Сложная ситуация в семье-на грани развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Аня_Анечка_Анюта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:12

Сложная ситуация в семье-на грани развода

Сообщение Аня_Анечка_Анюта »

 
Здравствуйте,уважаемые пользователи этого форума,
никогда не обращалась за помощью таким вот образом, но сейчас такая ситуация что просто не знаю что дальше делать и хотелось бы услышать ваши мнения и комментарии :oops:
Расскажу по порядку-женаты мы с мужем 5 лет, до этого встречались год.
на сегодняшний день мне-27 лет, ему-32. Разное было за это время-и ссорились и мирились. Ссоры начались практически сразу после свадьбы, я конечно переживала по этому поводу, но мы как то всё преодолевали. В основном на примирение шла первой я, т.к. мой муж очень обидчивый человек, и к сожалению свою обиду может держать ооочень долго, может не разговаривать даже не днями-а неделями :roll:
ну и плюс чаще всего я была "виновата" в ссорах, т.е. не на самом деле, а так был убеждён мой муж. Я же шла навстречу и прощала, мирилась..
Может и в этом моя ошибка-что слишком много позволяла и прощала..
Он тоже иногда признавал что неправ, но ОЧЕНЬ редко.
Потом к ссорам стали примешиваться оскорбления. Потом-стал замахиваться. Потом рука стала опускаться, мог ударить.. Разумеется я не сидела тихонечко и всё терпела, я пыталась до него "достучаться" что со мной так нельзя, и обижалась, и не разговаривала, и плакала,по разному было.. Почему я сразу не ушла после того как первый раз ударил? Потому что верила что вот-это точно последний раз, что мы научимся решать проблемы цивилизованно, тем более что человек то он не глупый и много в нём хорошего и вобще брак-это не каждодневный праздник, а работа над собой и отношениями...
Но,любое разногласие было поводом начать ему себя накручивать и в результате срываться на мне.Нет, он не избивал меня, но мог ударить в ссоре-при этом он трезвый, пьёт вобще редко.
Когда я забеременела муж изменился в лучшую сторону-стал более сдержанным в негативе, я очень радовалась, думала-ну вот, наладилось, пережили!!! Родился сын (ему сейчас 9 мес.), первые полгода всё было достаточно спокойно,хотя очень оба уставали, а потом опять началось-да ещё хлеще чем было.. Пошли придирки, постоянно всё было не так, его могло задеть что угодно.. он заводился с полоборота, начинал кричать на меня, оскорблять матом. И всё при ребёнке.. Я понимала что он устает-работает+мне с ребёнком помогает,поэтому мирились, обсуждали неприемлимость мата, я ему предлагала и съездить отдохнуть и спортом заняться чтобы стрессы снимать, но он ниего не предпринимал и ничего в своей жизни менять не хотел.. И всё конечно повторялось-ссоры, мат и опять рукоприкладство. :( Хуже всего то, что он уже заводил себя сам, накручивал, как будто специально меня на прочность проверял.. Стал говорить мне что я плохая жена, плохая мать-хотя я старалась уделять ему не меньше времени чем раньше, слежу за собой и пр..Стал говорить что живёт со мной только из-за ребёнка.
Месяц назад мы разъехались. Ситуация была-он приехал с работы, а у меня сын ныл,плакал (т.к. у него режутся зубы и ему некомфортно), он стал на меня тут же наезжать типа "почему ребёнок плачет" я ему объясняю-он стал кричать что я плохая мать, дальше опять мат..опять ударил.. ВСЁ... я поняла что я больше не могу. что я уже боюсь-за себя, за своё психическое здоровье и псих.здоровье ребёнка. Сказала ему уходи. Мы разъехались. С тех пор были ситуации когда нам нужна была помощь с ребёнком-он был в курсе проблем,но ничем не помогал. С ребёнком встречаться рвётся, даже мне угрожает-что если буду препятствовать в суд подаст. Но на любые проблемы (в т.ч. касающиеся ребёнка)-полный игнор-это ТВОИ проблемы, меня они не интересуют, справляйся с ними сама, у тебя мама-папа есть.. Последний раз сказал что ему наплевать на меня и он уже всем об этом сказал. :shock:
Вот так.. Извините что так много и нудно всё написала.. Что дальше, как себя вести, что делать? не знаю. Занимаюсь сейчас ребёнком, максимально пытаюсь защитить его от стресса, хоть и маленький, но он всё чувствует же..
Диагностика семейных отношений
PTICHKA
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:52
Откуда: РОССИЯ

