Помогите шагнуть дальше

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ОсталсяОдин
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:21

Помогите шагнуть дальше

Сообщение ОсталсяОдин »

 
Добрый день!

Обращаюсь за помошью на Ваш форум из-за безвыходности. Спросить совета у меня не у кого- друзей особо нет, родители не особо и неохотно вникают в мою проблему. И я надеюсь на Вашу помощь.

Начну с самого начала. И постараюсь быть кратким.
Мне 22 года. Зовут- Сергей. Три года назад я познакомился с девушкой. Она мне не была симпотична. Мы проводили много времени вместе, гуляли. И как-то незаметно друг для друга стали вместе. НО я её НЕ любил. Меня всегда в ней чо-то отталкивало- было не о чем поговорить, наши интересы редко совпадали, часто мы просто гуляли и молчали. Ссор особо не было. Но она чувтствовала, что я её не люблю. Это было правдой. Я предпочитал поехать с братом в поход на несколько дней, чем провести это время с ней( наверно, грубо сказано, но суть остаётся именно такой). Мы "расставались" по её инициативе приличное количество раз. ОНа говорила. что сильно любит меня, но не получает от меня того, чего желает. Я не получал тоже. Первое, чего нам не хватало обоим- это общение. Об этом я говорил выше. Были времена, когда мне казалось(а, может, так и было), что я её люблю. Бросал всё и мчался к ней. Это были самые лучшие минуты. Так вот мы провели вместе 2 с половиной года. И в сентябре 2007 года у меня опять проблемы с учёбой(эти проблемы часто становились причиной её недовольства, тк я не мог уделять ей много времени). И однажды я звоню ей и слышу фразу- "не звони мне больше". Мне стало легко. Я почти не думал о ней. Как буд-то груз с плеч упал. Проходит время, она не поднимает трубку.... И лишь от наших общих друзей я узнаю, что она нашла себе другого. Я тут мне стало ещё легче- я порадовался за неё и за него.

Но проходит время. Я остаюсь ОДИН. телефон молчит, друзья все в делах, входные преврашаются в АД. И атк день за днём. Я пробовал переключиться на спорт, на учёбу- НИЧЕГО. Мысли только о ней. И боль. Боль, что она целует другого.

Иногда мне становится легко, как буд-то я её отпустил, иногда мысли заходят уж слишком не в хорошую сторону.

Пытался заветси новые знакомства с девушками(на данный момент пол-года прошло как мы не вместе), но всё бесполезно. Да я не совсем хорош собой. даже более того- я НЕКРАСИВ. Это меня угнетает. И вот вчера я услышал слово "НЕТ" на предложение одной даме прогуляться. Это меня выбило из колеи окончательно.

Я НЕ ХОЧУ вернуть мою первую(во всех смыслах этого слова) Даму Скрдца( так я её называл). Я просто не знаю, что делать дальше.
Если бы не моя страшная внешность((

Если у Вас появились какие-нибудь вопросы ко мне, ответы на которые помогут дать мне наиболее правильный совет- задавайте, я искренне отвечу.
Заранее спасибо.

Сергей. 22 года.
Диагностика семейных отношений
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Re: Помогите шагнуть дальше

Сообщение dimedrol »

 
ОсталсяОдин писал(а):Добрый день!

Обращаюсь за помошью на Ваш форум из-за безвыходности. Спросить совета у меня не у кого- друзей особо нет, родители не особо и неохотно вникают в мою проблему. И я надеюсь на Вашу помощь.

Начну с самого начала. И постараюсь быть кратким.
Мне 22 года. Зовут- Сергей. Три года назад я познакомился с девушкой. Она мне не была симпотична. Мы проводили много времени вместе, гуляли. И как-то незаметно друг для друга стали вместе. НО я её НЕ любил. Меня всегда в ней чо-то отталкивало- было не о чем поговорить, наши интересы редко совпадали, часто мы просто гуляли и молчали. Ссор особо не было. Но она чувтствовала, что я её не люблю. Это было правдой. Я предпочитал поехать с братом в поход на несколько дней, чем провести это время с ней( наверно, грубо сказано, но суть остаётся именно такой). Мы "расставались" по её инициативе приличное количество раз. ОНа говорила. что сильно любит меня, но не получает от меня того, чего желает. Я не получал тоже. Первое, чего нам не хватало обоим- это общение. Об этом я говорил выше. Были времена, когда мне казалось(а, может, так и было), что я её люблю. Бросал всё и мчался к ней. Это были самые лучшие минуты. Так вот мы провели вместе 2 с половиной года. И в сентябре 2007 года у меня опять проблемы с учёбой(эти проблемы часто становились причиной её недовольства, тк я не мог уделять ей много времени). И однажды я звоню ей и слышу фразу- "не звони мне больше". Мне стало легко. Я почти не думал о ней. Как буд-то груз с плеч упал. Проходит время, она не поднимает трубку.... И лишь от наших общих друзей я узнаю, что она нашла себе другого. Я тут мне стало ещё легче- я порадовался за неё и за него.

