Как долго?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vetta
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 09:46

Как долго?

Сообщение Vetta »

 
Здравствуйте. Подскажите, что это и как долго может длиться??? Мне почти 33. Два года назад рассталась с мужем, вернее, он ушел к другой, но мы не разведены и вроде намерений таких нет – ни ему, ни мне это не принципиально. Сыну 7 лет. Вместе с мужем прожили 13 лет. 2 года, что не жеивем вместе – это уже время, которое, как практически все утверждают «лечит», а на самом деле – мало, что изменилось, несмотря на многое, что за это время происходило. И встречи с другими, и поездки, и новая работа, которая доставляет радость, а в вот последние два месяца опять чувствую в душе полный разлад, боль, одиночество и понимаю, что это страшная депрессия, когда буквально все заставляю себя делать под девизом «надо! Никто кроме тебя этого не сделает! У тебя сын, подумай о нем» и прочее в том же духе. Улыбаюсь, стараюсь, чтобы никто не видел моего соятояния, вроде удается, но я-то знаю, что это не так. Это просто, чтобы не расстраивать близких людей, которые в первые месяцы после нашего разрыва итак много чего выслушали от меня и очень помогали, за что им огромное спасибо и поэтому не вправе я их расстраивать еще и еще.

Много читаю о том, как надо прекращать отношения, что нужно простить, отпустить. В душе я уже давно смиррилась с тем, что не быть нам вместе, что он свободен и имеет право на свою счастливую жизнь и если я не смогла ее дать, то пусть другая поможет. А вот как самой быть, как жить чувствуя постоянный упадок, не знаю. Как долго может продолжаться такое состояние? Извините, что сумбурно.
Диагностика семейных отношений
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Vetta, я так думаю, только с Божией помощью можно все это пережить. Съездейте в паломничество, побудьте у святыни, излейте перед Богом свою боль. И не надо крест на себе ставить - никто не знает, что впереди. Я так думаю, однажды будет праздник и на вашей улице.
Vetta
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 09:46

Сообщение Vetta »

 
Я не ставлю крест на себе, но так тяжело от мыслей, от воспоминаний... Попытки "забыться", увлечься не помогают - потом еще острее чувствуется покинутость, пустота в душе.
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

Сообщение Марфа »

 
Когда приходят мысли просите Господа-"Господи,благослави (имя)"
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Какие у Вас отношения с Богом?
Алексей sk
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 04:52
Откуда: Свердловская обл.

Как долго?

Сообщение Алексей sk »

 
Уважаемая Vetta в данное время со мной происходит все то же самое,что и с вами,и к сожалению у меня нет ответа на ваш вопрос"Как долго".Однако могу сказать как я пытаюсь жить с этим.Когда у меня возникают мысли подобного характера,я попрасту нахожу для себя интестное занятие.Но все же и они иногда не могут мне помочь.В этом случае я вспоминаю,что только Господь знает,когда и что со мной должно произойти.И если сейчас мне плохо на душе,значит так угодно Богу,а что угодно Ему,то просто необходимо мне,для спасения моей грешной души.И когда понимаеш,что душа спасается посредствам таких вот испытаний,то вопрос "Как долго"отпадает сам по себе.Это вопрос Веры.Почитайте Святое Писание,послушайте Богословов,обратитесь к своему духовнику и.т.д.А вообще должен сказать,что мы с вами еще неполностью отпустили наших с вами как нам кажется любимых людей,а значит и несмирились с волей Божией,а где нет смирения там есть гордыня,так вот с ней проклятой и нужно нам бороться.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Обычно состояние переживания горя продолжается до 1 года. Если у Вас оно затянулось - значит, что-то пошло не совсем правильно, и есть смысл обратиться к психологу, который поможет исправить и до-прожить это состояние.
Vetta
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 09:46

Сообщение Vetta »

 
Да, все верно, именно так я и сама пытаюсь себя успокаивать, тем, что все, что ни делается, для чего-то нужно и я должна пройти это испытание. Смириться, как бы трудно это не было и оставить все в прошлом. Правда, есть еще момент - когда муж уходил, он отбросил все и сразу, как отрезал: перестал интересоваться, перестал общаться, о ребенке забыл, а сейчас стал постоянно ему звонить, забирать на выходные, приезжать посреди недели. Может это и всколыхнуло старые воспоминания, обиды и иллюзии?
Сейчас постоянно обращаюсь к Богу, прошу у Него совета, защиты...как-то зацикленно даже (или это мне так кажется?)
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Vetta писал(а):Да, все верно, именно так я и сама пытаюсь себя успокаивать, тем, что все, что ни делается, для чего-то нужно и я должна пройти это испытание. Смириться, как бы трудно это не было и оставить все в прошлом. Правда, есть еще момент - когда муж уходил, он отбросил все и сразу, как отрезал: перестал интересоваться, перестал общаться, о ребенке забыл, а сейчас стал постоянно ему звонить, забирать на выходные, приезжать посреди недели. Может это и всколыхнуло старые воспоминания, обиды и иллюзии?
Сейчас постоянно обращаюсь к Богу, прошу у Него совета, защиты...как-то зацикленно даже (или это мне так кажется?)
Вы исповедуетесь, причащаетесь?
Vetta
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 09:46

Сообщение Vetta »

 
Да, причащаюсь, но как правило, просто захожу в церковь помолиться
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Vetta писал(а):Да, причащаюсь, но как правило, просто захожу в церковь помолиться
Возможно, что интерес отца к ребенку - ответ Бога на Ваши молитвы. В любом случае, благодарите за это Бога, ребенку нужен отец. Думайте в первую очередь о благе ребенка.
Молитесь и о себе, и о ребенке и о его отце, и положитесь на волю Божию. Просите Бога о мире в душе. Можете просить и о восстановлении Вашей семьи, но обязательно надо иметь терпение. Помоги Вам Господь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»