Если кажется, что жизнь несправедлива

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Если кажется, что жизнь несправедлива

Сообщение Облака »

 
Здравствуйте! Недавно нашла ваш форум, может именно потому что искала.. Мне очень хотелось бы почитать ответы на мои вопросы, я просто устала их все время себе задавать, а ответы четкие где найти? Ваш форум такой теплый..

Я понимаю и осознаю, что живу неправильно, но ничего не могу с собой поделать, не получается.
Почему-то всю жизнь мне приходится страдать, конечно можно сказать - каждый сам выбирает, страдать ему или веселиться.. Но ребенок не выбирает? Вот первый вопрос. Моя мама от меня отказалась, вернее еще хуже - ее не интересовала судьба ее детей, их развитие, будущее, но при этом она и себя разрушала на наших глазах, это страшно наблюдать, с этим страшно жить и ты ничего не можешь поделать. Отца я никогда не видела, зато было 2 отчима - официальных.

В детстве было много нехорошего - побои, пьянки, разные мужики в доме, насмешки в школе. Мне было стыдно, очень стыдно, что я из такой семьи, я постепенно становилась нелюдимой, недоверчивой, злой, ужасно неуверенной в себе и с кучей тараканов в голове..

Я все-таки знала, что я такой же не должна стать, и не должна в этом погрязнуть - я должна выбраться оттуда и добиться других вершин. Меня поддерживала моя бабушка очень, очень-очень.

Потом мать выгнала меня из дома в преддверии окончания школы, через какое-то время я попробовала "наладить" отношения, хотя бы приезжать иногда. Я уже тогда училась в университете. Но в мой приезд мой отчим попытался "отдать" меня своему сыну, оставив наедине в квартире. Мне удалось убежать на ночь глядя. Но от этого предательства я долго не могла отойти. После того случая, особенно когда моя мать обвинила меня и "не поверила" в ситуацию - я не переступала порога того дома. И не могу ни вернуться туда, ничего - не вижу причин для этого. Кому это надо?

Несмотря на то, что я вроде как выжила, уехала в другой город, закончила университет, вышла замуж за очень хорошего человека, сейчас у нас есть любимая доченька - сердце мое не на месте, душа моя неспокойна. Я не могу жить, я отравляю жизнь и другим людям - я часто в депрессии, по многим причинам испытываю страхи и волнения, я очень трудно ко всему отношусь, обидчивая и завидую тем, у кого было счастливое детство, друзья. Я не могу все это забыть, в моей жизни всегда присутствет неуверенность в правильности выбора, нет опоры внутри. Я наделала в жизни кучу ошибок - теряла друзей, не выносила уроков из жизни, ну и многое другое.. У меня не было опоры, примера в жизни для подражания и всю жизнь я пыталась кого-то копировать, всегда мне кажется, что все другие лучше меня и мне такой - умной, веселой, доброй, красивой никогда не стать..

Я не знаю - как жить дальше, как принять то, что кому-то дается такая жизнь и судьба, а кому-то другая - и главное, зачем, почему?
С Рождения дочки ко мне тихо-тихо, очень ненавязчиво и плавно стала приходить вера. То кто-то скажет что-то, то с человечком познакомишься, то в интернете увидишь итп.. Стала интересоваться, приближаться, пока на пути, этим летом покрестила себя и дочку.

Может неспроста и форум ваш нашла. Помогите - как найти в жизни опору, свет?

Спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Конечно все неспроста! Конечно не позавидуешь Вашему детству и понятны все Ваши переживания и страхи. Только начав читать Ваш пост, подумал, что Вы его закончите словами о вере, о Боге.. так и вышло :)
Я не сомневаюсь, что все наладится не только в практческой, бытовой части Вашей жизни , но и в духовной, что несравненно важнее... В Ваших словах звучат хорошие нотки, несморя на то, что Вам довелось пережить! Помоги Вам Господь!
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Говорят, если выстрелить в свое прошлое из пистолета - оно ответит выстрелом из пушки - постарайтесь, пожалуйста, искренне простить, прежде всего своих домашних. Поблагодарите за эту зверскую закалку, мысленно попросите прощения за свою обиду и злость - и обязательно станет легче.