Но проходит время. Я остаюсь ОДИН. телефон молчит, друзья все в делах, входные преврашаются в АД. И атк день за днём. Я пробовал переключиться на спорт, на учёбу- НИЧЕГО. Мысли только о ней. И боль. Боль, что она целует другого.

Иногда мне становится легко, как буд-то я её отпустил, иногда мысли заходят уж слишком не в хорошую сторону.

Пытался заветси новые знакомства с девушками(на данный момент пол-года прошло как мы не вместе), но всё бесполезно. Да я не совсем хорош собой. даже более того- я НЕКРАСИВ. Это меня угнетает. И вот вчера я услышал слово "НЕТ" на предложение одной даме прогуляться. Это меня выбило из колеи окончательно.

Я НЕ ХОЧУ вернуть мою первую(во всех смыслах этого слова) Даму Скрдца( так я её называл). Я просто не знаю, что делать дальше.
Если бы не моя страшная внешность((

Если у Вас появились какие-нибудь вопросы ко мне, ответы на которые помогут дать мне наиболее правильный совет- задавайте, я искренне отвечу.
Заранее спасибо.

Сергей. 22 года.
Занимательная история. На мой взгляд, вся твоя проблема заключается в том, что у тебя нет веры в себя самого. Ты себя не любишь. Ты считаешь себя недостойным любви. Человека с таким подходом очень трудно полюбить другим, а сам ты из-за этого хватаешься, как утопающий, за соломинку, не думая о том, что вокруг плавают целые пароходы.
Что делать? Начать с себя. Почитать литературу психологическую по самосовершенствованию, достижению личного успеха. Пробовать жить так, чтобы быть самому себе в радость. И тогда, видя твой свет, к тебе неизбежно потянутся другие. А если ты пишешь даже тут "Если бы не моя страшная внешность((", так ты уже сам себя похоронил. В мире миллионы людей, красивых и не очень, но это не мешает большинству из них любить и быть любимыми. Кроме того, красота - очень субьективный фактор - и лично я уже неоднократно убеждался в том, что далеко не всегда можно предвидеть восприятие женскими глазами внешних достоинств мужчины.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Рада за вашу девушку, хотя натерпелась она, конечно, от вас...
Ну что можно сказать? Вы поступали очень плохо, этот грех теперь так и будет висеть на вашей душе камнем. Отсюда и ваши терзания от якобы "одиночества", "некрасивой внешности", и т.п, т.п., т.п. Может даже крыша поехать в итоге. Т.е. просто чувствуете, что что-то не так, что-то прогнило в Датском королевстве).
Отрабатывайте теперь, ведь каяться в содеянном вы ж не будете? Не будете. Ну так вперед и с песней)
ОсталсяОдин
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:21

Re: Помогите шагнуть дальше

Сообщение ОсталсяОдин »

 
dimedrol писал(а): На мой взгляд, вся твоя проблема заключается в том, что у тебя нет веры в себя самого.
Трудно не согласиться. Но откуда может взяться эта вера, когда я вижу как отводят глаза от меня? Трудно поверить в себя.
dimedrol писал(а): Почитать литературу психологическую по самосовершенствованию, достижению личного успеха.
Советуйте.
Ива писал(а):.
Отрабатывайте теперь, ведь каяться в содеянном вы ж не будете? Не будете. Ну так вперед и с песней)
Честно говоря не совсем понял, что Вы хотели донести до меня этими словами.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Помогите шагнуть дальше

Сообщение Ива »

