Бывают ли счастливыми браки после разводов?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
katy
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:25

Сообщение katy »

 
Естественно, что если супруги будут пытаться сохранить брак разными методами, то процент разводов будет снижаться. Обычно одна из сторон не хочет работать над собой и исправлять старые ошибки.
Диагностика отношений в сожительстве
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Ксения К писал(а):Понятно. Еще вопрос. Как Вы думаете, какой процент разводов происходит после того, как супруги испробовали все методы для того, чтобы спасти свой брак?
Ксения процентовку разводов так называемой статистикой заниматься не стоит наверное. Тут другое что значит ВСЕ МЕТОДЫ? О каком спасении мы имеем ввиду. Редкие семейные пары умеют найти выход из кризиса. Почему же мы ищем самый легкий и доступный путь. Банально не правда ли типа "мы не сошлись характерами" "нам надо развестись"
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Вот Вы и сами ответили. Да, очень часто люди не хотят оставаться вместе, только из-за того, что им кажется, что это невыносимо трудно и проще будет с кем-то другим. Отсюда и желания создавать новые семьи.
Знаете, такой коммерческий подход в семье - вот есть контракт, есть обязанности сторон, есть форс-мажор. Но ведь семья - это не контракт, это союз! И когда мы разрываем этот союз, мы теряем часть себя. Особенно это относится к первым бракам. Ведь муж и жена становятся единым целым. И если они расходятся, то остаются инвалидами. И повторные браки - это все равно, что протезы. Да, можно подобрать исключительно удобный и естественно выглядящий протез, но... Это не родная часть тебя.
Да, человек слабое создание, ему не все подвластно. Но! Что не возможно человеку, то возможно Господу Богу! И когда я говорю о всех методах, то это не только переговорные процессы между супругами или визиты к психологам и прочим специалистам, я имею в виду именно молитвенное обращение к Богу о том, чтобы Он помог сохранить семью. Смягчить чье-то сердце, помочь избавиться от страсти и гнева, помочь простить друг друга.
Бывает так, что одна сторона очень сильно заблуждается, а второй только и остается, что дать этой стороне свободу действий и молиться о ней. Но при этом понимать, что они все равно одно целое.
Знаете же ведь притчу о блудном сыне? Вот так и супруги могут друг ко другу относиться. Просто ждать и верить, что Господь поможет им сохранить их любовь.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
По этой проблеме есть замечательная книга, которую, к сожалению. нельзя найти в интернете, Ж.Ловас Д.Сова "Повторный брак. Дети и родители".

Поднятая тема слишком многогранная и вариантов в данном случае также может быть много.
Жаль, что никто из участников не поделился личным опытом по проблеме повторных браков:ни отрицательным, ни положительным.

Поэтому полемизировать можно в теории сколько угодно.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Я имел ввиду не это совершенно
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Счастье - это внутреннее ощущение каждого человека.

Галина Вишневская например, обрела свое счастье с М.Ростроповичем лишь в третьем браке ( интревью с ней можно прочитать на Правмире.ру).
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
У меня двое знакомых (мужчины) во втором браке более 15 лет. У обоих есть дети от первого брака и по 5(пять!) детей во втором. Трудности есть у всех пар и во многих случаях..
но я не назову их вторые браки несчастными!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Не понимаю, как вы все здесь мерите счастье чужих людей. Хорошо бы поменьше ссылок на труднопроверяемое чужое счастье или несчастье и побольше рассказов о своем - у кого есть такой опыт.
Последний раз редактировалось Брат 06 дек 2007, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
никак не меряю... а выводы действительно отчасти косвенны. Зачастую даже при близком личном общении нам далеко, и чаще, не всегда открывается внутренний мир собеседника, да ещё чтобы полностью. хорошо бы полушать имевших опыт... и не одного, т.к. часто приобретенный опыт сужает наши представления о ситуации или проблеме до рамок только своего опыта.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Я думаю,что люди обращающиеся сюда всё же имеют проблемы.У кого их в данный момент нет,значит были.Тч благополучным повторным как и первым браком здесь мало кто может поделиться.
Как пример удачного повторного брака,могу привести историю моего брата.Секретов у нас с ним никогда не было друг от друга.Первая жена его была очень красивая и веселая.Мы жили в одной квартире и я очень сдружилась с его женой.Всё было замечательно.Но брат хоть и очень добрый,но легко поддается влиянию из вне.Появились странные друзья и поведение брата изменилось.Его жена не стала терпеть и развелась с ним.Для брата это был шок.Ему было очень больно.
Спустя 4 года он женился вновь.Его жена настолько добрая,милая и очень его любит,что брат даже попав опять под дурное влияние смог устоять.Они живут уже 18лет вместе.У них 2замечательных деток и они любят очень друг друга и благодарны друг другу за всё.Во втором браке он получил настоящую любовь и поддержку чего небыло в первом.И изменился сам.Его семья стала главнейшим в его жизни.
Впрочем у его жены это тоже второй брак.Первый раз она осталась одна с грудным ребенком.Мой брат с радостью удочерил её малышку.И никогда не считал её приёмной.Любит её как родную.
Тч я уверена,что первый или второй брак не имеет значения.Главное,что бы люди любили,уважали и ценили друг друга.И ещё очень важный аспект:Недоверие и агрессия убивают любовь и разрушают семью.Но если люди умеют доверять,прощать и мириться с недостатками друг друга семья будет счастливой независимо первый это брак или нет.
Я-Елена
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Я-Елена »

