Как дальше жить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Андрей_Н
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 10:32

Как дальше жить?

Сообщение Андрей_Н »

 
Я попал в невыносимую ситуацию.
Мы с женой в браке 11 лет. У нас двое детей 4 и 6 лет.
Когда мы поженились сильной любви мы не испытывали.
Была сложная смесь обывательских мотивов.
Пора мол и т.д. но никакого расчета, конечно.
Была симпатия и нам было интересно общаться.
Пять лет у нас не было детей, хотя мы очень хотели.
Потом родился сын. К этому моменту (это были годы кризиса в стране)
я работал на низкооплачиваемой работе т.к. не смог найти нормальную
после института. Я очень комплексовал по этому поводу и пристрастился на этой работе к спиртному, хотя мне было всего 26 лет.
В конце концов я сменил несколько мест и стал нормально обеспечивать семью. еще через два года родилась дочь. После рождения первого и особенно второго ребенка я стал чувствовать, что полюбил свою жену. Я просто прирос к ней и дкшей и телом. К сожалению проблемы со спиртным не прекращались.
Раз в месяц, примерно, я напивался.
Было много ссор на этой почве. Один раз она всерьез собиралась
от меня уйти. Теперь она говорит, что не ушла тогда потомучто любила меня. Я поменялся, но не достаточно. Вместо того, чтобы закончить выпивку я нашел(как я считал компромисс). Водку я заменил пивом,
т.к. я знал что от крепких напитков я могу быть агрессивен а от пива никогда. Работать приходилось всегда далеко от дома. На дорогу уходило 2 часа в один конец, т.к. мне приходиться ездить из дальнего
подмосковья в столицу и по дороге я "снимал стресс" пивом. А стресс
конечно был, т.к. я паталогически застенчив и некомуникабелен.
Это ужасно мешало мне всегда. Только с женой я был самим собой и
мог общаться с ней полноценно без зажима. Вобщем 11 лет жизни здесь описать не получиться. Поэтому я не могу рассказать о том хорошем, что между нами было. Очень много было. 2 года назад я
сделал подлость. У жены был остеохандроз, а я оставил ее с детьми
на 3 дня одну(пьянство). Это было после ссоры и я не смог справиться
с обидой и ушел. Она затаилась на два года и стала подыскивать работу(это очень сложно в нашем городе). Все эти два года я пытался загладить вину, но похоже недостаточно. Бытовая рутина и работа сильно затянула. Три месяца назад она объявила мне, что уходит.
Я понял, что это конец. Я обещал ей закончить с выпивкой окончательно. Я знаю, что способен. Дороже семьи у меня в жизни нет
ничего. Да просто больше ничего нет. Она отвечала, что это просто привычка, но все же поверила. Она почуствовала, что это правда. Ужас в том, что ее чуства ушли. И она чуствует что ее возраст 35 лет
может не оставить ей шансов найти достойного человека.
Я очень люблю ее и детей. Дети любят меня. Они даже не замечали моих проблем. Я приходил подшофе, когда они и жена спали, а в выходные я всегда был трезв и даже не тянуло. Я не мог справиться с собой и все время пытался уговорить ее передумать. Тогда она сказала, что я должен уйти жить к родителям. Но я нигде не могу найти себе теперь
места. Меня тянет с работы домой как магнитом. Я не могу работать и
скоро похоже придеться уволиться(невозможно писать программы, когда голова занята лишь одним). Держусь только на антидепресанте.Попросил ее пока, до развода просто общаться доброжелательно как будто ничего не произошло. Все это время я не выпивал ни разу и даже забыл об этом. Больше никогда.
Она согласна т.к. дети уже все стали понимать несмотря на свой малый
возраст. Несколько раз уходил и возвращался. Были срывы. Не скандалы. Она теперь как гранит, а я просто уничтожен. И это видят дети. Изо всех сил теперь общаюсь с ней как со знакомой. Это не выносимо, но глупая надежда не хочет меня покидать. Я понял, что
сейчас ее не удержать, но детям я нужен и человечески и материально(алименты) . Теперь полный вакуум и будущего я не вижу. Временно
я могу общаться с детьми ежедневно. Дальше наверное стану воскресным папой. Как это уродливо.
Перечитал все. Кажеться, что я потерял право на сочуствие.
Неужели теперь всю жизнь расплачиваться?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Как это не утешительно, но "приходит время не разбрасывать, а собирать камни". Один из самых главных "камней"- это волевая зависимость от каких-то допингов. То это было вино, потом это было пиво, а теперь это антидипрессанты. Антидипрессанты ослабляют процессы волевой регуляции и загоняют человека в еще большую неопределенность, подвешенность. Вот теперь с работой возникли проблемы. Вместо того, чтобы встряхнуться, попытаться найти ключик к сердцу жены, постараться найти в себе желание, силы для того, чтобы соответствовать представлением супруги о достоинстве человека, выбирается позиция ухода в себя, в свою неуверенность в разрешимость ситуации. И вот мы опять столкнулись с Вашей личностной проблемой, о которой говорится в начале письма: я был застенчив и некомуникабелен, т.е неуверен в себе. Значит нам надо искать выход из проблемы, искать причины откуда растет неуверенность в себе. Долго не будем распространяться на эту тему просто сейчас нет времени. Коротко: вера человека в себя приходит, когда он преодолевает какие-то жизненные ситуации. Вот как раз сейчас Вы в плотную столкнулись с таким периодом Вашей жизни.
Дальнейшие действия:
1). Ничего не обещать супруге, в связи с пристрастиями к выпивке. Лучше доказывать на деле твердость характера и потихоньку, последовательно отказываться от антидипрессантов.
2). Заняться чем-либо, что может укреплять Вашу волю: занятие спортом, закаливание (обливание водой)....
3). Занятие ремонтом дома, активным отдыхом семьей, и т.д
4). Поискать информацию, в которой говорится о разрешении проблем общения. Ваша зацикленность на жене, которой приходится "отдуваться за себя и за того парня" не может её не тяготить (Вы сказали, что самый тесный контакт именно с ней).
5). Ищите новые способы, как её расположить к себе (подарочки, цветы, и др. знаки внимания, о которых забывают мужчины после долгих лет совместной жизни). И тогда её сердце растопится! Пишите.
Андрей_Н
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 10:32

