любовь от Бога может быть безответной?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

лексус
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 00:05

любовь от Бога может быть безответной?

Сообщение лексус »

 
Дорогой Батюшка!
Скажите, пожалуйста, когда, не видя и не слыша человека 2 месяца, продолжаешь просыпаться и засыпать с его образом, когда думаешь о нем каждую свободную минуту, когда сравниваешь его со всеми другими мальчиками, когда смотришь на фотографию каждый день, когда пытаешься проследить по аське в сети он или нет, когда очень хочется общаться, но сдерживаешься и не докучаешь человеку, когда прощаешь все самые обидные его поступки, когда переступаешь через свою гордость, когда он в жизни встает на первое место и про все остальное ты забываешь, когда не можешь сдерживать слез от бессилия, когда принимаешь человека со всеми его недостатками и достоинствами и обожаешь его именно таким, когда знаешь, что у него другая и ты ему безразлична, но продолжаешь его обожать и не видишь больше никого и не знаешь, как жить дальше и кажется, что если не с ним, то ни с кем больше, - можно ли это назвать святой любовью, любовью от Бога?? Разве может любовь от Бога быть безответной?? я часто хожу в церковь, молюсь, пытаюсь услышать свое сердце и не верю, что такое сильное чувство дано мне не Богом и что оно может быть никому не нужным..
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

То чувство пылкой девичьей любви, которое ты испытываешь, конечно, очень возвышает душу. Но всё же надо трезво увидеть, что настоящая любовь во Христе может и должна быть намного глубже, ибо она имеет своей целью вечную радость в Жизни Вечной.
Дорогая, благодари Бога, что тебе даровано это чувство. Устремись теперь к тому, чтобы увидеть в человеке образ Божий и преображай свое "обожание" в любовь к образу Божиему. Иначе получается, что ты сотворила себе "кумира" и ничего тогда хорошего в этом нет.
Настоящей любви надо учиться, и учиться приходится всю жизнь. Почитаю очень полезные статьи на нашем сайте "Настоящая любовь" https://www.realove.ru/main/what_is_love

Храни себя от скверны века сего...
Помогай тебе Бог, дорогая!
лексус
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 00:05

Сообщение лексус »

 
Спасибо большое, Батюшка!!!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»