Дискуссии о вере

Вопросы об основах религиозной жизни.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ты, Зин, на грубость нарываешься
Ты, Зин, обидеть норовишь
За целый день так накувыркаешься,
Придешь домой - там ты сидишь!

В Высоцкий

ov3less, какая цель у Вас на форуме?
Вы решили "наехать" на Правосланую антропологию (бегите искать это слово в словаре! :D )? Или Вы хотите нас убедить в том, что кучка мышц и воды может страдать?
Уважаемый, Вы хотите со мной поспорить?
Сначала подумайте о том, хватит ли у Вас знания , чтобы это делать.
Я наспорился на подобные темы на другом форуме.
Например вот:
https://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... #msg425057
https://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... #msg447562
https://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... #msg659122
(там я Михаил Хасьминский)
Если у Вас есть желание тут показать себя, занять свое свободное время, то так и скажите. Придется , видимо, с Вами тогда здесь пообщаться (не обещаю интенсивный диалог. Могу писать когда есть время). Но Вы подумайте, насколько Вам надо тут глупо и нелепо выглядеть. Может Вам пойти поболтать на эти темы на форум Кураева? Там этой болтавни достаточно, как, впрочем, и времени у тех кто болтает. :D
Если Вы пришли помочь нашему форуму, то тогда дело другое. Можете свои идеи писать администратору в личку. Тему эту флудить не надо. Возможно, что какие -то замечания и предложения будут полезны. Мы этому будем очень рады
Создать семью после 40
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
lov3less, меня поражает Ваша неосведомленность в вещах, которые по меньшей мере очевидны для большинства людей (в том числе и неверующих).
счастье способно принести лишь самореализация, созидание...
И как Вы думаете, современные созидатели судеб мира - счастливы? Великие люди в истории человечества, служители культу искусств, тираны, которые бросили себе под ноги почти половину земного шара чувствовали себя самореализованными?! :)

Лучше откройте книгу "Биографии 100 великих людей мира" - и почитайте о трагедиях тех, кто бросил свою жизнь на этот алтарь (душевных ценностей, не материальных), чтобы после стать просто одержимым идеей, потому как человек никогда не достигнет успеха в том, чему не посвящает всю свою жизнь, свои мысли и чувства.... чтобы в конце ее понять, что самое дорогое, что было ему даровано - свою Любовь (настоящую, не эгоистичную!) - он вложил в прах и тлен.

И человеку, который поставил на карту свою жизнь и стоит на лезвии бритвы, он уже понял, что все его глупые желания (больше денег, власти и секса, а еще чтобы померла соседка-зараза) - на самом деле ничего не стоят, подсунуть сказочку о самореализации?! Да проще уже сразу столкнуть в бездну!..
в вопросе о блуде аппелировать не к повреждениям души, а к такой простой вещи как доверие...
Конечно, это сильный аргумент... особенно если человека эта страсть пронизывает насквозь, и думать он вообще почти не способен 8)
далеко не все парни абсолютно нормально относятся к тому девушка уже не девственница, брезгливость чтоли...
Давайте каждый будет говорить только о своем отношении, не аппроксимируя это на остальные 3 миллиарда. Лично я просто жалею таких парней (приписывающих себе некую "чистоту"), но это уже мое ИМХО.
что если уж взялись помогать и советовать то нужно всем, и с учетом того, какие у них мозги... а то так можно и навредить...
Это очень трудно... и буду очень рад, если Вы сможете показать это на своем примере.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
lov3less писал(а):
Брат писал(а): Что поделаешь, такова участь агностиков - каша в голове.
Вот не надо так нехорошо об агностиках... Да и вообще, структурированность в голове и четкость мысли от вероисповедания нисколько не зависят...
Брат писал(а): Вы знаете место, где помогают в подобных проблемах столь же успешно законченные агностики?
Не знаете? Вывод из этого можете сделать, "реалист"?
Знаю, правда помощь там оказывают не бескорыстно, не всегда по крайней мере... любое крупное лечебное заведение имеет психолога и психиатора, а есть даже специализированные лечебные учреждения... более того я уверен, что помогают там даже более эффективно, но только если человек наберется смелости обратиться в такие заведения...
Вы - живая иллюстрация того, что атеизм - не знание, а слепая вера. Вы настолько дезориентированы в пространстве, что даже слепо верите в эффективность "лечебных учреждений" просто потому что знаете об их существовании. Но ничего на самом деле не знаете о результативности.
Во-первых, с диагнозом несчастной любви никакие некоммерческие орагнизации не принимают, потому что знают свое бессилие. Коммерческие, может и принимают, но с тем же - никаким или кратковременным - результатом, только за деньги.

