Страсть!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Бесфамиль Безымянный
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 14:30

Страсть!

Сообщение Бесфамиль Безымянный »

 
День добрый! Вопрос направлен непосредственно к священнику, как человеку, который понимает устроение души, ее стимулы, силы и факторы, на нее воздействующие. Не будет мой вопрос из разряда "жеманных: жениться-не жениться? в монастырь? научите, батюшка, молиться". Список тем просмотрел, подходящей не нашел, создал. Наверняка, то, о чем я спрошу, волнует многих, но немногие решаются спросить напрямую, попытаться решить проблему, которая управляется самой сильной страстью здорового физически человека - блудной. Если быть более точным в определении проблемы, то называется она на языке церковном - рукоблудие.
Еще будучи подростком, я пустил этот грех в свою душу. Тогда всей опасности не было заметно и представлялось чем-то простым, понятным и повседневным. Вот уже более 10 лет эта проблема существует. Реально опасаться за душевное состояние я начал года 3-4 назад. Пост, молитва, Причастие, без сомнений - через это все Господь укрепляет, дает силы держаться и бороться. Но проходит время (пусть и 8 месяцев - максимум насколько я смог с Божией помощью держать себя от греха) и страсть закипает с невероятной силой. И снова - падение. Чаще, чаще... Потом опять сил дает Господь - держишься. Время проходит - срываешься снова.
Ошибочно полагал, что в браке отойдет грех. Но и здесь он берет свое! Несмотря на постоянные супружеские отношения, страсть влечет, в голове возникают оправдания и т.д. Из-за этого часто пропадает желание быть с женой. Да что говорить, Вы прекрасно знаете весь этот механизм, как это разрушает душу, семью. Я люблю свою супругу и из-за своей немощи не хочу ее потерять.
Подскажите, как быть, что сделать, как научить себя, укрепить? Дайте дельный совет, а не общие слова-пожелания: поститесь, молитесь, причащайтесь, исповедайтесь - это само собой. Как более тонко понять причину страсти, изжить из себя именно ее корни?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Воистину, сей бес изгоняется не иначе как "молитвою и постом"... При сопутствующих - терпении, смирении и неосуждении...

Посмотри также https://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=818 и материалы сайта https://onanizmnet.narod.ru/index.html

Укрепи Господь!
Бесфамиль Безымянный
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 14:30

Сообщение Бесфамиль Безымянный »

 
Спаси Христос, отец Феодор!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»