Нет семьи, но есть любовь...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Птица
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:46

Сообщение Птица »

 
Христина писал(а):А не отход ли от христианства так изменил Вашу жизнь?
Это вы о чем? Отход от христианства состоялся достаточно давно, я тогда еще с будущим мужем даже не знакома была и вообще о замужестве не думала.
Диагностика добрачных отношений
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Христина,мне кажется Ваше давление на религиозность здесь не уместно!Автор уже достаточно явно дала понять,что её интересует другой аспект.Этот форум,как Вы уже заметили не только для христиан.
Суть проблемы заключается в другом и давайте не отходить от темы.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Птица, простите, что я все о том же. Мне в Ваших словах о вере, о Боге слышится боль. Если Вы не христианка, то тогда кто? Я понимаю, что Вас волнуют отношения с мужем на данный момент больше, чем с Богом, но нельзя, кем бы Вы ни были, нельзя говорить, что вера для Вас пройденный этап.
Я не психолог, конечно, но пока Вы сами с собой не определитесь, кто Вы, каковы Ваши жизненные ценности, к чему Вы стремитесь, то и с другими людьми (в том числе и с мужем) будет трудно наладить настоящую связь.
Простите, пожалуйста, Птица. Вам сейчас очень больно. Я тоже пережила измену мужа. Сейчас Вам нужно найти твердую почву под ногами. От всей души желаю Вам с честью выйти из этой сложной ситуации.
Птица
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:46

Сообщение Птица »

 
Ксения, у меня с моими жизненными ценностями все давно ясно. Вы уверены, что имеет смысл рассуждать о моей вере здесь? нет, я могу рассказать, мне скрывать нечего, никакой неопределенности тоже нет. Только зачем? Кому это будет нужно?
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Простите меня, если мои слова покажутся Вам не тактичными.
Если у Вас все определено с ценностями, то почему же Вам так больно, от того, что происходит? Больно настолько, что Вы пытаетесь найти помощь не в Вашей вере, а у людей? Может быть, я ошибаюсь. Но человек, у которого есть прочный фундамент, у которого жизненные ценности определены, знает, как относиться к тем или иным трудностям. Знает, что делать. А у Вас не чувствуется этой уверенности. Вот почему и возникает вопрос о том, а в чем заключается Ваша вера? Почему она не может дать Вам силу пережить то, что сейчас происходит?
Простите еще раз.
Птица
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:46

Сообщение Птица »

 
Ксения К писал(а):Простите меня, если мои слова покажутся Вам не тактичными.
Если у Вас все определено с ценностями, то почему же Вам так больно, от того, что происходит? Больно настолько, что Вы пытаетесь найти помощь не в Вашей вере, а у людей? Может быть, я ошибаюсь. Но человек, у которого есть прочный фундамент, у которого жизненные ценности определены, знает, как относиться к тем или иным трудностям. Знает, что делать. А у Вас не чувствуется этой уверенности. Вот почему и возникает вопрос о том, а в чем заключается Ваша вера? Почему она не может дать Вам силу пережить то, что сейчас происходит?
Простите еще раз.
Человек знает, как относиться только к тем ситуациям, в которыми реально сталкивался, какие бы ценности у него ни были. Все остальное - только теория. "Я буду себя вести в такой-то ситуации так-то и чувствовать то-то" - это все хорошо, пока такая ситуация реально не настанет. И тогда никто не скажет, как вы НА САМОМ ДЕЛЕ будете себя чувствовать.
Вам во всех-всех жизненных трудностях вера настолько помогает, что вы не чувствуете никакого дискомфорта? Ребенок заболел - вы от души обратились к Богу и не переживаете совсем? В таком случае не представляете, как я вас завидую. По-хорошему, конечно. А я вот, видимо, сама по себе настолько слабый человке, что никакие внешние силы - и Бог в том числе, за меня меня успокоить не могут. если у меня есть проблемы, и душевные в том числе, из решать должна я, сама. Я и решаю, я ж ни на кого свою ответственность не перевешиваю. Только вот... не получается пока. И каждый раз, когда дочка начинает задыхаться от кашля ночью или у нее температура повышается хотя бы до 38 - психую как в первый раз. И боюсь, это уже навсегда.
Извините, если резко. Я пытаюсь бороться с этой своей манерой изъясняться. Тоже пока не получается... Ничего у меня не получается в жизни...
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Не нужно быть столь категоричной к себе.Вы умница.Нужно верить в успех любого дела и только тогда Вы справитесь с ситуацией.
Не отчаивайтесь и старайтесь искать позитив.
Не накурчивайте себя.
Нужно верить в свои силы.
И берегите своё здоровье моральное и физическое.
Птица
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:46

Сообщение Птица »

 
Спасибо... Я стараюсь...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Птица писал(а):
А я вот, видимо, сама по себе настолько слабый человке, что никакие внешние силы - и Бог в том числе, за меня меня успокоить не могут. если у меня есть проблемы, и душевные в том числе, из решать должна я, сама. Я и решаю, я ж ни на кого свою ответственность не перевешиваю. Только вот... не получается пока.
Обычно, если человек действительно чувствует себя слабым, он обращается к Богу за помощью. А Вы называете себя особо слабым человеком и при этом утверждаете, что никакие внешние силы не могут Вас успокоить и только Вы сами можете все решить.
Это очень странный подход. Обычно только на себя полагаются особо сильные люди. У Вас тут какая-то путанница, из-за которой и не получается.
Katia
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:12
Откуда: Moscow

