Талант и страсти.

Здесь можно просто общаться, на любые темы
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Prostopushok писал(а):
Психические болезни - это болезни души, бесовские. Сатана был свидетелем земной жизни Христа, поэтому одержимые люди могут очень правильно говорить и рассуждать о вере, но вера без дел мертва. А дела Ван Гога тому подтверждение.
Не все так однозначно, ни кто не отменял органическую природу психических болезней. Для ряда заболеваний установлены вполне определенные морфологические критерии. При различных процессах, приводящих к нарушению морфологической структуры мозга (травмы, интоксикации) описаны соответствующие психические нарушения.
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Prostopushok писал(а):Рыжуля, а кого я осудила? Я все про Ван Гога говорю, что не считаю его верующим человеком, потому что алкоголик,одержимый,жил с праститутками, болел венерическими заболеваниями, наносил себе увечья, чуть друга не убил. Или я как-то не так поняла Вас?
Именно в том и вопрос-что мы вами пришли к тому..что ВЫ не считаете его верующим...а это не наш с вами опрос вообще.
Дальнейшие обсуждения в этом направлении могут быть не просто не полезны-вредны.
Давайте прекратим.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А вот ещё одно мнение о В. С. Высоцком:
https://www.pravmir.ru/vladimir-vysockij ... -xodanova/
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
В этой теме мы в основном говорили о таких страстях как алкоголизм и наркомания, а также склонность ко внебрачным связям (то есть блуду) применительно к людям талантливым, а я недавно вспомнила о таких смертных грехах как зависть и гордыня. Мне кажется, что талантливые люди, которыми все восхищаются в том числе и публично (с телеэкранов и страниц газет), в той или иной степени подвержены гордыне и тщеславию. Может, ли человек, наделённый от Бога талантом, избежать эти грехов? И как их избежать? И является ли зависть к собратьям по перу неизбежным в творческих кругах? В одной из посещаемой мною литературных групп соперничество между поэтами рассматривается как стимул к росту и развитию. В связи с этим регулярно проводятся конкурсы на лучшее стихотворение месяца, всякие поэтические турниры и дуэли. Соперничество как таковое грехом вроде бы не является. Но может (ИМХО) привести к возникновению таких греховных чувств как уныние и зависть (в случае невысокой оценки твоих трудов) либо гордыни (в случае победы). Сама я ничего такого, слава Богу, не испытывала. Но вот засомневалась стоит ли православному поэту и писателю участвовать в литературных конкурсах? Или это прямая дорога к гордыне?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
стоит ли православному поэту и писателю участвовать в литературных конкурсах? Или это прямая дорога к гордыне?
Можно вставлю свои пять копеек?
Мне почему-то кажется, что конкурсы и гордыня - немного разные плоскости... Конкурс - возможность реально оценить свои способности, людей посмотреть, себя показать. А гордыня - она себе при желании лазейку найдет везде. Даже в неучастии в конкурсах - а как же, я ведь самый смиренный, не то что эти, которые соревнуются!.. Мне кажется, с ней методы борьбы другие должны быть. Конкурс - внешнее, гордыня - внутри.

Песня в тему вспомнилась:
Поэты идут до конца - и не смейте кричать им: "Не надо!"
А что там было в пути - эти женщины, метры, рубли...
Неважно
, когда - семь кругов непокорного лада
Позволят идти, наконец, не касаясь земли...

