Второй брак.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Второй брак.

Сообщение Ulia »

 
Я уже месяца два читаю темы на этом сайте. И все понимаю, и со всем согласна.. и все мне нравится. Одного только не могу ни понять ни принять... Почему так однообразно и так упорно тут все говорят о невозможности счастья во втором браке... Особенно если кто-то из двоих или оба уходят из первой семьи...
Ну не могу я с этим согласиться. Ведь это же заведомо ложная информация... И это возмущает как однобокий взгляд на жазнь и на людей. Хотя ведь сама жизнь на каждом шагу вносит и будет вносит свои коррективы в жизненные ситуации. Достаточно просто посмотреть вокруг. Ведь у каждого наверняка найдется по крайней мере одна СЧАСТЛИВАЯ!!! пара соединившаяся во втором или даже третьем браке. Ну ребята, ну это же факт!! Я лично знаю людей у которых после уходов, разводов и измен все сложилось замечательно. И годы счастливой семейной жизни тому подтверждение!! Я вам как свидетель это заявляю... 8 лет жизни в любви и согласии.. Вполне налаженные дружеские отношения с прежней женой. 15 лет жизни во втором браке... Люди неразлучны как голубки. Не море примеров но они есть! Просто что первый что второй брак может быть разным! Я уверена - не каждый брак нужно сохранять!! Не каждый брак благословлен Богом и не каждый заключен по любви. А жить по обязанности.. человека все равно не заставишь если нет настоящих чувств. Привычка и налаженный быт может удержать человека скорее практичного, нежели любящего. Чаще всего мужчин или женщин удерживает в неудачном браке обычный страх перед неизвестностью и переменами... Но не все практичны, не все способны иметь холодный рассудок и не все боятся что-то менять. Да и не надо всем быть такими. И не всегда нужно отказываться от любви только потому что кто-то сказал что это нехорошо! Ну по разному же бывает у людей... Конечно ни одна порядочная женщина не будет намеренно уводить мужчину из семьи зная что у него, например, малолетний ребенок... или больная жена.. или еще какие-то обстоятельства.. Но бывает то очень и очень по-разному. Нельзя же всех под одну гребенку... И брошенным женам, да также как и просто брошенным женщинам, бывает тяжело и тоже приходится смиряться...
Да, конечно.. в наше время очено много грязи в отношениях... Не не у всех и не всегда все же.. И каждая ситуация индивидуальна... И нельзя с одной меркой ко всем. А тут на все вопросы один ответ.. Это удручает как-то...
Вот.. Я как-то уже пыталась выступить на эту тему. .но мою тему тут же куда то удалили... Надеюсь в этот раз обойдется? Или тут имеет право на жизнь только одно мнение?
Диагностика семейных отношений
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
А несчастье не обязательно такое, что новый брак несчастливый. Расплата за причиненную боль бывает очень разная. И наступает не всегда сразу, а бывает, что и через много лет - такая особенно страшна.
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
Безусловно, Христина.. Бывает... бывает, наверное и так.. Вот недавно Иммануил Витторган, наш известный актер, женатый дважды как раз говорил о себе в какой-то семейной программе, что заболевание раком, с которым они борются вместе с второй женой видимо расплата за оставленную ради любимой женщины первую семью. Но... это НЕ несчастливый брак! Эти люди счастливы вдвоем и это видно. А рак бывает между прочим еще и у людей живущих в одном браке всю жизнь. И так бывает и так бывает.. По разному. .У всех как-то иначе.. И нельзя говорить заведомо ложные вещи я считаю.
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
Это очень хороший и полезный сайт, безусловно. Но некоторые вещи просто вызывают неприятный осадок. Я обращаюсь не к кому то конкретно а вообще.. Не хочется чтобы все упирались в одну и ту же глухую стену вынося на суд свои проблемы.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ulia писал(а):Безусловно, Христина.. Бывает... бывает, наверное и так.. Вот недавно Иммануил Витторган, наш известный актер, женатый дважды как раз говорил о себе в какой-то семейной программе, что заболевание раком, с которым они борются вместе с второй женой видимо расплата за оставленную ради любимой женщины первую семью. Но... это НЕ несчастливый брак! Эти люди счастливы вдвоем и это видно. А рак бывает между прочим еще и у людей живущих в одном браке всю жизнь. И так бывает и так бывает.. По разному. .У всех как-то иначе.. И нельзя говорить заведомо ложные вещи я считаю.
Если человек согласен оплачивать свой "счастливый брак" раковой болезнью одного из супругов, детей или внуков или еше худшими несчастьями, то пути к такому "счастью" всегда открыты.
Супруги, которые никогда никому не изменяли, могут иметь и другие грехи, например, аборты.
Если Вы чего-то не понимаете, то это не значит, что можно употреблять слова "заведомо ложный".
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Есть особые святые люди, которые страдают за грехи человечества, но таких людей - единицы, а все остальные люди страдают за свои собственные грехи. Разрушение семьи - это очень тяжелый грех. и кара за него соразмерная.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
В ответ на Ваши упреки в однобокости:
1. пожалуйста, ознакомьтесь с темой https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1728
2. рекомендую впредь свое недовольство политикой модерирования выражать в личных сообщениях модераторам.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Тема переносена в раздел: Что такое любовь и как ее сохранить?
Здесь ей место.