 
ОсталсяОдин писал(а):Честно говоря не совсем понял, что Вы хотели донести до меня этими словами.
Раз ввязались в отношения без любви, без обязательств, просто для галочки, чтоб было... Да еще ситуация тем усугубляется, что, как вы говорите, это была ваша первая "дама сердца", то теперь вы будете страдать, это неизбежно, никуда от этого не денешься, и страдать по своей вине. Если вам удастся понять, что вы сделали неправильно, раскаяться, научиться уважению к себе - и к другим, то вам постепенно станет лучше, и несчастье и скверные мысли отступят, и в будущем, удастся встретить ту, которую вы полюбите. Но само собой это не произойдет, придется трудиться, переделывать свою несознательную душу.
ОсталсяОдин
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:21

Сообщение ОсталсяОдин »

 
Ту, которую полюблю найти не проблема. НО будет ли это взаимно- это уже спорный вопрос(
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
ОсталсяОдин писал(а):Ту, которую полюблю найти не проблема. НО будет ли это взаимно- это уже спорный вопрос(
Не проблема, говорите?) Ну, это смотря что понимать под словом "любовь"))) Любовь, кстати, не взаимной не бывает по определению, если вы о любви говорите, а не о зависимости, например, ну или еще о чем.
ОсталсяОдин
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:21

Сообщение ОсталсяОдин »

 
Хм. Да я с Вами соглашусь. Отчасти.
Но это уже другая тема.
Хотелось бы узнать какие шаги предпринимать. Как выбросить из головы те мысли, что не дают покоя- всё время вижу её и его рядом. От этого становится больно и всё валится из рук. А новые знакомсвта ни к чему не приводят.(
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Мне ваша ситуация кажется очень знакомой, потому что сама в такой ситуации бывала. Иногда бывает так, человек рядом, любит, ты его не замечаешь, не стремишься проводить с ним время, не проявляешь к нему особого внимания. И вот он уходит, поначалу всё в порядке, ты даже не замечаешь потери. Потом проходит время и тут тебя начинает что-то грызть, телефон молчит, человек тот не звонит, не пишет нежных смс и писем, тебе некуда пойти ( особенно если сам не очень общительный), а потом ещё оказывается, что у него кто-то появился. Ревность и чувство собственности грызёт сердце. Только любви здесь нет. Неужели, если бы была любовь, вы не почувствовали когда были рядом? Вы бы себя совсем иначе чувствовали. Сейчас вам просто одиноко, но не потому что её нет, а просто одиноко. Знаете, если бы она сейчас вренулась, вы бы какое-то время радовались, а потом снова бы перестали её ценить и всё стало, как прежде.
Мой вам совет, не мешайте ей жить своей жизнью, не пытайтесь вернуть. Найдите себе какое-нибудь занятие полезное, займитесь спортом или физической работой, очень помогает отвлечья от грустных мыслей. Походите в бассейн. Не бойтесь общаться с людьми и собирать друзей, тогда и они к вам потянутся. Что касается психологических проблем, то тут стоит обратиться к психологу, мне в своё время очень помогло, я начала совсем по-другому к себе относиться. Всё оказалось не так плохо, как мне виделось. Ну а ближе к 25 годам вообще изменилось мировоззрение и прошлые проблемы кажутся глупыми.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
ОсталсяОдин писал(а):Хотелось бы узнать какие шаги предпринимать. Как выбросить из головы те мысли, что не дают покоя
Ну, как и было сказано выше: 1) навести порядок в голове: понять, что вы ввязались в эту историю из-за своих комплексов, неуважения к себе и т.п. Понять, что не так с психикой. 2) найти какое-нибудь увлечение, занятие 3) Обрести смысл жизни (в церкви, разумеется, православной))
Ничего сложного)
ОсталсяОдин
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:21

Сообщение ОсталсяОдин »

 
Nadin писал(а): Мой вам совет, не мешайте ей жить своей жизнью, не пытайтесь вернуть.
Не мешаю. Только поздравляю её с праздниками.
Nadin писал(а): Найдите себе какое-нибудь занятие полезное, займитесь спортом или физической работой, очень помогает отвлечья от грустных мыслей. Походите в бассейн.

Спорта в моей жизни много. Занятия полезные и не очень тоже есть. НО я не могу на них сосредоточится- мысли нехорошие(необязательно о ней) лезут в голову. И всё на смарку(
Nadin писал(а): Не бойтесь общаться с людьми и собирать друзей, тогда и они к вам потянутся.
Я собираю, но так выходит, что я сижу в стороне и не учавствую в беседе(
Nadin писал(а): Что касается психологических проблем, то тут стоит обратиться к психологу.
Боюсь, что мой кошелёк этого не потянет. Но об этом я задумывался.



