Не может быть дружбы после любви!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Елена32
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: москва

Не может быть дружбы после любви!

Сообщение Елена32 »

 
Некоторое время назад я пережила то, что называют отношениями на расстоянии. Причем, на очень большом расстоянии: разделяли нас 3000 км и разные национальности. До того были 4 года переписки в сети, и чудо узнавания и принятия человека уже в физической реальности. Период сумасшедшего и безоблачного счастья, непереживаемого и невозможного. А потом появилась "она". Начались метания, слезы по телефону, отчаянные просьбы ко мне остаться друзьями. Мои страдания. Началось мучительное умирание отношений, которые, как оказалось, нужны были мне одной. Депрессия, гнев и усталость, пепел в душе и призывы близких "не озлабливаться на весь мир и прийти к Богу", что повергает в состояние еще большего раздражения. А он скоро будет отцом...
Диагностика отношений в сожительстве
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Re: Не может быть дружбы после любви!

Сообщение dimedrol »

 
Елена, в чем вопрос-то?
Елена32
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: москва

Сообщение Елена32 »

 
Просто, недостаточно грамотно пыталась поплакаться в жилетку. Худо мне. Вот и все
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Елена32 писал(а):Просто, недостаточно грамотно пыталась поплакаться в жилетку. Худо мне. Вот и все
Могу предложить почитать истории на сайте. Увидите, что проблем таких вагон и маленькая тележка. Они кругом и рядом. Возможно, найдете что-то похожее на свою историю. Это неплохо помогает отвлечься от бессмысленного саморазрушения.
Елена32
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: москва

Сообщение Елена32 »

 
Где-то чтение облегчает, но при всем при этом становится страшно при виде и осознании масштабов людского эгоизма и жестокости по отношению к ближнему. Сегодня-люблю, завтра-выброшу за дверь, ибо "любовь" прошла, послезавтра-буду ныть и требовать "дружбы", или делать вид, что вообще не были знакомы. Интересно, так было всегда, во все времена? С кого же тогда писались тургеневские барышни?
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Елена32 писал(а):Где-то чтение облегчает, но при всем при этом становится страшно при виде и осознании масштабов людского эгоизма и жестокости по отношению к ближнему. Сегодня-люблю, завтра-выброшу за дверь, ибо "любовь" прошла, послезавтра-буду ныть и требовать "дружбы", или делать вид, что вообще не были знакомы. Интересно, так было всегда, во все времена? С кого же тогда писались тургеневские барышни?
Можно утешиться тем, что здесь собрались лучшие люди :)
Правда, есть подозрение, что при других условиях и они могли бы стать такими же, как и те :roll:
Елена32
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: москва

Сообщение Елена32 »

 
Ну, если условия определяют дух, вымрем все скоро на корню. Хочется верить, что те, кто здесь есть, все же иные...
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Верить хочется.
Но есть роман "Обыкновенная история", Гончаров (в местной библиотеке, вроде, не было :) ).
Увы, работает как часы. Классика.
Если и можно опровергнуть все это, то на принципиально другом и более высоком уровне.
На каком - пока не знаю...
Елена32
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: москва

Сообщение Елена32 »

 
И, правда, значит, все-таки, были, но, возможно, в ином количестве. Уже хочется не то чтобы опровергнуть, но предвидеть, во что мы превратимся позже...
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Мне кажется, что подобное было всегда :( Сейчас просто масштабы иные, моральные ценности искажены у доброй половины; раньше, наверное, в Чеховско - Тургеневские времена человек бы сто раз подумал, как такие поступки отразятся на другом человеке, на его тонкой душевной организации (я не иронизирую) - а сейчас проще все, пожил - выкинул, ноги вытер, в душу плюнул... Может быть, кто-то, сходный по характеру, рукавом утерся и дальше пошел (не преминув плюнуть или подгадить в ответ), а кто-то так и остается со шрамами в душе.
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Чеховские времена https://ilibrary.ru/text/706/p.1/index.html

Какими будем? Старыми и больными, будем переживать наши неудачи :( А "другие" будут заниматься приятным серфингом по-жизни. Кто-то из нас станет "другим", а кто-то из "других" со временем пожалует сюда...
В общем, выпрыгивать надо как-то из этого замкнутого круга :roll:
Елена32
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:56
Откуда: москва

Сообщение Елена32 »

 
Вы, безусловно, правы. Дай Бог, что-то изменится к лучшему в нашем озверелом мире. Главным признаком нравственного выздоровления мне видется "неможение" собственного счастья ценой чужого страдания. "Мне не будет хорошо, если я этим делаю другому плохо". В принципе, это просто другое определение того же понятия "личного счастья". Странно мне, кстати, что нынешняя девушка моего бывшего мч, по слухам, меня люто ненавидит, хотя исчезла я по-английски и в их очаг никогда не лезла.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»