Физико-биологический взгляд на проблему

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
bashusha писал(а):Точнее ли будет сказать, что:
СДЕРЖИВАЕМЫЕ блудные наклонности ("я хочу блудить, но по каким-то причинам не буду, но хотеть-то мне не запретишь!") разрушают тело? (ишемия, гипертония как примеры)
я 100% уверен - не верно!
Диагностика добрачных отношений
Sopiens
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Sopiens »

 
bashusha писал(а):Точнее ли будет сказать, что:
СДЕРЖИВАЕМЫЕ блудные наклонности ("я хочу блудить, но по каким-то причинам не буду, но хотеть-то мне не запретишь!") разрушают тело? (ишемия, гипертония как примеры)
В общем и целом - да.
И вот коррекцию необходимо проводить не на фазе "хочу, но не буду" по идейным (иным) соображениям, а на фазе "хочу". Изменять свои желания - наша (человеческая) привелегия.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Думаю как раз таки желание блуда и сопереживание блуду причинит больше вреда сердцу (именно физиологически), нежели сдерживание блудных помыслов и борьба с ними.

Скажите, почему совершенный блуд вызывает чувство разбитости, опустошенности, тогда как отказ от него умиротворяет, успокаивает сердце? (причем неважно, мысленно или реально это произошло)
Sopiens
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Sopiens »

 
magiclink писал(а):Думаю как раз таки желание блуда и сопереживание блуду причинит больше вреда сердцу (именно физиологически), нежели сдерживание блудных помыслов и борьба с ними.
Возможно, не спорю. Но вот, что точно физиологически более верный и безопасный для организма способ - подавить (изменить) желание. Проблему надо рубить на корню.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Кстати, и заповеди то же самое нам сообщают. Вспомним, "кто посмотрел с вожделением ..." )
Выдержка, сдержанность (без отказа от греховного устремления) - это не борьба с грехом. Это самостоятельный грех )
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
bashusha писал(а):Кстати, и заповеди то же самое нам сообщают. Вспомним, "кто посмотрел с вожделением ..." )
Выдержка, сдержанность (без отказа от греховного устремления) - это не борьба с грехом. Это самостоятельный грех )
блудные устремления вредны для здоровья, а не борьба с ними, да?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
для здоровья вредны все грехи, и блудный - не исключение.
но вредят они по-разному.
если греху противостоять - то и вред минимизируется.
если не противостоять, а сдерживать ("пусть растет, ведь я его наружу не проявляю") - повреждается в первую очередь тело.
если и не противостоять, и не сдерживать - повреждается душа.

вот примерно так.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
magiclink писал(а):
совершенный блуд вызывает чувство разбитости, опустошенности
То, что назвывается "а если души нет, то что же тогда болит?"
Короче, поддерживаю.

Но не только блуд, но и другие грехи вызывают эти чувства, а особенно уныние и осуждение!
Sopiens
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Sopiens »

 
bashusha писал(а):для здоровья вредны все грехи, и блудный - не исключение.
но вредят они по-разному.
если греху противостоять - то и вред минимизируется.
если не противостоять, а сдерживать ("пусть растет, ведь я его наружу не проявляю") - повреждается в первую очередь тело.
если и не противостоять, и не сдерживать - повреждается душа.

вот примерно так.
Именно это я и говорил.
В последнем случае, так же повреждается и тело.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Sopiens писал(а):
magiclink писал(а):Думаю как раз таки желание блуда и сопереживание блуду причинит больше вреда сердцу (именно физиологически), нежели сдерживание блудных помыслов и борьба с ними.
Возможно, не спорю. Но вот, что точно физиологически более верный и безопасный для организма способ - подавить (изменить) желание. Проблему надо рубить на корню.
Вы тут друг друга просто не услышали. Вы же оба согласны на самом деле в том, что преодолевать это желание нужно на как можно более ранней стадии.
Sopiens
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Sopiens »

 
Поражает параллельность ответов.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Когда я говорю - сдерживание, я имею ввиду охрану своих границ, а не удерживание в себе. удерживание будет вредить моему здоровью, но не охрана границ.
Проблема в том, что за одной накатившей волной , следует следующая. Чему часто виной помимо своего состояния бывают различные внешние прилоги... но это уже наверное не по теме :)
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
заумная тема получилась,
в общем как у дедушки фрейда: сублимация эроса или что-то в этом роде.
Sopiens
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Sopiens »

 
Грин писал(а):заумная тема получилась,
в общем как у дедушки фрейда: сублимация эроса или что-то в этом роде.
Мне тоже понравилось общаться с умными людьми.
Kodell
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 00:05

Сообщение Kodell »

 
Красиво написано...
Расскажу свою историю, благо форум анонимен. Развелся шесть лет назад (в один прекрасный день жена просто ушла), почти 40 лет.
С тех пор непрерывно и неотвязно мучает то самое желание. До сумасшествия... непрерывно, с утра до поздней ночи.
Помогают только гормоны (супротив этой атомной бомбы организм не попрет), но ими особенно злоупотреблять не хочется.
Иной раз так прихватывает, что, если за рулем - приходится становится к обочине с аварийкой, руки дрожат, глаза ничего не видят. Поначалу было самому смешно... потом смех куда-то пропал.
Чтобы было понятно - это не просто психологическое, это психофизиологическое желание... чисто физически больно.