Сообщение PTICHKA »

 
А какие отношения у мужа с его родителями?
Издевался ли его отец над матерью? Или может быть мама его в детстве сильно дубасила? Если было насилие в его семье в детстве, то это уже хоть какая-то отправная точка, с которой можно начинать работать. Убедить его сходить к психотерапевту, например.
Если детство у него было спокойное, тогда нужно вспомнить и проанализировать его поведение с момента первого приступа агрессии. Если он заводится с пол оборота и устраивает скандалы на пустом месте, то скорее всего мужчина инфантилен и просто таким способом пытается привлечь к себе внимание. Были ли угрозы с его стороны что-нибудь с собой сделать? Мог ли он себя покалечить в моменты ярости? Или вся агрессия была направлена исключительно на вас? Как правило, с рождением ребенка ситуация с такими мужчинами ухудшается, так как внимания к ним становится еще меньше.
А вообще в одной из статей на сайте прочитала слова священника: "Я знаю, что во многих книгах написано, что крест надо нести, терпеть и т.д. Но я всегда, опять же, думаю о том, ради чего это делать. Брак надо сохранять любой ценой. Но есть две вещи, когда морально, я считаю, оправданно, уже не бороться за сохранение брака. Первое – это измена. Единичная измена – все может случиться. Но если это стало уже нормой, если человек живет двойной жизнью, то все. И второе – если муж бьет жену".
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемая Анюта,
Хорошо, что Вы решились написать сюда. Вы достаточно долго находились в состоянии стресса, поэтому первое и главное, на чем Вам следует сосредоточиться - душевный покой - Ваш и Вашего ребенка.
Самое главное, что Вы можете подарить сыну - это Ваше время и любовь.
Но маме тоже нужен отдых - душой и телом, нужно место, где Вы будете жить без страха, без ожидания упреков и возможных побоев.
К сожалению, Ваш супруг самоутверждался за счет слабого. Но рисковать псхикой ребенка ради удовлетворения потребностей супруга в психологической разрядке - непозволительная роскошь.
Единственное, что Вы можете сделать для него - молиться за его душу.
Пожалуй, это все.
Берегите себя и сына. Вот - задача из задач на сегодня.
Аня_Анечка_Анюта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:12

Сообщение Аня_Анечка_Анюта »

 
[quote="PTICHKA"]А какие отношения у мужа с его родителями?
Спасибо большое за отклики!! Ситуация в семье у мужа такая-мама у него умерла лет 7 назад, папа очень слабый человек, в основном в семье всё тянула, решала мама. После её смерти мой муж и его брат взяли в основном на себя домашние обязанности.. Насилия в семье не было, но и примера настоящего мужского поведения - тоже..
К психологу я уговаривала мужа сходить вдвоем-на что получала ответ-что я здоров, со мной всё в порядке, если у тебя проблемы с головой-иди и решай их :D
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лучше поздно, чем никогда.
Читайте статьи на другом нашем сайте:

О семейном насилии: https://vetkaivi.ru/main/family

О преодолении склонности быть жертвой: https://vetkaivi.ru/main/prevention
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Не следует в каждом случае искать так глубоко.
Есть люди, которым нравиться показывать свою силу перед слабыми.
Это невоспитанность, и склонность к насилию, и просто - распущенность и склонность к переносу эмоций - "у меня зуб болит, вот теперь тебе будет плохо".
Решить подобную проблему человек может только сам.
В любом случае, это называтся насилие в семье - в Вашей семье.
Аня_Анечка_Анюта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:12

Сообщение Аня_Анечка_Анюта »

