ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ А ЧТО ТАКОЕ ОБОЖАНИЕ?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ А ЧТО ТАКОЕ ОБОЖАНИЕ?

Сообщение k_a_t_e »

 
У меня возникло непонимание происходящего, которое мешает мне полностью отдаться чувствам……хотелось бы сказать любви, но…… Я встречаюсь с молодым человеком три месяца, у нас есть взаимность и равновесие во всем…. Он говорит мне много приятных слов, посвящает стихи, просто боготворит и обожает…..так он передает свои чувства…..обожанием…. НО он не разу мне не сказал, что ЛЮБИТ меня. Он говорит – что ОБОЖАЕТ. Но я понимаю, что мне не хватает ЭТОГО признания и, я не знаю как относиться к слову «обожаю», как на него реагировать. Знаю точно одно, что сильного и эффективного ощущения я от этого слова не чувствую…..
Диагностика добрачных отношений
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Обожать - питать сильную любовь, преклоняться (по словарю Ожегова).

Почему это слово Вам не нравится?
Думаю, что в его окружении (родительской семье) было принято это слово, вот и все.
Зачем фетишизировать "любовь" ?
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
не то чтобы не нравиться это слово, просто я не получаю от него ожидаемого эффекта.........
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
k_a_t_e писал(а):не то чтобы не нравиться это слово, просто я не получаю от него ожидаемого эффекта.........
А какого эффекта Вы ждете?
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
просто такое ощущение что чего-то не хватает.....просто хочется слышать именно "я тебя люблю"... хотябы один раз... пока нет этой фразы все кажется каким-то зыбким и незавершенным и появляется недоверие.......к его чувствам......
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Может быть, дело не в слове, а Вас не устраивают ваши отношения?

В каком-то старом фильме юная девушка говорит старичку-профессору: "Ну, что Вы! Я Вас очень люблю!" - А он ей отвечает:
-В Вашей фразе есть одно лишнее слово - "очень". Когда-нибудь Вы скажете какому-нибудь молодому человеку эту фразу без слова "очень", и это будет самая главная фраза в Вашей жизни. А со словом "очень" она не имеет никакого значения.

У Вас проблема не того же типа?
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Мне кажется, Вам нужно "переучить" его.
Если Вы сто раз скажете ему: "люблю", он тоже перейдет на это слово.
....а сколько раз вы ему уже сказали "люблю" ? ;)
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
может и стоит попробовать....я ему не говорила а писала, что люблю....а он мне отвечал, то есть писал совсем не то, что я ожидала и после этого возникало какое то чувство обиды.....
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
это было похоже, как будто он своими словами говорил, -"все хорошо, дорогая, успокойся, я же с тобой....."
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
k_a_t_e писал(а):может и стоит попробовать....я ему не говорила а писала, что люблю....а он мне отвечал, то есть писал совсем не то, что я ожидала и после этого возникало какое то чувство обиды.....
Вы уверены, что он Вас любит? (Это чувство не только словом "люблю" определяется.) Может, у него к вам просто приятельские отношения и он сознательно избегает этого слова?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
А мне кажется это проявление индивидуальности и избегание шаблонных фраз.
Слова Я тебя люблю на столько уже избиты и как правило многими произносятся чисто автоматически.
Из за того,что все так говорят,мне кажется теряется изначальный смысл этой фразы.
Обожаю скорее звучит от души,а не как заученная фраза.
Я сама избегаю классической формулировки признания в любви
заменяя эти слова на не столь избитые.
Это всего лишь стремление избегать шаблонов и проявление индивидуальности.
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
Спасибо вам что поделились своим опытом....У меня с этим человеком замечательные отношения, такой взаимности у меня уще не было ни с кем, тем более очень сложно встретить мужчину чувственного ко всему происходящему, что касается работы, здоровья.....естественно в моей жизни... Христина, эта фраза в какой то степени относилась ко мне раньше и тогда, когда я была с другим человеком, здесь же наоборот.....такие чувства что сложно вообще что либо говорить.....кроме как конечно одного слова (с моей стороны).......
Selina вы мне кажется полностью попали в точку, вы абсолютно правы.......вам проще наверное относиться к словам, а ваш партнер так же потдерживает вашу индивидуальность.? Можно быть индивидуальным но не лишать себя в удовольствии слышать слово "люблю", а в моем случае он поставил безсловестно табу на это слово и на его произношение....
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Знаете,слово Партнер несколько бьет по ушам.
Я бы не стала так говорить.
Впрочем как не стала бы использовать стандартных фраз которых Вы так ждете.
Но возможно у нас разное мировозрение с Вами.
Вы любите стандарты-я их избегаю.
В моей семье принято проявлять творческий подход во всем.И не повторяться.
А для того,чтоб выразить своё отношение к человеку не обязательно говорить те слова которые Вы так хотите услышать.Учитесь читать между строк и слышать между слов.
Иногда стараясь подбить кого то под общий стандарт,можно убить в человеке его сущность.
Вы смотрели фильм барон Мюнгхаузен?
Что Вы поняли из этого фильма?
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
А всему ли можно верить что слышишь между строк И иногда это бывает сложно расшифровать? Ведь это должно подтверждаться какими либо действиями....... у меня наверное такая проблемма, - мне часто не хватает слов чтобы выразить свои чувства......может по этому я и прибегаю к стандартам а так хочется вырваться из этого и, как вы говарите - внести немного фантазии......
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Слова скажут меньше чем взгляд и интонация с которыми они произносятся.
Иногда можно ничего не говорить.Всё будет понятно без слов.
А действия подтвердят желания.
Импровизируйте и примите оригинальность другого.Если бы все были одинаковы и говорили заученными фразами было бы ужастно скучно жить.
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
Спасибо Selina, мне действительно стало понятней и радостней на душе, что есть люди которые понимают и ринимают оригинальные решения......хочется принимать его такого какой он есть и ценить его оригинальнось.........и..........научиться смотреть на все вокруг шире....
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»