Еще раз о счастье и работе над собой

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Еще раз о счастье и работе над собой

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот идет у нас дискуссия с подругой. Она пишет мне, что не всего в жизни можно достичь усилиями, есть еще родовые причины и другие "темные дебри", "и говорить кому-либо, мол, у тебя нет того то и того то, потому что ты не сделал то-то и то-то, а зато сделал сё-то и сё-то, несколько неумно. Ограниченный разум человека не в силах знать причины явлений". Она пишет об одной старой деве, которая не могла выйти замуж, и искала причины в себе. А одна подвижница сказала, что виновата мать, она делала аборты и съела счастье дочери. Подвижница "моралей ей не читала о высотах-низинах любви-нелюбви", а помолилась, и девица вступила в счастливый брак. Да мне тут про Иова говорили на сайте. Разве моя подруга не права? Следовательно, в иных случаях и не поможет работа над собой?
Диагностика добрачных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Смотря как "работать над собой". Можно ж и лоб расшибить))) По силам надо, кому что... Кому думать нужно, кому просто терпеть, коли думать не по силам...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Думаю, что работать над собой нужно всю жизнь. Создавать вокруг себя поле комфорта и любви. В любом состоянии.
Многие люди думают: вот будет у меня любовь - у меня появится много сил и тогда я паутину в углу ликвидирую, похудею на 10 кг до любимого 42 или 44 размера и осуществлю прочие подвиги.
А любви все нет и нет.
А пока ее нет - я вешу 80 кг, паутина привычная висит, на ребенка я ору, потому что мне плохо одному и т.д.
Надо жить полноценно настоящим. Делать что можешь. Не лениться. Гармонизировать жизнь свою и близких. Если из близких только мама, например, то о ней заботиться.
Когда вы будете полноценным человеком во всех смыслах, рядом появится такой же полноценный и такие отношения можно будет сохранить.
А никогда человека не появится - за себя хотя бы стыдно не будет.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Я верю, что такое есть. И мнение священников читала, что делая аборт, женщина обеспечивает проблемы рожденным детям. И то, что дети рожденные инвалидами, расплачиваются за грехи предков.
Живых подвижников, которые так помолятся и наши проблемы разрешатся, сейчас мало и непонятно где искать, но мы можем просить о помощи святых.
Святые Николай Чудотворец, Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Ксения Петербургская, Матрона Московская...
Всегда помогают, если просишь с верой!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот говорят, что любить нужно человека такого, какой он есть, а не искать себе удобства. И что любят и толстых, и тонких, и аккуратных, и нерях, и серых мышек, и ярких хохотушек, и работящих, и витающих в облаках. Тогда, выходит, если и нужно работать над собой, то для спасения или каких-то утилитарных целей, но никак не для того, чтобы найти вторую половинку. Если мужчина/женщина любит по-настоящему, то полюбит какого есть. Так?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):А вот говорят, что любить нужно человека такого, какой он есть, а не искать себе удобства. И что любят и толстых, и тонких, и аккуратных, и нерях, и серых мышек, и ярких хохотушек, и работящих, и витающих в облаках. Тогда, выходит, если и нужно работать над собой, то для спасения или каких-то утилитарных целей, но никак не для того, чтобы найти вторую половинку. Если мужчина/женщина любит по-настоящему, то полюбит какого есть. Так?
Если рассмотреть крайности - ни разу не видела очереди из прекрасных женщин, к примеру, в жены к алкоголикам и тунеядцам. Думаю, что важно быть достойным и интересным человеком, и внутренне, и внешне.
Каждый бы хотел, чтобы его любили просто так, за то, что он есть, не за его особенные достоинства. Но думаю, реальность такова, что нас любят за комплекс наших добродетелей и поэтому важно совершенствоваться и становиться лучше.
А вообще, ИМХО, рядом с человеком, как правило, появляется человек из его коридора развития. Поэтому если тебе надоело, к примеру, общаться с синими алкоголиками - прекрати пить, займись делом. Рядом появятся другие люди.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Еще раз хочу мысль донести. Люди чаще объединяются с похожими на себя людьми. Другими словами - из своего коридора развития. Бывают исключения, видела, когда объединялись очень разные люди, интеллектуально и с разными ценностями. Но не надолго. потом шел раздрай-разрыв.
