Мисс Конгениальность

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Маргарита М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:36

Мисс Конгениальность

Сообщение Маргарита М »

 
Добрый день!
Хочу спосить вашего совета по поводу моей ситуации. Моя семья уже давно намекает мне что неплохо было бы обратиться к психологу,я решила начать с вашего форума.
У нас в семье изначально всё не как у нормальных людей. Можно назвать как угодно: судьба,рок, но я называю эту ситуацию "карма".
Начну немного издалека:муж моей прабабушки умер очень рано,при том странно-он был абсолютно здоров,просто остановилось сердце. Муж моей бабушки тоже умер довольно-таки рано. Муж моей мамы,мой отец,просто ушел к другой женщине и с тех пор я его не видела.
А я...Я думаю,вы смотрели фильм "Мисс Конгениальность" ? Главная героиня там говорит так: "Главное-я хожу на свидания,и не важно,что каждый раз неудачно! "
Дело в том что я и сама похожа на главную героиню-я привыкла рассчитывать в этой жизни только на себя,не от кого не жду помощи.И еще-я почему то уверена,что в этой жизни для меня нет хорошей пары,хорошего мужчины. Сейчас мне 21 и я уже почти смирилась с тем что любовь это для других,а не для меня.
Вот примерно то,что я иногда слышу на работе или дома: "Не представляем тебя в отношениях" , "Найди уже хоть кого-нибудь" , "Еще немного помедлишь и не останется мужчин" и т.д.
я и сама уже верю во все это. Верю,потому что постоянно смотрю по сторонам и понимаю,что для меня нет подходящего мужчины. Его просто НЕТ. Может это действительно карма,а может быть,что то другое.

Хочу вам также сказать, чтобы у вас не сложилось не правильного мнения обо мне:я не какая то депрессивная заплаканная серая мышка.НЕТ. Я просто...посмотрите фильм "Мисс Конгениальность" и поймете.
А мой главный вопрос:
так есть ли у меня шансы на любовь или лучше действительно забыть об этом и заниматься другими вещами?Карьерой,например.
Заранее спасибо всем кто прочел и тем кто оставит своё мнение :wink:
Диагностика семейных отношений
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Уважаемая Маргарита! Это кабинет семейного психолога. Здесь свое мнение выражаем только мы с вами. Те, кто прочел вашу тему, могут оставить свое мнение только в ЛС.

Я не смотрела фильм "Мисс Конгениальность" и не буду его специально смотреть. Я думаю, что нам с вами будет достаточно того, что вы мне расскажете.

Подождите, пожалуйста, моего ответа на ваше письмо.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Маргарита!

Вы неправильно употребляете понятие «карма» по отношению к вашей ситуации. «Карма» в индуизме – это бремя прошлых жизней души, определяющее судьбу и задачи нынешней жизни.

К вашему случаю больше подходит психологический термин «семейный сценарий».

«Семейный сценарий» существует в каждой семье, но от его влияния можно легко освободиться. Для этого нужно его осознать и не захотеть его повторять.

Дорогая Маргарита, первый шаг – осознание сценария – вы уже совершили. Теперь нужно только ваше желание построить для себя ваш собственный семейный сценарий, который нужен вам.

В отношении семейного сценария у людей существуют две крайности и правильная позиция.

Первая крайность – слепо повторять модель родительской семьи. Если вы, Маргарита, будете настроены забыть про любовь и семью, то вы пойдете по этому пути.

Вторая крайность – делать все наоборот назло родителям, пытаясь им доказать, что их сценарий «неправильный». Это, как вы понимаете, семейный сценарий наоборот.

Правильная позиция – вообще никак не зависеть от установок родителей, а выбирать свой собственный жизненный путь, внимательно слушая себя и свои желания.

Психология говорит, что каждому человеку можно и нужно освободиться от влияния семейного сценария. Семейный сценарий стоит сохранять только в том случае, если родительская семья была хорошей и здоровой – но и в этом случае его нужно критически переосмыслить и свободно, сознательно выбрать.

