нет сил отпускать сына в новую семью его отца

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Эсмеральда
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 10:11

нет сил отпускать сына в новую семью его отца

Сообщение Эсмеральда »

 
Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, я запуталась. Я жила с мужчиной в гражданском браке, у нас сын 4х лет. Летом, пока мы с сыном ездили на море и к бабушке, его отец познакомился с другой женщиной (встретил настоящую любовь) и ушел от нас. К сыну он очень привязан, поэтому приходил часто его навещать. Но видимо разрываться между сыном и новой возлюбленной ему не хотелось и он пытался совмещать, проводя время с ними в кафе. Когда я узнала, я запретила (и обидно мне было, и думала: вдруг это не последняя его настоящая любовь - зачем мальчику со всеми знакомиться). Однако их отношения развивались, и они решили пожениться. Отец сына непременно хотел, чтобы сын был на его свадьбе и убедил меня, что с моей стороны будет эгоистично его туда не пустить. Я с болью в сердце согласилась. За день до свадьбы мне позвонила женщина, детский психолог, и сказала, что для мальчика быть на свадьбе у отца неблагоприятно, травматично, и он там будет очень одинок, и я должна поговорить с отцом и убедить его, чтобы он отказался от этой мысли. Я была в шоке, т.к. такой разговор за день до свадьбы только разозлил бы его и он решил бы, что я просто хочу как-то насолить ему. Но и проигнорировать такой звонок я тоже не могла. Вот только тогда мне пришла в голову мысль пойти в церковь и спросить батюшку как поступить. Батюшка сказал, что на свадьбе сыну делать нечего, а его отец сам все это выбрал, потому о его чувствах не стоит сильно переживать. Итак, на свадьбу сын не ходил. Но свадьба - это один день, а теперь началась жизнь. Отец настаивал на том, чтобы забирать сына к себе для встреч (там у него теперь тоже есть девочка, дочка его жены, такого же возраста как наш сын). Я не соглашалась, но он просто приехал в садик раньше меня, забрал и увез сына к себе. Я очень расстроилась: ведь с одной стороны я понимаю, что он тоже имеет право видеться с сыном, а с другой стороны мне было очень больно, когда я представляла, как он там будет с "тетей Наташей". Я снова пошла к батюшке в нашу Воскресную школу, куда мы с сыном ходим, посоветоваться. Он мне сказал, что нет ничего хорошего, чтобы мальчик ездил в ту семью, и пусть папа встречается с сыном на нашей или нейтральной территории. Но папа с этим категорически не согласен! Грозил мне и судом, если буду мешать, и я пока отступила: плачу, но отпускаю. Я молюсь Богу, чтобы помог понять мне как правильно, как лучше для сына, и как-то справиться с этой ситуацией. (Сыну пока к папе ездить нравится, потому что "там много игрушек" и "тетя Наташа его любит" - мне так больно это от него слышать! но может быть это просто ревность? и мне надо смириться?). У нашего батюшки я теперь стесняюсь спрашивать - ведь мне не удалось поступить так, как он сказал. Я не могу понять: трушу ли я ввязываться в конфликт и настаивать на своем, прикрываясь смирением, или же наоборот меня ревность и обида подталкивают не смириться с тем уж, что есть, и всё думать, и других вот спрашивать, не должна ли я как-то решительно противостоять этим поездкам (пока у меня только один вариант в голове - это переехать в другой город). Как лучше будет для сына? - вразумите, батюшка! (Добавлю, что об отце сын не скучает, но когда тот приходит, то рад ему, конечно, тем более что обычно папа приходит с подарками). Простите, что так длинно и может быть не совсем внятно. С благодарностью Вам за Ваше служение, Елена.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: нет сил отпускать сына в новую семью его отца

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Первое. Я бы не советовал об одном и том же говорить с разными священниками. Надо всё же набраться решимости и поговорить со своим батюшкой. И, второе. Совсем лишать сына общения с отцом - тоже, наверно, неправильно. Молись о вразумлении и укреплении сил...
Не совсем понятно, правда - как батюшка допускал твое пребывание в гражданском браке(как я понимаю, нерасписанном)...?

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»