 
Сирень,
Спасибо большое за отклик! вы правы, самое главное сейчас-душевное спокойствие ребёнка, да и моё тоже-т.к. он всё чувствует..
Молюсь за мужа чтобы у него нашлись силы справиться, чтобы остановился..
Не знаю, хочу ли я чтобы он вернулся-т.к. не уверенна что смогу жить с ним как ни в чём ни бывало, но простить его очень хочу и работаю над этим.. Просто не могу поверить-что это конец. жду что он одумается, но вижу только агрессию, равнодушие и пр.негатив с его стороны..
Читаю форум-делаю выводы длы себя-надо меняться самой, может тогда и ситуация как то разрешится :give_rose:
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Анюта, пожалуйста, посмотрите ссылочки, которые Вам отправил Брат.
Это важно знать!
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Бьет

Сообщение Ольга Лун »

 
Анна, займитесь собой. Судя, по Вашим рассказам, муж занят собой на 100 процентов. Сделайте прическу, красиво покрасьте волосы, укладку почаще, просто зайти в самую недорогую парикмахерскую и сделать укладку, стоит недорого. Если повезет, найдете парикмахера- друга. Я тут взывала о помощи у Господа, приехал муж, позвал гулять, я говорю пока укладку не сделаю, не приеду, для тебя красивой хочу быть. Попала к мужчине парикмахеру и так позитивно мы с ним поболтали , в кино даже пригласил. Все очень прилично. Это такая замена психолога, если не готовы идти. Я все время повторяю. Я чувствую себя в безопасности, господь позаботится обо мне. Все. Ждем спокойно и без напряжения. Как разрулится, так и будет. У Вселенной свои планы на меня. А я делаю что могу, размеренно и поступательно. Главное знать, что Вы молодец. Есть отдельные ошибки, которые надо и справлять. А тема с я устал и все бесит, придирки, типа пол грязный, чай просил полчаса назад, мне знакома. Еще может он к ребенку ревнует. Такая высшая степень эгоизма. Ну что делать, такой он человек.Еще я поворяю. Я принимаю мужа таким, какой он есть. А там посмотрим. Бьет от слабости. Просто решил, что так ему будет легче. Хочу прихожу, хочу нет. Поверьте,не вы первая, не Вы последняя. К сожалению, поведение многих мужчин одинаковое. Это значит, что до Вас женщины справились и Вы справитесь. Что делать. Не хочет общаться - не надо. Тут мне мысль понравилась. Если мужчина хочет, он просто это делает. Не хочет, чтоб заставить, только себе нервы трепать. Надейтесь на себя. Помощь конечно необходима, но сейчас лучше никакой, чем с угрозой для здоровья. Появление ребенка - огромное испытание для семьи, многие срываются. Пусть отдохнет. Если он Вам нужен, проговорите свои чувства, что понимаете как ему тяжело, семью кормит,ребенок орет, устает, что понимаете его. Готовы дать ему то, что хочет. Будьте спокойны, ничего не требуйте. Сами справитесь. Дайте позитив. Мужчины слабее женщин. Главное, дайте себе, то, что хотите. Хотите покоя, безопасности, любви - возьмите. Любовь, как я поняла не зацикливается на муже. Вокруг столько позитива, море. Муж очень важная часть, но если все так вышло, то спасайте то, что осталось. А это ребенок. Самое позитивное, что может быть у Женщины. К сожалению насилие в семье частый случай, с применением силы или просто психологическое давление. Читайте литературу. Я не спец в этом вопросе(слава богу), знаю только, что тут две роли. Палач и Жертва. И никак иначе. Играют двое и кто из двоих Жертва еще надо понять, сразу и не увидишь. Очень часто люди заигрываются и кончается это все в лучшем случае в больнице. Это вариант отношений. Главное.... Точка изменения ситуации в настоящем и прямо сейчас. Действуйте. Меняйте свою роль. Это труд, каждый день по чуть-чуть. Начните с уважения, принятия и любви к себе. А он как посчитает нужным, может если Вы предложите ему новую роль, она ему тоже понравится. Это его жизнь. Тут как Бог даст.
Аня_Анечка_Анюта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:12

Сообщение Аня_Анечка_Анюта »

 
Всё стало хуже :( Сегодня узнала что его активно поддерживают родственники с разводом и подзуживают его... а он плачется им в жилетки, рассказывает какой он бедный-несчастный и как ему не повезло с женой, что даже выгнали из дома. Естесственно что он руками машет, что стало причиной его отселения-никому не говорил.. Завтра прийдёт с ребёнком увидиться,а я даже не знаю как себя вести, трясет аж что придётся видеть его.. ну не могу я сейчас показывать что мне всё равно,сдерживаться.. Понимаю, что надо, но не получается, эмоции берут верх :oops:
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Анюта, как Ваши дела?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Здравствуйте, Анюта!