Воздерживаюсь. Сначала воздерживался из христианского чувства. Потом воздерживался потому, что в таком состоянии знакомиться невозможно.
Сейчас просто воздерживаюсь - без причины. И очень завидую (белой, белой завистью) тем, кто способен без особого напряжения обходиться без интимных отношений. Вот так вот тоже бывает. Это так, для сведения.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Kodell писал(а):...Сначала воздерживался из христианского чувства. Сейчас просто воздерживаюсь - без причины.
Странная последовательность...
А насчет жениться, как? Говорят помогает :lol: , спасает лучше любых препаратов. А монахи, я предполагаю, усердно молятся в таких случаях, стараются меньше спать и кушать, а не гормоны глотают (это так, к сведению :D ). А когда ты ни так и ни так, конечно будет очень тяжело.
Kodell писал(а):Чтобы было понятно - это не просто психологическое, это психофизиологическое желание... чисто физически больно.
Не совсем понятно, но если боль там, где я подумал, то необходимо обратиться к специалисту (урологу). Может быть это воспалительный процесс (простатит) - кстати, одним из провоцирующих факторов заболевания может являться как чрезмерное злоупотребление, так и отсутствие интимной близости (не буду уверять в этом, я не специалист, просто читал где-то об этом).
Последний раз редактировалось Спутник 23 мар 2008, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Kodell
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 00:05

Сообщение Kodell »

 
Спутник писал(а):
Странная последовательность...
Не знаю, странная или нет. Я больше не христианин (убежденный агностик), только давайте оставим эту тему, толку от ее обсуждения не будет никакого, только зря нервы трепать.
А насчет жениться, как?
Увы. Не получается.
А монахи, я предполагаю, усердно молятся в таких случаях, стараются меньше спать и кушать,
Я редко сплю больше 5 часов в день. Работы много. Что касается "кушать", то это единственное доступное мне удовольствие.
А когда ты ни так и ни так, конечно будет очень тяжело.
Постепенно привыкаешь. Так инвалид привыкает к постоянной боли. Зато когда ненадолго отпускает - райское наслаждение... :) :) :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я и не знал, что так бывает...
А если попробовать меньше осуждать людей и не смотреть телевизор?
Лесик
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 03:21

Сообщение Лесик »

 
С блудными помыслами бороться очень сложно, не всем это под силу. Я раньше, когда мне что-то подумается, даже во сне, я тут же вставала и начинала молиться и каяться. Но потом бросила это бессмысленное занятие, т.к. я не монахиня, и очень хочу выйти замуж. У монахов и людей семейных разные соблазны и разные способы борьбы с ними. А у человека с неопределенным статусом только одна задача - определиться с выбором жизненного пути и следовать ему.
Я не знаю, как нужно поступать в моем положении, когда приходят такие мысли, наверное, молиться о том, чтобы скорее найти спутника жизни.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Я думаю, что молиться об избавлении от блудных помыслов тоже нужно. Они тоже греховны сами по себе, без их реализации на практике. А если не бороться с ними, то они могут и до практики довести... :?
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
не всем это под силу.
"Невозможно человекам, но возможно..." Вы сами можете продолжить цитату.

Пока мы считаем, что можем спастись собственными добродетелями и своими силами побороть страсти, не прибегая к помощи Бога - называть себя христианами мы не вправе :?

Очень хорошо пишет об этом преподобный Иоанна Лествичник:

"Никто из обучившихся хранению чистоты да не вменяет себе приобретение ее; ибо невозможное дело, чтобы кто-нибудь победил свою природу; и где природа побеждена, там познается пришествие Того, Кто выше естества; ибо, без всякого прекословия, меньшее упраздняется большим" (Слово 15. О нетленной чистоте и целомудрии)

В "Лествице" механизм борьбы со страстями описан особенно подробно , в остальном выручают - исповедь и советы опытного духовника.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Спасибо всем кто участвовал - тема получилась очень интересная, нужная и было бы неплохо продолжить, ведь речь то шла восновном о том как мучается мужчина воздерживаясь, а о женщине и речи вроде бы не шло...или я чего то недочитала? А вот я хочу спросить мужчин, скажите возможно ли для мужчины вздержаться ВОИМЯ себя ли (своего спокойствия), любимого человека ли, будущего своей семьи? - Это возможно, для мужчины? И еще хочу напомнить - измены разово совершенные ради пресловутого "очень хотелось" отражаются ГОДАМИ и десятилетиями на внутреннем мире простивших жен... просто они терпят и загоняют обиду вовнутрь (видела перевидела - измену женщины НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЮТ!!! и это очень пагубно сказывается на личности женщины). Мужчины! Разве можно сравнить момент дикого желания с десятилетиями мук простившей но не забывающей НИКОГДА женщины. Разве это не АД? И не надо мне здесь говорить о том, что если уж прощать, то полностью и бесповоротно! Это все слова... Никто и никогда из советчиков не способен заглянуть в душу женщигы которая беззаветно верила, любила, строила семью а изменили ей всего лишь потому что "так получилось" и невозможно было удержаться...Надо побыть на месте этих женщин, чтобы понять, что измена это есть СМЕРТНЫЙ ГРЕХ - ЭТО УБИЙСТВО ЛЮБВИ ничего не подозревающего и доверяющего вам живого и любящего человека.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»