Может быть, человека портит не столько талант, сколько слава, которая этому сопутствует?
Люди с талантом поэзии не перестали рождаться - они перестали быть настолько известными, как раньше. Поэтому, возможно, сейчас меньше себе позволяют. Сейчас эпоха актеров кино, звезд эстрады...
А ведь есть люди безусловно таатливые, но не в области искусства, а в области, напрмер, техники, науки, и известные только в узком кругу своих соратников - а им грехи, интересно, за талант окупаются?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
olichka86 писал(а):А гордыня - она себе при желании лазейку найдет везде. Даже в неучастии в конкурсах - а как же, я ведь самый смиренный, не то что эти, которые соревнуются!.. Мне кажется, с ней методы борьбы другие должны быть. Конкурс - внешнее, гордыня - внутри
Пожалуй, вы правы. Тут вспомнился роман О. Уальда "Портрет Дориана Грея", главный герой которого прогнал от себя влюбленную девушку, но не потому что расскаялся, а чтобы доказать себе самому, что он не такой уж плохой. Вот как причудливо гордыня может проявляться. Кстати, автор этого романа был, по слухам гомосексуалистом, и эта деталь его биографии негативно повлияло на моё восприятие литературных произведений. Хотя сказки Уальда прекрасно отражают христианское мировоззрение. Вспомните, хотя бы "Счастливого принца" или "Звёздного мальчика"...
olichka86 писал(а):А ведь есть люди безусловно таатливые, но не в области искусства, а в области, напрмер, техники, науки, и известные только в узком кругу своих соратников - а им грехи, интересно, за талант окупаются?
Грехи окупаются (точнее искупаются) только раскаянием. С последующим избеганием этих грехов. А талант тут (ИМХО) не причем. Думаю, что талантливый человек точно также способен раскаяться как и любой другой.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re:

Сообщение Крысёнок »

 
olichka86 писал(а):Может быть, человека портит не столько талант, сколько слава, которая этому сопутствует?
Люди с талантом поэзии не перестали рождаться - они перестали быть настолько известными, как раньше. Поэтому, возможно, сейчас меньше себе позволяют.
Рождаться не перестали, вы правы. И поэзия сейчас, к большому сожалению, не в моде, а потому не приносит ни славы, ни денег. Больше того издаваться за свой счёт вынуждены даже члены союза писателей. Но эта невостребованность часто становиться причиной того, что "люди с талантои поэзии" уходят в запой, словно желая проверить на опыте утверждение что "талант не пропьёшь" (встречалась с такими). На эту тему один из наших местных литераторов написал, на мой взгляд, очень верное стихотворение.
Провинциальные поэты
Все мы прошли через это:
дружба, размолвки, вражда,
споры, обиды, обеты
больше не пить никогда.

Как припадали по-русски
мы, не кривясь, к стопарю!
- Что же ты пьёшь без закуски?
- Лучше уж я закурю.

Гении русской глубинки,
кто бы из нас после двух
ночи сказал без запинки
что-нибудь внятное вслух!

Так мы спивались, глупели,
скупо писали порой
что-то и на две недели
вновь уходили в запой.

Что это: кара? забава?
промельки жизни иной?
Видимо, деньги и слава
нас обошли стороной.

Что же теперь убиваться?
Думаю, хватит на нас
книг, гонораров, оваций.
Дар нам – лишь только аванс!

Только никто здесь не внемлет
мне, ведь спиваться в глуши
стало в последнее время
правилом русской души.

В рабство традиция эта
всех у меня забрала
лучших друзей…
© Владимир Еранов

А ведь пресловутая "традиция" - это тоже страсть. Может быть, она в какой-то мере, связана с талантом, если причина спивания - именно невостребованность, невозможность раскрыть свой талант? Но причина не может (ИМХО) являться оправданием. Я вот тоже переодически переживаю из-за того что стихи невостребованы издательствами. Но стоит ли из-за этого гробить своё здоровье (и физическое, и духовное) алкоголем? Вопрос риторический. :wink: В конце концов, сейчас есть Интернет, благодаря которому можно опубликоваться не затратив ни копейки.
Кстати, у того же Еранова есть ещё одно стихотворение в тему, короткое, но (ИМХО) точное:
Мечтая о всемирной славе,
о благах и правах Мессии,
мы забываем, как мы слабы
во всемогуществе и силе.
© Владимир Еранов
Ответить

Вернуться в «Посиделки»