Невенчаный брак

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Невенчаный брак

Сообщение Ulia »

 
Считают ли современные христиане брак полноценным если венчания не было, а есть лишь официальный штамп, как у очень многого числа семей в России? И есть ли разница если развод случается в венчаном ила невенчаном браке?
Диагностика добрачных отношений
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
С этим лучше к священнику обратиться.
Но, насколько я знаю, невенчаннй брак признается полноценным браком, только если есть большой стаж отношений, когда люди прожили в верности друг другу много лет и вырастили детей. Только все равно, имхо, лучше повенчаться. Закон исполнить никогда не поздно.
Развод венчанных супругов, конечно, хуже.
Если люди просто живут в гражданском браке, при этом понимая, что могли бы повенчаться, но не делают этого, то это уже называется блудом. Что мешает им прийти в храм и повенчаться, в конце концов? Если они боятся, то это бегство от ответственности. Значит, они оставляют для себя "лазейку", чтобы уйти, "если что". Настоящая любовь, ИМХО, там, где люди преодолевают страх друг ради друга, готовы принять на себя друг за др. ответственность и вообще способны на подвиг ради близкого ч.
pravdorub
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 13:22
Откуда: тула

Сообщение pravdorub »

 
дело не в том что считают ли или нет так современные христиане.вообще же быть христианином и не считать(извините за придирки и тавтологию может быть) венчаный брак за полноценный! значит не быть христианином по существу дела(вера дает уверенность в том что ты поступаешь как нужно и как необходимо в жизни) венчание и есть необходимое условие для брака к сожалению я знаю примеры когда молодые люди венчаются потому что так модно а потом очень быстро эти браки распадаются. я сам хотел венчаться давно(женат уже 20 лет) но у жены было мнение не нужно смешить людей(не вполне понятно почему человек так думал) но совсем недавно она сама мне предложила совершить обряд венчания !(когда я уже и думать об этом перестал но желание в душе то жило постоянно) так вот после венчания мысли мои и душа побывали как в небесах и главное внутренне я почувствовал преображение души и почувствовал как мне не хватало в жизни этого православного обряда это вызовет может быть улыбку но у меня появилось гораздо больше терпения и понимания к своей половине да и обижаться как-то почему-то стал меньше да и нежности в чувствах прибавилось хотя одно огорчает это нужно было делать раньше но и то ведь слава Богу открылся же для меня истинный смысл венчания да и я думаю что после венчания наврят ли возможен развод если к венчанию относится как к серьёзному деянию в личной жизни человека...но если всё таки развод то это грех а как относится к греху это дело совести самого человека и главное душа сама подскажет тебе нужно тебе венчание которое действительно бывает один раз в жизни если человек верит в Бога и душа просит душевного согласия со своей совестью то приходит (рано или поздно) осознание того что полноценность брака возможно если супруги повенчаны
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»