Церковь благословляет браки без любви

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
volny

Церковь благословляет браки без любви

Сообщение volny »

 
Я пришел к выводу, что церковь благословляет браки без любви.
Ну смотрите сами, спрашивает ли венчающий священник о любви?
orthlib.canto.ru/ucs.php?go=trebnik/03vench.rar
Диагностика семейных отношений
volny

успокаиваться в его обществе, и боимся, что это не любовь

Сообщение volny »

 
Может и не важна любовь молодых? Точнее их мнение о наличии у них любви не важно. Главное твёрдое желание строить семью и молитва о благословении новой семьи. Может так Церковь ограждает своих чад от явлений типа:
"Восторги встречи и тревожные ожидания, даже ужас перед разлукой, - все эти чувства складывались в то ощущение, которое мы называли любовью На самом деле это все, что угодно, только не любовь. То, что это любовь, внушается нам массовой культурой с ее песенками вроде "Детка, я не могу жить без тебя" и так далее. Вряд ли кто-нибудь пишет песни о том, как легко и спокойно чувствует себя человек, любящий здоровой, нормальной любовью. Все пишут о страхе, потерях, страданиях и сердечных муках Мы считаем это любовью и не знаем, что делать, когда встречаемся с более или менее нормальным человеком. Мы начинаем успокаиваться в его обществе, а потом боимся, что это не любовь, поскольку наша одержимость куда-то исчезает"
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
А в ЗАГСе спрашивают о любви?
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Все это очень неоднозначно.
Как священник может выяснить, любят друг друга люди или нет? Может по тому и не спрашивают во время венчания о любви, что она сама собой подразумевается? Раз пришли венчаться, значит любят.
Чтобы утверждать, что Церковь благословляет браки без любви, нужно понять, что же такое любовь на самом деле. Может быть, имеется в виду, "без любви" - в смысле без увлеченности друг другом, без взаимной влюбленности и страсти, которая имеет свойство остывать? Тогда, наверное, и правда - важнее решение людей строить семью, чем одержимость страстью.
А как же быть, скажем, с призывам апостола Павла, чтобы мужья любили своих жен? Значит, все-таки любовь должна быть, но не в той форме, в которой мы привыкли ее воспринимать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Известный, ныне покойный старец, архимандрит Иоанн Крестьянкин ответил на вопрос одного пмолодого человека, который просил боагословения на брак с кем-то, но не был уверен в своем чувстве: я тебя благословлю тогда, когда ты скажешь, чтотак ее любишь, что жизни без нее не представляешь.
Последний раз редактировалось Брат 17 фев 2007, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
volny

Если бы любовь изобиловала, апостол не напоминал бы нам

Сообщение volny »

 
Надежда_ писал(а):А как же быть, скажем, с призывам апостола Павла, чтобы мужья любили своих жен? Значит, все-таки любовь должна быть, но не в той форме, в которой мы привыкли ее воспринимать.
Если бы любовь изобиловала, апостол не напоминал бы нам о её необходимости.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Если бы любовь изобиловала, апостол не напоминал бы нам о её необходимости.
Более общая формулировка:
если бы добродетель в мире изобиловала, Христос бы не пришел призвать грешников.
Призывает ли церковь ко греху? )
Аврора
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: успокаиваться в его обществе, и боимся, что это не любов

Сообщение Аврора »

 
[quote="volny"]
Со стороны мужчины,на мой взгляд,должна быть любовь. А женщина,если уважает,значит и полюбит позже. Потому как женщина может любить страстно,но не уважать. :roll: Во как!
Sway
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:38

Сообщение Sway »

 
мне кажется,что тут дело в другом... в ЗАГСе можно пожениться,развестись,поэтому там и не спрашивают "любят или нет",а потом разведутся и всё!!!
в церкви же наоборот,считается,что именно первый брак заключается на небесах и что только он самый искренний и остаётся верить,что именно из за любви,надеясь,что Господь сохранит брак "с венчанием" и он будет последним!!!
Думка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 22:05

Сообщение Думка »

 
Открою свой "рецепт", ибо анонимна. Может, кому поможет.
Когда возник такой вопрос, духовник раз и навсегда развеял мои сомнения.
Он сказал:
"представь, что этот человек, не дай Бог, болен тяжелой и непривлекательной болезнью. Сможешь ли ты С РАДОСТЬЮ, БЕЗ ОТВРАЩЕНИЯ ухаживать за ним, все время быть с ним?"
И тогда я не стала венчаться без любви.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»