А в вопросах веры - не останавливайтесь на достигнутом. Может быть, Вам покажется интересным https://duhovnik.ru/? И впереди, в духовной жизни, будет еще очень много светлого.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Если Вы можете мне позвонить, то возможно я смогу помочь
freelan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 22:48
Откуда: Москва

Сообщение freelan »

 
Посмотри! У тебя всё хорошо! Не гневи Бога. Многим бы так... А трудности... У каждого они свои...
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Все мы родом из детства.
Из несчастливого - не все.
Но вот я - из несчастливого.
Поэтому я делаю все, чтобы моим детям не пришлось так, как мне.
Думайте о дочке, постарайтесь быть для нее другом и защитником.
Вообще о себе поменьше думайте - заботьтесь о других - о муже, о дочери, о друзьях.
Если мать будет нуждаться в помощи - обязательно помогайте ей.
Я все это прошла и сейчас уже поверила в себя, я знаю, меня ценят, любят и уважают - за дела. А то, что психую часто мне прощают, да я уже реже психую...
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
Спутник писал(а):Я не сомневаюсь, что все наладится не только в практческой, бытовой части Вашей жизни , но и в духовной, что несравненно важнее... В Ваших словах звучат хорошие нотки, несморя на то, что Вам довелось пережить! Помоги Вам Господь!
Спутник, большое вам спасибо за поддержку! Я, конечно же, очень надеюсь, что наладится и что я смогу превозмочь свои трудности :|
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
Morgolt писал(а):Говорят, если выстрелить в свое прошлое из пистолета - оно ответит выстрелом из пушки - постарайтесь, пожалуйста, искренне простить, прежде всего своих домашних. Поблагодарите за эту зверскую закалку, мысленно попросите прощения за свою обиду и злость - и обязательно станет легче.
Morgolt, спасибо вам за участие :)
Все дело в том, что я наверное не держу зла на домашних, это уже прошлое в моей жизни, это ИХ поступки, их беда :( Но мне очень больно в настоящей жизни видеть успешных людей, довольных жизнью, потому что если проследить их жизнь, то выходит, что им было многое дано с Рождения, что и послужило "стартовой площадкой" в дальнейшей судьбе. И я не могу избавиться от чувства, что я неправильная, какая-то недоделанная, никчемная и не понимаю смысла своей жизни :oops:
Вот несколько лет назад я познакомилась с семьей своего мужа - родителями, и я до сих пор при встрече с ними поражаюсь, что можно так жить, как они прожили свою жизнь :pink: Они сами говорят, что в жизни не встречали предательств, боли, душевных травм, им не нужно было совершать крупных ошибок, чтобы что-то понять - им было сразу дано понять, а может они просто жили, плывя по течению, имея все самое важное в жизни - семью, друзей, и друг друга нашли уже в 8 классе и с тех пор не расставались.. И я поняла, что бывает и так - но зачем же тогда кто-то страдает, напрягая все струны души, чтобы стать "нормальным" человеком, выживая изо всех сил??? Этого я не могу понять и принять :roll: Например, детки в детдомах - за что они такое заслужили? :cry: Просто чтобы быть для кого-то уроком? :?
Morgolt писал(а): А в вопросах веры - не останавливайтесь на достигнутом. Может быть, Вам покажется интересным https://duhovnik.ru/? И впереди, в духовной жизни, будет еще очень много светлого.
Благодарю, я обязательно пройду по ссылке.
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
Кризисный психолог писал(а):Если Вы можете мне позвонить, то возможно я смогу помочь
К сожалению, я не из России и нам звонки обойдутся очень-очень дорого :( Спасибо за ваш отклик, большое спасибо.
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
freelan писал(а):Посмотри! У тебя всё хорошо! Не гневи Бога. Многим бы так... А трудности... У каждого они свои...
