Может быть Вы знаете, как это называется???

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Может быть Вы знаете, как это называется???

Сообщение Ольга Я. »

 
Много читала тут историй, похожих на мою, но все-таки прошу помочь разобраться в данной ситуации.
ПОзнакомилась я с молодым человеком (МЧ) три года тому назад.К этому времени я уже год как рассталась со своим первым мужчиной, от которого у меня есть дочь. Ей тогда было 4 годика. МЧ приехал в Москву из другого города( на работу устраиваться здесь ему помогали мои родители, а меня попросили сдать ему мою квартиру). Мы общались сначала просто по телефону, и когда я приезжала к нему за деньгами.Потом он стал меня все чаще приглашать к себе в гости, на ужин, стал дарить цветы и т.п.Через 5 месяцев мы стали общаться как самые близкие люди на свете. Еще через месяц он сделал мне предложение, при чем все было официально- мы ездили к моим родителям, а потом поехали к его.Все было замечательно,и я даже пропустила как-то тот момент, что там у него была встреча с предыдущей его девушкой.
Мы вернулись в Москву, стали заниматься подготовкой с свадьбе, срочно стали решать квартирный вопрос ( решили продать мою квартирку в М.и его в том городе, чтобы купиить одну большую здесь). Когда все это уладили, он мне заявил что передумал на мне жениться, т.к. боится того что никак не может найти общего языка с моей дочкой.Я была в шоке...
К этому времени мы уже жили вместе, расходиться физически не было возможности.Я его попросила пожить просто так, без свадьбы, чтобы подольше пообщаться с ребенком. Он сказал что ладно, но толька пока не разменяем квартиру.
И так мы прожили год, примерно, после чего он сказал что любит и ребенка и меня, но хочет все-таки жить один.Он снял себе квартиру и уехал от нас.Где-то через месяца два он позвонил и сказал что не хочет с нами продолжать отношения, т.к. он передумал, и ему "показалось" что он меня любит.
Я была в жутком ступоре. Сказала ладно, хорошо, насильно мил не будешь.Прошло 5-6 месяцев, и я случайно познакомилась с парнем.Рассказала всю свою историю, и объяснила что не хочу серьезных отношений, т.к. чувствую себя не свободной из-за квартирных обязательств. он согласился подождать, пока я не решу все свои проблемы.И мы начали просто встречаться. Тут об этом узнал мой бывший МЧ. И началось... Год он приезжал ко мне, контролировал, звонил, говорил что я не могу так с ним поступить, что он на самом деле меня любит, что все его фразы были просто проверкой меня, и что он вообще решил вернуться.
И вернулся! Носил меня на руках, засыпал и цветами и подарками, с дочкой общался лучше чем родной отец.
Он мне сказал- расстанься с тем парнем, я не буду тебя в этом упрекать, и давай забудем обо всем, и начнем сначала.Я рассталась.Мы стали жить как одна семья, вроде как-то стали переживать этот кризис. Сблизились опять. Но тут началось другое. Оказалось что все эти два с лишним года он общался со своей бывшей девушкой. При чем, как я поняла, она контролировала его во всем. Она звонила и с утра и вечером, постоянно устраивала ему истерики что он живет со мной. Ей он говорил что это временно, что мы скоро разъедемся.Опять начались скандалы, вспоминания всего старого.Жизнь была как на вулкане. Пока я не позвонила его маме, и сказала- я его очень люблю, а он почему так со мной поступает? Не знаю что там было, но звонки прекратились, мы пошли в ресторан и договорились о том, что забываем про все что было.
Потом мы стали жить как самая настоящая идеальная семья.Пол года безграничного счастья.
И вот, перед Новым Годом, он покупает себе отдельную квартиру и уходит в нее жить. Говорит, ты всегда знала что я хотел жить один,я тебя не вижу в качестве жены, семью я с тобой строить не обещал.
Но при этом говорит что любит и меня и дочку, что будет нам помогать материально, и чтобы я не торопилась заводить новые отношения, что все еще может быть. Я опять позвонила его матери и сказала- или пусть он совсем уходит, или пусть он возвращается, но уже ни слова о простом гражданском браке, пусть уже точно решает что делать.
Два дня назад приехал его папа, не знаю о чем они там говорили, но вчера вечером, мы с ним разговаривали по телефону, он мне сказал что есть серьезный разговор. Я спросила- о твоем возвращении? Он говорит -я еще не решил.
Не знаю что тут делать? И жить так надоело, и расставаться не хочу.
Может кто-то подскажет что надо сделать?
Диагностика добрачных отношений
Validol
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:15
Откуда: Харьков.Украина

