Женщины из рода Лилит

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Иней писал(а): Жизнь на свадьбе не заканчивается. В жизни столько соблазнов для каждого (каждой) из нас. Если, скажем, через лет 15 совместной жизни, "поедет крыша" у одного из супругов, то вы настоятельно рекомендуете его бросить?
В смысле, "бросить"?) Если человек захочет уйти к другой, думаю, глупо уговаривать его остаться и "спасать" из лап злобной женщины-Лилит) Как спасать-то предлагаете?
Данная тема (если вы вдумчиво читаете все сообщения!!!!)
совсем не о сифилитиках, садистах и алкоголиках!
Если вдумчиво читать все сообщения, то да. Если еще и заглавное прочитать, то именно о них, о блудниках то бишь)
Диагностика отношений в сожительстве
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Иней писал(а):
Христина писал(а):Иней
А Вы сами жили с блудником, алкоголиком, садистом, сифилитиком?
Упаси, Боже! У меня были глаза, когда я выходила замуж!
Знаю своего мужа уже более 25 лет. Замужем 22,5 года.
Дорогая Христина! Если вам интересна моя история, то вы найдете ее на этом сайте.
О своих победах говорить не скромно. Поэтому я предпочитаю приводить примеры знакомых и близких людей.
Простите, но мой вопрос связан с тем, что я не понимаю, почему у Вас разные мерки к разным людям. Одним Вы запросто прощаете грехи, за которые по церковным канонам после покаяния много лет до причастия нельзя допускать, а других Вы гневно осуждаете только за то, что они не требуют от других непосильных подвигов.

Я не знаю, знакомы ли Вы с духовным правилом: если человек категорично утверждает, что другие что-то должны терпеть или выполнять, то когда-нибудь ему самому или его детям придется это же самое терпеть и выполнять. И когда этот человек возопит к Богу, то получит ответ: "Ты сам сказал". Поэтому лучше не навешивать на других такие бремена, которые человек сам не хотел бы нести и не желает своим детям.

Вы говорите очень опасные слова. Например: "У меня были глаза, когда я выходила замуж!" Что Вы этим хотите сказать? Что у Вашей сестры не было глаз, когда она выходила замуж? И у всех людей, которые живут в трудных браках, не было глаз? А Вы своим умом избежали всех ловушек? Это очень опасная и сугубо не христианская позиция.
Или "О своих победах говорить не скромно". Что Вы этим хотите сказать? Что Ваши победы настолько велики, что скромность не позволяет Вам поделиться своим опытом с другими людьми? Боюсь, что Вы считаете своей собственной заслугой Божью милость и Божью помощь. Это очень опасный путь. Лучше человеку вообще не совершать подвигов, чем возгордиться.
Простите.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Иней, если Вы хотите, чтобы я ознакомилась с Вашей историей, дайте, пожалуйста, адресную ссылку.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Я не женат, но насмелюсь предположить, что если данное событие все же случиться в обозримом будущем /и не дай Бог!/ случиться измена со стороны моей "половинки" - приложу все силы чтобы ее не осудить и не бросить.

В свою очередь постараюсь быть хорошим мужем :) но это все слова, поскольку пока не попробуешь - не узнаешь.

2 Иней: Смысл этой ветки форума вы назвали сами:
А искреннее, глубокое покаяние — единственный способ восстановить изначальную гармонию, вновь войти в спасительное единство и единомыслие, на котором зиждется брак.
- с помощью второй половинки, конечно же.
Вот и все.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Morgolt писал(а):Я не женат, но насмелюсь предположить, что если данное событие все же случиться в обозримом будущем /и не дай Бог!/ случиться измена со стороны моей "половинки" - приложу все силы чтобы ее не осудить и не бросить.

В свою очередь постараюсь быть хорошим мужем :) но это все слова, поскольку пока не попробуешь - не узнаешь.
Вы совершенно правы - теоретически об этом говорить бессмысленно, а практически - не дай Бог никому испытать.

