Чувство вины

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
но вот рассудите сами, если ты понимаешь, что получаешь дискомфорт от того, что изменить физически нельзя (я про рост) как было с этим бороться?

Найти в этом свои плюсы. Вы ведь с самого начала видели ее физические данные, это не было для вас неожиданностью. И раз уж решили строить с ней отношения, так надо было учиться бороться с собой. Жить-то вам больше с внутренним, а не внешним человеком. Внешность изменчива, поэтому и не стоит концентрироваться на ней. Допустим, после родов у женщины фигура может сильно изменится. И что, бросать ее - ведь она уже может не соответсвовать вашим вкусам?

Про блуд и сожительство тут вопросов нет, как их искоренить я тоже пока не знаю, девушка живет у меня в квартире, у нее есть работа, родители далеко, но нет своего жилья...запутался я..вроде все понимаю головой, но нет решительных действий

В чем проблема жить вместе, но как брат с сестрой? До тех пор, пока вы не примите решение? Или помочь ей найти отдельное жилье?

Очень плохо, что у вас нет решительных действий. Уж не боитесь ли вы взять на себя ответственность? как-то по вашим постам прослеживается что-то такое, если честно... Я думаю, вам стоит бороться с этим. Для начала - определитесь насчет своей девушки и воплотите решениев жизнь. Это уже будет начало. Вы ведь мужчина, будущий глава семьи!

И почитайте материалы сайта, на который я дала вам ссылку.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Главного я не увидел, Леонид, в Ваших рассуждениях: а зачем Вам вообще отношения с девушками, какие цели Вы в них ставите?
Из того, что видно, цели мало осознаны, и, очень похоже, что Вы плохо понимаете смысл мужской роли в отношениях с девушками.
Вами управляют или эти же девушки, или какие-то обстоятельства, но не Вы сам. Это уже следствие бесцельности.
Видимо с детства в Вас этого не воспитали, а сам Вы далеки от того, чтобы все это осознать и воспитать в себе. А без этого - никак.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
leonidus, физические данные, когда любишь, ты как бы не замечаешь. Это я Вам точно говорю. Конечно, я отвечаю, во-первых, только за себя и, во-вторых, как женщина. Вероятно, что мужчина смотрит на этот вопрос иначе. Хотя, судя из моего опыта и наблюдений за некоторыми парами, понимаешь, что, если человек любит, то физика играет роль достаточно второстепенную.

---
Немного отвлекусь. Еще будучи подростком, лет 15-18 мне было, когда мое мировоззрение было очень острым и более жестким (это я сейчас стала много мягче, а раньше: изменил - пошел в... ну и "красивые" всем известные слова; для меня четко были прописные истины и законы Бога и шаг влево - шаг вправо - расстрел :lol: - сейчас я научилась прощать; раньше не то, чтобы не умела, а никогда не ставила для себя таких задач; судить не судила, но и вычеркивала человека и ставила на нем крест, если он позволял в отношении меня что-то недопустимое). Это я все к чему: что я вот с такими убеждениями и в таком возрасте, видела пары, на мой взгляд, совершенно не подходящие друг друг - и именно с физиологической точки зрения - ведь я этих людей не знала вообще. Сейчас, пройдя тот путь, который мне Бог подарил, я понимаю, что все это наши комплексы, предрассудки и главное - самое обычное отсутствие любви.
Ведь влюбленность заканчивается, она прекрасна и восхитительна, упоительна, но любовь - это чувство не сравнимо ни с чем. И только от нас зависит, перерастет ли влюбленность в любовь. А для этого надо трудиться. Есть ли это в Вас к Вашей настоящей девушке? Если нет, то не мучайте себя и ее. Иначе зайдет все так далеко, что еще можно привести к более тяжелым последствиям, чем в первой Вашей истории.
Прислушайтесь, Teri-cat верно пишет все.
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
CashMoney, рост и вес это одни из составляющих причин, наверное приятнутые за уши...остаться один я не боюсь...я боюсь причинить вред очередной девушке которая этого тоже не заслуживает. То что начал отношения со лжы Вы правы, меня это сильно гложит.... и я склонен мыслить как и Вы, ничего хорошего уже в фундаменте не лежит + сожительство. Надо как то выбиратся из этого ведь