Ива писал(а): 3) Обрести смысл жизни (в церкви, разумеется, православной))
Ничего сложного)
На счёт первых пунктов было сказано выше.
А вот на счёт третего- в церковь хожу. Но недостаточно- сам это чувствую. Но как говорят- на Бога надейся, да сам не оплошай.
freelan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 22:48
Откуда: Москва

Сообщение freelan »

 
Послушай, у тебя "потеря смысла жизни". Посмотри здесь на форуме раздел добрых дел, свяжись с Братом. Пусть он над тобой шевство возьмёт, в смысле даст задание по добрым делам. С детишками позаниматься. Добейся,чтобы он захотел тебе внимание уделить, с детьми познакомил.. Это хорошая школа, ты вырастишь сам, и в глазах окружающих тоже.
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Уважаемый автор, на мой взгляд, у Вас проблемы были и до этой "дамы сердца". Вы очень заняты собой и сосредоточены на себе, но не так, как нужно, искренне полагая, что всем все дается на блюдечке с голубой каемочкой.
Вы - сосуд, который нужно наполнить интересами, стремлениями, важными целями, мечтами, и.... любовью.
Понимаете, большинство красавцев и красавиц, которыми Вы восхищаетес, которые являются душой компании и которые как огонек, притягивают к себе людей, чаще всего такими от рождения не являлись, просто либо родители, либо Бог дал им осознание необходимости творить самих себя и не для того, чтобы что-то получать, а для того, чтобы просто радоваться жизни и быть в гармонии с ней. и для этого они работали, работали и еще раз работали и не только над своим телом, но и душой. А ведь душа освещает наши глаза, которые притягивают других.
кроме того, большинстов женщин Вам скажет, что их не привлекает смазливая внешность самовлюбленных красавцев, но они по уши влюбятся в доброе сердце и острый ум, легкое и доброе чувство юмора, умение добиваться своего и нацеленность на успех. И это титанический труд.
А тело требует опрятности, чистоты и спорта (в разумных пределах) и более ничего.
Мое мнение, вам одиноко, потому что Вы - самое главное, что у Вас есть, не уживаетесь с сами собой, потому как не умеете над собой работать. а ведь это удивительно интересный процесс - работать над самим собой :D И не для того, чтобы в себя же влюбиться, а чтобы органично вписаться в мир, и стать его частью, нужной и красивой частью.
Говорят же, возлюби ближнего своего, как себя самого. Как вы сможете кого-то любить и не быть одиноки, если себя не любите?
Надеюсь, Вам понятно, чем следует заняться.
Удачи! :wink:
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Не разделяю мнений, что надо "любить себя", "становиться лучше", и тогда все тебя полюбят. Бред! Любят не за что-то. А очень даже часто вопреки. И просто так.
Потому правильный совет (имхо) - ничего не делать специально. Развиваться так, как Бог на душу положит, а там видно будет.
Ну и не размениваться.
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
И к советам "вписываться в мир" тоже стоит отнестись осторожно. Правильная постановка вопроса: в какой мир?

Все это довольно серьезно. Неправильные установки ведут у неврозам.
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Боец писал(а):Не разделяю мнений, что надо "любить себя", "становиться лучше", и тогда все тебя полюбят. Бред! Любят не за что-то. А очень даже часто вопреки. И просто так.
Потому правильный совет (имхо) - ничего не делать специально. Развиваться так, как Бог на душу положит, а там видно будет.
Ну и не размениваться.