Да, что родственники вмешались - это нехорошо, мешает осознать ему, что он творит, а тем более такое одобрение его действий идет... Мой совет - старайтесь не воспринимать это близко к сердцу, берегите свои нервы... Молитесь - и за вашу семью, и за мужа, и за его родственников... Господь поможет. Возможно, вашему мужу надо какое-то время побыть одному, чтоб все осознать...
Аня_Анечка_Анюта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:12

Сообщение Аня_Анечка_Анюта »

 
Здравствуйте! Спасибо всем что помогаете и поддерживаете добрым словом! :give_rose:
Ситуация пока стабильная.. всё так же живём порознь, на прошлой неделе он должен был прийти к ребёнку, но сам заболел и не пришёл, на этой неделе всё-таки придётся встретиться.. Как вести себя не знаю-пока много эмоций-и обида и злость на него что так всё получилось и на себя злость. Не могу для себя решить в каком направлении двигаться-на сближение или смирение с полным разрывом. Он общается высокомерно-занял позицию "ни в чём неповинной жертвы", как будто одолжение делает мне, общаясь со мной. Мне с одной стороны и самой противно такое "общение", а с другой-я поняла что мне очень плохо когда я одна.. Наверно так по жизни получилось что я была избалованна мужским вниманием и оставшись без мужского плеча начинаю тосковать.. При этом отношения на стороне заводить я не собираюсь! Вот такая петрушка-и с ним не жизнь, и без мужчины в доме худо... Справляюсь то я со всеми делами и сама-я достаточно сильный человек, сейчас и ребёнок и быт всё на мне одной, я имею в виду что мне не хватает именно мужского тепла, ласки...
Вот так одолевают меня противоречивые чувства-тоска по нежным отношениям (конечно это было у нас в отношениях, не всегда было всё ужасно, были и хорошие моменты), а с другой стороны-как вспомню оскорбления и рукоприкладство аж волна обиды и злости на него захлёстывает :roll:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Аня_Анечка_Анюта писал(а):Здравствуйте! Спасибо всем что помогаете и поддерживаете добрым словом! :give_rose:
Ситуация пока стабильная.. всё так же живём порознь, на прошлой неделе он должен был прийти к ребёнку, но сам заболел и не пришёл, на этой неделе всё-таки придётся встретиться.. Как вести себя не знаю-пока много эмоций-и обида и злость на него что так всё получилось и на себя злость. Не могу для себя решить в каком направлении двигаться-на сближение или смирение с полным разрывом. Он общается высокомерно-занял позицию "ни в чём неповинной жертвы", как будто одолжение делает мне, общаясь со мной. Мне с одной стороны и самой противно такое "общение", а с другой-я поняла что мне очень плохо когда я одна.. Наверно так по жизни получилось что я была избалованна мужским вниманием и оставшись без мужского плеча начинаю тосковать.. При этом отношения на стороне заводить я не собираюсь! Вот такая петрушка-и с ним не жизнь, и без мужчины в доме худо... Справляюсь то я со всеми делами и сама-я достаточно сильный человек, сейчас и ребёнок и быт всё на мне одной, я имею в виду что мне не хватает именно мужского тепла, ласки...
Вот так одолевают меня противоречивые чувства-тоска по нежным отношениям (конечно это было у нас в отношениях, не всегда было всё ужасно, были и хорошие моменты), а с другой стороны-как вспомню оскорбления и рукоприкладство аж волна обиды и злости на него захлёстывает :roll:
Как себя вести - просто спокойно... Займите золотую середину - что вы хотите сохранить отношения и семью, но и не можете терпеть, что все повторится...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»