Сообщение Validol »

 
Я не знаю как это называется,но это не любовь.Во первых-с Вашего поста не особо понятно любите ли Вы его или просто хотите стабильности?Во вторых-на счет его чувств,тут тоже любовью не пахнет.Такое впечатление,что он сам не знает чего хочет.Вас держит как запасной вариант,для самоутверждения и вобщем еще много разных целей может быть,но только не любовь.Это мое мнение.Думаю человек любящий никогда не сказал бы такого,что он говорил.Первый раз еще можно было списать на его слабый характер и неопределенность,но когда это повторилось... Чувство эгоизма не дает ему Вас отпустить.По-моему Вам нужно разобраться в своих чувствах к этому МЧ и решить для себя-кто он в вашей жизни и на что претендует.Извините-может я в чем-то не прав и что-то не так понял,но я так считаю... А по-поводу дальнейшего,то думаю,что не стоит он Вас.Говорят любовь можно вырастить... Я не придерживаюсь этой точки зрения буквально.Есть человек,который полюбит Вас и Вашу дочьку искренне и от сердца.И Вы друг друга еще найдете.Удачи.Не теряйте надежды...
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
Спасибо,Validol, за сообщение.
Люблю ли я его? Да конечно, да. Мне многие знакомые говорили- да чего ты переживаешь, ну есть у тебя мужик, который хочет заботиться о тебе и о твоем ребенке, да еще полную свободу в жизни предоставляет- что хочешь, то и делай.
Но я так не считаю.Расчет не для меня.
Мне действительно хочется любить и быть любимой. Я многое поняла и поменяла в себе за наше с ним общение.И он поменялся. Но я устала ждать. Просто по-бабски устала. Я делала все, чтобы мы были вместе, а он только думал. Надо или не надо это. Но и уйти мне не дает.
Вот с утра позвонила, говорю-прийдешь? ответ- не знаю...А если и прийдет, то на час-два, поговорить :). И бегом в свою норку. А оттуда начинаются звонки, расспросы, а как же мы дальше будем жить...
Вот даже жить уже не хочется.Мне еще и 30 нет, а я себя 70-ти летней старухой ощущаю.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Ольга Я. писал(а):.Мне еще и 30 нет, а я себя 70-ти летней старухой ощущаю.
Ну если эти отношения так вас вымотали, я позволю усомниться в том, что это любовь, по-крайней мере с его стороны. Неужели любящий человек может так играть на нервах и чувствах? А такая неопределенность в сочетании с эгоизмом расстроила немало судеб, так что лично я радужных перспектив в ваших отношениях не вижу. Тем более, ваш МЧ изводит морально не только вас, но и ребенка, дети очень привязчивы, не думаю, что ваша малышка не страдает по-своему, видя каждый его уход-приход. Так что вам решать, нужны ли вам в дальнейшем такие отношения и способны ли вы терпеть все это еще не один год.
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
Да, у меня, конечно , силенок маловато.
Но вот читаю форум-везде два варианта ответов-или уйти насовсем, или добиваться этой любви. Кроме него ведь никто не знает, что он ко мне чувствует.
Но мне этого пока не понять :(
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Мне кажется, что и он сам не очень знает, что именно чувствует к вам; тем более, как следует из вашего рассказа, все-таки боретесь за ваши отношения и строите их пока вы одни, а он пребывает в состоянии "маятника", и раскачиваться вам навстречу не торопится.
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
Ну а что делать-то мне?
Я понимаю что он как "маятник", но иногда же в его поступках проскальзывает что-то. а он мне говорит что я это все сама придумываю себе. Может быть и так. Но разве человек будет строить долгосрочные планы на совместное проживание, на отдых, на то что мы будем делать ВМЕСТЕ. А потом вот так вот взять и уйти.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Ольга, вам надо жить своей жизнью, растить дочку, давать ей все самое лучшее. Заниматься собой, своими делами и не быть зависимой от вашего МЧ прежде всего морально, не быть зависимой от его "раскачиваний", его "проскальзываний".
Можете считать меня законченной пессимисткой, хотя я себя таковой не считаю.. просто в свете моей истории стала умнее, взрослее что-ли.
Говорить о планах, строить их - это одно, а что-либо делать, и делать стОящее, это совсем другое; Ольга, вам впервые попался такой нерешительный человек? Знаете, слова еще ничего не значат, я слышала столько планов на наше будущее, и столько слов о том, что мы будем делать вместе; но как только дошло до конкретного дела, все оказалось ложью. К сожалению такова жизнь и ее уроки :(
Я искренне желаю вам обрести счастье и мир в семье, но слишком уж надеяться на МЧ не стала бы.
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
спасибо, Станислава, Ваши слова как раз кстати.
только что разговаривала с ним, он сказал что тоже устал от всего этого, что если я не соглашаюсь на его условия общения( а это- встречаться и общаться "как друзья", иногда, которые могут друг с другом и "просто встретиться ночью" и т.д.и т.п.), то просто нам надо прекратить все общение.
Я в шоке. Правда, сижу и рыдаю в голос. И не знаю, то ли от огорчения и разочарования, то-ли от облегчения.
Я долго молилась- просила Господа сделать так, что если это мой человек, то пусть он будет с нами, если нет-то пусть уходит...
:D И видимо Он услышал мои молитвы.
