2 раза на те же грабли

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

2 раза на те же грабли

Сообщение большой »

 
Не могу разобраться в сложившейся ситуации. Пытаюсь всё проанализировать, но мысли движутся в каком то хаотичном порядке. Буду рад, любым советам и объективной критике.

Вообщем история такая. 2 года назад, во время летней практики я познакомился с девушкой. Поначалу я не обращал никакого внимания на нее, хотя внешне она очень привлекательна и даже не думал о каких-либо отношениях. Прошел месяц, мы стали постепенно ближе узнавать друг друга, тк все таки работали в одном коллективе. На выходные мы все разъезжались по домам и вот в один день я понял, что мне не хватает ее... Что просто мне хорошо с ней, как ни с кем. Вообщем все банально. Мы признались друг другу, что что то проскочило между нами. Cпустя несколько дней она сказала, что у нее есть молодой человек, с которым она уже 3 года вместе и не все так гладко у них, как хотелось бы, что я стал первым человеком, который смог «влезть» в её отношения. Мне было очень неприятно слышать это, но я не стал устраивать скандалов и разборок, тк понимал, что ничего с ней не должны друг другу. Да и если честно, не знал, как быть дальше и решил просто продолжать общение, хотя конечно надеялся, что она уйдет ко мне. На эти 3 месяца практики, мы стали как будто родными людьми. Но лето закончилось. Мы разъехались по домам и договорились продолжать общение и в Москве, хотя оба и понимали, что это уже будет сложнее. Я знал, что у нее другие отношения, с совершенно другим человеком, и что она не сможет так просто вычеркнуть 3 года из своей жизни.
Все таки мы договорились встретиться с ней и я услышал- ''Ты знаешь, нам лучше быть друзьями, мы с моим молодым человеком решили пересмотреть и наладить наши отношения'' Обида поглотила всего меня, я понял, что это все было несерьезно летом и свою роль сыграл контраст между тем как вел с собой ее молодой человек и я. Я пытался как-то забыть эту любовь, но все равно чувствовал в ней что-то родное, своё. Мы виделись только на учебе и общение ограничивалось-привет, пока. К зиме я более менее отошел, но тут она возвращается, говорит-прости меня... Нету мне человека ближе тебя. Со своим я рассталась и поняла, что это не моё. И опять возникло это чувство, опять послушал и растворился в ней. Но и на этот раз ничего не вышло. Нам было тяжело друг с другом. Она постоянно твердила, что ты не знаешь, как надо со мной, ты не можешь. Я конечно же злился, делал глупости и все заходило в тупик. Постепенно она отдалилась и я никак не мог ее контролировать. И мы решили все, хватит. Опять все ограничилось «привет-пока» Спустя несколько месяцев я узнал, что она опять сошлась со своим бывшим...
Прошел еще год и я опять наступаю на те же грабли.... Только на этот раз она меня уверяла, что ее отношения окончательно закончены, что сейчас все по-другому и она понимает, что если не я, то никто другой. Она была в ужасном состоянии. Я конечно же пожалел и мы стали пытаться построить с ней отношения, о которых столько всего говорили. Первые 2 месяца все было хорошо... Затем начались упреки с ее стороны-ты не можешь со мной, ты не знаешь как, я хочу видеть рядом с собой мужчину. C одной стороны я понимал, что возможно это отголосок предыдущих отношений, а возможно это действительно причина во мне. Хотя конечно меня отталкивали эти упреки и я начинал чувствовать себя неуверенно изза того, что меня не хотят принимать таким, какой я есть, не верят в меня. Понимание просто исчезло... Возникла какая-то стена между нами. Появилось безразличие с ее стороны. И каждый наш разговор только все усугубляет. Я говорил ей, что не до конца, но понимаю, как ей тяжело воспринимать чтото новое и хочу помочь ей пережить это. Но в один день я понял, что не могу только отдавать, не могу слышать от нее у меня нет желания и мне хорошо сейчас одной. Хотя если перестаю звонить-она говорит, что вот они, все только слова у тебя. Я вижу что в ней сейчас играет только свое я. И вот опять во мне появилась эта злоба и обида. Обида изза непонимания. Я перестал ей звонить и общение наше опять сошло на привет-пока.
Я понимаю, что конечно главная ошибка была в том, что нисколько не научился на своём опыте. И что в это раз опять мы не выдержали паузу после ее разрыва и начали встречаться.
Вообщем сейчас я хочу расстаться с ней. Остыть немного. Проанализировать свои ошибки и начать работать над собой, хотя состояние пока полностью разбитое.
Она писала несколько дней назад, "может ты не будешь так явно показывать свою обиду? Может мы будем общаться?" Я ответил, что не могу сейчас нормально воспринимать ее слова и мне нужно остыть. Она обиделась изза того, что я не стал с ней разговаривать.
Еще во мне держутся ее слова-я обиделась, ты показал себя так же как все... И я думаю, действительно, ведь я хотел ее поддержать, но постоянно срывался слыша о ее нежелании, которое в принципе можно было понять. И сейчас думаю, стоит ли все прекращать и вообще что делать?


