Как вернуть душевное равновесие?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

maria-n
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 05:02

Как вернуть душевное равновесие?

Сообщение maria-n »

 
Добрый день.
Первый раз пишу на форуме. Если не в том разделе, извиняюсь.Надеюсь на Ваш ответ.
Три года у нас были отношения, потом я забеременела, мы поженились. Счастью не было предела. Мой муж самый замечательный человек. Умный, мудрый, добрый, заботливый. Два раза я лежала в больнице на сохранении. Во время беременности даже насморком не болела, а за неделю до родов кашель, температура... Потом долгожданные роды, я лежала вместе с ребенком в палате, но наша доченька родилась слабенькой, на 8сутки ей резко стало плохо и на следующий день она умерла. Сейчас прошло пять месяцев. Я никого не виню в этой трагедии. С мужем у нас замечательные отношения. Мы не отчаиваемся и планируем большую дружную семью. Я нашла в себе силы справиться с этим, выйти на работу, радоваться жизни, любить, улыбаться. Но появился страх, фобия..не знаю как назвать правильно...Страх потери близких людей. Я боюсь, что кого то из моих любимых не будет рядом. Каждый раз звонит мама (родственники живут в другом городе), а я как в те сутки до смети ребенка, замираю в ожидании. Засыпаю и прислушиваюсь как бьется сердце моего мужа, как он дышит.
А еще постоянно пытаюсь скрыть свою апатию, вялость. Моя энергичность куда то исчезла. До конца беременности я работала. Сейчас я жду конца рабочего дня, нет заинтересованности, хотя если учитывать, что я собственник компании то мне подобное поведение не соответствует. Хочется больше времени проводить с мужем. С семьей.
Первое время в церкви очень часто бывала, и хоть и говорят, что нельзя ставить не крещенным свечи, ставила, по другому не помогало.
На днях ставили автомобиль на стоянку, а охранник (мужчина в возрасте) говорит "вам надо в церковь, вы такие замечательные, надо благословение, чтоб не сглазили", а ведь он не знает ни о чем.

Как справиться, подскажите, пожалуйста? В чем черпать жизненные силы и как избавиться от страхов?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Мария!

Искренне сочувствую... Понимаю весь ужас происшедшего... Но нам с тобой надо понять, что у Бога мертвых нет - у Бога все живы... Живи с верой, что вы с доченькой встретитесь в Жизни Вечной. Только тебе надо сделать всё, чтобы ваша встреча состоялась в месте светлом. Для этого надо тебе уже сейчас устремиться к Источнику Света - Христу. Тебе надо войти в полноту церковной жизни - ибо это только дает полную надежды нашего полнейшего единения с Богом и в этой жизни и в Будущей - и не только для тебя и и для всех кто с тобой связан ближайшими узами...

Спаси Христос!
maria-n
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 05:02

Сообщение maria-n »

 
Спасибо Вам за ответ. просто порой очень трудно становиться притворяться что все в порядке... думаю эта боль никогда не пройдет, учусь жить с этим и продолжаю считать месяцы...уже было бы полгода... я верю, что все так как предназначено, буду стараться быть ближе к Богу всегда. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»