Мне больно, мне страшно, но я постараюсь все это переболеть. Сейчас звонила подруга-говорит не плачь. я сказала- я сильная, переживу, только дайте мне некоторое время "переболеть" всем этим.
Честно, не знала что это все так может быстро разрешиться.Ведь когда писала сюда, надеялась еще на долгие отношения. А получилось все вот так, в один день.
СПАСИБО ВАМ, ЧТО НЕ ОСТАЕТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ,это очень помогает.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Вот видите, Ольга, какая "любовь" у него оказалась :( Он просто хотел и дальше вас держать, получая бесплатное пристанище да сексуальные утехи, а ни о какой семье у него и мыслей не было. Я уже не раз (к сожалению) убеждаюсь, что стоит только поставить человека перед фактом жесткого выбора, или какого-то серьезного решения - тут и проявляется истиная сущность и истиные намерения человека. В вашем случае все получилось к лучшему, а так бы еще сколько времени он "кормил" бы вас баснями о совместной жизни, планах, уходил-приходил и т. д.
Благодарите Бога, что он отвел вас от такого человека и дальнейших заблуждений; я надеюсь, все у вас наладится.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ольга Я. писал(а): Мне больно, мне страшно, но я постараюсь все это переболеть. Сейчас звонила подруга-говорит не плачь. я сказала- я сильная, переживу, только дайте мне некоторое время "переболеть" всем этим.
Каждому человеку нужно время, чтобы переболеть. И у Вас обязательно эта боль пройдет. Постарайтесь быть поближе к Богу (хотя бы пока боль еще сильна).
Помоги Вам Господь утешиться и найти настоящих людей и свое настоящее место в жизни!
Сегодня вечером Старый новый год. Я желаю Вам и Вашему ребенку доброго и хорошего нового года, и пусть ненадежные и неискренние люди останутся в старом году и больше не тревожат Вашу семью!
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
Задавала Вам всем вопрос- "Может быть Вы знаете, как это называется?" и вот Вам ответ- да, я честно пыталась расстаться с ним все эти три месяца... Мы много говорили, обсуждали, при чем, что самое интересное, продолжали строить планы на совместное будующее-типа того что в отпуск поедем вместе, ребенка надо одеть, мне надо пойти куда-то учиться, чтоб особо не бездельничать.
А потом мне позвонил наш знакомый и сказал что видел его с какой-то девушкой, а он мне говорил что в это время был на работе. Я позвонила и спросила-что это было?. Он ответил что ты меня много обижала, сама меня отвергала, вот я и решил отвлечься. Но подолжал звонить, говорить, предлагать свою помощь, сказал что чувствует за меня с дочкой ответственность. Когда я в течении 3-х дней не отвечала на телефонные звонки, он ночью позвонил моим родителям и сказал что со мной что-то случилось. А я просто отключила все телефоны, правда предупредив заранее свою маму.родителям это не понравилось, потому что у нас не очень тесные отношения-меня отругали и сказали чтоб я решала свои проблемы сама и чтоб я включила все телефоны.
И вот я сижу, иногда звонят два телефона вместе-моб. и городской., иногда звонят в дверь и на телефоны, я в шоке.
Самое страшное что дочка говорит- давай я спрячусь в комнате, а вы уж поговорите там, чтоб он не звонил.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Ольга, а вы не пробовали не общаться совсем? Совсем - значит совсем, никаких встреч и обговариваний "планов", наверняка же вы понимаете, что им никогда не суждено исполнится (признайтесь себе, ведь понимаете). Никакой помощи, ведь справлялись же вы с дочкой раньше как-то без него; если бы он действительно чувствовал хоть какую-то ответственность, то наверное поступал бы иначе, чем сейчас.
А так вы еще и дочу невротиком сделаете... Решать вам, конечно, но вы прекрасно проживете без него и его общества, вот увидите, это поначалу представить трудно, а постепенно все сложится так, как и должно, к лучшему.
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
:) Стараюсь, очень стараюсь уже 3 дня.
Только постоянно натыкаюсь на его вещи, на какие-то остатки от его присутствия у нас в доме( все-таки прожили 2 года) а он уехал и почти ничего не завбрал-сказал квартира у меня новая, я свое старье не хочу забирать. Это больно.Потом "добрые родственнички" звонят и спрашивают-ну как ты там.
И самое неприятно-мы живем в соседних домах, он работает вместе с моими родителями.Я честно на улицу боюсь выходить-пересечься элементарно.Вот сейчас из окошка посмотрела на автозаправку-хотела узнать есть ли очередь чтоб машину помыть-а он от туда выезжает(машину я его знаю очень хорошо).
Хочется, очень хочется все поменять-я знаю что если бы убрать все его из дома, легче бы стало намного.
Потом опять же-поговорить не с кем.Друзей-подруг у меня нету почти. Потому что я все время растила дочку одна и знакомиться особо было не скем, да и тяжело я схожусь с людьми.Родители "категорически" не хотят становиться полноценными бабушками и дедушками. Вот сегодня позвонил мне один старый знакомый-говорит пойдем, развеешься хоть, поплачешь мне в жилетку, может легче тебе станет. Я отказалась-не пойду ж я с ребенком 7-ми летним. А мама ее не хочет забирать. Вот так и сижу, перевариваю "на сухую" все.Одна.
Ольга_Б
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 18:50
Откуда: Донецк