Ваша вера в свою кашу настолько слепа и фанатична, что с Вами невозможно разговаривать серьезно.

Еще одно Ваше письмо в том же духе - и на основании п. 3.8 Правил форума мы попрощаемся с Вами. Мы не можем здесь тратить драгоценное время спустую.
lov3less
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:32

Сообщение lov3less »

 
чтобы в конце ее понять, что самое дорогое, что было ему даровано - свою Любовь (настоящую, не эгоистичную!) - он вложил в прах и тлен.

Уважаемый Morgolt, смею заметить не всем эта самая любовь дарована и не всем удается её найти... и многие, те кто ставят своей целью в жизни выразить себя в чем-то, никакой любви никуда не втоптывали... просто не было ее у них никогда... что ж тут поделать... вы конечно можете сказать, что любовь так или иначе появляется в жизни каждого человека, нужно просто ее увидеть и за нее ухватиться... но это высказывание было бы абсолютно недоказуемо...
Хотя да, со словом лишь я наверное погорячился... счастье сопособна принести не только самореализация...
в вопросе о блуде аппелировать не к повреждениям души, а к такой простой вещи как доверие...
Конечно, это сильный аргумент... особенно если человека эта страсть пронизывает насквозь, и думать он вообще почти не способен 8)
Я вас уверяю, повреждения души для человека в нее не верящему аргумент куда менее сильный...

[/quote]
И человеку, который поставил на карту свою жизнь и стоит на лезвии бритвы, он уже понял, что все его глупые желания (больше денег, власти и секса, а еще чтобы померла соседка-зараза) - на самом деле ничего не стоят, подсунуть сказочку о самореализации?! Да проще уже сразу столкнуть в бездну!...
[/quote]

Ну почему сразу такое плохое о людях мнение... Деньги, власть, секс, смерть соседки-заразы... Ну что вы о неверующих как о животных каких-то... А самореализация это далеко не сказка... Я не знаю как там созидатели судеб мира, но знаю парочку людей, которые занимаются искусством, если быть более точным - музыкой... Они вполне счастливы смею заметить... Счастливее многих по крайней мере... По крайней мере, если любовь к ним не придет, или уйдет та, что уже есть, от тех, у кого она есть, у них останется что-то еще... Не так уж и плохо для человека который вере себя посвятить не может, в силу склада ума например...
Хороший врач, учитель между прочим тоже реализует себя в своей работе(уж не будете ли вы говорить что многие хорошие врачи и учителя посходили с ума и вообще пожалели о том что вообще этим занимались?)... Талантливый программист реализует себя в том, чем он занимается... Одного такого я знаю... он доволен тем что он делает и с ума пока не сошел, может это только пока конечно... Как это делает и художник, писатель или музыкант... Да даже родители реализуют себя в процессе воспитания ребенка, уж хорошие родители то точно с ума не сходят от своей хорошести...
А вот про тиранов вы зря... Это не созидательная самореализация... а скорее наоборот... не думаю, что такая самореализация хоть кого-то может сделать счастливым... Хотя кого-то может и может... всяки психи есть...

Уважаемый Кризисный психолог, ни на кого наехать и ни на что я наехать не хочу... хотя и с православной антропологией я не согласен...
Мне, во-первых, не понравилась однобокость ответов в некоторых темах... Хотя можно было абсолютно легко давать ответы более разнообразные и многосторонние... В вашем замечательно просто примере папуасам сказали про духов просто потому что они были не в состоянии понять истинных причин запрета ходить на гору... Так вот мне кажется, что как в заветах, так и в грехах, мы(папуасы) уже в состоянии понять истинные причины вреда горы, и не нужно нам(папуасам) рассказывать про духов... Ну по крайней мере если не все истинные причины, то значительную их часть...
А, во-вторых, не понравилось такое ваше нехорошее отношение к неверующим... Я вас уверяю мораль свойственна далеко не только христианам, и то, что среди христиан нет наркоманов, убийц, воров и т.п. вовсе не значит, что "виновато" в этом их вероисповедание... Просто человек без моральных принципов христианином(настоящм) быть не может... Но это не значит, что тот, кто не является христианином, обязательно является человеком без моральных приципов... Также вас уверяю, что будет множество людей которые за постулаты церкви никогда хвататься не начнут(даже из людей с моральными принципами)...
Вот эти две причины и побудили меня написать то что я написал...


