Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Подруга Х
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:55

Сообщение Подруга Х »

 
Дружба между М и Ж есть только в том случае, когда между ними нет физического притяжения (по-простому - когда нет сексуальной компоненты), когда, допустим, ты не рассматриваешь молодого человека, как отца твоих будущих детей.
Если рассматриваешь - дружбы между вами не будет, хоть тресни.
Диагностика отношений в сожительстве
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Это когда мужчина воспринимает женщину только как, например, только человека, собеседника. Т. е. уделяет внимание ее интеллектуальной состовляющей и игнорирует ее шарм, обояние, душевные качества, которые могут вызвать эмоциональный контакт и пробудить зачатки страсти? Но ведь женщина - это женщина. И будет ли ей интересен такой мужчина, который будет совершенно холодно эмоционально к ней относиться, не замечая ее обаяния? Нет ли здесь скрытого самообмана?
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
А сексуальная составляющая бывает проростает медленно как растение из зернышка.
могу привести пример. Я знал две прекрасные пары. В каждой были дети и каждая по-своему была счастлива. Эти две благополучные семьи очень дружили друг с другом. каждые праздники они встречали вместе и им было весело вместе и комфортно.
Виталий - так звали одного из приятелей был преуспевающим бизнесменом, имел великолепный голос и неплохо играл на гитаре.
Но так произошло, что он изменил своей половине с женой друга. Это произошло после пяти лет дружбы. В результате такого двойного предательства остались две разбитые семьи. Виталий лишился жены, не смог встречаться с сыном, потерял квартиру и работу. Сейчас он работает простым пастухом. Т.е. натуральным образом пасет овец.
Это еще и размышления о наказании Божьем.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
vlad7777 писал(а):Это когда мужчина воспринимает женщину только как, например, только человека, собеседника. Т. е. уделяет внимание ее интеллектуальной состовляющей и игнорирует ее шарм, обояние, душевные качества, которые могут вызвать эмоциональный контакт и пробудить зачатки страсти? Но ведь женщина - это женщина. И будет ли ей интересен такой мужчина, который будет совершенно холодно эмоционально к ней относиться, не замечая ее обаяния? Нет ли здесь скрытого самообмана?
Это когда мужчина и женщина, оба и осознанно, избегают всякого проявления половой составляющей отношений. Пусть она свой шарм на ухажеров навевает, а на женатого не имеет права. Если все же она так делает, то женатый мужчина вполне может сообразив, дружбу эту прекратить.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а): Это когда мужчина и женщина, оба и осознанно, избегают всякого проявления половой составляющей отношений. Пусть она свой шарм на ухажеров навевает, а на женатого не имеет права. Если все же она так делает, то женатый мужчина вполне может сообразив, дружбу эту прекратить.
А если парень не женат? Но девушку к нему физически не тянет?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Крысёнок писал(а):А если парень не женат? Но девушку к нему физически не тянет?
А дружба тут причем?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):
Крысёнок писал(а):А если парень не женат? Но девушку к нему физически не тянет?
А дружба тут причем?
При том что мы с тем парнем дружим (общаемся помогаем друг другу поддерживаем в том числе морально)? Но меня к нему физически не тянет. Хотя умом понимаю, что он очень мне подходит и скорей всего будет хорошим мужем. Можно ли как-то превратить эту дружбу в любовь?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Такое возможно, если Вы захотите преодолеть этот физиологический момент. Есть еще различие, если он Вам не приятен, на уровне каких-то конкретных моментов, или просто безразличен. На самом деле в браке, если правильно понимать и делать, момент физиологический важен на этапе знакомства. Потом он теряет остроту и актуальность. Но только если нет неприятия, потому-что оно потом может быть проблемой.
Но тут еще вижу один момент - а он то что думает? Если бы хотел, проявил бы инициативу! Если не проявляет - тогда что? "Очаровать, заставить,влюбить"? Думаю, это важнее. Если бы он хотел, то добивался бы Вашей симпатии, расположения. Тогда Вы бы на него по-другому посмотрели.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Такое возможно, если Вы захотите преодолеть этот физиологический момент. Есть еще различие, если он Вам не приятен, на уровне каких-то конкретных моментов, или просто безразличен. На самом деле в браке, если правильно понимать и делать, момент физиологический важен на этапе знакомства. Потом он теряет остроту и актуальность. Но только если нет неприятия, потому-что оно потом может быть проблемой.
Но тут еще вижу один момент - а он то что думает? Если бы хотел, проявил бы инициативу! Если не проявляет - тогда что? "Очаровать, заставить,влюбить"? Думаю, это важнее. Если бы он хотел, то добивался бы Вашей симпатии, расположения. Тогда Вы бы на него по-другому посмотрели.
С моей стороны неприятия нет. Что он думает? Я спрашивала есть ли у него идеал девушки. Он сказал что она должна быть умной, готовой поддержать и не способной на предательство. Вроде я этим критериям соотвествую. Но он уже 2 года не может забыть свою бывшую. Судя по всему это тоже зависимость. Я давала ему ссылки на статьи с Реалиста, приглашала на форум (но он сюда идти не хочет), так что делюсь своим отпытом отпускания-забывания. Правда ему ещё два года в другом городе доучиваться. Так что пока общение сводиться к переписке по интернету. Но скоро летние каникулы. Правда не знаю есть смысл форсировать отношения? Вроде бы инициатива должна исходить от мужчины но не все же молодые люди инициативны...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если он не проявляет инициативу, то смысл форсировать? Так и будете всю жизнь форсировать. Если он не проявляет инициативы, то значит ему это не нужно, скорее всего. Так что тут о Вашей зависимости нужно подумать, есть ли она.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Если он не проявляет инициативу, то смысл форсировать? Так и будете всю жизнь форсировать. Если он не проявляет инициативы, то значит ему это не нужно, скорее всего. Так что тут о Вашей зависимости нужно подумать, есть ли она.