Если ты ленива, живешь в паутине, не прочла и пары книг за свою жизнь, маловероятно, что тебя полюбит абсолютный аккуратист-ученый. Ему больше понравится образованная женщина и хорошая хозяйка.
Поэтому, конечно, никто не заставляет ничего делать. Живи как хочешь. Хоть с паутиной, хоть в 100 кг. веса.
Но в народе говорят: "Хочешь замуж за принца - стань принцессой".
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А может быть, что некоторые ну совершенно готовы в брак и умеют любить, а не будет им счастья из-за семейного проклятия или грехов предков?
Хотя... вот мы с сестрой. Над нашим родом тяготеет проклятие. Но сестра замужем и счастлива, а я долгое время была безпросветно несчастна. И я четко вижу, что проклятие тут ни при чем! С сестрой оно не сработало, когда она "забила" на романтику и включила голову!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот еще. Одна моя знакомая пошла к православному психологу на прием по поводу несчастности в любви. Вышла оттуда и говорит: я думала, он будет меня ругать, а он сказал - виноваты мои родители, запрессовали, неправильно воспитали.
Я как-то с этим не могу согласиться. Потому что вижу примеры, когда и прессование родителей "не помогает", и даже в семье алкоголиков вырастают дети, которые нормально строят свою жизнь.
Но, может, я категорична?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):А может быть, что некоторые ну совершенно готовы в брак и умеют любить, а не будет им счастья из-за семейного проклятия или грехов предков?
Хотя... вот мы с сестрой. Над нашим родом тяготеет проклятие. Но сестра замужем и счастлива, а я долгое время была безпросветно несчастна. И я четко вижу, что проклятие тут ни при чем! С сестрой оно не сработало, когда она "забила" на романтику и включила голову!
Ну сами же говорите, что проклятие не сработало с сестрой.
Может и есть подобные отрицательные энергии, не знаю. И они могут сработать, если на них зациклишься.
Предпочитаю о подобных вещах не думать.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):А вот еще. Одна моя знакомая пошла к православному психологу на прием по поводу несчастности в любви. Вышла оттуда и говорит: я думала, он будет меня ругать, а он сказал - виноваты мои родители, запрессовали, неправильно воспитали.
Я как-то с этим не могу согласиться. Потому что вижу примеры, когда и прессование родителей "не помогает", и даже в семье алкоголиков вырастают дети, которые нормально строят свою жизнь.
Но, может, я категорична?
Тоже приводила уже не раз примеры идеальных родительских семей, у детей которых семейная жизнь наперекосяк. А ведь главный способ воспитания детей - собственный пример. Вообщем, думаю, все очень индивидуально.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна, конечно, человеку при рождении даётся набор генетических характеристик. А при воспитании ещё и родительских "установок". Но от самого человека зависит, что он с этими "установками" и характеристиками делать будет.
Очень понравилась мысль одной моей подруги: "У меня есть предрасположенность к полноте. Но это не значит, что я обязательно должна быть толстой".
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):Анна, конечно, человеку при рождении даётся набор генетических характеристик. А при воспитании ещё и родительских "установок". Но от самого человека зависит, что он с этими "установками" и характеристиками делать будет.
Очень понравилась мысль одной моей подруги: "У меня есть предрасположенность к полноте. Но это не значит, что я обязательно должна быть толстой".
Про меня. Очень склонна к полноте, но приноровилась как-то к организму, в платья 20-летней давности пока втискиваюсь. :D
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
АннаКузнецова писал(а):А может быть, что некоторые ну совершенно готовы в брак и умеют любить, а не будет им счастья из-за семейного проклятия или грехов предков?
Хотя... вот мы с сестрой. Над нашим родом тяготеет проклятие. Но сестра замужем и счастлива, а я долгое время была безпросветно несчастна. И я четко вижу, что проклятие тут ни при чем! С сестрой оно не сработало, когда она "забила" на романтику и включила голову!
Анна, дорогая, о чём вы? Выкиньте вообще из головы мысли о каком-то "проклятии". Ну неужели по-вашему какое-то "проклятие" сильнее любви Бога и святых к вам? А то ведь, к слову сказать, нам часто очень удобно списывать недостаток работы над собой на "проклятие", "грехи предков", обострение классовой борьбы.... (список можно продолжать до бесконечности). Анна, милая, гоните прочь маловерие, которое просто каторжным ядром болтается под ногами на пути к Богу (и к счастью).
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»