Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение dimedrol »

 
Существует расхожее мнение, что дружбы полов быть не может. Интересно, что вы думаете об этом, каков ваш опыт.
Сразу сделаю некоторые оговорки в этом скользком вопросе.
1.Мужчина и женщина примерно одного (+-5 лет) возраста
2.Дружба, которая принимается за доказательство существования оной, НИКОГДА не пыталась ни с одной стороны перерасти в любовь.

Попутно еще один вопрос. Как бы вы отнеслись к наличию у вашей половинки близкого друга противоположного пола. Друга, с которым проводилась бы масса времени.
Диагностика семейных отношений
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
У меня раньше было очень много мужчин друзей.Я была уверена,что это просто дружба.Муж же всегда говорил,чтоб я не была такой наивной и не строила иллюзий по поводу чистоты намерений этих ребят.
Для меня эта точка зрения была новой и удивляла очень.
Но спустя время я поняла,что муж был прав.
Да,действительно они надеялись или просто мечтали о другом боясь признаться в этом.Тч теперь я думаю,что без личной симпатии с одной из сторон дружба не может быть между полами.
Но это имеет отношение к общению в реале.
А в виртуальном мире почему бы и не дружить.Хотя кто его знает какие мысли у кого могут возникнуть.Хе хе.Кому то достаточно просто обмена информацией,а кто то может и не правильно истолковать это общение и проникнуться более глубоким чувством.
В любом случае это напоминает игру с огнем
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Спутник »

 
dimedrol писал(а):Существует расхожее мнение, что дружбы полов быть не может. Интересно, что вы думаете об этом, каков ваш опыт.
Сразу сделаю некоторые оговорки в этом скользком вопросе.
1.Мужчина и женщина примерно одного (+-5 лет) возраста
2.Дружба, которая принимается за доказательство существования оной, НИКОГДА не пыталась ни с одной стороны перерасти в любовь.

Попутно еще один вопрос. Как бы вы отнеслись к наличию у вашей половинки близкого друга противоположного пола. Друга, с которым проводилась бы масса времени.
Это ведь тоже Ваша тема Остаться друзьями: правда или миф. Что так толкает Вас на рассмотрение именно этого вопроса под разными углами?
На попутный Ваш вопрос в этой теме отвечу так: плохо бы отнесся. Массу времени... и об этом стоит спрашивать? :?
Можно конечно что-то с кем-то обсуждать, советоваться, нормально если это общие друзья, сослуживцы. Но необходимо в любом случае сохранять некоторую дистанцированность от "друга" противоположного пола (что-бы ничего никуда не переросло :) ).
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение dimedrol »

 
Спутник писал(а): Это ведь тоже Ваша тема Остаться друзьями: правда или миф. Что так толкает Вас на рассмотрение именно этого вопроса под разными углами?
Чисто практический интерес. Интересно узнать конкретные мнения и опыт на риторические вопросы. У меня, естественно, есть собственное мнение на эту тему, но мне его мало.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Бывает такая дружба, бывает.
Только от нее иногда дети родятся.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Ответ на второй вопрос, собственно, вполне понятен из ответа на первый.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
ИМХО, можно. Наблюдал со стороны и, кажется, дружил 8)

К такому другу отнесся бы отрицательно :)
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Morgolt писал(а):ИМХО, можно. Наблюдал со стороны и, кажется, дружил 8)

К такому другу отнесся бы отрицательно :)
Таки противоречие получается))
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Дружил с незамужней девушкой :wink:

Возможно противоречие вопроса заключается еще и в том, что не всякая любовь между людьми выдерживает испытание дружбой.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Алексия »

 
dimedrol писал(а): У меня, естественно, есть собственное мнение на эту тему, но мне его мало.
Мне кажется, полезно было бы поделится этим личным мнением.

Еще хотелось бы уточнить, что именно под дружбой именуется в Вашем случае. Ведь часто можно услышать: "У меня КУЧА (ПОЛНО) друзей". Хотя на самом деле приятельские отношения, просто знакомства или отношения личной симпатии принимаются за дружбу. Дружба это не только сходство интересов. Хотя сам А.С. Пушкин остроумно когда-то заметил, что есть и "от делать нечего друзья".
Дружба, как таковая, явление редкое. Если мы говорим о истинной дружбе, :wink: тем, наверное, она и ценна. Поэтому истинных друзей много не бывает. Известный факт, у кого много друзей, у того нет друга.

Между полами дружба существует. Это моя точка зрения, только встречается в жизни еще реже. Друг - это тот, кто открыто скажет тебе правду, когда ты не прав, с кем существует взаимопонимание и уважение.

Еще хотела бы добавить, сразу оговорюсь, что это только мое личное мнение: бывшие любовники друзьями быть не могут. Т.е. люди, который когда либо имели близкие отношения, даже на уровне флирта, это уже не друзья. Тут я согласна с высказыванием Эрика Берна "Ничто так не препятствует сексу как дружба, и ничто не разрушает дружбу, как секс". Поэтому люди, имеющие Друзей среди лиц противоположного пола, в близкие (т.е. сексуальные) отношения с ними не вступают. Если, конечно, они не хотят потерять друга.

