Поддержите! Нет силы воли для работы над собой(тщеславие)

Вопросы об основах религиозной жизни.
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Поддержите! Нет силы воли для работы над собой(тщеславие)

Сообщение moonlight »

 
Тема перенесена из раздела "Безответная любовь, одиночество"Delfina

Доброго времени суток! Пишу немного не в тему, но это наиболее подходящий раздел, пожалуй. Давно уже пытаюсь побороть свою гордыню и тщеславие - после того, как перелопатил весь этот замечательный сайт, пришел к мнению, что именно они первопричина всех моих бед. А тщеславие во мне развито до непомерных величин((( И к сожалению, большое количество жизненных успехов только усугубляет положение... В результате получается весьма значительный отрыв от людей и дикая тоска внутри... И вроде знаю, какие шаги надо делать для преодоления тщеславия, но заставить себя никак не могу, силы воли не хватает начать(( Поддержите как нибудь, пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Вольная птичка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 10:25

Сообщение Вольная птичка »

 
Сложно давать советы, не зная сути проблемы... В чем конкретнее проявляется ваше тщеславие? И сколько вам лет?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
В чем поддерживать-то, если желания менять себя нет?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поддержите! Нет силы воли для работы над собой(тщеславие

Сообщение Delfina »

 
moonlight писал(а):Доброго времени суток! Пишу немного не в тему, но это наиболее подходящий раздел, пожалуй. Давно уже пытаюсь побороть свою гордыню и тщеславие - после того, как перелопатил весь этот замечательный сайт, пришел к мнению, что именно они первопричина всех моих бед. А тщеславие во мне развито до непомерных величин((( И к сожалению, большое количество жизненных успехов только усугубляет положение... В результате получается весьма значительный отрыв от людей и дикая тоска внутри... И вроде знаю, какие шаги надо делать для преодоления тщеславия, но заставить себя никак не могу, силы воли не хватает начать(( Поддержите как нибудь, пожалуйста.


1. Почему вы считаете, что раздел об одиночестве вам наиболее подходит?
Вы одиноки?
2. Были попытки шаги делать?
Важно делать шаги! Сделал- упал- поднялся-сделал снова шаг- опять упал- смирение вспитывается.
3. Как у вас дела с воцерковлением?
Те проблемы, которые вы описали, относится к духовной области, значит в этой области и надо трудиться.
Сколько времени в день вы уделяете своей душе?

Вот вам статья о духовной жизни:
https://azbyka.ru/parkhomenko/av/5g11_28-all.shtml
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Re: Поддержите! Нет силы воли для работы над собой(тщеславие

Сообщение ВинниПух »

 
Удалено администратором Брат. Вы наверно, не заметили, что это за раздел, и написали о теме, в которой некомпетентны.
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
Вольная Птичка - проявляется банально, я смотрю на большинство людей как на недостойных моего внимания, как на пустое место((( умом понимаю, что так нельзя, а в реальности ничего не получается. 23 мне.

Delfina - весьма много времени.. но мне кажется, я недостаточно искренне все делаю, иначе не могу объяснить, почему даже молитвы мне не помогают.

ВинниПух - тянутся, еще как)). Вся трагичность ситуации в том, что мне никогда не интересны те люди, которые искренне тянутся, а интересны лишь те, которые равнодушны ко мне.

Брат - если бы желания не было, я не начинал бы эту тему. Просто я достаточно запущенный случай.
На вопрос о воцерквлении - наверное, прямо сейчас не смогу участвовать в церковной жизни. Закон я весьма неплохо знаю и поддерживаю по всем положениям. Опять же поддерживаю "умом". Но иногда, когда бываю в церкви, понимаю, что прихожанином стать не могу, у меня уровень смирения нулевой( В глубине души быть "рабом Божьим" мне достаточно легко, но показать себя столь же смиренным другим до невозможности болезненно..

В общем, наблюдается сильный диссонанс между умственным пониманием проблемы и нехваткой душевных сил на ее реализацию.

Наверное, единственный выход, как написала Delfina, "упал-поднялся" в течение долгого времени.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Раз Вы поняли, что Вам нужно смирение, я думаю, Бог не оставит Вас, и Вам удастся смириться. Это произойдет одним из двух способов.

1. Вы будете более активно делать то, что нужно (см. https://pobedish.ru/main/depress?id=104 , если еще не читали).
2. Вы получите от жизни ржавой трубой по голове, образно говоря.

По 2 сценарию дело пойдет, если не воспользуетесь первым.

Я так и не понял, зачем Вы открыли эту тему. Если у Вас есть вопросы - задавайте. Если нет - тема будет закрыта.
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
Брат,
Тема отражена в названии)) В принципе, я примерно представлял, что мне делать, но искал моральной поддержки. Дело в том, что в моем кругу общения сию проблему не поймут никогда, поэтому мне в живую даже поговорить не с кем об этом.

Да, я уже давно боюсь насчет варианта "трубой по голове". Надеюсь, что если он случится, то затронет только меня, а не дорогих мне людей.