Я с Вами не соглашусь. Потому как лозунг "полюби себя" означает наберись позитива, постарайся увидеть свои хорошие черты и их развить. Потому как под лежачей камень вода не течет.
И не во преки любят, это так - изречение. Нас любят от того, что хороши те, кто нас любит :wink:
И никто не говорил, что делать нужно что-то специально, чтобы полюбили, а нужно делать что-то, чтобы быть довольным собой и изменить свой взгляд на этот мир. Вместо того, чтобы говорить, что стакан наполовину пуст, говорить, что он наполовину полон.
Потому как к позитиву тянутся люди.
Можете со мной не соглашаться. Но у Вас слишком протестный взгляд. я ничего не будууууууууууууууу. Ну и что? Логика подростка.
Отношения - это компромисс, где нужно научиться отдавать, а не только брать. В противном случае гармонии не видать, будут очень сложные эгоистичные отношения.
Потому что-то делать с собой, нужно. Нужно расти и понимать себя, прежде всего, и, конечно, рядом с собой людей тоже нужно учиться видеть, а не ждать, когда упадет на голову счастье :wink:
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
[quote="Радуга]
И никто не говорил, что делать нужно что-то специально, чтобы полюбили, а нужно делать что-то, чтобы быть довольным собой и изменить свой взгляд на этот мир. Вместо того, чтобы говорить, что стакан наполовину пуст, говорить, что он наполовину полон.
Потому как к позитиву тянутся люди.
Можете со мной не соглашаться. Но у Вас слишком протестный взгляд. я ничего не будууууууууууууууу. Ну и что? Логика подростка.
Отношения - это компромисс, где нужно научиться отдавать, а не только брать. В противном случае гармонии не видать, будут очень сложные эгоистичные отношения.
Потому что-то делать с собой, нужно. Нужно расти и понимать себя, прежде всего, и, конечно, рядом с собой людей тоже нужно учиться видеть, а не ждать, когда упадет на голову счастье :wink:[/quote]

Возможно, в чем то то я и ребенок. И спасибо за такое наблюдение! Но только не в логике :)

Я не очень понимаю Ваш поток. Конечно, хорошо, чтобы было хорошо. Кто спорит? Речь о другом. О скрытых компромиссах, о сделках с совестью. О массово тиражируемом нехристианском взгляде на жизнь, однако, именуемым "позитивным", понимаете? О всей этой утилитарной психологии в духе Карнеги, разных техник и игр...

И кто сказал, что гармония - обязательна? Наличие гармонии - тоже не препятствие для предательства. Есть на форуме и такие сообщения.

Что нужно - в общем то, неизвестно. Зачем так все упрощать?
Может камни, а может ступени? Не так ли?

И не в "позитивности" и в товаро-обороте "отношений" дело!
Какие тут могут быть компромиссы? :)

Поскольку тут даются советы молодому человеку, то я тоже решил встрять с некоторыми сомнениями.
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Боец, с Вами очень трудно вести диалог, поскольку Вы настроены обличать.
Если Вы действительно искренне считаете, что христианские ценности и элементарные навыки психологии несовместимы. Это Ваше право и ваша точка зрения. Однако не следует ее преподносить как единственно верную.
Человек - очень сложное и тонкое существо и эта сложность объясняется многим и многим не объясняется. Но факт в том, что мужчины отличаются от женщин и что позитивные люди успешнее пессимистов, и что это различие зависит во многом от внутреннего настроя самого человека тоже, в том числе и психологии.
Кстати, Карнеги я читать не предлагала. Но раз Вы затронули его творчество. То отмечу, что на мой взгляд, он изложил лишь этику деловых отношений, которая, в принципе, очевидна, но часто не принимается в расчет.
Понимаете, люди не могут быть одни, им необходимо общество других людей и все эти люди очень различны между собой. Не пытаться понять собеседника, объясняя это нежеланием участвовать в подобном "товарообмене", на мой взгляд, не очень способсвует взаимопониманию. У Вас другая точка зрения... Опять-таки, ваше право. Но шишки на своем лбу придется считать лично Вам.
Мы сейчас можем долго дискутировать о необходимости психологии или ее вредности, углубляясь в теорию. Но это будет только теория.
Действительность же такова, что если Вы не будете искать "общий язык" с другим человеком, и будете доказывать свое превосходство и уникальность вопреки всему и другим интересам, Вы останетесь одни.
Заметьте, есть разница между "прогибаться под других" и "искать общий язык". Надеюсь, Вы не всегда мыслити крайними категориями.

Понятие "вписаться в мир" вовсе не значит, стать таким как все. Это значит - найти себя, научиться радоваться себе такому уникальному и дарить свою частичку другим, близким тебе по духу. Только для этого также нужно научиться находить таких близких духовно людей.

В чем это противоречит христианским ценностям.

кроме того, с чего Вы взяли, что Вы правильно толкуете т.н. вами "христианские ценности"? Что это такое для Вас?
Может стоит определиться с этими понятиями, прежде чем пытаться обличать?
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Я всего лишь указал на несколько "болевых точек". Не все так просто и гладко. Выразил сомнения.