Teri-cat, я не боюсь взять ответственность на себя, этот сайт переворачивает мое мировоззрение на отношения, может и горько это понимать, но если бы не прочитанное тут, я бы не понял вообще что есть отношения между людьми, что есть понятие любовь, другое дело, что опять от слов к делу перешел очень слабенько и опять же втянулся в новые отношения с грехов... Потому и обратился к Вам, не для того что бы получить рецепт от всех проблем, а послушать разное мнение, критику на мои "дела" Каждый совет для меня дорог, может и больно от прочитанного, но все по делу и не с чем не согласится.
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
Александр Валентинович, цель очень хочется семьи и деток, этот вопрос то же стоял в прежних отношениях, но прошлая девушка не хотела их точнее она все время говорила, что не испытывает пока желание, будут так будут... дословно: Я смотрю на детей и не испытываю чувство материнства и желания их. Возможно эти слова были со мной, аможет действительно не созрела пока , хотя обоим же по 28. Тут же наоборот, от девушки желание семьи и детей исходит ежедневно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Цель нужно иметь еще до знакомства, и если Вы её действительно имеете, то почему не достигаете?
6 лет знакомства - это слишком долго для знакомства, и совсем непозволительно долго в перспективе семьи!
Если бы цель создать семью была не на 125 месте, как побочный эффект, а на первом, то и отношения продолжать Вы не смогли бы, так как стало бы понятно гораздо раньше, что нет перспективы с этим человеком создать семью.
И в новых отношениях у Вас какие угодно цели, только не семья! А значит итог этих отношений уже предрешен. Когда вы оба пресытитесь тем, что у вас уже в отношениях есть, то отношения закончатся. Ну или вдруг еще какая неприятность произойдет, типа измены, правда это немного отдельная тема.
А чувство вины, скорее всего, возникает от того, что Вы не выполняете установку на чужую цель. Но это ложное чувство, потому-что на самом деле ваши отношения, что с первой, что со второй девушкой, своим прекращением только пользу Вам принесут, какая уж тут вина. Вина совсем в другом. В том, что Вы не следуете тем целям, которые Вас приведут к счастью.
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
Чуток поделюсь совими мыслями.. Александр Валентинович, еще раз повторюсь цель у меня конкретная, хочу полноценную семью, да наверное то как закончил свои прежние отношения это гадко и подло, гадко и подло начал новые отношени не закончив прежние, возможно попав на этот сайт намного раньше, принимал бы совсем другие решения, кардинально другие, да я вспоминаю свою прошлую жизнь, не сравинивю ее, просто вспоминаю, мне снится по ночам моя бывшая девушка, возможно я ее душевно не отпустил, но она счастлива и наверное просто Бог отвел ее от меня непутевого, я пошел впервую очередь на поводу страсти нежели здравому смыслу и порядочности, но об этом можно говорить бесконечно, а настоящее не терпит сослагательного наклонения.. Для меня это урок и свои новые отношения я уверен постараюсь построить иначе, уж точно без обмана и измен. Да прошло мало времени, да начал со лжи, да новая девушка молода и возможно не до конца проанализировала прошедшие события, я об этом ей говорю прямо, мне не нужна жалость, но то оношение которое после всего произошедшего у нее ко мне. меня повергают в шок, она невспоминает прошлое, она старается каждый день угодить мне, что то сделать хорошее, как то заботиться, мечтает о свадьбе и полноценной семье, постоянно говорит о детях... и знаете я вот сижу и думаю, а ведь правда, чего я в жизни хочу? Романтики, чтобы будоражило кровь? Но ведь все это не постоянно...почему я не могу подарить взаимность и то тепло которое исходит от нее, почему я должен опять идти по пути иллюзий: роста, веса, эмоций, розовых очков и т. д. Можно одним махом разойтись, нанести еще один рубец человеку, который искренне в тебя поверил и дал шанс, а можно бороться с искушениями и иллюзиями и брать на себя ответственность вопреки многому тому нехорошему и неправильному, что нас связало.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Леонид, мне нравится, как и что Вы пишите и как размышляете, какие начинаете ставить перед собой задачи и цели.
Вы читали статьи о семье и любви на realove.ru и/или realisti.ru - ?
Каковы Ваши выводы?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Леонид, на форуме есть раздел "Что такое любовь и как ее сохранить?"
В нем есть на самом верху прилепленные темы, которые стоят прочтения.
Любовь - не чувство!
Быть влюбленным или любить?
Кое что о личных границах
"Наркоманическая" любовь, любовь-зависимость

