Как понять готова ли я к созданию семьи?

О том, как строить семью и отношения в ней
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Как понять готова ли я к созданию семьи?

Сообщение Крысёнок »

 
Совершенно очевидно, что к созданию семьи необходимо подготовиться. В первую очередь духовно. Но что значит подготовиться? Чему научиться? Я уже научилась прощать своих родных и близких, с пониманием относиться к их недостаткам и слабостям, помогать им и делать приятное просто так. Но как понять действительно ли я готова к созданию своей семьи, смогу ли сделать своего мужа счастливым? Или должно пройти какое-то время до исцеления от любовной зависимости до новых серьёзных отношений?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А ещё очень важно научиться быть интересной самой себе, отвечать за свои поступки и слова, научиться быть счaстливой одной, т.е. не ожидать, что кто-то сделает вас счастливой, доброй и т.д..
Последний раз редактировалось Delfina 12 апр 2011, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Наедине с собой мне интересно. В одном из моих стихотворений есть такие строки
Крысёнок писал(а):
Мне не плохо одной. Без тебя мне не плохо ничуть.
Одиночество тоже способно быть другом.
Кстати, для творчества одиночество (то есть уединение) чуть ли не обязательное условие. Но ведь нехорошо быть человеку одному. так даже в Библии сказано. И потом если тебе хорошо одному значит ты любишь себя (а любовь к себе один из признаков готовности к любви это следует из статей про про любовную зависимость и настоящую любовь на сайтах realove.ru и realisti.ru), то есть риск впасть в другую крайность и стать эгоистом. Как избежать этого и соблюсти гармоничное равновесие между любовью к себе и любовью к другим?
Lynx_Nastia
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 02:21

Сообщение Lynx_Nastia »

 
Недавно заполняла анкету на одном из сайтов и там был вопрос: в чем Вы видите смысл брака?
и я задумалась и поняла, что не могу сейчас найти ответа на этот вопрос. Да, я чувствую желание в будущем обрести семью, любить и быть любимой, родить детей... Но, не смотря на то, что желание есть, но я не могу пока что увидеть во всем этом смысл, следовательно возможность осуществления этого для меня остается загадочной.
Сегодня прочитала книгу про основы христианского брака и задумалась, а возможно ли построить такой союз? Есть ли сейчас молодые люди, которые хотят, так же как и девушки стать для своей второй половины, своей супруги (супруга) всем, "двое одна плоть"??? Мне почему то в это слабо верится...
Думаю, это следствие того, что во мне самой еще мало той любви, о которой я мечтаю, и я должна в первую очередь учиться любить и дарить ее окружающим людям, а не только ожидать ее извне
Faina.B
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:39
Откуда: Германия

Сообщение Faina.B »

 
Вы должны понимать, что готовы прожить с одним человеком ОСТАТОК вашей жизни, что готовы пожертвовать многим, если не всем ради создания удачной семьи. А еще вашу готовость определит партнер (будущий или текущий) С ним, с чувствами к нему (и его к вам) вы должны понять, готовы ли вы на один из важнейших шагов в вашей жизни.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Faina.B писал(а):Вы должны понимать, что готовы прожить с одним человеком ОСТАТОК вашей жизни, что готовы пожертвовать многим, если не всем ради создания удачной семьи. А еще вашу готовость определит партнер (будущий или текущий) С ним, с чувствами к нему (и его к вам) вы должны понять, готовы ли вы на один из важнейших шагов в вашей жизни.
Прожить полноценно, поддерживая и взаимодополняя друг друга, помогая расскрывать все грани души любимого человека, все лучшее в нем, развиваясь максимально, в полную силу.
Lynx_Nastia
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 02:21

Сообщение Lynx_Nastia »

 
Готовность можно воспитать, а вот встретить человека, с которым это будет возможно следующая большая проблема(
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»