сомнения по поводу вступления в брак

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

anna74
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:00

сомнения по поводу вступления в брак

Сообщение anna74 »

 
Здравствуйте, отец Феодор!
Мы подали заявление на роспись, после росписи собираемся венчаться. Но я сомневаюсь, выходить замуж или нет. Мы оба верующие, православные. Мы знакомы 6 лет, но живем в разных городах на большом расстоянии (познакомились по объявлению в интернете), и встречались редко, общались в основном по телефону. Он постоянно хотел, чтобы мы жили вместе без росписи и без венчания, это меня очень оскорбляло, и я отказывала. Он разведен, официально развелся, чтобы расписаться со мной, но они с женой уже не жили вместе, и он долго скрывал от меня, что официально женат. А я не была замужем, и я всегда хотела, чтобы мой избранник не был разведенным. (В известной книге «Опыт построения исповеди» о.Иоанна Крестьянкина написано: «Брачный союз с разведенными супругами есть прелюбодеяние! Господь Сам дал точный ответ вопрошающим Его об этом: "Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф. 5, 32). А вы еще оправдываетесь: "Так она или он свободны, они разведенные".) Телесной близости во всей полноте у нас не было, но мы допускали вольности. Я никак не могу понять, люблю я его или нет. В первое время я испытывала сильную страсть к нему, со временем страсть прошла. Мы часто ссорились, и я несколько раз пыталась расстаться с ним, но не могла, и возвращалась к нему. А выходить замуж за него – тревожно на душе. Продолжать еще встречаться мы не можем, так как уже очень давно знакомы, а мне уже 37 лет, и позже я не смогу родить. Страшно бросить здесь все, работу, родителей, и уехать устраиваться жить по-новому. Страшат будущие семейные трудности и скорби.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Анечка!

В решении твоего вопроса я тебе не помогу... Тебе ведь жить и тебе решать. Могу лишь указать на то, что невиновная в разводе сторона имеет вполне законное по канонам право вступить в повторный брак. Надеюсь, что твой избранник не виновен в расторжении первого своего брака...

Спаси Христос!
anna74
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:00

сомнения по поводу вступления в брак

Сообщение anna74 »

 
Отец Феодор, спасибо большое за ответ.
Но, как известно, в расторжении брака ВСЕГДА виновны ОБЕ стороны.
В любом случае каждый сам себя будет считать невиновной стороной. Конечно, бывают самокритичные, но таких мало...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Далеко не всегда виновны обе стороны. Например, если одна сторона хранила верность, а другая прелюбодействовала, или постоянно пьянствовала до умопомрачения и т.д...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»