Брат, естественно атеизм это слепая вера... а как еще можно верить в то, что не доказано, и при текущем уровне развития человечества недоказуемо... агностицизм в принципе тоже, потому что тех доказательств, которые он требует он никогда не получит... доказать несуществование Бога невозможно, а доказать существование тоже, по крайней мере так, чтобы доказательство можно было потрогать,понюхать, послушать, посмотреть, или зафиксировать с помощью приборов... с другой стороны любая другая религия - вера ничуть не менее слепая, чем атеизм или агностицизм... так что я думаю в слепоте нашей веры мы похожи, ваша ведь тоже не научных доказательствах основана, не так ли? И если вы согласны с этим, то наверное понимаете что глупо обвинять человека в слепоте его веры или неверия...

Кстати я не верю в абсолютную эффективность лечебных учреждений, но уверен в том, что их эффективность, превосходит эффективность форумов... Более того кратковременная помощь может быть вполне достаточной... время ведь тоже лечит... и если со всем легко после такой кратковременной помощи не будет, то по крайней мере легче...

Это мое последнее сообщение в этой теме... Предупреждения я не послушал, так что если хотите то баньте... просто не смог удержаться, чтобы не ответить, много было того, на что ответить хотелось...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
lov3less писал(а): Брат, естественно атеизм это слепая вера... а как еще можно верить в то, что не доказано, и при текущем уровне развития человечества недоказуемо... агностицизм в принципе тоже, потому что тех доказательств, которые он требует он никогда не получит... доказать несуществование Бога невозможно, а доказать существование тоже, по крайней мере так, чтобы доказательство можно было потрогать,понюхать, послушать, посмотреть, или зафиксировать с помощью приборов... с другой стороны любая другая религия - вера ничуть не менее слепая, чем атеизм или агностицизм... так что я думаю в слепоте нашей веры мы похожи, ваша ведь тоже не научных доказательствах основана, не так ли?
Это Ваше сообщение, на мой взгляд, адекватное, так что с баном подождем.

Но с тем, что вы равняете слепоту веры христиан и агностиков, согласиться не могу. Основана наша вера Самим Богом, но это оставим в стороне как не подлежащее тому, что доступно Вашей системе доказательств. Более существенно для данного разговора то, что наша вера подтверждена множеством чудес, причем не только великих, но и довольно обычных, которые происходят в жизни каждого верующего человека.
А чем подтверждена вера агностика? Ведь агностик не делал ничего, чтобы убедиться в том, что этих чудес нет. Значит если бы агностик был честен, он сказал бы: "Я знаю только то, что ничего не знаю по этому вопросу". Но он, не попытавшись даже провести никакого эксперимента, делает выводы об отсутствии того, чего не изучил. Где логика в его рассуждениях? Православные христиане не настолько безответственны и наивны - они ежедневным практическим опытом убеждаются в истинности своей веры. Так же как колдуны, общаясь с миром демонов, не могут сомневаться в его существовании (хотя и неправильно трактуют многое). В нашей вере нет ни малейшей слепоты.
Последний раз редактировалось Брат 29 фев 2008, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Нет, мне нравится эта фраза
lov3less писал(а):Я реалист... я абсолютно уверен что религия это опиум для народа и средство контроля...
Контроля чего? Миграционные и паспортные службы контролируют ваше местоположение, банки контролируют вашу кредитоспособность, медицинские организации контролируют ваше здоровье, средства информации и смежные им стат. агенства контролируют ваше сознание. Много кто и что контролирует. Религия что контролирует? Бездумно повторяете слоган прошлого века?
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
lov3less, Вам полезно было бы для начала почитать о самом слове - религия, например здесь:
https://osipov.vinchi.ru/books/23.html

