Как меняться и работать с собой ?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Sunny Day
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:52

Как меняться и работать с собой ?

Сообщение Sunny Day »

 
Батюшка, хочу попросить у Вас совета.
Мы расстались с девушкой, но я ее очень люблю, и очень хочу возобновить наши отношения и взять ее в жены. Я верю, что враг расставил сети для нашей любви и мы туда попались и отвернулись друг от друга. Но я верю что любовь никуда не ушла, а эти козни можно побороть.
я знаю, что мне надо меняться, работь с собой, совершенстваться, молиться... я страюсь, я меняю свою жизнь, плохие привычки.
Я заметил, проблемы с которыми мне надо работать и избаляться от них. Это эгоизм, гордыня, фарисейство, лень, глупость, слабоволие, уныние...
Подскажите пожалуйста как работать, как молиться, какие молитвы помогут ?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Единственный правильный путь борьбы со страстями - это жизнь в Церкви в руководстве святоотеческим учением об этой борьбе. Главное, что нужно сделать - влиться в жизнь Церкви, т.е. воцерковиться. Начать регулярно посещать храм Божий, регулярно (раз в 1-2 недели) исповедоваться и Причащаться, наладить келейную (домашнюю) молитву - для начала читать утренние и вечерние молитвы. Бог даст, в храме, через постоянную исповедь, обретёшь себе духовника. который дальше поможет в твоей духовной жизни.
Обязательно ежедневно, хоть понемногу, читай Евангелие и святых отцов(можно для начала почитать свт.Феофана Затворника "Что такое духовная жизнь и как на неё настроиться").

Будут вопросы - пиши!

Помогай Бог!
Sunny Day
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:52

Сообщение Sunny Day »

 
Батюшка благодарю за Ваш ответ.
Я в храм хожу не менее 2 раз в неделю, исповедуюсь, причащаюсь раз в два месяца. Молюсь по утрам, в машине слушаю аудио книги с учениями святых отцов, часто повторяю Исусову молитву, это все мне очень помогает, но не достаточно. Я хотел спросить у Вас совета, что поможет бдить себя и как молиться что-бы искоренить в себе такие недуги как : эгоизм, гордыня, фарисейство, лень, глупость, слабоволие, уныние.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Рад, друже, что имеешь устроенную церковную жизнь. Надо бы тебе озаботиться и обрести духовного отца.
Полезные рекомендации можешь почерпнуть на нашем родственном сайте ДУХОВНИК.РУ , в частности, в библиотеке https://duhovnik.ru/main/how_to_find
А борьба со страстями - суть всей духовной жизни - читай святых отцов-подвижников, лучше их нам никто не поможет... Вот некоторые советы : https://www.ioann.ru/?partid=14

Помогай Бог!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»