Сообщение Ольга_Б »

 
Оленька, я так понимаю у вас есть машина, так возьмите доченьку и поедьте в кино на какую-нибудь легкую комедию или мультик, или в макдональдс. Понимаю, очень тяжело без какой-то поддержки со стороны родных или подруг-друзей, тяжело одной, но с другой стороны, у вас есть дочь! И здесь Вас одну не оставят, всегда можно с кем-нибудь приятным пообщаться!!!! Не грустите, мужайтесь, крепитесь!!! Очень желаю Вам удачи и счастья! Сама только 2 дня как на 1 миллиметр вылезла из жуткой дипрессии после расставания с любимым!!! Ооооочень больно и слезы давят, но надо стараться, за окном весна, солнышко и жизнь обязательно наладиться!!!!!
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
Ольга_Б. :) Спасибо за теплые слова!!!
Да мы ездим, ходим, что-то делаем. Дочка, так она очень сильно переживает-практически не отходит от меня.Вот сейчас сижу тут, а она рядышком считает что-то, пишет.Постоянно говорит мне чио она меня больше всех любит, целует, обнимает :D Солнышко маленькое мое.
А мне хочется уйти в себя, не говорить ни о чем.Плакать я вообще не могу-она сразу начинает меня "поддерживать", даже если ночью или в ванне по-тихоньку начинаю скулить-все равно услышит и придет.
И отпускать мне человека не страшно. Не знаю, боюсь пустоты изнутри.Ведь чтобы начать с себя надо чтобы морально силы были. А у меня руки опускаются, и я ничего делать не могу.
Правда сидела сейчас-составляю "жесткий график" своего распорядка жизни. Только до 9 вечера я могу себя "загрузить" а потом...свободное время-дочка спать ложится, а у меня начинается как раз время самокопания и самобичевания-вот когда и позвонить ему хочется(мы все время с ним разговаривали по-долгу) да и вообще хоть что-то делать. Я сова-для меня вечер только середиина дня.
Ольга_Б
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 18:50
Откуда: Донецк

Сообщение Ольга_Б »