Заострите, пожалуйста, свое внимание на словах:
"...живое единение духа человека с Богом, которое совершается в тайниках сердца человеческого."
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
lov3less писал(а):[
Уважаемый Кризисный психолог, ни на кого наехать и ни на что я наехать не хочу... хотя и с православной антропологией я не согласен.....
Ваше право! Можете не соглашаться с законами всемирного тяготения, законами термодинамики и пр... :)
Мне, во-первых, не понравилась однобокость ответов в некоторых темах... Хотя можно было абсолютно легко давать ответы более разнообразные и многосторонние...
Если Вы о моих ответах, то позвольте врачу решать что рекомендовать больному чтобы помогало. :)
В вашем замечательно просто примере папуасам сказали про духов просто потому что они были не в состоянии понять истинных причин запрета ходить на гору... Так вот мне кажется, что как в заветах, так и в грехах, мы(папуасы) уже в состоянии понять истинные причины вреда горы, и не нужно нам(папуасам) рассказывать про духов... Ну по крайней мере если не все истинные причины, то значительную их часть...
К Вашему огромному сожалению, должен сказать, что большинство лауреатов Нобелевской премии - в той или иной степени верующие.
Огромное количество ученых - верующие.
Знаете почему? Потому что они так много узнали, что поняли то, что не знают почти ничего. А вот религия знает. Поинтересуйтесь, почему с религией так плотно смыкаются понятия квантовой физики. Кстати, один из отцов квантовой физики Шредингер - верующий :)
А, во-вторых, не понравилось такое ваше нехорошее отношение к неверующим..
.
У меня к ним нет плохого отношения. Я же сам был таким! У меня к ним отношение сочувственное и жалостливое. Мне жаль слепых, глухих, немых и атеистов. Они тоже лишены органа, который дает восприятие Бога. А больше всего мне жаль больных, которые могут вылечиться, но не хотят этого делать :wink:
Но это не значит, что тот, кто не является христианином, обязательно является человеком без моральных приципов..
Нет, не является. Есть даже очень моральные. Но непонятно, а зачем им моораль? Он же думает, что он животное? А зачем животному мораль? У него есть инстинкты. Очень эта мораль не устойчива. Впрочем, это ИМХО
Также вас уверяю, что будет множество людей которые за постулаты церкви никогда хвататься не начнут(даже из людей с моральными принципами)...
Ага, смешно. Я видел много людей которые так смело заявляли. А потом в кризисе шли туда! потому что чувствовали , что только там помощь. Поверьте, я в онкоцентре долго работал. Много видел. Такие атеисты становились верующими на моих глазах! Вот как благ Господь! Вот как приводил их души к Себе! И помощь им всегда была!

Учитесь, пробуйте, идите к Богу! Вы ничего не теряете если Его нет, но теряете (не идя к нему) все, если Он есть!
Это не моя мысль, а еще одного очень известного ученого. Ее автор - Блез Паскаль, я надеюсь, что Вам в школе рассказывали про этого физика :D
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
А насчет религиозного глубокого подхода к кризисам я Вам скажу так:
Принципиальная задача врача не снять симптом, а помочь вылечиться больному. И более того, объяснить ему как сделать так, чтобы болеть реже.
В психологии есть симптоматические техники (снять тревогу, страхи, и.т.п.), но это не решит проблемы в целом!

Если дом разрушился из-за плохого фундамента, то можно конечно его подкрасить, подмазать, гвоздями "на соплях" кое как залатать...
Но это не решение проблемы! Надо начинать с неисправного фундамента! Не так ли?

Если больного привозят в больницу с тяжелой патологией требующей хирургического вмешательства, а больной говорит:
"А что, нет разве других методов? А у Вас есть травник? Может мне и этого будет достаточно?"
А потом еще говорит:
lov3less писал(а):я думаю ваша больница стала бы куда более полезным и интересной для нас, пациентов, если бы Вы тут занимались с тяжелыми больными не только хирурги, но и несколько специалистов по фитнессу, которые хотят такими вещами заниматься, в идеале несколько студентов старших курсов медучилища... это не критика, а скорее пожелание... то, что вы занимаетесь помощью людям хотя бы так, это уже хорошо, но я думаю всегда нужно стремиться если не совершенству, то хотя бы к развитию...
Не смешно? :lol:
Kodell
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 00:05

Сообщение Kodell »

