ОЧЕНЬ интересует вопрос! ответьте кто что думает

О том, как строить семью и отношения в ней
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Мне кажется вопрос о доверии поднимается, когда (если) они возвращаются в семьи. По-этому сейчас для меня главное - простить :D
Диагностика отношений в сожительстве
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
возвращаются не так часто как хотелсь бы, поэтому захочет вернуться тогда и подумать можно, а так смысла нет...
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Luchik писал(а): Оградить себя от искушений - с одной стороны правильно, с другой, в контексте примирения - не должен ли меня защищать Бог, а не я сама? "Мне отмщения, и я воздам, говорит Господь" (Римлянам 12:19). И ещё Бог нам заповедует: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матфея 7:13-14).
Но всё вышесказанное, конечно, отношу только к себе, а не как наставление кому-то.
Беседа пошла далее о доверии, не буду засорять тему скажу только следующее: Господь конечно подает милость каждому из нас, но, как мне показалось при таком раскладе, как пишите Вы можно стать инфантильным инертным человеком неспособным принимать решения. Я полагаю, как раз и нужно молиться Богу о принятии верного решения в сложной ситуации. Всеже Господь создал человека по Своему образу и все мы достойны счастья и радости. Опять же лично мое мнение, что простить человека не держать на него зла, обиды, помочь в трудную минуту, если он нуждается. Но жить или продолжать общение вовсе необязательно. А по поводу искушений, мне понравилось в книге про батюшку Серафима Саровского, он лишний раз к опекаемым сестрам своим не ходил, дабы лукавый его не попутал.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
CashMoney писал(а):возвращаются не так часто как хотелсь бы, поэтому захочет вернуться тогда и подумать можно, а так смысла нет...
Да и нужно ли это возвращение...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Nusya писал(а):Да и нужно ли это возвращение...
Читая истории на форуме, заметила, что, часто "ненужность" возвращения связана с тем, что принять блудного супруга обратно гораздо сложнее, чем построить новую жизнь (если не брать крайних случаев с возвращением-уходом алкоголиков или той категории, которой просто хочется "свободных" отношений и здесь, и там), хотя, возможно, и ошибаюсь.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а): Читая истории на форуме, заметила, что, часто "ненужность" возвращения связана с тем, что принять блудного супруга обратно гораздо сложнее, чем построить новую жизнь (если не брать крайних случаев с возвращением-уходом алкоголиков или той категории, которой просто хочется "свободных" отношений и здесь, и там), хотя, возможно, и ошибаюсь.
Я вот тоже основываюсь на выводах опытных людей, которые прошли через это. Как это сложно. И боязнь - а вдруг опять случится 2е предательство. В любом случае необходима колоссальная работа и желание ОБОИХ супругов.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А, может быть, не обязательно желание, а хотя бы непротивление? Понятно, что если муж/жена постоянно бегают к любовнику, хотя и живут с супругом, ничего спасти, скорее всего, не получится. Но если живёт в семье, никуда не бежит, но и ничего не делает, "откуда ты знаешь, жена, не спасёшь ли мужа?" (1 Кор. 7:16)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»