Возможно я упустил какие-то детали, тк сознание немного затуманено. Но вы спрашивайте, я отвечу. Хочу осознать свои ошибки и разобраться в это ситуации. Буду благодарен вам за помощь и критику.
Диагностика отношений в сожительстве
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Вообще это похоже на беспредельный эгоизм со стороны этой девушки. Не знаю, как у Вас хватает терпения... Одни претензии....
Возможно и с т.н. бывшим у нее по этой причине проблемы тоже.

Знаете, лучше Вам пока отдохнуть от нее, пускай определится, что хочет конкретно и кто ей нужен. родные люди так не поступают. Я бы поняла, если бы она просто не могла опредилиться: там душа болит и еще что-то, но указанные претензии говорят о том, что она просто не может быть одна, а учиться строить отношения не собирается. я уже не говорю о том, что любви, во всяком случае с ее стороны, тут нет (хотя любовь в принципе должна быть взаимной).

А что Вам известно о причинах ее расставания с т.н. бывшим?
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
Что любви нету с ее стороны, я сейчас прекрасно понимаю. Да и мне самому кажется, что у меня просто зависимость, просто обманулся, слыша от нее слова, что только тебя я чувствую своим родным человеком, но не оценил ситуацию в целом. Меня еще очень гложет то, что может я не смог поставить ее на место в нужный момент, может много позволял, потому что она стала совершенно другим человеком за эти 4 месяца. Она и сама признаётся, что в ней сейчас играет только ее я.
Про непонимание с бывшим она тоже всегда говорила. Говорила о постоянных ссорах в течении этих 4ёх лет. А причиной их окончательного расставания стало то, что летом она попала в больницу, были проблемы со здоровьем, а ее молодой человек не уделил этому нужное внимание и она не увидела поддержку.
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
я еще считаю, что если уж говоришь, что человек тебе нужен и дорог, то будь добра принимать его таким, какой он есть. А не пытайся переделать под себя. Разве не это залог нормальных взаимоотношений?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
большой писал(а):Что любви нету с ее стороны, я сейчас прекрасно понимаю. Да и мне самому кажется, что у меня просто зависимость, просто обманулся,
но не оценил ситуацию в целом.
она стала совершенно другим человеком за эти 4 месяца. Она и сама признаётся, что в ней сейчас играет только ее я.
простите, Большой, но вы сами уже все сказали .
поведение вашей девушки похоже на маятник- ухожу-возвращ-ухожу-возвращаюсь....
Я думаю, она просто вас использовала, когда ей нужно было. Ей плохо было с бывшим- она к вам. Там (с бывшим) появились перспективы- он от вас уходит к нему. С ним опть плохо - она опять к вам, действительно, как хорошо- Вы же и поймете, и утешите, и горькие слезки все до одной кружевным платочком вытрете, и ей хорошо. Но до поры до времени, а потом она вам- "ты не можешь со мной, ты не знаешь как, я хочу видеть рядом с собой мужчину". А она сама знает, "КАК" с ней надо? если знает, то можно ведь не претензии предъявлять, а "научить, КАК".
а разве тот, кто как вы проявляет понимание, поддерживает в трудный момент, все терпит ради сохранения отношений с ней, хочет помочь пережить некий душевный разлад, который принимает ее любую, "наступая на те же грабли" - НЕ МУЖЧИНА ??
вам это тяжело слышать, я знаю, но вы правильно поступаете, что прекратили отношения с ней, по крайней мере, на время это необходимо (на мой взгляд).
ВОПРОС: если вы знаете, что она вас не любит ( и ваш рассказ это подтверждает) - зачем вам эти отношения? Они же бесперспективны. вы так и будете мучаться, если конечно она не изменится. Что, по кр мере пока, кажется маловероятно.....