 
Брат писал(а): Это очень заметно. Что поделаешь, такова участь агностиков - каша в голове.
Уважаемый Брат, при всем искреннем к Вам уважении (Вы с коллегами делаете Большое Дело), не могу согласиться с этим тезисом.
Давайте проверим?
В качестве примера предлагаю два христианских тезиса:
1. [ Бог благ и неизменен.
Однако, достаточно вспомнить ветхозаветные времена и... невольно начинаешь сомневаться и в благости и в неизменности. В самом деле, Бог был благ по отношению к иудеям. Но был ли Он благ по отношению к народам, которых древние иудеи выселяли из Палестины? И ведь не просто выселяли, а уничтожали, даже детей, устроили настоящий геноцид в современной терминологии. И, заметим, по прямому указанию... Кого?

2. Тезис о вечной жизни и вечном блаженстве избранных. Честное слово, вечное блаженство многократно хуже вечного мучения. Ничто так не надоедает, чем блаженство... человек либо начинает бунтовать (бунт сытых - забавное, но довольно страшное явление), либо превращается в медузу. Я видел и то и другое.

Я не вижу никаких свидетельств о том, что христианство (как, впрочем, и другая религия) добавляет человеку толерантности и сострадания. Как раз наоборот... поглядите на досуге кураевский форум - в качестве примера нетерпимости, например. Я уж и не говорю про фашиствующих нациков, монархистов и т.п., вроде "чина освящения оружия" в большом Требнике Митрополита Петра (Могилы). Фамилия прямо по Фрейду... :)

PS. Если этим постом я нарушил Правила Форума - приношу извинения. В этом случае прошу удалить пост - факт его удаления будет означать недопустимость подобной дискуссии (и я, разумеется, не буду ее продолжать, ибо со своим уставом в чужом монастыре делать нечего. :))
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Kodell писал(а):
Брат писал(а): Это очень заметно. Что поделаешь,

2. Тезис о вечной жизни и вечном блаженстве избранных. Честное слово, вечное блаженство многократно хуже вечного мучения. Ничто так не надоедает, чем блаженство... человек либо начинает бунтовать (бунт сытых - забавное, но довольно страшное явление), либо превращается в медузу. Я видел и то и другое.

:))
а удовольствие и блаженство - это одно и тоже?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Kodell писал(а):
Брат писал(а): Это очень заметно. Что поделаешь, такова участь агностиков - каша в голове.
Уважаемый Брат, при всем искреннем к Вам уважении (Вы с коллегами делаете Большое Дело), не могу согласиться с этим тезисом.
Давайте проверим?
В качестве примера предлагаю два христианских тезиса:
1. [ Бог благ и неизменен.
Однако, достаточно вспомнить ветхозаветные времена и... невольно начинаешь сомневаться и в благости и в неизменности. В самом деле, Бог был благ по отношению к иудеям. Но был ли Он благ по отношению к народам, которых древние иудеи выселяли из Палестины? И ведь не просто выселяли, а уничтожали, даже детей, устроили настоящий геноцид в современной терминологии. И, заметим, по прямому указанию... Кого?

2. Тезис о вечной жизни и вечном блаженстве избранных. Честное слово, вечное блаженство многократно хуже вечного мучения. Ничто так не надоедает, чем блаженство... человек либо начинает бунтовать (бунт сытых - забавное, но довольно страшное явление), либо превращается в медузу. Я видел и то и другое.

Я не вижу никаких свидетельств о том, что христианство (как, впрочем, и другая религия) добавляет человеку толерантности и сострадания. Как раз наоборот... поглядите на досуге кураевский форум - в качестве примера нетерпимости, например. Я уж и не говорю про фашиствующих нациков, монархистов и т.п., вроде "чина освящения оружия" в большом Требнике Митрополита Петра (Могилы). Фамилия прямо по Фрейду... :)

PS. Если этим постом я нарушил Правила Форума - приношу извинения. В этом случае прошу удалить пост - факт его удаления будет означать недопустимость подобной дискуссии (и я, разумеется, не буду ее продолжать, ибо со своим уставом в чужом монастыре делать нечего. :))
Пока Вы правила не нарушили, главное не нарушайте в дальнейшей дискуссии правила 3.8, чтобы мы могли верить в то, что Вас действительно интересует истина и Вы способны хоть на шаг к ней приблизиться из того места, где находитесь.

