Как правильно поступить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Zhanna
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:22

Как правильно поступить

Сообщение Zhanna »

 
Здравствуйте!Мне, очень нужна ваша помощь.Незнаю с чего начать. Я замужем, уже 18 лет, есть взрослый сын.Очень тяжело писать об этом, но у мужа сильная алкогольная зависимость. Когда, выходила замуж за него, он уже тогда выпивал, но я была такая наивная и глупая, что думала, что это пройдет и всё образуется.Сама, я росла в детском доме и незнала, что такое семья, с моей стороны было много ошибок, но я старалась быть хорошей женой. Всё надеялась, что муж бросит пить, но видно, что-то не правильно делала, раз не смогла его убедить, что без водки жизнь лучше. Со временем я смирилась и не пыталась, что-то изменить, меня всё устраивало, я превратилась в озлобленную толстую женщину, которая винила во всем пьющего мужа, так было даже очень удобно, вот он какой плохой, а я мученица.Год назад в нашей школе была встреча выпускников, мы не виделись больше 20 лет.И вот там, я встретила его, одноклассника, с которым даже в школе не общались.Он женат, его дочка ровесница моего сына. Пара раз мы встречались так просто, болтали, ходили в кафе, дело в том, что живем мы в разных городах и видеться могли не часто. Со временем, мы стали близки и при первой же возможности, старались встречаться с друг с другом. Вокзал и поезда стали моим вторым домом, я научилась так вдохновенно врать, что сама даже верила в это.Я до сих пор не верю, что это происходит со мной, за столько лет брака у меня никогда не было любовника, да мне и не нужно было. Что со мной случилось, как я могла так себя вести, зная, что причиняю боль мужу, его жене, но я люблю этого мужчину, чужого мужчину, который венчан, он отвечает мне взаимностью и готов переехать в мой город, как только я скажу. Но почему-то, я не могу сделать этот шаг, я знаю,что на чужом несчастье своего счастья никогда не построишь, а что делать с моими чувствами? Если я сама несчастна, то как я могу сделать мужа счастливым, даже если сохраню свою семью, для чего, чтобы потом остаток жизни сожалеть, что не хватило мужества попробовать начать все сначала и самой нести ответственность за свою жизнь.Я совсем запуталась и не вижу выхода из этой ситуации. Иногда у меня бывает просветление и здравый смысл мне подсказывает, что нужно оставить любовника, дать ему шанс и не ломать его жизнь, что со временем у него все образуется и он будет счастлив в своей семье.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как правильно поступить

Сообщение игумен Феодор »

 
Zhanna писал(а): Иногда у меня бывает просветление и здравый смысл мне подсказывает, что нужно оставить любовника, дать ему шанс и не ломать его жизнь, что со временем у него все образуется и он будет счастлив в своей семье.
Дорогая моя!

Это не просто здравый смысл - это голос совести - голос Божий, призывающий тебя к изменению жизни, т.е. к покаянию. Страшно Этого голоса ослушаться - и земная жизнь в "тарары" и Вечного спасения лишишься. Поторопись в храм Божий - на исповедь, на молитву - для укрепления решимости...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»