Всю жизнь форсировать конечно не хочу. Хочу быть быть уверенной, что муж любит меня (а я его). Зависимости нет, это скорей расчёт. Просто выбор ограничен, а этот парень процентов на 80% моим критериям будущего супруга соотвествует. Но эмоциональной привязанности нет. Или пока нет. А вдруг взаимная привязанность потом появиться в ходе общения? Такое ведь тоже возможно?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну да, возможно, только непонятно, почему уже/еще не появилась.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Ну да, возможно, только непонятно, почему уже/еще не появилась.
С моей стороны не появилась потому что я только недавно пришла в себя после расставания с первой любовь. До этого вообще парней не замечала. А он всё ещё переживает разрыв с бывшей девушкой. Формально он уже свободен, но психологически ещё во власти прежних чувств. Я стараюсь по дружески помочь ему справиться с этим, делюсь своим опытом отпускания-забывания. В конце концов друзья должны друг другу помогать.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Однако, в вашем случае не о дружбе дело, а о любви. Вы ведь все равно его как потенциального жениха рассматриваете. Тут вопрос в том, что он-то может в этом плохо разбирается. Может он все же пытается вас как друга воспринимать, по неведению.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Однако, в вашем случае не о дружбе дело, а о любви. Вы ведь все равно его как потенциального жениха рассматриваете. Тут вопрос в том, что он-то может в этом плохо разбирается. Может он все же пытается вас как друга воспринимать, по неведению.
А чем любовь от дружбы отличается? Только наличием секса (если иметь в виду любовь между мужчиной и женщиной). А такая любовь для человека верующего возможна только в браке. Да возможно он не разбирается. Парни вообще за редким исключением не любят анализировать собственые и чужие чувства. Но не предлагать же мне ему встречаться. По моему ещё не время. Во-первых, мы не может сделать этого физически, по крайней мере до тех пор пока он не приедет на каникулы. К тому же опасаюсь неудачно выбрать момент для подобного предложения, если озвучить его не вовремя можно человека ранить и в конечно счёте друга потерять. А кто-то ведь должен быть свидетелем на свадьбе (если этот друг не станет женихом). :lol: (шучу).
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Дружба от любви отличается тем, что в дружбе не предполагается брака, и всего, что с ним может быть связано. Если же что либо присутствует, то тогда речь о любви нужно вести, о её начале, и развитии. Поэтому-то в отношениях парня и девушки дружба трудно достижима.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Дружба от любви отличается тем, что в дружбе не предполагается брака, и всего, что с ним может быть связано. Если же что либо присутствует, то тогда речь о любви нужно вести, о её начале, и развитии. Поэтому-то в отношениях парня и девушки дружба трудно достижима.
Ну что ж о любви, так о любви. Если желаете продолжить диалог, то добро пожаловать в тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=10284, там о том же парне речь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Перенесено из темы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1 ... dbe5fa99ab
KateM писал(а):Приветствую форумчан!
Изначально создала одну тему, но теперь захотелось обсудить и иные вопросы, касающиеся взаимоотношений. Но не любовных.
Извечная тема: а есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Светские люди чаще солидарны в том, что или "до" или "после" секса. Воцерковленные возразят: "Любовные отношения и брак должны начинаться именно с дружбы".
У меня же ситуация ни первая, ни вторая. Лет 6 знакома с человеком, старше на 10 лет. Сережа стал для меня очень важным. Не могу сказать, что мы часто видимся: мой друг человек верующий, любящий уединение, чуждый шуму и посещению компаний. Но когда мы вместе, то словами не могу описать, как мне комфортно и интересно! Мы готовы смореть фильмы, обсуждать их, пить чай (как вариант, он чай, я пиво :D у меня на кухне), шутить, говорить о жизни, да о чем угодно и никогда не иметь блудных помыслов! Кроме того, Сережа никогда не бросал меня в беде (хотя он мог "уйти в себя" и месяцами не общаться ни с кем)... Никогда не забуду, как после развода у меня не было денег на ремонт машины, и он отдал мне большую сумму, заверив, что "возвращать не надо"... Я, конечно, настояла на возвращении долга, а след, приятный, в сердце остался. Как-то Сережа увлекся девушкой, которая приехала "зацепиться" в Москве, мечтала стать моделью... Я сразу заподозрила, что моего любимого друга "разводят", используют, невзлюбила её. Сережа это почувствовал и не общался со мной полгода, но потом понял, пришел, извинился. Мы дружили вновь. Эту дружбу, мне кажется, просто так не разбить. И еще я поняла, что если Сережа женится (а он так мечтает о семье), я не буду ему мешать и предлагать встречи. "Ну а случится, что он влюблен, а я на его пути, уйду с дороги - таков закон - третий должен уйти!" я же знаю, что дружба на этом не закончится!!!