Все похожее на мою проблему бывало и раньше, поэтому, внимательно изучив форум и сопутствующие ссылки, глупо задавать вопросы по теории. Но я думаю, Вы понимаете, как иногда важны просто слова "мы тебя понимаем, у тебя должно получиться". Что собственно, Вы и написали выше.
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
Delfina и Брат - спасибо большое за ссылки. Вроде сайты хорошо знакомы, а статьи впервые читаю. Как всегда, отличные рекомендации))
Astra4ka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:21

Сообщение Astra4ka »

 
moonlight писал(а):Наверное, единственный выход, как написала Delfina, "упал-поднялся" в течение долгого времени.
Наверное, у основной массы людей (имею в виду тех, кто вообще к этому стремится) на это уходит вся жизнь. Мне 45 и я только сейчас начинаю до конца понимать, что борьба с собой - самая тяжелая борьба, иногда кажется, что преодоление себя вообще невозможно. и тут, думаю, самое правильно преодолевать себя, как и сказано выше, ежедневно по шажочкам, но неотступно.
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
Ах, да, забыл ответить на вопрос Delfina об одиночестве. Знаете, и да, и нет. Вокруг меня замечательная, большая семья, есть настоящие друзья, и много приятелей, легко нравлюсь людям. Кстати, именно семья и друзья указали на гордыню еще давным-давно. Но с другой стороны, совершенно иррационально, в душе дикое одиночество. Хотя, так и должна проявлять себя гордыня. Она же сеет массу проблем в личной жизни)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Ничего иррационального. Чем больше гордыни, тем больше внутренняя дистанция с людьми. Они-то внизу, а Вы вона где!

В статье, на которую я дал ссылку, на самом деле, все написано. А первоисточик, где все глубоко и для умных - вот: https://ioann.ru/?partid=7 Но там тоже понятно и сильно.

На самом деле, смириться без смиряющих обстоятельств очень трудно. У меня была очень неприятная ситуация, в которой я ничего не мог поделать на внешнем уровне, года 3-4. Оставалось только молиться. Даже нервный тик был от напряжения. Зато прогресс в направлении смирения был ощутимый.

А пока ждете таких обстоятельств, могу только посоветовать короткую молитву: "Я хуже всех". Это когда возноситесь. Когда унываете, так молиться нельзя, тогда "Слава Богу за все!"

Еще, возможно, стоит заняться каким-то делом, к которому у Вас пока не видно талантов - хобби, спорт, что-то еще. А то, действительно, когда что-то хорошо получается, ты ассоциируешь себя с этой ролью, как будто в этом деле и есть смысл человеческой жизни. А начинаешь заниматься тем, в чем ты слабее других, - вот тут очень интересные ощущения возникают, трезвеешь, становишься ближе к людям.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
moonlight писал(а):Но я думаю, Вы понимаете, как иногда важны просто слова "мы тебя понимаем, у тебя должно получиться". Что собственно, Вы и написали выше.
Получиться должно!
1. Не каждый, к сожалению, видит свои грехи. Вы видите.
2. Вы читаете соответствующую литературу. Это огромный плюс. Духовная литература, статьи на духовную тему наших современников в буквальном смысле отрезвляют и вызывают желание иметь живую веру, и, конечно, укрепляют.
3. Вы делаете попытки себя "взять в руки".
Повторюсь, что ваша проблема- духовная. Всё-таки важно ходить на Службу и Исповедываться : " не верю, не могу, не получается, плохо, одиноко...." Не надо это всё в себе копить, идите к Тому, Кто лечит.
Вы -больны грехом. "БОльница"- Церковь. "Врач"- Бог, "Лекарства"- Таинства.
Глупо болеть и отказываться от "лечения"! Вы ПОКА поступаете так. Всё знаете, понимаете умом, но сдерживаетесь. Мне лично всё это знакомо. Напомню вам слова: дорогу осилит ИДУЩИЙ!
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
Благодарю всех за поддержку!
Наверное, у меня есть последний, совершенно глупый и детский вопрос.
В церкви все постоянно кланяются - как убедить свое "внутреннее я", что таким образом я не нанесу удар по своему достоинству?
Извиняюсь, что написал сущий бред, но меня это действительно беспокоит(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
moonlight писал(а):В церкви все постоянно кланяются - как убедить свое "внутреннее я", что таким образом я не нанесу удар по своему достоинству?
Извиняюсь, что написал сущий бред, но меня это действительно беспокоит(
Вы наносите удар человеку "ветхому", чтобы появился человек "новый". Понимаете, о чём я?
Вопросы задавайте, не стесняйтесь.
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
Боюсь, не до конца понимаю.. расскажите подробнее, пожалуйста.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы изменить в себе что-то хотите? Вы хотите обрести новые качества в себе? Для этого надо отказаться от себя старого.
Вы идёте на службу в Церковь-это конкретный поступок. Ничего не понимаете, чувствуете себя не в своей тарелке, но начинаете кланяться, как это делают другие. Тем самым наступаете на горло своей гордыни. Вы себя кем сейчас ощущаете? Пупом земли? Вы лучше других? А почему вам одиноко, плохо? Вы же лучше?
Библию читали ? Знаете, что есть Ветхий Завет и Новый Завет. В Новом Завете есть основные Законы нашего счастливого бытия - Заповеди. Вот одну Заповедь вы нарушили "не создай себе кумира". У вас кумир -это вы. Даже в Храм вы хотите прийти так, чтобы не "пострадало" ваше достоинство и Я. На первом месте стоит ваше собственной Я. Это большая ошибка. Вы думаете, что себя любите, на самом деле вы себя губите и совсем не любите.
Вам бы почитать мат.часть о смысле жизни, о счастье на сайтах
www.pobedish.ru
www.realisti.ru
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
Спасибо, теперь понял)
Похоже, действительно мат.часть надо перечитать раз такие простые вещи не сразу до меня доходят((.
moonlight
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:28

Сообщение moonlight »

 
На этом, тему, пожалуй, можно закрыть. Поддержку я получил, что делать понял. Спасибо всем вам огромное!!)))
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
moonlight писал(а): В церкви все постоянно кланяются - как убедить свое "внутреннее я", что таким образом я не нанесу удар по своему достоинству?
1. Разобраться, чем гордыня и самомнение отличаются от достоинства.
2. Прочитать воспоминания современников о ком-нибудь из святых. Волей-неволей увидите, насколько у них больше достоинства, чем у Вас.

Тему, как просили, закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»