Сообщение Katia »

 
Птица, простите, что я снова о том же, но в Вашей ситуации вопрос о вере никак обойти нельзя. Сейчас у Вас болит душа, а вера - это функция души. И хоть Вам и кажется сейчас, что Ваша проблема с мужем и отношение к вере никак не связаны, это не так. Люди приходят к Богу разными путями, но чаще всего - через скорби, потому что в скорбях душа просыпается от спячки и начинает искать настоящую опору, которой может быть только Бог. Значит, сейчас в Вашей жизни настал момент, когда надо найти свой путь к Богу. Я не говорю, что это должно быть именно Христианство, но без Бога не может быть покоя в душе.
Понимаю, насколько Вам трудно сейчас это осознать, ведь Вы так жестоко страдаете. Но это необходимо сделать. И начать можно с того, чтобы просто просить Бога о помощи. Признать, что самостоятельно Вы не можете справиться со свалишимся на Вас горем. Вы же не справляетесь, Вы сами об этом пишите! Вот и просите Бога об утешении. Бог любит каждое свое создание и желает блага каждому из нас, но Он не может действовать насильно - Он ждет, когда человек обратится к Нему сам.
Да, Вы не верите, у Вас своя история отношений с религией, но сейчас не время отстаивать свои атеистические убеждения. Известно, что во время войны, перед страшными битвами, перед лицом надвигающейся сметри даже самые закоренелые атеисты обращались к Богу и чувствовали Его присутствие. Вот у Вас сейчас такая битва - за свою душу, раз, и за свою семью, два. И боретесь Вы с врагом еще более страшным, чем наши солдаты на войне; с врагом, который сеет зло на земле, насаждая в людские души отчаяние, уныние, неверие, ненависть друг к другу и к самим себе.
Теперь что касается Вашего отношения к мужу: любовь к нему надо не убивать, а хранить и беречь, как зеницу ока. Сейчас Вы не представляете себе, как совместить свою любовь к нему с тем, что происходит, но мы не всегда и не всё можем понять, однако это не снимает с нас обязанности любить и беречь своих близких. Храните Вашу душевную/духовную близость. Отрешитесь на время от всех конкретных обстоятельств происходящего - где он, с кем он, чем занимается, просто запретите себе об этом думать, - и займитесь наведением порядка в своей душе. Читайте, читайте, читайте - на этом сайте масса материалов про любовь и брак. Знайте, что такая ситуация, такая боль не будут длиться вечно. Ни в коем случае не провоцируйте никаких скандалов, не выясняйте отношения, не пытайтесь расставить "точки на и" - ни Вы, ни он к этому сейчас не готовы, и любые выяснения отношений гарантированно приведут к разрушению семьи.
Сходите в церковь к хорошему батюшке - могу посоветовать человека, который Вас обязательно выслуашет и поможет. Знаю-знаю, что с верой Вы определились, но опять возвращаюсь к аналогии с войной: Вам важнее победа или Ваше убеждение в том, что "эти пушки не стреляют"?
Продолжайте писать сюда о том, как развивается ситуация, какие вопросы и мысли у Вас появляются.
Держитесь!
Птица
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:46

Сообщение Птица »

 
В общем, спасибо все большое.
Мне и в самом деле надо было сначала форум изучить получше, а потом уже со своими откровениями сюда соваться. Я всем очень признательна, кто пытался меня вразумить и открыть глаза. Но так как, я поняла, здесь о вере в Бога речь, то я в самом деле не в то место зашла.
Простите, что отвлекла внимание. Зато можно потом будет приводить мою историю как пример - насколько незавидна бывает участь женщины, не понявшей сути христианства. Потому что это действительно правда.
Спасибо всем еще раз, кто пытался что-то мне сказать. Это было важно.
Katia
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:12
Откуда: Moscow

Сообщение Katia »

 
В общем, спасибо все большое.
Мне и в самом деле надо было сначала форум изучить получше, а потом уже со своими откровениями сюда соваться. Я всем очень признательна, кто пытался меня вразумить и открыть глаза. Но так как, я поняла, здесь о вере в Бога речь, то я в самом деле не в то место зашла.
Простите, что отвлекла внимание. Зато можно потом будет приводить мою историю как пример - насколько незавидна бывает участь женщины, не понявшей сути христианства. Потому что это действительно правда.
Спасибо всем еще раз, кто пытался что-то мне сказать. Это было важно.
Птица, в Ваших словах чувствуется скрытая обида. Простите, если мы (и лично я) чем-то Вас обидели и оттолкнули.
Ещё чувствуется, что у Вас возникло ощущение "меня здесь не поняли". Ошибаетесь, Вас очень хорошо поняли. Половина форума пережила/переживает ситуации, подобные Вашей. И уж конечно же все мы очень сильно переживаем, если у наших детей поднимается температура, или если происходит ссора в семье, или если просто на душе тоскливо по какой-либо причине. Мы все приходим на этот форум прежде всего за поддержкой, за элементарным человеческим сочувствием, ну и, конечно же, за советом. И форум этот не о вере и не о Боге, а о том, "как прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно" :) Просто многие форумчане нашли для себя ответ на этот вопрос именно в Боге и делятся своим опытом с другими.
Ваше право принимать или не принимать какие-то советы. Но не стоит обижаться и замыкаться.