По П.1 Ветхий завет более труден для понимания, чем Новый. Поэтому православные прежде всего читают Новый, из которого нетрудно понять, как Бог благ. И только потом уже, если есть время, изучают Ветхий.
Я пока еще не изучал его. Только прочел один раз. Когда я читал Ветхий, у меня тоже вызывала сочувствие судьба покоренных иудеями народов.
Но так как в Новой Завете и в Ветхом один и тот же Бог, благой и любящий, я верю, что причина поступать так у Бога была. А то, что я и Вы не знаем этой причины, не значит, что мы должны осуждать своего Творца.

По п. 2. Вы хотя бы крупицу блаженства пробовали? Тогда как можете знать, надоедает оно или нет? В Ваших словах мало здравого смысла, а вводная фраза - "честно слово" - просто смешна. Как будто Вы уж так пресыщены блаженством, что дальше некуда :)

"Я не вижу" - вот это честно. Ничего удивительного, что не видите. Просто далеко стоите. Подойдите ближе - увидите. На словах объяснять не буду - это действительно нужно увидеть.

На кураевский форум ходить не стоит. Мне тоже не нравится это место, и искать христианства там не нужно.

P.S. Интересный Вы человек, Kodell, Вы рассуждаете о любви, которой, по собственному признанию, ни разу не испытывали, и о вере, которой не имеете. Это Ваш принцип - говорить только о том, в чем не понимаете?
Ваши рассуждения о любви я удалил в соотв. теме.
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
А зря вы так о Кураевском форуме.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Уважаемый Грин, я решила ответить вам здесь, потому что господа модераторы сочтя мои (странно, что не наши общие) рассуждения флудом и предпочли их никуда не переносить, а просто стереть. Думаю, у нас все же дискуссия о вере в большей степени :wink:

Попробую воспроизвести то, что написала ранее.
Давно Еврейским царством правил царь Соломон, получивший прозвище мудрейший. Естть в его притчах наставление "Начало мудрости есть страх Господень". Я его раньше не понимал, но сколько прожил (почти 25) убеждаюсь, что Соломон был мудр и прав.Это не только притчи. Почитайте его книги - изречения из Еклисиаста или Притч вам многое смогут потом поять и осмыслить в жизни
Хотела сказать, что это наставление ""Начало мудрости есть страх Господень" мне не нравится в самой основе. Вообще правильно ли начинать со страха? Получается, что религия должна заставить меня делать добро-из-под-палки? Из-за страха, что после смерти я попаду в ад? В общей массе людей это оправдано, потому что, когда стадо дикое, чем заниматься его воспитание легче напугать, тогда легче им управлять - это и правду разумно, потому и получается, что без религии любое общество разваливается.
Но добро под страхом ада - это нормальное добро? Как альтернативу злу - это понятно, но я такое добро, простите, не уважаю. Мне больше нравится добро из-за заботы и любви к окружающим.

И кстати, про Соломона хотела спросить, помните ли вы Суламифь Песнь Песней Библии? На мой взгляд, весьма противоречивая личность Соломон..
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
2 Sweet-romashka попробуйте системный подход в изучении христианства?

Слово страх - не означает преклонение перед неким грозным дедушкой, который сидит на тучке, равно как и заповедь о любви к ближним, не означает, что мы должны сейчас массово выбежать на улицу - и любить всех подряд :wink:

Почему бы Вам не начать с чтения работ наших современников - например, Луки Войно-Ясенецкого (ученый с мировым именем, архиепископ), Паисия Святогорца, книги "Отец Арсений"? В Предании раскрывается смысл самого Писания, выхватывание же цитат из контекста не приведет к какому либо осмысленному познанию.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
По-моему, это наставление не выхвачено из контекста, а самостоятельно само по себе. Я убеждаюсь в этом столько, сколько читаю про религию христианскую и вообще мировые религии. Воздействие на неуправляемый объект чаще именно на страхе и основывается. Управлять - по-моему, это и есть основная функция религии.
заповедь о любви к ближним, не означает, что мы должны сейчас массово выбежать на улицу - и любить всех подряд
Ну смотря что вы понимаете под любовью. Если для вас это смотреть на людей исключительно как на родных, то я не об этом. Я это понимаю как уважение и заботу, и стараюсь проявлять это везде, и когда на них ругаюсь я и когда ругаются на меня они.