Что касается психологии (я имею ввиду серьезные работы классиков психоанализа) - то да, это альтернативный путь. С религиозным самосознанием имеющий мало общего. Карнеги я упомянул исключительно для маркировки общей направленности примитивной "психологии".
Отношения - не бизнес, понимаете? :)

Я не очень понимаю, кто такие "позитивные люди". Вернее, я думаю, что это такой подвид коньюнктурщиков. Вредное словосочетание.
Достоевский - "позитивный человек"? :)

Каковы христианские ценности - обсуждать пока не готов. Выражаю общее чувство. Но по остальным пунктам готов подискутировать.

Как Вы, надеюсь, поняли, мы люди разной духовной направленности. То, что вы говорите, очень напоминает слова моей бывшей подруги. У меня сложилось устойчивое мнение в отношении таких людей. Кстати, изначально такой она не была. Мутировала от общения с "интересными людьми" :( Это и есть изменение, предательство. А дальше дело техники.

Жаль, что дискуссия развернулась в чужой теме. Но с другой стороны, очень даже удачно. Я против вышеприведенного Вашего подхода, и готов побороться. Если есть интерес, то можно перенести в другую тему. Вопрос принципиальный, как мне кажется.
freelan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 22:48
Откуда: Москва

Сообщение freelan »

 
Я пожил на свете не мало лет, размышлял над отношениями как атеист.. Ну, чего бы я хотел... Потом довелось с православной идеологией познакомиться.. И там я нашёл недостающие звенья той цепи, которую сам построил. Так вот, нет смысла делать ошибки, проходить через боль, а нужно взять книжку "Православная семья" и следовать ей. Конечно, в школе надо изучать начинать, но это другой вопрос.
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Боец писал(а):Что касается психологии (я имею ввиду серьезные работы классиков психоанализа) - то да, это альтернативный путь. С религиозным самосознанием имеющий мало общего. Карнеги я упомянул исключительно для маркировки общей направленности примитивной "психологии".
Отношения - не бизнес, понимаете? :)


Как Вы, надеюсь, поняли, мы люди разной духовной направленности. То, что вы говорите, очень напоминает слова моей бывшей подруги. У меня сложилось устойчивое мнение в отношении таких людей. Кстати, изначально такой она не была. Мутировала от общения с "интересными людьми" :( Это и есть изменение, предательство. А дальше дело техники.
Не знаю, какая у Вас духовная направленность. А я воспитывалась в православной семье. Я не самый праведный человек, иначе бы ошибок столько не наделала. Но по моим наблюдениям, ниодному человеку психология на бытовом уровне не повредила, потому как:
1. помогает понять себя и разобраться в себе;
2. научиться слышать другого и видеть его особенности.

Не вижу тут противоречия с православными христианскими ценностями. Я против той области психологии, которая позволяет грубо манипулировать людьми, но именно потому выступаю за то, чтобы об указанных способах узнавали еще в школьном возрасте. Мне наш школьный психолог помогла научиться видеть свои ошибки со стороны и не быть категоричной по отношению к собеседникам, что, соответственно, позволило смотреть на мир с разных сторон. Кроме того, я вижу попытки манипуляции и также мирные способы выхода из конфликтных ситуаций. Не вижу в этом ничего предассудительного.
уж не знаю, чему там увлеклась Ваша бывшая девушка, что Вас так задело и заставило считать ее предательницей. Но советую не чесать всех под одну гребенку и учиться смотреть на предмет со всех сторон. Надеюсь, в этом призыве Вы не усмотрите возможность оправдание греха, потому как не намерена утрировать высказывания. :)
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Радуга, ничего не имею против Вас лично.
Потому оставлю кое-что без комментариев.

Но когда тебе от чего то плохо, ты приходишь на форум, а тут советуют то же самое - "позитив, позитив", то это вызывает ярость благородную :)

Ну непозитивен этот позитив! И слово противное :)
Манипуляции нет никакой, ну да ладно.
1. помогает понять себя и разобраться в себе;
2. научиться слышать другого и видеть его особенности.
Ооо! Да не в этом совсем дело :) И фразы штампованные, никому это не поможет.

freelan, спасибо за ссылку! Как дозрею - проштудирую. Пока не готов.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»