Зависимость

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Зависимость

Сообщение Sonja »

 
Дорогие форумчане,
Обращаюсь к вам с весьма необычным вопросом. Возможно он не совсем подходит для этого форума, но я думаю здесь найдётся человек, который сталкивался с подобной ситуацией и может что-то посоветовать.
У меня болезненная любовь к моему молодому человеку. Мне трудно концентрироваться на чём-то другом, других занятиях. Моя жизнь проходит мимо. Я мучаюсь от постоянного страха, что потеряю его, хотя пока на это нет видимых причин, и этим постоянно заняты мои мысли. Мне постоянно хочется быть с ним рядом...Мне тяжело от этой одержимости. Как избавится от неё, как обрести покой?..
Диагностика добрачных отношений
Kitsune
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 19:02

Сообщение Kitsune »

 
У меня таже проблема)) забываю о парне, только когда занимаюсь спортом) завалят учебой или работой. Или другой в кино позвал) Все остальное время кк одержимаю думаю о друге, но я обязательно исправлюсь !. :) чего и тебе желаю) успехов!
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Сообщение Sonja »

 
Kitsune: Спасибо, конечно можно себя до отказа завалить работой, но это только заглушит переживания на время.
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Sonja
Знакомо :?
До добра такая зависимость не доводит. Если тебе действительно дорог этот человек, нужно избавляться.
1. заведи инетересы на стороне.
2. возьми перерыв, но ему не сообщай, что это перерыв в отношениях и смотайся куда-нибудь отдохнуть на время от него (на конференцию какую-нибудь, коммандировку, бабушке в деревню помочь :wink: )
3. расширь круг друзей
4. силком заставь себя делать то, что правильно исключительно для тебя (ну, что ты с ним забыла)
5. старайся отвлекаться от мыслей о нем, которые становятся навязчивы
6. живи сегодняшним днем и не рисуй будущее в ужасных красках.
7. Пойми, ты такая одна, а значит, никуда, если это твое счастье, он от тебя не денется
8. наладь режим, т.к. многие проблемы из-за накопившегося недосыпа, и, в итоге - тревоги;
9. почитай здесь в библиотеке на сайте "Невротическая личность нашего времени" и сделай соответствующие отрезвляющие выводы :D
10. обратись к психологу.
11. почитай духовную литературу и походи в Церковь, поговори с Батюшкой.
Удачи!
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Сообщение Sonja »

 
Радуга:
Спасибо, думаю действительно нужно взять тайм-аут и просто заняться своими делами. А маленькая разлука всегда на пользу. Так и сделаю
Ник-то
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 00:13

Сообщение Ник-то »

 
Ага.. Заведи интересы на стороне и т.д. Да не поможет это всё!
Эта болезненная зависимость, и есть то, что люди называют любовью. Когда она пройдет, ты тут же начнешь искать себе еще что-нибудь, или кого-нибудь... И будет новая зависимость, до тех пор, пока не научишься независеть.. А когда научишься - то есть большая вероятность, что станешь как все женщины - независимой... расчетливой и меркантильной.

В любом случае, невозможно стать независимой и всё... Станешь независимой - значит станешь какой-то другой. А вот какой ты тогда станешь - большой вопрос...
Лел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Лел »

 
Очень вовремя обратили на этот внимание. Как и все в начале отношений , вы очаровались. Очаровались до превосходной степени. Но ведь вы тоже очень хороши, и вас тоже не хотят потерять. Помните об этом, совершенствуйтесь всеми способами, неуверенность пройдет.
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Сообщение Sonja »

 
Ник-то: вы верно заметили. Вот этим зависимость и ужасна, что постоянно нужна новая "доза". Ваш комментарий очень интересен, вы сталкивались с этим тоже?