Сообщение Андрей_Н »

 
Да пришло "время собирать камни". Я всегда чуствовал, что корень
всех моих бед личностные волевые качества.
С выпивкой я покончил. Правда сейчас это просто.
Я всегда отказывался от нее в переломные моменты.
Срабатывал инстинкт самосохранения. Бороться тягой придеться
позже. Я решил твердо и это получиться.
От антидепресанта отказался. Этот костыль помогал мне 2 месяца.
Всю жизнь так не прожить. Я понимаю.

Спасибо Вам за ответ. Сейчас мне любой ответ маленькое облегчение.
Просто не с кем поделиться. Ваши рекомендации близки к моим мыслям.
1. Да. Мне нет уже веры. Только время может показать.
Жена говорит: "я готова поверить что ты закончишь выпивать, скажем на год. А что будет через 2-3?"
2. Большие надежды у меня на занятия спортом. Давно
надо было сломать дурацкий образ жизни.
3. По иронии судьбы жена объявила мне о решении развестись
вскоре после того как я начал ремонт в доме. Сказала, что не
хочет ни общих дел начинать ни общих покупок. Очень честно...
4. Давно и много искал такую информацию. Сдесь все не внушает
оптимизма. Похоже это изъян воспитания, а мне уже 36 лет.
Все говорят, что застенчивость преодолеть нельзя. Но жить
в маске тоже тяжело. Замкнутым и закрытым. Вобщем не знаю...
5.Свозил ее на концерт. Он ей понравился, но сразу сказала что
поехала т.к. я купил очень дорогие билеты. Чтобы не пропали.
За эти 3 месяца я подарил столько цветов сколько не дарил за
всю жизнь. Ставит в вазу и говорит, мол неужели ты не видишь,
что это показуха. Дорога ложка к обеду. Ты уже ничего не успеешь исправить. Конечно она права. Я веду себя глупо. В цейтноте очень трудно выбрать правильную линию. Пришла повестка. Развод через месяц. А я продолжаю надеятся, что и после развода остается мизерный шанс. Буду что нибудь предпринимать. Меня уже жжет
ревность к ее гипотетическим новым мужчинам. Уже заочно их не навижу. Они будут жить семьей под одной крышей с моими детьми,
а я буду приходить как на тюремные свидания по воскресеньям. В страшном сне не мог представить. А она говорит:"Может будет у меня кто, а может быть одна останусь. Надо с тобой сейчас разобраться(развестись)". У нее вдруг появились новые приятельницы(шапочные). Всем видом показывает, что у нее своя жизнь и мне в ней уже не место. Старается избегать меня по выходным. Просто отдает детей. Ну вобщем живет уже как в разводе дефакто.
Вобщем опять я что то многословен.


Спасибо Вам.
звёздочка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2008, 23:05

Сообщение звёздочка »

 
Удалено модератором.
В этой теме отвечает только Семейный психолог
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»