Вы пишите:
Я всем очень признательна, кто пытался меня вразумить и открыть глаза.
Обратите внимание на формулировку! Получается, Вы всё понимаете, но по каким-то причинам не желаете "открывать глаза" и "вразумляться". Почему? Расскажите нам!
Птица
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:46

Сообщение Птица »

 
Извините, больше, чем я сказала, мне сказать нечего. если вам показалась какая-то обида в моих словах - ну думайте так, если вам так проще. Я никак не могу повлиять на то, что вы хотите увидеть в моих словах. Просто если бы я хотела послушать о вере и Боге, я бы в самом деле в храм пошла, наверное.
А сейчас скорее предстоит придумать, как найти в себе силы все-таки жить..
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Птица,напишите в раздел Семейного психолога.
Там Вам окажет помощь специалист.
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Katia писал(а):Птица, в Ваших словах чувствуется скрытая обида. Простите, если мы (и лично я) чем-то Вас обидели и оттолкнули.
Ещё чувствуется, что у Вас возникло ощущение "меня здесь не поняли". Ошибаетесь, Вас очень хорошо поняли. Половина форума пережила/переживает ситуации, подобные Вашей. И уж конечно же все мы очень сильно переживаем, если у наших детей поднимается температура, или если происходит ссора в семье, или если просто на душе тоскливо по какой-либо причине. Мы все приходим на этот форум прежде всего за поддержкой, за элементарным человеческим сочувствием, ну и, конечно же, за советом. И форум этот не о вере и не о Боге, а о том, "как прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно" :) Просто многие форумчане нашли для себя ответ на этот вопрос именно в Боге и делятся своим опытом с другими.
Ваше право принимать или не принимать какие-то советы. Но не стоит обижаться и замыкаться.

Вы пишите:
Я всем очень признательна, кто пытался меня вразумить и открыть глаза.
Обратите внимание на формулировку! Получается, Вы всё понимаете, но по каким-то причинам не желаете "открывать глаза" и "вразумляться". Почему? Расскажите нам!
Понимаете, Катя, веру нельзя навязать. Тем более пользуясь случаем.
Если человек сказал, что он пока не готов, но пришел к вам за помощью, значит нужно оказать ему помощь, а не проповедовать.
Вера вообще не передается словами, да еще и насильно.

Пожалуйста, не передавливайте, ничего кроме отхода от христианства результатом навязчивой проповеди быть не может.

Можн опредложит ьчеловеку, можно рассказать о своем опыте. Но если вас не готовы слышать, никогда нельзя настаивать.
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Птица писал(а):В общем, спасибо все большое.
Мне и в самом деле надо было сначала форум изучить получше, а потом уже со своими откровениями сюда соваться. Я всем очень признательна, кто пытался меня вразумить и открыть глаза. Но так как, я поняла, здесь о вере в Бога речь, то я в самом деле не в то место зашла.
Простите, что отвлекла внимание. Зато можно потом будет приводить мою историю как пример - насколько незавидна бывает участь женщины, не понявшей сути христианства. Потому что это действительно правда.
Спасибо всем еще раз, кто пытался что-то мне сказать. Это было важно.

Нет, Птица, в то вы место зашли и сами это знаете. И читать лучше не форум, а материалы на сайте и истории тех людей, которые пишут свои истории, это очень помогает разобраться в себе.

И вера безусловно ключик к тем ситуациям в которые мы попадаем.
Хотя бы вера в близкого нам человека, если вера в создавшего нас Бога пока для вас утрачена.
Для того ,чтобы встать и начать жить, необходимо нащупать основу, увидеть то, что станет для вас поддержкой всегда, несмотря ни на что.
Именно поэтому верующие люди говорят вам здесь о своей вере, для них это та самая основа, которая будет всегда, что бы не случилось.

Когда есть, на что опереться, можно идти дальше. Нащупывать себя в пространстве.
Katia
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:12
Откуда: Moscow

Сообщение Katia »

 
Прошу прощения, что моё мнение прозвучало как навязывание.
Всё, что мы здесь пишему, каждый пишет исходя из каких-то своих убеждений и из стремления помочь друг другу.
Но я полностью принимаю упрёк и прошу Птицу не закрывать тему. Обещаю больше не высказываться на предмет веры.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Дело каждого, во что верить.
Но "Счастье в семейной жизни дается только тем, кто относится к браку как к таинству православной церкви" (св. Никон Оптинский).

Если Вы со злобой отталкиваете от себя это счастье - это Ваш личный выбор. Закрываю тему.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»