Ну и я о том, что у каждого свое.. А мне бы со своими трудностями разобраться - или это не всем нужно? Пишу здесь, взывая о помощи, не разобравшись с собой, я так и не смогу жить дальше по-другому :roll:
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
LL писал(а):Все мы родом из детства.
Из несчастливого - не все.
Но вот я - из несчастливого.
Поэтому я делаю все, чтобы моим детям не пришлось так, как мне.
Думайте о дочке, постарайтесь быть для нее другом и защитником.
Вообще о себе поменьше думайте - заботьтесь о других - о муже, о дочери, о друзьях.
Если мать будет нуждаться в помощи - обязательно помогайте ей.
Я все это прошла и сейчас уже поверила в себя, я знаю, меня ценят, любят и уважают - за дела. А то, что психую часто мне прощают, да я уже реже психую...
Спасибо, LL, вы правы абсолютно. Я тоже стараюсь, честно. Но сдвиги не такие быстрые, как хотелось бы. Да еще и какие-то жизненные откровения обрушиваются на голову последние годы и становится страшно - почему же я не понимала раньше таких простых истин и наделала столько ошибок.. Очень себя виню за них, себя и больше никого.
А еще ужасно боюсь встречаться с людьми из моего прошлого, которые были свидетелями моей той жизни, или моих ошибок - потому что рядом с ними я снова буду той же, что была :| И никуда мне от этого не деться, этот страх со мной всегда :( Вообще у меня много страхов :(
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
А вообще могу сказать одно - рождение дочки меня настолько сильно изменило, это действительно так - я познакомилась с разными интересными и очень хорошими людьми, начала понимать, зачем нужны бабушки и почему они нам важны, также как и связь поколений, научилась ценить друзей, стала по-другому относиться к супружеской жизни, моральным и вечным ценностям, и стала надо многими вещами размышлять. Отсюда и мои сомнения, и желания разрешить непонятное для меня - мне есть для кого и для чего самосовершенствоваться, у меня обязательно должна быть богатая духовная, внутренняя жизнь - только так я и дочку и своих следующих деток (а я их много хочу, сильно-сильно хочу) смогу вырастить "настоящими человеками".
Я поняла, что все эти годы была слишком зациклена на себе и своих бедах, это конечно же видно, когда сравниваешь себя с более счастливыми и успешными людьми, но зато таким образом ты проходишь мимо тех, кому еще хуже, чем тебе :oops:
freelan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 22:48
Откуда: Москва

Сообщение freelan »

 
Прошлое позади. Ошибки свои ты знаешь. У тебя всё хорошо. Поработай над чувством зависти и над чувством обиды. Завидовать нечему, обижаться бессмысленно. Страхи... Однажды один человек познакомился с новыми друзьями. Помня о своём прошлом, он как-то сказал им: Не надо со мной дружить - я плохой... В ответ услышал: Мы встретили тебя сейчас и видим - ты хороший...
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
freelan, спасибо :give_rose:
Облака
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:56

Сообщение Облака »

 
Облака писал(а):freelan, спасибо :give_rose:
Кстати, а что значит завидовать нечему?
freelan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 22:48
Откуда: Москва

Сообщение freelan »

 
Ну, ты писала про счастливое детство других людей и т.д.... Если бы ты родилась не у своих родителей, а у кого-то ещё, то ты была бы не ты, а совсем другой человек. А твои родители дали тебе то, что дали... Вообще, в жизни других людей, по большому счёту, завидовать нечему... Порадоваться успеху друзей - да. Дороже собственной семьи ничего на свете нет - о ней и думай. Не о карьере и оценке окружающих, а о здоровье и успехах родных людей.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»