На последний вопрос отвечу следующим образом. У меня и у моего супруга есть Друзья противоположного пола. Я знаю его, Он знает моих, только, наверное, мы не проводим с ними массу времени.
Тут хотелось бы уточнения, что значит проводить массу времени?

Были также в моей жизни ситуации, когда мои одногрупники женились и дружба наша сходила на нет. Причем я считаю, что страшного в этом нет. Ну, если наша дружба становилась камнем преткновения между Другом и супругой, то зачем создавать какие-то неудобства. Однако, если мы знакомились с супругой, то сомнения с ее стороны обычно пропадали. Теперь, если с кем-то из бывших одногруппников я общаюсь или переписываюсь, то обычно и с их половинками тоже. :)
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Re: Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение dimedrol »

 
Алексия писал(а):
dimedrol писал(а): У меня, естественно, есть собственное мнение на эту тему, но мне его мало.
Мне кажется, полезно было бы поделится этим личным мнением.
Мое мнение основано на моем опыте. Все мои дружбы с женщинами так или иначе пытались перерости во что-то большее, где-то на уровне намеков, где-то открыто, но никогда у меня не было абсолютно "бескорыстной" дружбы с противоположным полом. Но, стоит отметить, что после того, как невозможность более близких отношений становилась очевидной, неоднократно удавалось наладить долговременные приятельские, а то и дружеские отношения без всяких напряженностей (по крайней мере с моей стороны).
Алексия писал(а): Еще хотелось бы уточнить, что именно под дружбой именуется в Вашем случае. Ведь часто можно услышать: "У меня КУЧА (ПОЛНО) друзей". Хотя на самом деле приятельские отношения, просто знакомства или отношения личной симпатии принимаются за дружбу.
Чтобы не строить сложных определений, определю дружбу, как такие приятельские отношения, в которых присутствует большая степень доверия. То есть, можно рассказать человеку о своих даже сугубо личных проблемах.
Алексия писал(а): Тут хотелось бы уточнения, что значит проводить массу времени?
Вот я со своими друзьями, например, могу заниматься спортом, посещать культурные мероприятия, какие-то совместные отмечания чего-либо, если это друзья на работе, то зайти поболтать, кофе попить, поговорить за жизнь, посоветоваться. Вот в сумме и получается, что с ними ежедневно за разнообразными делами проводится масса времени. То же самое я имею ввиду и говоря о друзьях противоположного пола. Говоря за себя, я неизменно ревниво отношусь к таким друзьям своей половинки, что, естественно, попахивает собственничеством и нарушением личных границ.
Lexx
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:27

Сообщение Lexx »

 
я уверен что такая дружба есть
для меня друг не имеет пола.. мне всеравно ...
у меня много друзей девченок.. я звоню им и разговариваю по телефону...
поздравляю с праздниками, они в любой момент могут мне помочь..
есть друзья девченки, с которыми я дружу 20 лет ( в свои 23) и они мне как сестры.. сейчас они живут в другом городе, когда я приезжаю в тот город, я всегда запросто могу остаться у них ночевать.
это просто дружба... ничего больше...
некоторые девченки уже замужем, у некоторых есть парни и это нам не мешает...
так что я полностью уверен в своих словах
Ответчик
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:35

Сообщение Ответчик »

 
Дружба между мужчиной и женщиной возможна, но при одном условии: на момент начала и "устаканивания" знакомства личная жизнь у обоих УЖЕ должна быть в полном порядке.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Дружба возможна. Если дружите с детства. С раннего детства. У меня есть такие друзья. И это очень хорошо, что они есть.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
нет, дружбы между мужчиной и женщиной не существует. это просто прекрытие. очень многих знала таких "дружков" и сама в такую "дружбу" попадала. даже если у обоих не точто бы личная жизнь сложена, но даже если оба в браках, все равно все перерастет в интим.
если бы у моего парня была "подруга"- это закончилось бы скандалом. знаю, что была раньше "девочка-друг" у него до меня, причем она замужем за его другом. и знаете.... БЫЛО
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
но даже если оба в браках, все равно все перерастет в интим.
Если быть уверенной в этом, то можно и самой к этому подтолкнуть.

Всё-таки существует еще такое понятие, как ДОВЕРИЕ и ИСКРЕННЯЯ ДРУЖБА без половой принадлежности.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
"дружбы между мужчиной и женщиной не существует - они либо бывшие , либо будующие любовники." не помню кто сказал
по жизни я не встречала дружбы между мужчиной и женщиной. а всегда видела подтверждение этого высказывания.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
полосатая писал(а):"дружбы между мужчиной и женщиной не существует - они либо бывшие , либо будующие любовники." не помню кто сказал
по жизни я не встречала дружбы между мужчиной и женщиной. а всегда видела подтверждение этого высказывания.
Понимаю, что не всем так везет, потому как, действительно такая дружба встречается достаточно редко. Только для того, чтобы утверждать то, чего не видели, желательно приводить весомые аргументы, а не чьи-то фразы.