 
Я очень тебя понимаю. Сама постоянно борюсь с собой , чтобы не думать о любимом человеке, стоит на секундочку отвлечься и все, накрывает безвозвратно, от одной мысли, что он уже не мой, что он сейчас целует другую, заставляет сердце разрываться на миллиард кусочков, а слезы льются рекой.(хотя прошел уже почти месяц). Ну как-то просто надо держаться, чуток потерепть и это обязательно пройдет, ну не может же быть плохо всегда, пройдет точно (как саму себя уговариваю). Знаешь, я в особо трудные минуты своей жизни вспоминаю притчу про ангела: Когда человек смотрит на след своей жизни, и на протяжении всего жизненного пути рядом с его следами были еще чьи-то следы, следы ангела-хранителя, но в самые тяжелые моменты жизни этого человека, вторые следы обрывались и он шел одни. И тогда человек спросил у ангела: Почему , когда мне было очень тяжело, тебя не было рядом и я шел один?" На что ангел ему ответил : "В эти моменты я нес тебя на руках!"
Знаешь, она мне очень помогает!
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
Оленька, меня тоже трясет от всех этих представлений.
Но я в такой момент сразу-же абстрагируюсь, думаю о хорошем.
А потом мне помогает еще одна вещь- кто-то мне давно сказал " когда из твоей жизни уходит мужчина, то каждый следующий будет обязательно лучше, ведь Бог видит что ты достойна лучшего, поэтому и забирает недостойного тебя..."
Я очень боялась когда уходила от мужа что буду одна-следующий мужчина в разы был лучше, в нем добавилось то, о чем я мечтала. А потом еще один человечек появился(промелькнул, так сказать) но он тоже был лучше :).
Мысли ведь материализуются, вот нам и приходится терять одних людей, чтобы с нами оказывались более подходящие нам.
Я так, конечно, все понимаю-но мозгу не объяснишь что сердечко-то тоже болит :(
Ольга_Б
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 18:50
Откуда: Донецк

Сообщение Ольга_Б »

 
Оленька, как я с тобой согласна! Я вот когда работы свои меняла, родные всегда это остро переживали, а я знала, что следующая работа будет лучше, та и получалась, что каждая моя работа была интересней, более оплачиваемой и любимой. Я конечно, понимаю, мало общего с мужчинами, но это тоже наша жизнь. Поэтому следующий мужчина, дай Бог, непременно будет твоим человеком, надежными и любящим!!!
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Девочки, Оленьки, я тут вклинюсь немножко :? Я понимаю КАК вам тяжко сейчас, но поверьте, со временем эта зависимость пройдет, даже не в том смысле, какой тут в большинстве случаев обсуждается. А просто чисто эмоциональная, тактильная зависимость от человека, когда вот не представляешь, как можно существовать без этих глаз (когда-то смотревших с такой лаской), губ (которые, оказывается, лгали, но не были от этого менее любимыми), рук, вещей, фраз, воспоминаний... Это все проходит, месяцами, через боль, страх, что никому больше не будешь нужна, через работу над собой, когда буквально пинками заставляешь себя подняться и идти дальше.
Все проходит, я могу это с точностью сказать, по просшествии 9 месяцев. Вы справитесь, станете умнее, мудрее, лучше :) Надо потерпеть, а эта притча мне тоже очень помогает; а еще я представляла, что вот когда рыдала и убивалась, то и мой ангел-хранитель рыдал вместе со мной, представляла, как Бог печалился обо мне в минуты отчаяния, а тот, другой (понимаете кто) в это время радовался и злорадствовал, как бы получая кусочек моей души.
Пусть я это по-детски представляла (отсутствием воображения не страдаю), но помогало.

А вещи МЧ я все убрала (игрушки там, открытки), игрушки вообще вон в Дом ребенка отдам, там нужнее. Фото все с глаз убрала, чтоб ничего не напоминало, звонить - ни разу не звонила, чтоб голос не слышать.
Вот так потихоньку выкарабкалась; удачи вам девочки, держитесь!
Ольга_Б
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 18:50
Откуда: Донецк

Сообщение Ольга_Б »

 
Станислава , спасибо большое!
Ольга Я.
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 12:14

Сообщение Ольга Я. »

 
:) Станислава, спасибо огромное!
Да, я знаю, что чтобы что-то получить-надо пройти через боль( ведь мы даже рождаемся с болью).Но я не могу выкинуть или отдать практически всю обстановку в своем доме-шкафы, диваны, столы, стулья :cry: .А как заходишь домой-такая тоска берет. Я за эту квартиру так боролась, так ее отстаивала, а сейчас даже и не рада.
Терпеть надо, только терпеть. Правда иногда мне кажется что я скоро сойду с ума-спать ложусь только выпив успокоительные, да все равно сплю по 4-5 часов-дочку надо в школу с утра вести.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»