если вы даже сам считаете, что у вас от нее зависимость, то во-первых хорошо, что вы это поняли, а во-вторых, надо от нее избавляться, лечиться. на этом сайте есть материалы о любовной зависимости, посмотрите их, может ваше видение ситуации будет более полным.
Удачи :)
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Мне показалось, что девушка Вами просто манипулирует, используя в качестве "инструмента шантажа" для своего МЧ. Если так, от этой роли нужно немедленно отазываться и прекращать отношения с человеком как бы больно Вы себе при этом не чувствовали. Не теряйте достоинства, но и не идите никогда на предъявление каких-либо требований и тем более не оскорбляйте никого, даже если будут давать повод для обид и горечи.
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
спасибо за советы и ваше мнение. Только вот меня никак не может покинуть мысль, что я сам все не так сделал. Может не понял до конца. Иногда срывался и начинал давить на нее. Но с другой стороны я понимаю, что это не так. Но она каждый раз пытается убедить меня в обратном, что она не собиралась меня использовать. Её слова "я хотела,но ты не знал как НУЖНО и я не смогла".

ВОПРОС: если вы знаете, что она вас не любит ( и ваш рассказ это подтверждает) - зачем вам эти отношения?
Честно? я думал, что действительно все будет по-другому на этот раз. И сейчас я понимаю, что все пришло опять к тому же, хотя она убеждает меня в обратном. "Мы всегда очень быстро можем потерять дорогих людей...но найти их трудновато потом"-вот ее слова. Но разве с дорогими людьми так поступают?

Как будто сейчас 2 человека борются во мне. Один ее отпустил и все понял, а другой как будто с затуманенным разумом :pink: . Иногда думаю, может есть какая-то надежда все поменять. Особенно когда вижу ее. Но потом начинаю вспоминать об этом её "я"
Как вы думаете, какую роль сыгрыло то, что мы начали встречаться сразу после разрыва ее предыдущих отношений? Ведь не зря же говорят, что нельзя начать что-то новое, пока не приобретешь это новое в себе.
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
Мне показалось, что девушка Вами просто манипулирует, используя в качестве "инструмента шантажа" для своего МЧ.
я разговаривал с ней про это, но она уверяет, что "я не такая стерва и слишком хорошо к тебе отношусь, чтобы так поступать с тобой" Хотя сейчас я уже ничему не удивлюсь, в её поведении и поступках.
Терпеть я не собираюсь, хотя тянет к ней ужастно... И очень обидно, что не могу донести всего смысла ситуации до нее. Просто она не воспринимает всего этого. Слишком много "Я" появилось, как уже и говорил.
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Сообщение Sonja »

 
Большой: Понимаю твоё состояние,.. сама прошла через подобное. На самом деле эта девушка ведёт себя так, потому что не определилась, что ей нужно. Она этого попросту не знает. Вот такое простое обьяснение, но задумайся над ним.
Вполне возможно особых чувств у неё к её МЧ не осталось, но и отпускать не хочется: всё таки 4 года - порядочный срок. В это время она вкладывала свои душевные силы в него, а когда отношения пошли на спад, просто не смогла так просто отпустить. И привычка сказывается и видимо много сделала для него. Предполагаю, что в отношениях больше трудилась она, и соответственно ожидала большего от него. Отсюда у неё и такое опустошение сейчас, отсюда она так критиковала твоё "неправилное" отношение, потому что много отдала. Теперь ей хочется восстановить себя. Ты скорее действительно был ей родным человеком, но больше для утешения. Я не вижу здесь любви.
Ты правильно сделал, что перестал общаться с ней, не мучай себя больше. Она несерьёзна к тебе. Ей нужно время чтобы разобраться в себе. Просто отойди в сторону и постарайся свести общение с ней к минимуму. И ваши дороги разойдутся. Не жалей ни о чём. После этой ситуации ты будешь совсем иначе ценить себя, будешь более самодостаточным. Всё в этой жизни к лучшему.
По твоему письму видно, что тебе сейчас тяжело - это верный сигнал, что нужно прекращать отношения
У тебя ещё всё будет хорошо. Не падай духом. Ещё столько впереди!
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
чувствуется какое-то опустошение... Не могу уважать себя за те вещи, за какие уважал раньше. Все это кажется каким-то пустым. Вроде и пытаюсь как-то работать над собой, но пока все только заканчивается осознанием того, что нужно сделать. И трудно найти в себе силы для перемен...
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Не стоит терять самооценку и нужно избавляться от чувства вины.девушка осознанно или нет пытается манипулировать вами прививая чувство вины.Это минус ей.Она утверждает,что Вы не знаете подхода к ней,а она знает подход к Вам?Или она видет его лишь в том,чтоб Вы чувствовали себя виноватым и старались угодить ей?Это не есть хорошо.Поговорите с ней об этом.Хотя люди такого склада не признают своей ошибки.Я не помню где на форуме была дана ссылка на статью о собирателях коричневых купонов.Поищите в поисковике.Это как раз похожий случай.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
большой писал(а):спасибо за советы и ваше мнение. Только вот меня никак не может покинуть мысль, что я сам все не так сделал. Может не понял до конца. Иногда срывался и начинал давить на нее. Но с другой стороны я понимаю, что это не так.

