Волшебный замок

О том, как строить семью и отношения в ней
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Волшебный замок

Сообщение KaterinaT »

 
Читая книгу, мне захотелось поделиться историей, которая произошла в детстве с автором данной книги. Каждый из нас, начиная с детства, строит свою вселенною. И какой вселенная будет полностью зависит от нас самих. Жизнь сама по себе нейтральна. То, какими красками она раскрашена - зависит от нас самих: что мы для себя выбираем? Быть счастливыми или несчастными.

Возможно, что кто-то уже знает эту историю, но мне хочется ей поделиться, потому что м.б. есть те, кому эта история поможет взглянуть в трудную минуту на ситуацию под другим углом.


"Когда мне было семь лет, я влюбилась в куклу, которую увидела по телевизору. В рекламе говорилось, что эта кукла может плакать настоящими слезами и даже мочить пеленки. Я страстно захотела иметь такую куклу. После долгих уговоров мама согласилась купить мне ее. И вот одним субботним утром мы отправились в ближайший магазин игрушек, я просто дрожала от возбуждения, переступая порог. В магазине была масса игрушек: поездов, медвежат, кукол — словом, всего, что только способно выдумать детское воображение. Я была уверена, что попала на небеса!
Я очень быстро нашла предмет своих мечтаний на полке. Прижимая заветную куклу к груди, я обещала менять ей пеленки, как только понадобится. И вот мы подходим к кассе, но в этот момент мое внимание отвлекается грудой ярких коробок. Я останавливаюсь и замираю перед надписью на одной из них: «Зачарованный замок — место, где исполняются все ваши мечты». Эта надпись переливается золотыми и красными буквами. Под надписью помещено изображение самого волшебного замка, который я только могла себе вообразить. Казалось, замок сделан из серебра. Мощные башни и стены гордо поднимались ввысь. Повсюду виднелись крохотные окошки. Мое воображение разыгралось: я вообразила заколдованную принцессу, живущую в этом замке и мечтающую о своем волшебном принце, который скачет к замку во весь опор, чтобы жениться на ней и прожить с ней счастливо всю жизнь. Я стояла, не в силах двинуться с места, и понимала, что это судьба привела меня в этот магазин — теперь я смогу исполнить все свои заветные мечты. Мне нужен был этот замок!
У моей бедной мамочки не оставалось выбора. Я плакала, я умоляла, я упрашивала со всем энтузиазмом семилетнего ребенка. И наконец я получила то, что хотела. Я вышла из магазина с куклой в одной руке и коробкой с зачарованным замком в другой.
Дорога домой была сплошным кошмаром. Я помню только, как влетела в спальню со своими сокровищами, осторожно развернула их и положила на постель. Минуту я держала куклу на руках, а потом отложила ее в сторону. Ведь она была простой куклой, а в коробке меня ждал настоящий зачарованный замок. И хотя мне было всего семь лет, я предпочла магию реальной жизни. А к тому же я знала — кукла меня поймет! Я осторожно раскрыла пластиковую упаковку и открыла коробку. Очень медленно я погрузила дрожащие руки в глубину, чтобы вытащить свой замок на свет.
Там ничего не было! Я ничего не чувствовала. Никаких башен, никаких флагов на крышах. Там вообще не было крыши! Мое сердце трепетало, когда я погружала свои крохотные ручонки все глубже и глубже. Вот уже и дно коробки... На дне я почувствовала множество мелких предметов. Я высыпала их на постель — и вот передо мной лежит двести семьдесят семь кусочков, из которых мне предстояло собрать свой зачарованный замок, несколько тюбиков с клеем, краски, кисточки и инструкция по сборке на двадцати четырех страницах.
Я опустилась на пол, с ужасом глядя на собственную постель. Я чувствовала себя полностью уничтоженной. Я ожидала увидеть прекрасный волшебный замок, а вместо этого получила груду кусочков пластика. Теперь мои мечты никогда не исполнятся. Я зарыдала. Это были безнадежные горькие слезы человека, внезапно осознавшего, что мир, в котором он живет, — жестокое и несправедливое место.
Через какое-то время в комнату постучала мама. Услышав, что я плачу, она вошла и обняла меня. «Что случилось, дорогая? — спросила она, встревожено глядя на меня. — Тебе не понравились подарки?»
«Это все з...з... замок! — пробормотала я. — Он неправильный».
«И что же в нем неправильно? — удивилась мама. — Давай-ка посмотрим».
Она подошла к постели и посмотрела на груду пластиковых деталей. «Так, тут есть клей, пять разных красок... Хорошо... Кисточки... А, вот и инструкция! дорогая, мне кажется, все прекрасно».
Я с изумлением смотрела на нее. Как она может так говорить?
«Но, мамочка, — заныла я. — Ведь замок весь из маленьких кусочков! Он некрасивый и совсем не похож на картинку на коробке!»
Мама обняла меня и взяла за руки