 
У меня второй брак. Первый был расторгнут по моей инициативе, потому, что муж пил и меня это не устраивало. Выходя второй раз замуж, я была уверена, что главное, что бы человек не пил, а все остальное ерунда. Довольно быстро выяснилось, что в мужчине может раздражать не только злоупотребление алкоголем, но и многое, многое другое. Тогда я поняла, что так можно бесконечно искать счастье и не найти - надо его создавать самой. Мы вместе уже почти 20 лет. Не могу сказать, что все эти годы были счастливыми и безоблачными, но на сегодняшний день, подводя итог, я могу сказать, что счастлива и довольна своей семьей. Так, что счастье может быть и в первом и во втором и в третьем браке, это зависит от того, сколько человеку их понадобится, что бы понять, что счастье, это дело наших рук, сердец, умов, а брак это не просто совместное проживание, а тяжелый труд, приносящий огромное удовлетворение.
Тяна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:09
Откуда: Россия

Сообщение Тяна »

 
пример из жизни: у ней было три мужа, а которые не мужья - не знаю, не считала; с четвёртым она - не сглазить! - довольна и счастлива
Тяна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:09
Откуда: Россия

Сообщение Тяна »

 
мне нравится высказыванье: второй брак - это победа надежды над жизненным опытом )
Наблюдатель
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 09:47

Сообщение Наблюдатель »

 
Браво, тяна - блестящее высказываение, обязательно где-нибудь процитирую. :wink:
Что касается темы, то отвечая на вопрос Ксении могу сказать из опыта своих ближайших родственников и знакомых: по пп 1-3 - ДА, возможно; по пп 4-5 - не знаю (информацией не владею).
Я-Елена
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Я-Елена »

 
Тяна писал(а):мне нравится высказыванье: второй брак - это победа надежды над жизненным опытом )
А мне не понравилось. :wink: Я бы сформулировала иначе: Это надежда на победу. Иначе откуда бы взяться третьим, четвертыи и т.д. бракам.
Тяна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:09
Откуда: Россия

Сообщение Тяна »

 
Я-Елена писал(а):Я бы сформулировала иначе: Это надежда на победу. Иначе откуда бы взяться третьим, четвертыи и т.д. бракам.
в принципе можно сказать: очередной; но это звучит несколько расплывчато, да и бывает всё-таки намного реже )
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Я думаю, что не надо поддаваться магии цифр, а надо смотреть в корень.
Если у человека распался его первый брак, то обычно человек бывает в какой-то степени виноват, причем ошибки бывают двух типов:
1. Неправильный выбор супруга.
2. Неумение правильно жить в браке и строить семью.