Прочитайте, возможно, что Вы найдете все это полезным для Вас.
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
Катерина, вы знаете я процитирую наверное те мысли которые донесла:
LonelyGirl писал(а):Бог посылает только подходящего человека, зажигает в сердце искру. А люди могут наломать таких дров, что сами выпускают Божий дар из рук. Так было у меня, только вот я по глупости не смогла отнестись к Божьему дару с должным трепетом, погасила эту искру в его сердце, а тому самому «дару» не хватило мудрости найти выход из сложившейся ситуации и желания эту искру снова раздуть.
Любовь может начать зарождаться вне брака, а вот созреть и расцвести только с годами. И именно потому, что она должна закалиться в испытаниях (порой очень жестких): и ревностью, и обидами, и холодностью, и непониманием и т.д. и т.п.. В такие периоды чувства, как правило, затихают. Вот тогда Любовь нуждается в волевом усилии. Любовь от Бога – это совсем не фейерверк чувств, не бурная река страсти, а скорее тихий, теплый ручеек. Вот Святые Отцы советовали, если нет Любви, совершать дела Любви, и она обязательно поселится в сердце (об этом Александр Валентинович замечательно сказал). Ну, а что такое Любовь? Это жертва, проявления заботы другом, бережное к нему отношение… все это возможно и без страсти, при наличии волевого усилия и твердого намерения быть с этим человеком несмотря ни на что. Да только проблема в том, что так, по-христиански, люди любить не хотят.
Свое семейное счастье нужно построить, выстрадать. Оно не падает с неба, а зарабатывается «потом и кровью», если хотите. Без недоразумений, проблем, ошибок не бывает, но это лишь временные тернии на пути к семейной идиллии. Об этом нужно помнить, стараться не допускать мыслей о том, что выбрал не того человека, не убегать из семьи, не отдаляться от своей половины… А понимать, что не твоя половина тебе враг, а твой собственный эгоизм. Продолжать твердо идти к своей цели: заботиться, нести ответственность за человека, беречь его, прощать, быть верным, стараться понимать его, поддерживать, сострадать. Вот так и проявляется волевая Любовь, вопреки, через силу, через «не могу». Она заслуживает гораздо больше уважения, нежели любовь-чувство- страсть.
Ничего не дается даром в этой жизни. Счастливые семьи, о которых Вы говорите, заслужили такую участь. Это на первый взгляд им все далось легко и просто, но Вы не знаете, что им пришлось пережить, как они наступали на горло своему эгоизму, чем они жертвовали ради этого самого семейного счастья. В итоге они получили заслуженную награду. Все справедливо.
Цель брака, как Вы верно заметили, - спасение. Конечно, вряд ли счастлива та жена, которая спасается в браке, смиряясь перед мужем-тираном. Но, если в семье оба супруга верующие, понимают истинную цель брака, стремятся по-христиански любить друг друга, то я не вижу ни малейших препятствий для счастья.
Думаю, что, если искать счастья и жаждать его, то поиски эти, скорее всего, никогда не увенчаются успехом. Тогда человек зачастую начинает роптать на Бога за то, что посылает не тех людей. Теперь же мне стало очевидным, что нужно быть готовым жертвовать собой и желать только этого, не ожидая ничего взамен. Наибольший шанс найти свое счастье есть у тех, кто не ищет его, а пытается подарить другому.
Лучше чем LonelyGir это сделала врядли я с мог бы высказаться, это именно мои ощущения сейчас, в первых отношениях я прошел через первую любовь, влюбленность, страсть, может и любовь, только в трудный момент закопал Волю. это же так тяжело работать над собой, легче зарыть в песок, в итоге я получал в разы больше чем отдавал прежней девушке, и сейчас я чувствую пришло время нет не жертвенности, не чувсто жалости к новой девушке, а пришло время покаяния, начинать и строить свои отношения отдавая, без лишних мыслей об идеалах, с принятием человека таким какой он есть, ведь все мы разные, я чувствую что этот путь для меня очень сложен ибо я не привык бороться, это слабость характера и мнительность...так вот пусть это назыается Волевой Любовью, пусть как угодно, но я чувствую, что это мой путь, я его должен пройти, без гонения мыслей из стороны в сторону, как же будет дальше, ведь раньше было по другому и нет тех ощущений душевной близости, что вроде как были раньше в прежних отношениях..не к чему эти мысли, я не знаю, что такое любовь, но начинаю понимать в какую сторону двигаться.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Леонидус, если позволите: мне кажется, мало кто из людей вообще привык бороться. И то, что Вы выбрали такой путь роста над собой, это, наверное, самое правильное: очень хочется Вас поддержать в этом.
И, думаю, не бойтесь того, что любовь, как Вы её называете, "волевая". Бог может дать чувство любви, если Его об этом попросить.
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
Спасибо Лучик, у Вас такой позитивный ник, пишу Вам и настроение немножечко поднимается. Спасибо Вам за поддержку.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Спасибо :oops: Я этим ником девичьей фамилии обязана, так что не моя заслуга. Но рада, что Вам настроение поднимает)
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
Почитал ветку https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13522 дебаты нешуточные. И каждый по своему прав. Сейчас я принял решение стараться ради человечка возможно к которому на сегодня у меня нет исключительно теплых чувств, с которым мне не легко, и птички за окном не щебечат и настроение часто хмурое и все таки частенько я ее сравниваю с прежней девушкой... Столько много "я" в посте, много во мне все таки эгоизма, опять думаю исключительно о своем благе, не задумываясь о ближнем...[/url]
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
leonidus61 писал(а):Почитал ветку https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13522 дебаты нешуточные. И каждый по своему прав. Сейчас я принял решение стараться ради человечка возможно к которому на сегодня у меня нет исключительно теплых чувств, с которым мне не легко, и птички за окном не щебечат и настроение часто хмурое и все таки частенько я ее сравниваю с прежней девушкой... Столько много "я" в посте, много во мне все таки эгоизма, опять думаю исключительно о своем благе, не задумываясь о ближнем...[/url]
Да, дебаты не шуточные, Вы правы :)

