Тяжелая ситуация в семье.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Татьяна_Taty
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54

Тяжелая ситуация в семье.

Сообщение Татьяна_Taty »

 
Помогите спасти семью, если это необходимо, сама стала в этом сомневаться!
Женаты мы 13 лет. Есть двое детей. К сожалению не венчаны, муж неверующий.
Было все как у всех - горе и радости, трудности...
Два года назад мужа послали учиться в престистижное учебное заведение и, не дав нам выбора (было сказано, что мы либо с ним, либо...), - мы поехали с ним. Тогда мне это даже польстило - обычно мужья тают от предчувствия свободы, а мой вот, хотел быть с нами.
Но на один из дней с Красной датой в календаре муж изрядно выпил в компании товарищей (забыла упомянуть, что пил он здорово в последнее время, бутылки выносились мусорными мешками каждый день, учебная нагрузка позволяла) и получилось так, что поднял руку на женщину. Меня там не было, что и из-за чего сейчас рассуждать нет смысла. Просто сам факт... И, зная мужа, предполагаю, что это могло иметь место - на меня неоднократно поднимал он руку, но все ему спускалось и, видно, сама виновата, что он до этого дошел. Прощала, что превращало его поведение во вседозволенность. Вот и в этот раз спроецировала ситуацию на себя и, собрав детей в охапку, перевезла жить обратно домой.
Мучалась ужасно, муж расценил это как предательство. Через 2 месяца, с опухшими от слез глазами, сорвавши детей опять, приползла к нему с извинениями.Вот только сейчас, когда проходит время, начинаешь понимать, как глупо выглядело это даже в его глазах, каково было детям, что думали о нас наши родственники, товарищи, учителя старшего сына в школе...
Через три месяца, на 8-е марта, муж поднял руку на меня. Надо заметить, что опять же не на трезвую голову. И снова по накатанной, смена места жительства, снова домой - хорошо меня всегда поддерживали друзья и родные, а детям так комфортно и тепло было дома.
Простила тогда, хотя не было раскаяния с его стороны, прощения не простил. Сама понимала, что трудно мне без него, нужен он мне. Не трогала больше сына, оставила его на бабушек, а с дочкой вернулась к нему.
Вот так со стороны кажется, что бред несу, самой сейчас это кажется просто невероятным - столько слез, столько эмоций было тогда пережито!
А летом узнала, что любовница у него была, 6 лет подряд! Узнала случайно, общалась с ней, очень адекватная девушка, симпатичная и все прощения просила! И это мой муж! Могла еще неделю назад руку дать на отсечение, что этого не может быть, а вон все как...
И жалела я себя, и ревела, и не ела ничего - пережила, но не забыла. Так боялась его потерять. Чувствовала, что во всем мы виноваты, но он свалил вину на меня, мол, сама лодку раскачала. И я поверила, стала всеми силами души пытаться строить отношения заново, все я, сама я - ну нельзя женщине брать такую ответственность, надо иногда и отойти! Если бы я знала, как тогда правильнее поступить!
Год прошел относительно спокойно - мы в Москве, сын дома. Я выползала из состояния депрессии, стараясь угождать ему во всем, быть примерной, терпеливой. Ходила в храм, молилась и сейчас понемногу стараюсь не забывать Бога. Но поняла одно: жить нужно просто правильно, не мыслить ни на кого зла, принимать людей такими, какие они есть. Мужу во всем искала оправдания.
Отучился, вернулись, даже закодировался по собственному желанию, но не нашлось ему места дома, не приняли его так, как он считал должны принимать коронованных особ и стал он искать места солнечного в столице. И нашел. Дали квартиру служебную (которую оплачивать надо), зарплату небольшую, которую хватит, чтобы концы с концами сводить ему самому там и снова условие: ты либо со мной, либо. Я, конечно, тоже дура, говорила, когда неопределенность по службе была: "мы тебя поддержим". Только просила не торопить, но сроков не называла. И вот требует, чтобы мы были с ним уже после ноябрьских каникул. А что мы имеем: дочка тоже пошла в 1-й класс, у нас здесь кружки, дополнительное образование и очень хорошая гимназия, которых в России, наверно, по пальцам перечесть! А там - разбитая квартира, которую надо ремонтировать, а ни сил, ни денег уже не осталось, незнакомый район, все чужое и нет возможности просто осмотреться! Я уже не понимаю для чего ему нужна семья?! Я для него точно просто обслуживающий персонал! И даже детей ему не жалко, то, что так необдуманно срываем мы их в который раз! А мне жалко, прошу подождать хотя бы до Нового года и закончить четверть, сделать этот ремонт и не спеша найти подходящую школу! Разговаривать мы не можем спокойно, все сводится к обзывам и ругани, ультиматуму (хотя умный ведь человек!). А я уже и не знаю, хочу ли этих отношений. И понимаю, что если сейчас скажу нет - то это громкий скандал и РАЗВОД!
Наверняка, моя история кому-то покажется сущей ерундой, понимаю, что проблемы бывают и гораздо сложнее. Вы уж меня извините. Но, видно я очень устала, хочется покоя в семье, не получается, нервы на взводе.
Очень хочется ответ священника услышать. Может, я просто себе все напридумала и жалею себя, а надо просто быть рядом с мужем и поддерживать его, не смотря ни на что, ни на какие слабости?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Уж если ты и измену претерпеть нашла силы, то о чём ты пишешь, на мой взгляд менее значимо...

Укрепи Господь!
Татьяна_Taty
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54

Тяжелая ситуация в семье.

Сообщение Татьяна_Taty »

 
Спасибо, И.Федор, видимо, просто нервы, только до какого предела...
Татьяна_Taty
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54

Тяжелая ситуация в семье.

Сообщение Татьяна_Taty »

 
А как научится говорить - просто и спокойно? Может, есть способы? Мы только кричим друг на друга, волна раздражения начинает подниматься уже тогда, когда звенит звонок в дверь - а ведь он еще даже не зашел и ничего не сказал? Боюсь, что это ни к чему хорошему не приведет...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Танечка!

Простых способов не существует... "От избытка сердца глаголят уста", а сердце ох как трудно изменить - к этому может привести только многолетняя полноценная христианская жизнь в Церкви... Для начала пытайся почаще молиться, особенно перед тем как что-то сказать...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»