Дорогая Маргарита, выбирайте свой собственный сценарий и будьте счастливы!
Маргарита М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:36

Сообщение Маргарита М »

 
Ирина Александровна, спасибо за ваш совет,но как же выполнить то ,что вы сказали?
У меня складывается впечатление,что окружающим меня людям стоит только щелкнуть пальцами и они находят себе подходящую пару. А у меня как будто что то заклинило и пары для себя я не вижу. А если вдруг и увижу,то этот человек обязательно оказывается уже занят. Получается какой то замкнутый круг?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Маргарита, вы уже выбрали свой собственный сценарий? Вы послушали себя и поняли, чего вы хотите?

Опишите мне ваш собственный семейный сценарий.
Маргарита М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:36

Сообщение Маргарита М »

 
я придерживаюсь такого сценария: мужчина обязательно должен быть сильным (и физически, и морально ) и ответственным, должен быть в прямом смысле глава семьи, а ни в коем случае не находиться под каблуком у женщины.Мужчина принимает важные решения.
Женщина должна быть верным партнером, союзником мужчины, всячески поддерживать его. И,безусловно, дожна быть любовь, без нее (я так считаю ) вообще нет смысла создавать пару. Или хотя бы влюбленность, но обязательно чтобы всё было взаимно.
В хозяйственном плане-оба имеют хороший доход, потому что (опять же, по моему мнению) "рая в шалаше" не существует.
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Здравствуйте, дорогая Маргарита!

В вашем сценарии вы рисуете образ очень сильного мужчины, я бы сказала, мужчины-диктатора.

Вы уверены, что вы готовы подчиняться диктату?

Ведь вы действительно «не какая-то депрессивная заплаканная серая мышка», а очень сильная девушка.

Для вас нужен равный партнер, а не более сильный, чем вы.

Маргарита, как вы смотрите на равные отношения с мужем?
Маргарита М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:36

Сообщение Маргарита М »

 
Ну что ж,равные отношения-это не плохо. Это даже хорошо, наверное.
А у вас есть какие нибудь советы как найти этого "равного" ? Ведь это довольно таки сложно я думаю. Как не пропустить его?
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Маргарита!

Главный секрет здесь в том, что мужчины – тоже люди. Отношения с мужчинами по сути ничем не отличаются от отношений с женщинами.

У вас ведь с женщинами равные отношения?

Общайтесь и дружите с мужчинами так же, как и с женщинами – и вы не пропустите «своего» человека.
Маргарита М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:36

Сообщение Маргарита М »

 
Ирина Александровна,но вы же сама психолог и понимаете что так не получится! Вы же намного лучше меня знаете,что у мужчин совсем другая психология,совсем другие мысли в голове! И то,что можно сказать,например, лучшей подруге,не скажешь молодому человеку. И наоборот.
Я уже говорила,что я хожу на свидания,но дальше 2-3-4х встреч как то не получается. А тем временем меня повсюду окружают счастливые пары. И причину я не могу найти самостоятельно,поэтому и решила узнать у вас в чем же дело,что не так :?:
Ирина Александровна
Психолог
Психолог
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:32

Сообщение Ирина Александровна »

 
Дорогая Маргарита, я вам дело говорю, а вы меня не слышите.

Я боюсь, что мы с вами друг друга не поймем.

Научная психология говорит, что мужчины и женщины – одни и те же люди.

Научная психология говорит, что в каждом человеке есть «мужские» и «женские» черты. Бывают мужчины, у которых больше «женских» качеств, они очень добрые, мягкие и покладистые. А бывают женщины, у которых больше «мужских» качеств, они очень жесткие и волевые. Все это индивидуально.

Дорогая Маргарита, если вы считаете, что молодому человеку не скажешь то, что скажешь лучшей подруге, то у вас никогда не выйдет ничего хорошего с молодыми людьми.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»