собственность и прописка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Morkov
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:17

собственность и прописка

Сообщение Morkov »

 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли влиять моя прописка на определение долей при разделе квартиры в данном случае:
Квартира куплена в браке. Оформлена в собственность между мной и мужем в равных долях (50/50). Муж в ней прописан. Другой собственности, в смысле дом, квартира, у него нет, также в квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Я не прописанна, в данной квартире. Прописана у родителей. У родителей квартира приватизированная, но доли в приватизации у меня нет (я писала отказ от доли в пользу родителей). Другой собственности у меня нет.

Как еще может сказатья, моя прописка при разделе квартиры при разводе? Имеет ли смысл мне сейчас прописаться в ней?
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!

Ваша прописка в другой квартире не будет влиять на раздел общей с мужем квартиры.
Вопросы собственности и жилищных прав по-разному регулируются действующим законодательством.
Разделу подлежит общее имущество, при этом решается вопрос о собственности каждого супруга (50/50) Прописка не имеет значения.

Вопрос о проживании в квартире регулируется Жилищным Кодексом и Гражданским Кодексом Российской Федерации, в соответствии с которыми собственник жилья (доли в квартире) вправе по своему усмотрению распоряжаться этим имуществом (проживать, сдавать в аренду и пр.)
Так что после раздела квартиры Вы не утратите прав на нее, хоть и прописаны у родителей.

Всех благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»