"ПОЛЮБИ СЕБЯ": генезис???

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

"ПОЛЮБИ СЕБЯ": генезис???

Сообщение Боец »

 
Подобные советы - "полюбить себя" - красной нитью проходят через форум. ЭТО советуют не только зарегистрированные юзеры, но и модераторы. Непонятно.

Казалось бы, сайт, в некотором смысле, с православной ориентацией. "Любить врагов" - это понятно откуда. Где говорится о том, что надо любить себя?

Попутно с советами "любить себя" советуют заниматься фитнессом и встраиваться в "мир". Фитнесс, может, и неплохо. Но в какой "мир" надо встраиваться? Впечатление, что речь обычно идет в этих случаях о инфантильных мирах сексуальных неврозов :roll: Там же соседствуют советы "завести поклонников" и т.п.

Главные вопросы.
1. Любить ли себя? Откуда это?
2. Любить ли мир? Иль не любить?

Ответы на эти вопросы и определят более мелкие, включая способы психологической интернет-терапии :roll:
Диагностика семейных отношений
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: "ПОЛЮБИ СЕБЯ": генезис???

Сообщение Ива »

 
Боец писал(а):1. Любить ли себя? Откуда это?
2. Любить ли мир? Иль не любить?
Вообще-то есть такая заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Ненавидь мир (людей, природу и т.п.) и себя (как человека) - такой заповеди в православии нет. Но спорить на эту тему не берусь
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
https://perejit.ru/main/how_to_forget?id=117
Вот что говорят на этом сайте по поводу любви к себе и фитнесса :D
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Где говорится о том, что надо любить себя?
Чем отличается эгоизм от правильной любви к себе лучше всего прочитать у Э.Фромма "Искусство любить".
В библиотеке на "Настоящей любви" можно скачать:
https://realove.ru/main/Biblio/lib_files

Можете также посмотреть у Фромма "Человек для себя" ( глава четвертая "Разграничение понятий себялюбия, любви к себе и личного интереса)
Amoureux
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:49

Сообщение Amoureux »

 
Понятие "любовь к себе" многогранное и под ним можно понимать все, что угодно. Под ним может скрываться как грех гордыни, так и просто здоровое самоуважение и внимание к себе. На форуме, естественно, говорится о втором.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Полюбить себя - значит поверить в себя. В свои силы. Рэй Чарльз - слепой нищий негр с бедного цветного района. Стал легендой мировой музыки, множество грэмми, пластинок, его песня принята гимном одного из штатов США. Когда ты думаешь, что твоя жизнь - говно - а будущее удручающе, подумай про Рэя Чарльза.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
dimedrol писал(а): будущее удручающе, подумай про Рэя Чарльза.
Думаю, что есть много более достойных примеров :lol: :lol: :lol:
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Кризисный психолог писал(а):
dimedrol писал(а): будущее удручающе, подумай про Рэя Чарльза.
Думаю, что есть много более достойных примеров :lol: :lol: :lol:
полагаю что торг здесь не уместен ;-)
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Кризисный психолог писал(а):https://perejit.ru/main/how_to_forget?id=117
Вот что говорят на этом сайте по поводу любви к себе и фитнесса :D
Отличная статья!
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
dimedrol писал(а):Полюбить себя - значит поверить в себя. В свои силы. Рэй Чарльз - слепой нищий негр с бедного цветного района. Стал легендой мировой музыки, множество грэмми, пластинок, его песня принята гимном одного из штатов США. Когда ты думаешь, что твоя жизнь - говно - а будущее удручающе, подумай про Рэя Чарльза.
Здорово, конечно. Рэй Чарлз - это Рэй Чарлз. Но Вася Лаптев - это не Рэй Чарлз. Васе нужно обрести даже не себя, а самость. Для этого Васе нужно (для начала):
- поверить в себя, полюбить себя
или
- разувериться в себе, возненавидеть себя
Какие будут версии? :)
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Боец писал(а):Для этого Васе нужно (для начала):
- поверить в себя, полюбить себя
или
- разувериться в себе, возненавидеть себя
Какие будут версии? :)
Если Вася дают совет полюбить себя, то, очевидно, он себя уже не любит. Иначе такого не советовали бы.
На самом деле я очень четко ощущаю на себе самом (только вот не знаю, я ли в себя поверил или просто время залечило и я смог вернуться к самому себе), что ощущение счастья в себе явно растет обратно пропорционально зависимости от ушедшей половинки.
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Я в какой-то момент всей любовной эпопеи просто стал астматически задыхаться. Вспомнил, что это признак "высоты", когда пытаешься прыгнуть выше головы. Высокогорье.
Мысленно поставил себя крайне низко - ниже всех других людей, и очень полегчало.
Сейчас опять возомнил себя важной величиной, опять какая-то ерунда начинается.

Про зависимость читал, интересно.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
это скорее признак напористости - желания преодолевать сопротивление, хотя бы и свое собственное.
если любить себя - то даже ЕСЛИ ты и низко поставлен, тоже себя любишь. высоко стал - тоже любишь. любишь себя любого ) мирное состояние.
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
dimedrol,
как успехи в борьбе с Вашей зависимостью? Себя полюбили? Или нашли новый "наркотик"?

Ни капли не ерничаю, просто интересно какая может быть динамика за 3 месяца
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Боец писал(а):Сейчас опять возомнил себя важной величиной, опять какая-то ерунда начинается

От этого всегда ерунда получается. И в духовном и в мирском понимании. Гордость - это наша хроническая болезнь. Когда она в ремиссии, то мы себя чувствуем относительно хорошо, а когда обостряется... :cry: [/quote]
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Боец писал(а):dimedrol,
как успехи в борьбе с Вашей зависимостью? Себя полюбили? Или нашли новый "наркотик"?

Ни капли не ерничаю, просто интересно какая может быть динамика за 3 месяца
Динамика налицо. При том, что я ее вижу каждый день, я все равно чувствую себя лучше. Оглядываться назад даже страшновато. Пару недель назад перестал писать свой кризисный дневник, да уже и не хочется.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Ах да, хочется сказать, что, на мой взгляд, помогло: друзья, старые интересы, знакомые девушки, bashusha, этот форум и работа. Отношения пытался было на скорую руку завести, однако вовремя понял, что не стоит. Зато неплохо пообщался.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
У нас на другом сайте появился целый раздел о любви к себе: https://pobedish.ru/main/samopoznanie
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»