Ulia, тема вторых браков уже обсуждалась. Читайте форум. Башуша Вам ссылку указала выше.
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
Ну да. .начальник всегда прав.. если начальник неправ смотри пункт первый.. Жаль))
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
Башуша, очевидно нет нужды писать модераторам этого сайта. Так как неугодные темы оч. оперативно удаляются на задворки и без того. Так что никому не грозит увидеть другое мнение... кроме тех же модераторов убеждения которых на зависть тверды и непреклонны.

Уверенность в собственной правоте хорошая вещь но...
иногда граничит с фарисейством.. Кто не с нами тот против нас...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ulia писал(а):Ну да. .начальник всегда прав.. если начальник неправ смотри пункт первый.. Жаль))
А почему Вы не хотите продолжить разговор в теме о повторных браках, посмотреть мнения других людей и высказать свое?
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Помню в студенческие годы читая Маркса наткнулась на его фразу: (цитата не точная, по памяти): ...напрасно считают прогрессивным легкий закон о разводе...

И меня это поразило: Карл Маркс, человек - конфликт, а против разводов!

я сама выросла в семье, где родители развелись. Мне было 8 лет. Я не понимала, что происходит, я пыталась бороться против этого страшного краха. я, конечно. проиграла. Я боялась выходить на улицу - мне казалось все смеются надо мной, такой второсортной, я не считала себя равной среди сверстников - я считала себя хуже всех. Я несу эту травму через всю жизнь.
Я поклялась себе еще ребенком, что никогда так не поступлю.
Я очень долго (3 года) думала, прежде чем вступить в брак. И потом еще 3 года думала, прежде чем завести детей.
и потом несколько раз во мне вспыхивали сумасшедшие влюбленности ( я очень темпераментна). но я сдержала свое слово.
и я очень благодарна мужу, что и он. проходя через вспышки увлечений (он тоже очень темпераментный) никогда даже не помышлял о расторжении брака.

Возможно, люди должны стремиться к личному счастью, но только не причиняя боли другим, особенно беззащитным и маленьким.
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
По-моему очевидно что я не утверждаю что разводы это хорошо!
LL - мне очень понятны Ваши переживания.. Я сама росла в семье где произошел развод... Мне было 7 лет когда этот процесс начался. Более того, нас со старшим братом родители разделили и мы росли отдельно. Я очень хорошо помню и боль и страх и крушение прежнего мира...Все я это пережила на себе и мне вовсе не нужны никакие доказательства. И не виню я ни отца своего и ни мать. Они для меня по-прежнему мои родители. Ну довелось мне это пережить.. что поделаешь .. значит так было нужно.. Но я не буду из-за этого делить мир на белое и черное. Он разный, очень разный... И пути господни неисповедимы.. это настолько верно сказано! Что там Маркс сказал, - что развод непрогрессивен? А по моему, это как раз один из результатов того самого прогресса...
На самом деле.. любое расставание это боль и это плохо... Дети без отца это ужасно. Я против этого, естесственно.