«Барбара, — спокойно сказала она. — С замком все в порядке. Он специально разрезан на множество кусочков — в этом весь смысл. Это модель, и тебе предстоит собрать ее. Посмотри, дорогая, здесь есть инструкция. Она объяснит тебе, как сложить кусочки друг с другом. А если ты капнешь немного клея, детали останутся в том положении, куда ты их приладишь. А когда замок будет собран, ты сможешь покрасить его этими красками. Когда ты закончишь, замок будет выглядеть точь-в-точь как на картинке!»
«Но я же думала, что он уже собран! — продолжала плакать я. — Ты хочешь сказать, что я сама должна построить свой замок? Разве можно из таких крохотных кусочков собрать красивый замок? И даже если я его соберу, он не будет волшебным!» И я разразилась еще более горькими слезами.
Я не помню, как долго не принималась за сборку модели. В тот далекий вечер я сложила все обратно в коробку и убрала ее в шкаф. Я была в ярости оттого, что замок не был собран и не мог исполнять мои мечты. Я решила, что куклы мне вполне достаточно. Я заливала воду в свою Бетси и ждала, когда она выйдет с другого конца, чтобы я могла поменять ей пеленки. Очень скоро мне надоела эта игра — действительно, сколько можно забавляться резиновой игрушкой? И вот одним прекрасным утром я все же вытащила коробку с зачарованным замком из шкафа и поставила ее на постель. Я открыла инструкцию и начала читать.
Несколько недель я строила свой замок. Сначала мне было очень страшно. «А вдруг я ошибусь? — думала я. — Вдруг я склею не те детали? Вдруг я не пойму, что куда надо приклеивать?» И очень скоро я получила ответ. Я действительно делала ошибки, мне постоянно приходилось отклеивать детали друг от друга и склеивать их заново. Кое-что мне было совсем непонятно и приходилось спрашивать совета у мамы. Но дни шли за днями, и вот перед моими глазами начал вырисовываться фундамент замка. Страх прошел, волнение превратилось в радостное возбуждение. Я бежала домой из школы чтобы приняться за свой замок. Я тайком перед сном склеивала еще несколько деталей, чтобы работа двигалась быстрее. А когда дело подошло к концу, я еще и раскрашивала свое творение по ночам.
И вот настал тот день, когда работа была закончена. Я села на кровать и с восхищением стала рассматривать зачарованный замок, гордо возвышавшийся на подоконнике. Я знала, что он выглядит не совсем так, как на картинке, — кое-где смазалась краска, клей не везде полностью высох. Но все равно он был прекрасен и казался волшебным. И не только он казался волшебным — я чувствовала себя волшебницей! Я была совершенно счастлива.
<b>Мне не только удалось построить зачарованный замок, с которым теперь можно было играть. Я создала его! Этот замок значил для меня гораздо больше, чем если бы я получила его готовым, красивым, с которым уже ничего не надо было бы делать, а только восхищаться. Подлинная магия этой игрушки заключалась в том, что, пока я собирала его, он строил меня.</b>
Прошло почти тридцать лет, и вот я снова пришла в магазин игрушек. За прошедшие годы передо мной не раз вставали трудные задачи как в жизни личной, так и в профессиональной деятельности. Были моменты, когда моя жизнь казалась мне совершенно не похожей на ту картинку, которую я нарисовала в своем мозгу. Скорее передо мной возвышалась груда отдельных деталей, напоминавшая о руинах замка на моей детской кровати. И тогда, когда я чувствовала себя рассерженной, встревоженной и испуганной, я всегда вспоминала себя в детстве. Тогда я тоже плакала: «Что мне делать? Почему жизнь так жестока?»
Но каждый раз, испытывая подобные чувства, я вспоминала о своем замке. Как и обещала реклама, мой зачарованный замок научил меня исполнять собственные мечты. <b>Он научил меня тому, что жизнь постоянно развивается, меняется. Она никогда не бывает полностью «завершенной». Замок научил меня видеть цель своей жизни. Эта цель не в том, чтобы все идеально выглядело со стороны, а во внутреннем развитии. Любые события моей жизни должны были научить меня терпению, храбрости и согласию с самой собой.</b>"
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Поучительная история и интересные выводы:" жизнь постоянно развивается, меняется. Она никогда не бывает полностью «завершенной». Спасибо.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
KaterinaT, спасибо!

В этой детской истории большая мудрость.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Я очень рада, что эту историю смог прочитать еще кто, кроме меня :D
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
Здороская история!
Порой жаль,что не у каждого замка есть инструкция...

"пока я собирала его, он строил меня..."
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»