Лел: Спасибо за поддержку)её как раз не хватает
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
советую почитать статьи о любовной зависимости на realove.ru, а также книжку из библиотеки там же "Парадокс страсти".
Всегда источник зависимости следует искать в невысокой самооценке, в чрезмерном внимании на собственных недостатках и комплексах. Чем выше самооценка, самоуважение, самоуверенность, тем слабее зависимость от других людей. В идеале, если вы во всем лучше других (вы в это верите, а не обязательно, что так есть на самом деле), вы вообще никогда не испытаете зависимости. Правда такое, пожалуй, не встречается :)
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Ник-то писал(а): Эта болезненная зависимость, и есть то, что люди называют любовью. Когда она пройдет, ты тут же начнешь искать себе еще что-нибудь, или кого-нибудь... И будет новая зависимость, до тех пор, пока не научишься независеть..
Позволю себе не согласится с Вами. Эта болезненная зависимость- не просто НЕ любовь, а она ничего общего с любовью не имеет.
"Мне нужен это человек, я без него не могу, я умираю ......" - заметьте, тут все Я, Я, Я , МНЕ.... А о любимом- ни слова! Мне он нужен, значит я его люблю - неверно :) А что верно: любовь жертвенна. и если любим, то мы ради любимого готовы на уступки, на самоограничение - не в ерунде, а во многом, мы будем работать над собой, чтобы любимому с нами было ХОРОШО.
По этому поводу есть прекрасная тема:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554

Sonja :D , посмотрите эти ссылки.
Там о зависимости и о том, как с ней быть :)
простите, что так много ссылок, но я думаю это стоит прочитать
https://www.realove.ru/main/Biblio?id=229


https://realove.ru/main/Biblio?id=111
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
и еще:
https://perejit.ru/main/Biblio/libr - там книга И.Соловья

https://www.realove.ru/main/how_to_save?id=194

Если вы верующий человек, то и это :
https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it?id=40
Anakiss
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 12:01

Сообщение Anakiss »

 
Очень знакомая ситуация! Вспоинаю себя несколько лет назад! Все твои мысли только о нем, хочешь проводить время только с ним, не хочешь его никуда отпускать, ревнуешь, боишься потерять...
По своему опыту могу тебе сказать, если сильно ограничивать человека, то рано или поздно он захочет уйти!!! Так и было у меня, он уходил, а я держала, стояла на коленях....не помогало. Страшная депрессия была, стала похожа на скелета. Он вернулся, я обещала что не буду больше так себя вести...проходило время и мы опять приходили к тому же самому! Но со временем я справилась! Я научилась не ограничивать его, захотелось добиться чего то самой, работа, учеба, спорт!
Знаешь когда мы расстались я оглянулась вокруг и поняла что у меня совсем нет настоящих подруг и друзей, я полностью растворилась в нем. Так нельзя!
Дай ему больше свободы! Удачи!
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Сообщение Sonja »

 
Адрианна: огромное спасибо тебе)

Anakiss: Извини за прямой вопрос..а ты изменила своё отношение, когда вы разошлись? или удалоь сохранить отношения? у многих с кем я говорила, пара разрушилась.
А как ты пришла к эгой мысли, был ли какой-либо стимул, ситуация, которая подтолкнула к этому?
Я сейчас начиталась умной литературы и вроде всё понимаю, со всем согласна, но не могу себя взять в руки. Излишне контролировать его перестала, но дурацкие мысли всё равно в голову лезут.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
но не могу себя взять в руки. Излишне контролировать его перестала, но дурацкие мысли всё равно в голову лезут.
Ну значит вас уже можно поздравить с первыми успехами!
А мысли пока будут лезть, но потом меньше и меньше, думаю. Если вы не будете опять возвращаться к прежним переживаниям и мыслям :D
Как говорит Кризисный Психолог, постарайтесь подчинить эмоции разуму, а не наоборот :!:
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Сообщение Sonja »

 
Адрианна: тяжёлая это штука однако.. разум где-то отдельно живёт наверно :D а вообще это будет самым ужасным если я вернусь к тому с чего начала :(
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
не смотрите в будущее с ожиданием неудачи. у вас есть все шансы избавиться от зависимости и построить нормальные отношения, если вы только приложите некоторые усилия. :D :D
А без разума - наступит хаос :(
Успеха вам!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»