о распределении ролей

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

о распределении ролей

Сообщение LL »

 
В теме "Святого" я пыталась рассуждать, какую роль в семье выполняет каждый из супругов.
Алексия предложила перенести разговор в отдельную тему.
Не уверена, что эта тема будет особо интересна, но тем не менее открываю.

мы с мужем очень любим "по-философствовать", поэтому моя точка зрения - это наша точка зрения, и перед тем, как опубликовать тему муж ее увидит и отредактирует ;)

Итак, вот что мы думаем по этому поводу:

У супругов должны быть общие интересы и взгляды на жизнь
"любящие не те, кто смотрят друг на друга, а те, кто смотрят в одну сторону"... И тем не менее, если вы "смотрите в одну сторону" это еще не семья. Семья, прежде всего, нужна для рождения и "ращения" и воспитания нового человека.
Если ребенок не входит в планы мужчины и женщины - это не семья, а супружеская пара, и при наличии общих интересов и целей они могут счастливо прожить всю жизнь.
Некоторые люди по разным обстоятельствам не могут иметь детей.
Тогда есть выход - взять малыша на воспитание (среди наших друзей есть такие случаи). Хотя, конечно, ничего дельного не получится, если мужчину и женщину связывает только ребенок.
Женщина в период беременности и кормления - совершенно беззащитное и несамостоятельное существо, особенно в наших Российских условиях. Даже выйти одной на прогулку в гололед беременной женщине опасно.
Муж несет ответственность за безопасность, за комфорт своей жены так же, как она несет ответственность за свое дитя.
Поэтому случаев, когда муж сам бросает жену - крайне мало. Кроме ситуаций когда муж не берет на себя ответственность за рождение малыша, тогда он зачастую бросает женщину так как сам хотел быть для нее объектом «ухода» и ревнует ее к ребенку.
Кстати, после того, как дети выросли мужчины чаще уходят из семьи.
А вот жена к мужу относится, часто, совсем не так. Она словно "нанимается на работу". Она ищет, где лучше (как любой работник ищет лучшего работодателя) поэтому так часто жены бросают мужей. Наверное объяснение этому опять же в подсознательном стремлении к благополучию ребенка - чем лучше бытовые условия, тем полноценнее уход за малышом.

Отсюда и уверенность многих женщин-любовниц , да и жен, что мужчину легко увести из семьи - они то судят по себе.
Мужчины же более склонны завести роман, или даже романы на стороне, при этом совершенно не собираясь разрушать семью. В той же ситуации женщины гораздо чаще пытаются пойти на развод и смену партнера.
Диагностика семейных отношений
Walker
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 10:22
Откуда: Москва

Сообщение Walker »

 
Хм, даже добавить нечего. Со всем можно только согласиться.
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

о распределении ролей

Сообщение Марфа »

 
это все о буднях а праздники вы о них забыли?
намечать и придумывать проведение HOLIDAY обязан мужчина ,а жена естественно, ему помогать,
все что связано с внешним миром должно лежать на МУЖЧИНЕ
он защищает свою семью от всех(даже если эти все его родственники)
он принимает решения(прежде посоветовавшись с женой);
он просит прощение за поступки всех членов семьи(даже ,если он их не совершал).
ЖЕНА-хранит нравственность семьи;
заботится о ее здоровье
и с благодарностью принимает все от своего мужа,
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Уважаемая LL!

Чтобы дальше продолжать рассуждать на эту тему, мне лично хотелось бы понять, мы пишем здесь о распределении ролей в какой семье?
Где целью создания семьи явлется рождение и выращивание себе подобных? Где интересы супругов центрированы на ребенке???
Тогда Вы абсолютно правы, что подобные семьи, когда ребенок вырос распадаются. В психологии даже понятие есть такое "кризис опустевшего гнезда". А ребенок очень часто вырастает эгоистом, так как привыкает получать все из клювика мамы и папы, когда подсознательно Он чувствует, что является смыслом жизни родителей.
Либо появлются другие перекосы во взрослой жизни. Это патологическая любовь. И в другой теме я давала Вам ссылку на книгу иегумена Евмения "Аномалии родительской любви".

Далее я не соглашусь с Вами, что беременность воспринимается как болезнь. Даже не смотря на нынешнюю экологию, не дай Бог занять такую позицию! Я не говорю о патологически протекающем процессе. Когда существует патология этим должны заниматься специалисты -врачи, но отнюдь не муж.

Давайте для начала определимся о каких семьях мы будем писать, какие предпосылки были для создания этой семьи. Какие цели ставят себе супруги, отсюда уже и вытекает распредение ролей для достижения поставленной цели.

Хороший материал "Роли в семье" монахини Нины (Крыгиной)слушайте в Аудиотеке сайта "Настоящая любовь". Для общего понимания семейных взаимоотношений я бы посоветовала прослушать все лекции. Они просто замечательные!
https://www.realove.ru/main/audio
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Речь идет о семье в самом прямом смысле слова, можно сказать, изначальном.
О семье, как "доме", как "оплоте"... ну как вам еще объяснить? ;)

Дети в таких семьях вырастают добрыми и справедливыми.
я говорю это так уверенно потому, что как педагог знаю много семей и детей, и внимательно разбираю каждую ситуацию.

Вот знаете, где действительно вырастают тираны?
У богатых и занятых.
Там к ребенку приставляют няню, няня во всем ему потакает, потом устает, увольняется, идет круговерть этих нянь, результат убийственный.
работать с этими детьми - страшное мучение.
честно скажу - легче работать с коррекционными детьми из семей алкоголиков, чем с этими "звездными" чудовищами.

своих детей мы с мужем уже вырастили, но, конечно, связи наши очень сильны. вот только на этот форум никого не могу затащить - они говорят: "что нам там делать?"

я тоже себе иногда задаю этот вопрос: что я тут делаю?
Мне нравится давать людям советы в надежде, что они им чем-то помогут.
Мне нравится радоваться радостям других (например, сегодня прекрасная тема "новая жизнь").

Вообще этот форум "лечит" меня от многих моих заморочек.
когда читаешь о проблемах других собственные проблемы кажутся ничтожными.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»