"Мы всегда очень быстро можем потерять дорогих людей...но найти их трудновато потом"-вот ее слова. Но разве с дорогими людьми так поступают?

Как будто сейчас 2 человека борются во мне. Один ее отпустил и все понял, а другой как будто с затуманенным разумом :pink: . Иногда думаю, может есть какая-то надежда все поменять. Особенно когда вижу ее. Но потом начинаю вспоминать об этом её "я"
Как вы думаете, какую роль сыгрыло то, что мы начали встречаться сразу после разрыва ее предыдущих отношений? Ведь не зря же говорят, что нельзя начать что-то новое, пока не приобретешь это новое в себе.
Селина права. неконструктивное чувство вины - только мешает всему. мешает жить дальше, мешает перевернуть страницу и начать жить БЕЗ нее.... Безусловно, НЕОБХОДИМО проанализировать ситуацию и свою роль в том, что все получилось так, как получилось. В люб случае виноваты оба... и ваша задача - понять свои ошибки, сделать из них выводы, попросить за них прощения у нее, если она готова вас выслушать спокойно, и приложить максимум усилий чтобы их не повторять. А не мучать себя и ее бесконечным чувством вины за то, что "что-то" или - еще хуже- "все" сделал не так.
а что касается того, что в вас 2 людей - неужели вам кажется логично послушаться того, который "с затуманенным разумом"? Вряд ли! Это трудно, но стоит постарсться подчинить эмоции рассудку, а не наоборот. :)
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
спасибо вам всем за ваши ответы. C каждым мнением, мне становится легче и легче :wink:
Sonja
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:24

Сообщение Sonja »

 
Большой: лучше не берись сейчас ничего анализировать, на этом ты ещё больше будешь буксовать. Эмоции, боль ещё не до конца утихли, пусть пройдёт какое-то время. Сейчас тебе самое главное переждать время, потом станет легче. Попробуй себя заставить чем-то заняться, может какой-то кружок по интересам (на твоё усмотрение), но так чтобы он у тебя забрал всё внимание и время. Это остудит голову. Держись! Всё будет хорошо))
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
прошло уже недели две с момента расставания...
Как избавить себя от надежды, что что-то можно наладить и вернуть?
Если честно, то жду, что она позвонит, но очень хочу избавиться от этого, но не понимаю как...
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
две недели всего - малый срок. Конечно все еще как вчера было, и разумеется, надежда не просто живет, а весьма сильна... Слишком мало времени прошло, чтобы вы могли не думать , или почти не думать о надежде. Это в порядке вещей, это нормально. Только тяжело вам из-за этого, конечно, я понимаю. Постарайтесь, как советует уважаемый Кризисный Психолог, сразу, как приходит мысль о надежде, переключать свои мысли на что-то другое, желательно приятное. И в своих мечтах о будущем не связывать все положительное только с ее образом.
большой
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:48

Сообщение большой »

 
все. Пора заканчивать тешить себя нелепыми надеждами. За все это время она ни разу не напомнила о себе. Да и я тоже. Думаю ей гораздо легче забыть, чем мне. Хотя бывают мысли, может она ждет какого-то шага от меня?
Да и вспоминая, все что было кажется глупостью. Голова уже многое поняла, но вот чувства совсем не дают покоя :shock:
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»