Кажется в этом и заключается заповедь?
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Sweet-romashka писал(а):По-моему, это наставление не выхвачено из контекста, а самостоятельно само по себе. Я убеждаюсь в этом столько, сколько читаю про религию христианскую и вообще мировые религии. Воздействие на неуправляемый объект чаще именно на страхе и основывается. Управлять - по-моему, это и есть основная функция религии.

Как вы думаете, множество людей, которые делают этот сайт ,пишут статьи, психологи ,художники, ученые, те, кто вступают с вами в дискуссию здесь - в сновном люди взрослые, образованные, они чего все бояться? На каком таком страхе они живут?
Мы живем:) ?Кто нами управляет?
Что вы знаете о нашей жизни о нашей вере, чтобы утверждать такую, не побоюсь этого слова - чепуху?
Вы, ромашка, вынуждена эт опризнать, ничего не знаете о вере.
Говорить о врее в понятиях марксизма-ленинизма - это значит вообще не видеть природы этого явления.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Вера и религия - вещи немного разные...
К вере я отношусь очень положительно. И к религии тоже относилось очень уважительно. До тех пор пока не стала подробно изучать Библию, историю и прочее.. К религии, особенно, к церкви сразу все хорошие чувства пропали, причем разом и чем больше читалю, тем больше пропадает.

Чего боятся здесь люди? Я не знаю, не могу сказать, я могу только предполагать... Но наверно каждый верующий верит в то, что после смерти люди попадают в рай или ад, так? По итогам жизни земной. Или я ошибаюсь?
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Sweet-romashka писал(а):Уважаемый Грин,

Хотела сказать, что это наставление ""Начало мудрости есть страх Господень" мне не нравится в самой основе. Вообще правильно ли начинать со страха? Получается, что религия должна заставить меня делать добро-из-под-палки? Из-за страха, что после смерти я попаду в ад? В общей массе людей это оправдано, потому что, когда стадо дикое, чем заниматься его воспитание легче напугать, тогда легче им управлять - это и правду разумно, потому и получается, что без религии любое общество разваливается.
Но добро под страхом ада - это нормальное добро? Как альтернативу злу - это понятно, но я такое добро, простите, не уважаю. Мне больше нравится добро из-за заботы и любви к окружающим.
а что такое зло, и что такое добро? Я, если честно, не знаю.
И почему вы решили, что у религии должны быть функции, тем более функции стращания адом для повышения эффективности управления обществом?
И кстати, про Соломона хотела спросить, помните ли вы Суламифь Песнь Песней Библии? На мой взгляд, весьма противоречивая личность Соломон
не то слово, а если вспомнить 700 жен и 300 наложниц :roll: , и поклонение Ваалу- так вообще безнравственный человек по определению Всемирной организации здравоохранения. :D
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Sweet-romashka писал(а):
заповедь о любви к ближним, не означает, что мы должны сейчас массово выбежать на улицу - и любить всех подряд
Ну смотря что вы понимаете под любовью. Если для вас это смотреть на людей исключительно как на родных, то я не об этом. Я это понимаю как уважение и заботу, и стараюсь проявлять это везде, и когда на них ругаюсь я и когда ругаются на меня они.

Кажется в этом и заключается заповедь?
любви нужно учиться долго очень, еденицы умеют любить даже одного двоих человек. А уважение и забота - просто хорошее отношение к людям и признак воспитания.
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Sweet-romashka писал(а):
Чего боятся здесь люди? Я не знаю, не могу сказать, я могу только предполагать... Но наверно каждый верующий верит в то, что после смерти люди попадают в рай или ад, так? По итогам жизни земной. Или я ошибаюсь?
прежде чем рассуждать об этом нужно знать, что такое рай и ад в понимании церкви. У вас исламское представление о рае и аде.
Почитайте Божественную комедию Данте
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
прежде чем рассуждать об этом нужно знать, что такое рай и ад в понимании церкви. У вас исламское представление о рае и аде.
Об этом уж не подозрелала :lol:
Все эти вопросы сложные сами по себе, причем масса трактовок, к трактовкам куча комментариев... Иногда нет никакого желания в этом разбираться, и отбирать зерна от плевел, а просто дальше жить по совести 8)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»