Бывает ,что люди дружить не умеют вовсе. Это понятие закладывается в детстве, к тому же Настоящий друг - это сама по себе большая редкость!!! Поэтому друзей не бывает много даже среди своего пола, не говоря о противоположном.
Взрослая
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:04

Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Сообщение Взрослая »

 
У меня теперь слово"дружба" отдается болью.
У мужа столько подруг было и осталось. Его(по рассказам матери) ещё в школе мамы девочек называли "подружкой". Я все годы наблюдала эту дружбу. Он, действительно, по-дружески настроен к большинству женщин, без намеков на близкие отношения, особенно к бывшим одноклассницам и подругам по спорту. 2-3, действительно, подруги. Я вижу что они к нему относятся как брату, уважительно к семье и мне. Мне они тоже стали подругами. А вот остальные... До последнего он называл и до сих пор считает отношения с женщиной, которой не отказал сделать ребенка, дружбой!
Я в жизни увидела-Дружба между мужчиной и женщиной бывает, но это очень редкое и хрупкое явление.
У меня есть друг(мужа и мой), но я иногда опасаюсь за эту дружбу.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
полосатая писал(а):нет, дружбы между мужчиной и женщиной не существует. это просто прекрытие. очень многих знала таких "дружков" и сама в такую "дружбу" попадала. даже если у обоих не точто бы личная жизнь сложена, но даже если оба в браках, все равно все перерастет в интим.
если бы у моего парня была "подруга"- это закончилось бы скандалом. знаю, что была раньше "девочка-друг" у него до меня, причем она замужем за его другом. и знаете.... БЫЛО
Все зависит от того, как Вы себя поставите.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мне понравился ответ Алексии. Но всё же хотел внести несколько систематичности. Т.е., если рассуждать не конкретно, а в общем, то можно попытаться обозначить некоторые правила.
Что мы имеем? Человека, точнее двух человек, и саму дружбу. Поэтому можно найти ответ на этот вопрос, рассмотрев что есть человек, и что такое дружба.
В принципе дружба и любовь есть одно и то же.Я имею ввиду впервую очередь христианскую любовь, как добродетель. [Ин.15:13] "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Ведь не всегда любовь предполагает брак (например любовь к детям, к родителям, к родственникам). Так вот, нужно обладать этой добродетелью в определенной мере, чтобы всетаки дружба не "скатилась" до чего-то низкого, что уже к дружбе не имеет отношения.
А теперь вспомним, что человек утратил постоянство в своем положительном выборе, подвержен колебанию и изменению.Не легко удержаться в добром. В нашем случае важен как раз навык конкретного человека заставлять себя поступать правильно.Если такой навык достаточно тверд, то и дружба может иметь место. Но при условии постоянных усилий этого человека, направленных на поддержания этой дружбы, в рамках добра.Конечно усилие необходимо с обеих сторон.
Так что рассуждая теоретически нужно подтвердить, что такое возможно. А судя по тому, что к добродетели мало кто стремиться сегодня, можно понять, что в реальности это встречается редко.А даже если кто и стремится, то не у всех получается. И те, кто думает, что именно у него-то дружба, должны понимать, что риск всегда остается.Тем более, когда речь идет о дружбе семейных людей, нужно учитывать, что рискуют все вместе.Хотя, на мой взгляд, настоящая дружба стоит этого риска.Правда тут есть одно золотое правило: "какая польза человеку, если он весь мир приобретёт, а душе своей повредит".
Всё то же можно отнести и к вопросу "остаться друзьями", хотя там свои нюансы.О какой добродетели может идти речь, когда люди теряют любовь, т.е. эту самую добродетель.
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Вы уж простите за мое скудоумие, но, мне кажется нельзя совмещать любовь плотскую, животную с любовью духовной.

Чтобы иметь в себе христианскую любовь, необходимо для начала стать христианами.

А стать христианами мы можем через исполнение заповедей Христа.

Если мы не можем стать христианами, значит, мы не можем достигнуть христианской любви, она нам не доступна.

ОТ ИОАННА СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ, глава 15

15.1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
15.2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Мф 15, 13. Гал 5, 22.
15.3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Ин 13, 10. 1 Ин 2, 7.
15.4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
15.5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Деян 4, 12.
15.6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Иез 15, 4. Мф 3, 10. Мф 7, 19.
15.7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси'те, и будет вам. Ин 14, 13. Ин 16, 23. 1 Ин 3, 22.
15.8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
15.9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
15.10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
15.11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
15.12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин 13, 34. 1 Ин 3, 11. 1 Ин 4, 21. Еф 5, 2. 1 Фес 4, 9.
15.13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
15.14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15.15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Еф 1, 9. Еф 3, 5.


Если она нам не доступна, значит, мы можем вести речь только о плотской любви, но в плотской любви очень большое количество эгоизма и сексуальных желаний. А значит это же присутствует и в дружбе. И именно, это очень сильно влияет на отношения внутри любви, так как все они замешены на ожидании чего-то от другого в отношении себя.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»