как отличить любовь от привязанности?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
vavjan
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 15:03

как отличить любовь от привязанности?

Сообщение vavjan »

 
вот как?
Диагностика добрачных отношений
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
вот вчера прочитал https://realove.ru/main/Biblio?id=111
ясно и понятно написано что такое зависимость.если всех этих признаков нет,значит любовь :) ну от себя могу сказать,что нужно самому чувствовать,смотреть вперед,как вы себе представляете отношения.бывает такое что сразу видишь что ничем серьезным отношения закончится е могут,так какая же здесь любовь? :)
vavjan
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 15:03

Сообщение vavjan »

 
спасибо за ссылку.
бывает такое что сразу видишь что ничем серьезным отношения закончится е могут
не понял, а они дожны заканчиваться? каким таким "серьёзным"?
vavjan
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 15:03

Сообщение vavjan »

 
ещё, я не уверен, что "зависимость" и "привязанность" - это одно и то же.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
имхо,серьезные отношения-те которые не заканчиваются,когда ты нашел свою вторую половинку.бывает влюбляешься в человека,но видишь,что все равно это не то,вы не подходите друг другу,но любовь сжигает изнутри и все равно не можешь без этого человека какое-то время.а что Вы имеете ввиду под словом привязанность?
vavjan
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 15:03

Сообщение vavjan »

 
является ли "подходит\неподходит" критерием для определения половинки - это ещё вопрос. Ведь люди имеют свойства меняться, в том числе осознанно и целенаправленно.

"любовь сжигает изнутри и все равно не можешь без этого человека какое-то время" - вот это и есть привязанность. Я склонен думать, что любовь не может "сжигать". Это скорее страсть. А страсть - это не любовь.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
довольно таки наивно жениться и надеяться что человек поменяется.все зависит от характера и других факторов.
"любовь сжигает изнутри и все равно не можешь без этого человека какое-то время" - вот это и есть привязанность. Я склонен думать, что любовь не может "сжигать". Это скорее страсть. А страсть - это не любовь.
- в моем понимании это зависимость.пожалуй я обьединяю привязанность и зависимость потому что не вижу разницы.страсть сжигает,тебя постоянно тянет к человеку,но в скором времени ты понимаешь,что-то не так,а избавиться от чувства не можешь.нужно время...
vavjan
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 15:03

Сообщение vavjan »

 
мы все друг от друга в той или иной мере зависим. Тем более влюблённые. Поэтому я думаю, что зависимость и привязанность - разное. Отличие примерно то же, что и отличие собаки, которая сидит на цепи, от собаки, которая тоже сидит на цепи, но при этом умеет самостоятельно снимать и одевать ошейник.

ЗЫ: странная у вас подпись.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
осенью у меня закончились отношения от которых я до сих пор не отошел.вот все это время живется както не сладко,зная что уже не будем вместе.а Тургенев говорит что все еще будет гут:)
vavjan
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 15:03

Сообщение vavjan »

 
а почему вам "не сладко"? Потому что вы один?
А тупгенев был слабоумен (научный термин), когда это говорил.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
на данный момент один.хотя вроде бы личная жизнь начинает налаживаться,вот только все равно бывшие воспоминания не отходят совсем.думаю время должно вылечить.насчет научного термина - мож оно и так,не изучал его биографию:).хотя если подумать,в его словах счастье достигается контрастом.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Очень бы хотелось, чтобы Вы вернулись к теме. Тема вроде не о Тургеневе. :wink:
vavjan
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 15:03

Сообщение vavjan »

 
Шеехаве, а что у вас было, любовь или привязанность, и почему вы разстались?

прочитал вот статью снова. Противоречивая какая-то.


ЗЫ: Тургенев видимо когда-то страдал от привязанности, потому и сочинил это.
ЗЗЫ: Алексия, ник у вас красивый, а вот подпись какая-то странная.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
ну вначале думал что была любовь,потом точно была зависимость\привязанность,сейчас еще испытываю чувства к ней но уже the end.я толком не понял почему мы разошлись,мое мнение что она что-то себе придумывала что ее не устраивало а обдумать не хотела,насколько это реально,вот поэтому и бросила.когда я читал указанную выше статью - увидел свой случай.через какое-то время встречания я перестал себя чувствовать комфортно с ней - с ее стороны появилась апатия а я начал жутко нервничать.недосыпание,нет аппетита,сердце начало побаливать.мне кажется что при настойщей любви такого быть не должно,причем настойщая любовь должна быть взаимной(где-то здесь прочитал).вобще это довольно таки длинная история,так что не буду ею грузить:)
насчет статьи,в чем вы видите противоречия?я читал ее давненько,вполне допускаю что они есть,поэтому пожалуй перечитаю еще раз:)
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Любовь - это желание дарить, а не получать, т.е. заботиться прежде всего о любимом. Привязанность образуется из-за того, что мы хотим прежде всего получать и боимся остаться без вкусного, и думаем прежде всего о себе.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
очень тонко подмечено.ясно,просто и доступно.респект:)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»