Помогите осознать и преодолеть свои страхи

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Алмазная крошка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:23
Откуда: Москва

Помогите осознать и преодолеть свои страхи

Сообщение Алмазная крошка »

 
Добрый день!

У меня проблема- терзающая меня, не дающая мне жить спокойно, хотя кто-то возможно посчитает её надуманной- но для меня она реальна!
Начала встречаться с молодым человеком 2 месяца назад. До него был очень болезненный разрыв, бывший МЧ вскоре женился на другой, как я это пережила- одному Богу известно. И вот теперь кажется я настолько боюсь повторения пройденной боли, что как параноик отслеживаю каждое его слово, когда позвонил, как посмотрел- я с ума схожу от этого. Я не хочу его терять. Да он вроде и не дает на это поводов. С другой стороны, я ведь отдельная личность, никто не принадлежит никому, и даже если у нас не сложится дальнейшая совместная судьба- значит так тому и быть, значит надо это будет принять.
Помогите мне- как себя успокаивать? Как вообще строить отношения? (сайты realove и realisti я читала) у меня это первый серьезный опыт отношений. Звонить ли ему первой? Как преодолеть страх, что я ему стану неинтересной?
Помогите подобрать слова, для себя самой, поддерживающие и успокаивающие.
Диагностика добрачных отношений
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Я думаю, что лучше всего будет если Вы будете общаться с ним и реагировать на него как на друга. Полезнее всего и самое правильное, когда до брака отношения дружеские, основанные на уважении. Так вы, так скажем, трезво оцените человека, его поступки, его поведение. Вы наверное может на работе, во дворе, в группе в институте или в школе замечали в своих однокашниках, коллегах их характер, поведение, они естественны, а влюбленные переходят на другой уровень общения, на физическую близость, которая затмевает ту истину, о которой Вы боитесь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Здравствуйте!

ну я наверное мало нового скажу - просто постарайтесь успокоится) Это два совершенно разных человека, поэтому не надо переносить прошлую ситуацию на эти отношения, с Божьей помощью все хорошо будет... Конечно, не стоило бы так торопиться, отойти - ну да что теперь сделаешь :D .

Знаете лучший способ борьбы с навязчивыми мыслями? Молитва. И ум занимает, и действие благотворное оказывает на душу и сердце. достаточно кратчайших, типа "Господи, помилуй" или "Христос Воскресе!". Попробуете? :wink: ну конечно надо читать их не просто так, а с чувством...

Как вообще строить отношения? (сайты realove и realisti я читала) у меня это первый серьезный опыт отношений.

Ну, это вы молодец, что читали))) Дам два главных совета - подождите с интимными отношениями до свадьбы и ничего не планируйте. С первым понятно, второе объясню. наши мечты весьма коварны могут быть и обманчивы, сами понимаете, что Господь может решить для нас что-то другое, что лучше для нас. а мы уже в мечтах свадьбу сыграли и 10 детей родили :D . И больно именно от этого - от не осуществившихся желаний... Просто наслаждайтесь каждым днем отношений и не гоните никуда коней.

Звонить ли ему первой?

А почему и не позвонить? Ну не постоянно названивать, конечно, но иногда - думаю, вполне можно.. Главное - не переборщить. все-таки инициативу лучше мужчине проявлять, имхо.

Как преодолеть страх, что я ему стану неинтересной?

Ну даже если и станете? Он что, последний парень на земле? это просто будет означать, что он - не ваша пара, вот и все. а не то, что вы неинтересная, плохая и далее по тексту.
Алмазная крошка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение Алмазная крошка »

 
Спасибо большое за ответы :)

Teri-cat, да вроде я и не торопилась- с прошлого разрыва прошел год. Да и не смогла бы я раньше с кем-то начать встречаться- слишком всё болело внутри. Да, Вы правы это другой человек... И глупо дуть на воду, обжегшись на молоке.
У меня внутри постоянно вопросы "а правильно ли я сделала, что сказала ему... ?" "а как он воспримет эти слова?" короче, я не могу расслабиться, и всё. Бред какой-то.
Мечтаний по поводу него у меня нет, наоборот- если бы он предложил создать семью, я не знаю что я бы ответила, т.к. не готова еще к такому предложению с его стороны
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Алмазная крошка писал(а):Спасибо большое за ответы :)

Teri-cat, да вроде я и не торопилась- с прошлого разрыва прошел год. Да и не смогла бы я раньше с кем-то начать встречаться- слишком всё болело внутри. Да, Вы правы это другой человек... И глупо дуть на воду, обжегшись на молоке.
У меня внутри постоянно вопросы "а правильно ли я сделала, что сказала ему... ?" "а как он воспримет эти слова?" короче, я не могу расслабиться, и всё. Бред какой-то.
Мечтаний по поводу него у меня нет, наоборот- если бы он предложил создать семью, я не знаю что я бы ответила, т.к. не готова еще к такому предложению с его стороны
Нет мечтаний - и слава Богу, это я для примера привела :D .

А зачем вы все время так все обдумываете? Что это изменит?
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Про молитвы верно сказано)) Но даже можно просто помолиться Богу примерно так: "Господи, помоги мне в личной жизни обрести любовь, но пусть всё будет по Твоей воле, а не по моей". Примерно так. Есть ещё молитва Оптинских старцев (она приводится в молитвослове, можно и в инете найти), она очень полезна. Только с молитвой всё, как начнут лезть переживания и мечты в голову, сразу переключайтесь на молитву) Конечно это не всегда будет удаваться, но нужно попытаться, а там всё с Божьей помощью решится. Помните наверное, у вас в жизни тоже такое бывало, что-то сделали не подумав или "случайно", а получилось всё намного лучше, чем хотелось. Это благодать Божья была. А если мы свои мысли прикладываем и свою логику, то как правило где-то зависаем)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»