Но.. все-таки... это жизнь... и невозможно ее просчитать. Я просто очень боюсь односложных утверждений, заявлений каких-то своих выводов о жизни как истины априори...
И заявления типа "не бывает вторых счастливых браков" и прочие вариации на эту тему вызывают реакцию отторжения и недоверия.
Да, мой отец не был счастлив во втором браке. Мама вообще замуж не вышла... Я не смогла семью создать.. Но это я.. это моя семья... это у нас так случилось, как и у многих случается... Но не у всех! И кто сказал что это все именно из-за развода?
Христина, про рак... У моей подруги Ленки была замечательная семья.. Мама и папа жили душа в душу... Двое детей.. Хотели третьего, но к сожалению мама не смогла выносить. Возраст был уже солидный. Никаких абортов, она сама верующая и к тому же медик.
Папа умер еще довольно молодым от рака легких... У кого-нибудь уже есть готовое мнение почему это произошло? Мы что уже стали богами чтобы судить об этом?
Вы действительно считаете что, допустим, некий абстрактный брачный союз, чаще всего заключаемый в полудетском возрасте по "залету", который давным давно себя изжил, где люди друг другу давно чужие, и их родственная связь стала уже плесенью, обязаловкой, или где счастлив кто-то один а второй отбывает повинность, где люди живут по привычке а не по душе, освящен Богом??? И что эти люди не имеют уже более права на создание других союзов, более счастливых? Ведь иногда своего человека, данного Богом встречают в поздние годы... Другое дело как все это люди делают.. Какие следы они после себя оставляют. Но это уже совсем другой разговор.

Короче говоря я вот так думаю:
Развод - это плохо.
Не бывает вторых счастливых браков (а также 3, 4 и тд) - это не правда!
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

Второй брак.

Сообщение Марфа »

 
нельзя построить счастье на несчастье других и кто думает иначе пусть проверит!на себе а другие будут утверждать вам что да -да они счастливы,но что им остается делать...Увы!чтобы быть счастливым в браке надо прикладывать усилия,работу,забывать о себе во имя другого,который в свою очередь будет поступать также.Но человек слаб,да еще и общество толкает его на подвиги-соблазняя молодостью,вином,"свободой" Состояние ,брошенной семьи ,всегда будет тяготеть над 2-3 браком невидимо,но ощутимо.Духовные законы не отменимы пока и действуют также как и физические F=-F
Ведь иногда своего человека, данного Богом встречают в поздние годы...
от одиночества-скука и безысходности не кому воды подать или женщине молодой очень хочется замужем побывать
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Ulia писал(а):Башуша, очевидно нет нужды писать модераторам этого сайта. Так как некорректные темы оч. оперативно удаляются на задворки и без того. Так что мне не грозит увидеть другое мнение... убеждения мои на зависть тверды и непреклонны.

Уверенность в собственной правоте хорошая вещь но...
иногда граничит с фарисейством.. Кто не с нами тот против нас...
Я заменила в вашем посте пару слов.Теперь это звучит более адекватно ситуации.
А если человек утверждает,что причинять другим боль это хорошо и нормально,то рано или поздно он получит подобный урок.И почему то убеждения этого человека в момент меняется.Возможно не так уж это и хорошо если касается непосредственно Вас?
Повторные браки могут быть счастливыми и я думаю не реже чем первые.Но важна основа брака.
Если он создается на причинении боли другому-это плохо и ненормально!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Настаиваю на продолжении обсуждения второго брака в теме, указанной выше.
Прошу всех желающих обсудить данный вопрос проследовать по ссылке - https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1728 - и обсуждать этот вопрос там.
Настаиваю на том, чтобы обсуждение действий модераторов велось не в разделе "Что такое любовь ...", а в разделе "О форуме и сайте" и личных сообщениях.
На этом тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»