Бывает, что теоретически человек готов авгиевы конюшни очистить, а если ему практически предложить обкакавшемуся младенцу пеленочку поменять, то ему дурно станет.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Ива писал(а):
Иней писал(а): ... А вот, что говорит об этом Батюшка:
Мне кажется, не стоит все эти высокие, правильные слова принимать на свой счет.
А на чей счет следует принимать все эти высокие слова?
Только к обвиняемой сороне?
Для чего же их говорят? Просто с приходом пообщаться?
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Ива писал(а):
Иней писал(а): Жизнь на свадьбе не заканчивается. В жизни столько соблазнов для каждого (каждой) из нас. Если, скажем, через лет 15 совместной жизни, "поедет крыша" у одного из супругов, то вы настоятельно рекомендуете его бросить?
В смысле, "бросить"?) Если человек захочет уйти к другой, думаю, глупо уговаривать его остаться и "спасать" из лап злобной женщины-Лилит) Как спасать-то предлагаете?
Помогают молитвы, чтение псалтири, пост, собственное покаяние и причастие. Мне кажется, это каждому по-силам.
А спасает, судит и прощает грехи только Господь Бог.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Христина писал(а): Простите, но мой вопрос связан с тем, что я не понимаю, почему у Вас разные мерки к разным людям. Одним Вы запросто прощаете грехи, за которые по церковным канонам после покаяния много лет до причастия нельзя допускать, а других Вы гневно осуждаете только за то, что они не требуют от других непосильных подвигов.
Из чего вы делаете такие серьезные выводы?
Прощаю грехи блудникам? (Моя печальная улыбка).
Нет, только вспоминаю Иисуса Христа и его слова, чтобы тот, кто без греха первым бросил в блудницу камень. Вот я и не бросаю.
Гневно осуждаю? Не поняла кого? Кто не требует от других непосильных подвигов? (Ударение на первом слове.)
Я писала только для тех, для кого-то молитва, пост и причастие - это посильный подвиг.
А так, же упование на бога. Так как только Он милует и прощает грехи.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Иней писал(а): Из чего вы делаете такие серьезные выводы?
Прощаю грехи блудникам? (Моя печальная улыбка).
Нет, только вспоминаю Иисуса Христа и его слова, чтобы тот, кто без греха первым бросил в блудницу камень. Вот я и не бросаю.
Гневно осуждаю? Не поняла кого? Кто не требует от других непосильных подвигов? (Ударение на первом слове.)
Я писала только для тех, для кого-то молитва, пост и причастие - это посильный подвиг.
Непосильным подвигом для многих людей является жить в браке с блудником или алкоголиком, об этом и шла речь. А для того, чтобы молиться за блудника, не обязательно спать с ним в одной постели.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Жить или не жить с блудником(цей), прощать или не прощать, молиться или не молиться - это право и решение сугубо личное.

Если и может кто-то помочь, в любом случае, то это любящие супруги, дети, родители.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает (1-е Коринфянам 13:4-8).

Давайте вкратце рассмотрим каждый из этих пунктов в свете взаимоотношений между мужем и женой. Всегда и во всем мы должны следовать словам Иисуса: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Луки 6:31).

Любовь долготерпит. Всегда помните, что никто из людей не совершенен, у каждого из нас есть свои недостатки, свои особенности характера и привычки, вызывающие раздражение. Каждый человек вступает в брак с определенным эмоциональным, психологическим и духовным багажом. Для того чтобы подстроиться к особенностям друг друга, требуется время и терпение. В Библии часто встречается слово “долготерпение”, которое очень хорошо отражает смысл того, о чем мы сейчас говорим. Терпеливая любовь делает скидку на индивидуальные различия и стремится быть понятой, прежде чем говорить или судить. Все мы в своих супружеских взаимоотношениях нуждаемся в хорошей доле благодати - не только той, которую мы будем проявлять по отношению к своим супругам, но и той, которую они будут проявлять к нам. Терпеливая любовь полна благодати. Вместо того чтобы выискивать недостатки, она стремится помочь человеку полностью реализовать свой потенциал как личности во Христе.


Терпеливая любовь полна благодати.


Любовь милосердствует. Греческое слово, переведенное в четвертом стихе как “милосердствует”, буквально означает “проявлять себя полезным” или “благотворить”. Добрая, милосердствующая любовь всегда печется об интересах другого человека, активно ищет способ помочь, утешить, ободрить, укрепить и поддержать. Именно здесь проявляется важность внимания к мелочам - комплиментов, открыток, букетов цветов. Доброта - это активное, целенаправленное участие в достижении благосостояния другого человека. Она кротка и нежна, но в то же время тверда и непреклонна, когда это необходимо. Доброта отказывается стоять сложа руки и смотреть, как любимые люди совершают поступки, ведущие их к собственной погибели. Иногда самым большим актом доброты будет силовое вмешательство в жизнь любимого человека, чтобы не дать ему покатиться навстречу собственной смерти. Милосердствующая любовь бывает жесткой.

Доброта - это активное, целенаправленное участие в достижении благосостояния другого человека.

Любовь не ищет своего. Это еще одно определение безролевой любви - любви без условий и ожиданий. У любви «агапе» нет эгоистичных или тайных мотивов; она безусловна. Любовь с условиями устанавливает ограничения; «агапе» не устанавливает никаких ограничений. Такая любовь желает добра другим даже ценой самоотверженности и личных жертв. Жизнь по любви «агапе» подразумевает, что мы, прежде всего озабочены не своим личным счастьем, но счастьем других людей, не желая достигать своего личного счастья за счет других. Люди, живущие по любви «агапе», живут с целью творить добро, как это делал Иисус (см.: Деяния 10:38).
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Иней писал(а):Жить или не жить с блудником(цей), прощать или не прощать, молиться или не молиться - это право и решение сугубо личное.
Абсолютно точное замечание.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Если ты истинно любишь ближнего, как говоришь, то не осмеивай его, а молись о нем втайне; ибо сей образ любви приятен Богу. Станешь остерегаться осуждать согрешающих, если всегда будешь помнить, что Иуда был в соборе учеников Христовых, а разбойник в числе убийц; но в одно мгновение произошла с ними чудная перемена» (Лествица 10, 4).
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Иней писал(а):Если ты истинно любишь ближнего, как говоришь, то не осмеивай его, а молись о нем втайне
Если Вы уже достигли истинной любви к ближнему, помолитесь обо мне втайне, очень Вас прошу.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»