Если человек полностью осознал свои ошибки, искренне в них покаялся и исправился, то я не думаю, что он не может получить от Бога прощения и завести новую семью. (Такая жесткая позиция, по-моему не очень совместима с православием.) Но даже в том случае, если человек полностью изменился и исправился, то он еще будет страдать за совершенные ранее ошибки (как покаявшийся разбойник на кресте). А хватит ли человеку сил для исправления и его новому супругу сил, чтобы вместе нести крест его прошлых ошибок - это очень индивидуально.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Но даже в том случае, если человек полностью изменился и исправился, то он еще будет страдать за совершенные ранее ошибки (как покаявшийся разбойник на кресте). А хватит ли человеку сил для исправления и его новому супругу сил, чтобы вместе нести крест его прошлых ошибок - это очень индивидуально.
Возможно, я заблуждаюсь, но на мой взгляд ваша позиция не вполне соответвтует истине. Я имею в виду то, что вы считаете, что даже покаявшись, исправившись, получив отпущение грехов на исповеди, челолвек тем не менее должен искупить их (ошибки) еще и последующими страданиями.
Простить - значит считать НЕ БЫВШИМ. Господь простил человека, его грех изглажен из рукописания грехов его. Как будто его НЕ было. Не думаю, что Господь будет посылать этому человеку какие-то новые страдания для того, чтобы тот искупил свой грех - ПРОЩЕННЫЙ! - так зачем его искупать, если сам Бог простил этот грех?
Своей крестной смертью Он взял на себя наши грехи и спас нас и от ПОСЛЕДСТВИЙ греха, то есть от вечной смерти.
Думаю, этот человек будет страдать за совершенные ранее ошибки только в том смысле, что будет "расхлебывать" их последствия. Но и в этом отношении он не один - Бог помогает.
Простите за критику :)
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Адрианна писал(а): Не думаю, что Господь будет посылать этому человеку какие-то новые страдания для того, чтобы тот искупил свой грех - ПРОЩЕННЫЙ! - так зачем его искупать, если сам Бог простил этот грех?
Я бы не стала говорить, что Господь посылает новые страдания. Скорее, человек жнет то, что посеет. Например, убийца, осужденный на 15 лет, в первый же год заключения покаялся и священник отпустил ему грех. Неужели Вы думаете, что сразу после исповеди его выпустят из тюрьмы и ему не придется отсиживать свой срок, каким бы искренним ни было его покаяние?

А покаяние в разводе обычно и искренним не является. Например, мужчина бросил жену и детей, чтобы жениться на любовнице. Искренне покаяться - это не просто констатировать на исповеди развод, а вернуться к брошенной семье и всей дальнейшей жизнью искупать свое предательство. А если хочешь бросить семью, жить с любовницей и после смерти за это не нести никакого наказания, то приходится пострадать в этой жизни. Считайте это епитимьей за развод. Если человек "кается", то он должен быть готов нести епитимью.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
На мой взгляд (и не только на мой),суть покаяния и отношение к нам Небесного Отца отражено , в частности, в притче о блудном сыне. Как повествует Евангелие, Отец сам вышел встречать покаявшегося сына, сразу принял его обратно в свой дом, надел ему перстень -символ сыновства- на руку, и устроил пир по случаю того, что сын "был мертв и ожил, пропадал- и нашелся". И ни слова о том, что за свои грехи блудному сыну необходимо страдать даже послучив прощение Отца.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Адрианна писал(а):На мой взгляд (и не только на мой),суть покаяния и отношение к нам Небесного Отца отражено , в частности, в притче о блудном сыне. Как повествует Евангелие, Отец сам вышел встречать покаявшегося сына, сразу принял его обратно в свой дом, надел ему перстень -символ сыновства- на руку, и устроил пир по случаю того, что сын "был мертв и ожил, пропадал- и нашелся". И ни слова о том, что за свои грехи блудному сыну необходимо страдать даже послучив прощение Отца.
Притчи надо применять правильно.
Если Вы считаете, что человек может совершать любые грехи, при этом жить счастливо и попасть после смерти в Рай только за то, что он переодически заходит в церковь и сообщает священнику об очередных совершенных грехах... то я не собираюсь с Вами спорить.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Если Вы считаете, что человек может совершать любые грехи, при этом жить счастливо и попасть после смерти в Рай только за то, что он переодически заходит в церковь и сообщает священнику об очередных совершенных грехах... то я не собираюсь с Вами спорить.
??????
Я так СОВЕРШЕННО не считаю.
И мне непонятно, КАКИМ ОБРАЗОМ этот вывод можно сделать из моих слов. Притча - об истинном покаянии и о возвращении в дом Отчий.
Я и говорила именно об ИСКРЕННЕМ покаянии и исправлении своей жизни.
Искренне покаяться - это не просто констатировать на исповеди развод, а вернуться к брошенной семье и всей дальнейшей жизнью искупать свое предательство
абсолютно согласна. я и говорю об ИСКРЕННЕМ покаянии, а не формальной исповеди. А то, что человек жнет то, что посеял - с этим никто и не собирается спорить, это факт.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»