Стыдно

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Марта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:55
Откуда: г. Москва

Стыдно

Сообщение Марта »

 
Мне стыдно венчаться, я не считаю себя достойной этого таинства...
А муж всё подыскивает "лучшую" Церковь. Я очень хотела бы жить с мужем, как брат с сестрой. Но никогда не осмелюсь ему сказать о том.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Мы к Таинствам церковным приходим не когда достойны, а когда имеем потребность в благодатной помощи Божией. А христианский брак - это всегда крестоношение и без благодатной Божией помощи невозможно этот крест достойно пронести. Поэтому Святая Церковь и преподает нам необходимые для нашего спасения Таинства, в т.ч. и Венчание.
Держись за Христову Православную Церковь и строй свою "малую церковь" - христианскую семью.
Теперь, правда, если Господь сподобит, венчаться можно будет только после Фоминой Недели.

Храни вас Бог!
Марта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:55
Откуда: г. Москва

Сообщение Марта »

 
Спаси Вас Господь !
У меня ещё вот какой вопрос. У нас дома хранится "малое причастие". Когда нам батюшка его дал, мы поспешили принести домой такую благодать. Но на причастие мы ходим в церковь. Малое причастие бережно храним дома, там, где иконостас. Правильно ли мы поступаем ? Или нам следовало бы поступить как-то иначе.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая!

По-видимому, вам батюшка дал часть антидора. И просфоры и антидор даются в храме для благоговейного потребления(вкушения). Не стоит хранить долго, во избежании порчи или несчастного случая. В ближайшие дни советую натощак со святой водой, предварительно помолившись и испросив у Господа сил на наступивший пост, спотребить вашу святыньку...

Помогай Бог!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»