Леонид, перестаньте себе рыть яму! Если решили быть с этой девушкой - все! Отпускайте прежнюю. Нет пути назад. Есть настоящее и будущее. Вы крадете у себя жизнь. Для чего? Зачем? Ведь с Вами рядом сейчас другой человек, которому Вы небезразличны, понимаете? Не надо сравнивать!

Честно говоря, с самого первого Вашего поста, меня не отпускает мысль о том, что Вам не нужные нынешние отношения - Вам нужна так самая девушка, которая осталась в прошлом. ...да-да, я помню, что Вы писали, что желаете ей добра, счастья и т.д. и что не посмеете ее его лишить... Вы считаете себя ее не достойным? Зря. Признание ошибок и то, что Вы в них каетесь - говорит совсем о другом...

В любом случае, вывод только один: Вам надо остаться одному на какое то время и решить для себя, что и как, и разобраться в себе.
Это мысли, не руководство к действию.
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
Катюша, спасибо большое за то, что остаетесь не безучастны в моих проблемах... В прежних отношениях все кончено, у меня были шансы все вернуть, я ими не воспользовался, сейчас у прежней девушки новая жизнь, я просто не имею не морального не этического плана, влезть в ее отношения. Я стараюсь тихонечко порадоваться за нее. Но мысли о ней не отпускают, да и врят ли отпустят когда либо, нужно научиться как то спокойно жить с этими мыслями и не отравлять не кому из ближних жизнь своими иллюзиями.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вы держитесь! Глупое это слово, конечно, самой уже надоело его слышать. Но потерпите. Вы над собой растёте, значит, как писал кто-то из форумчан, "перевернётся ещё и на Вашей улице камазик с конфетками"))
Очень мне нравится подпись у кого-то на форуме: "У Бога для нас есть три ответа: 1) Да; 2) Да, но не сейчас; 3) Я приготовил для тебя что-то лучше". Так что даже с окончанием этих отношений у Вас впереди только всё самое хорошее.
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение leonidus61 »

 
Лучик, я опять улыбаюсь Вам, так приятно произносить про себя слово ЛУЧИК))), у нас в Ростове-на-Дону пасмурно и на душе пасмурно, я не представляю каково Вам, тех кого предали я то обидел и покусываю локоточки, хотя даже морального права на это не имею. Я держусь, только за голову держусь, что имеем не ценим... Надо жить дальше, надо! Просто необходимо. Я читаю Ваши советы и мысли, советы Катюши и не понимаю, просто не понимаю, как можно предать таких как Вы, умных, рассудительных, глубоко и искренне любящих, а потом смотрю на себя, а ведь я из тех кто сам это сделал... кошмар, просто кошмар. Девчонки все у Вас будет хорошо, вот увидите!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Спасибо :oops: Вот неожиданно получила улыбку)
В Москве тоже пасмурно. Обещают нам похолодание. Хотя ещё вчера было солнышко и так было хорошо просто идти по улице, смотреть на небо.
Про себя могу сказать, что, к сожалению, не такая я белая и пушистая ( (Как пустой сосуд (сначала хотела написать ведро, но потом не понравилась ассоциация): что в него влили, то и выливается. Влили позитив, как Вы сейчас сделали, его и раздаю. А вливают что-то другое, и вот Вам негативный взгляд на мир, от которого мой муж сбежал)
Тут в соседних темах есть девушка под ником polza, которая сейчас грустит. Напишите ей что-нибудь позитивное - у Вас это отлично получается!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»