Вот такие странные отношения. Я Сережу как брата воспринимаю. Переживаю за него и желаю счастья! Написала ему как-то такое стихотворение:

У Сережи всегда можно спросить совета,
У Сережи душа добрее всех милосердных,
С ним не страшно цунами и даже конец света,
И он никогда не будет одним из тысячи «Серых».
У Сережи глаза, которые лечат взглядом,
А молитвы его горячи, как у оптинских старцев.
И хотя взамен ему ничего не надо,
Я Серёже счастлива верным другом остаться.

И вы говорите, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной???
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
И еще я поняла, что если Сережа женится (а он так мечтает о семье), я не буду ему мешать и предлагать встречи. "Ну а случится, что он влюблен, а я на его пути, уйду с дороги - таков закон - третий должен уйти!" я же знаю, что дружба на этом не закончится!!!

Если Ваш друг женится, то Вам тогда придется дружить не с Сережей , а с его семьей. И Ваша дружба может закончится , т.к. не каждой жене понравятся отношения своего мужа с незамужней женщиной.
KseniyaBalash
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:45
Откуда: Москва

Сообщение KseniyaBalash »

 
Чисто теоретически можно предположить такую дружбу. Если М и Ж не будут испытывать друг к другу никакой взаимной симпатии, но с другой стороны дружба может получится только между людьми близкими по духу, имеющими какие-то общие интересы, а если это будет между М и Ж то там о до любви недалеко. Тем более если они оба будут свободны. Ну а если предположить что М и Ж не свободны, здесь просто для дружбы места не остается.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Переренесено из темы: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=16036&start=22
Екатеррина писал(а):Вставлю свои пять копеек....Когда-то задали вопрос священнику, о том может ли быть дружба между мужчиной и женщиной,он ответил:"Да может быть,но при одном условии,если этот мужчина Антоний Великий,уже вышедший с подвига"
Рыжуля писал(а):
Екатеррина писал(а):Вставлю свои пять копеек....Когда-то задали вопрос священнику, о том может ли быть дружба между мужчиной и женщиной,он ответил:"Да может быть,но при одном условии,если этот мужчина Антоний Великий,уже вышедший с подвига"
...вопрос не в том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. А в том-возможна ли дружба между женщиной и мужчиной.
Женщина-диктует моральность отношений.
Это моё мнение.
А спроить со свщенником, кторого я не знаю...я не буду. Могу сказать лишь что знакомый нам обоим священник не считает нашу дружбу зазорной.
Екатеррина писал(а):
Рыжуля писал(а):.....
...вопрос не в том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. А в том-возможна ли дружба между женщиной и мужчиной.
...
Мне не понятно,а в чем здесь разница?
Рыжуля писал(а):
Екатеррина писал(а):
Рыжуля писал(а):.....
...вопрос не в том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. А в том-возможна ли дружба между женщиной и мужчиной.
...
Мне не понятно,а в чем здесь разница?
Выбирать-какие именно строить отношения-это выбор именно женщины.
Во всяком случае в большинстве известных мне случаев.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Полностью согласна с Рыжулей: как складываются отношения и складываются ли они вообще зависит от женщины. От ее морали, нравственности и духовности. Это не исключает мужчины и его шагов, желаний и действий. Но мужчина дальше не пойдет, чем позволит женщина. А если женщина вообще даст от ворот поворот, то здесь и говорить то не о чем будет даже.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»