Батюшка, помогите советом

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Батюшка, помогите советом

Сообщение Miracle »

 
Здравствуйте, батюшка. Мою историю можно прочесть на https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=28973#28973. Хотя я и хожу в храм 11 лет, но только после всего пережитого я становлюсь ПО НАСТОЯЩЕМУ верующей. За это я очень благодарна Господу. А вот муж мой Евгений, наоборот, отходит от Бога. Я всегда считала, что он верит глубже меня. Сам он говорил, что понял, что Бог существует, потому что есть дьявол, который его искушает и что бороться с ним можно только с Божьей помощью. К вере он пришел 11 лет назад в Великий пост и, если другие посты он мог нарушать, то в Великом старался этого не делать. Сейчас он говорит, какой пост, если ТАКОЕ происходит, я все равно буду гореть в аду, так что поживу по-человечески. С со мной и с дочкой он не общается совсем сейчас, но когда позвонил в его голосе я особой радости не почувствовала. У меня к Вам вопрос, можно ли заочно передать записочки Матронушке в Дивеево, так как самой возможности поехать пока нет. Я живу в Одессе. И как узнать православное имя его любовницы и молиться за нее. Мою соперницу зовут Алина. Заранее спасибо и храни Вас Бог.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Конечно, лучше поздно, чем никогда, осознать свои ошибки... Действительно, у Бога милостей много. И мы не знаем путей Промысла Божия. Смиряйся и молись - плод для души обязательно будет.
Наверно, ты имеешь ввиду святую Матроношку Московскую? Её святые мощи почивают в Покровском монастыре г.Москвы. Я думаю, вполне возможно отправить туда почтовый перевод с просьбой помолиться перед святыми мощами.
О тех людях, имена которых нам неизвестны можно молиться Богу со словами "его же имя Ты Сам Господи веси".

Спаси тебя Христос!
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Отец Федор, спасибо большое за ответ. Я знаю и чувствую, что будет польза для души и считаю себя обязанной молиться о своем муже, чтобы ни случилось. Если можно, помолитесь и Вы о Юлии, Евгении, отр. Александре. Храни Вас Господь. Мне так сложно, но я говорю :"Да будет Его Святая воля".
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Здравствуйте, о. Феодор. Понятно, что развод оставляет рану в сердцах всех сторон, но особенно детских. Я сама ребенок разведенных родителей. Мне было 12 лет, когда мои родители развелись. Я очень переживала и хотела, чтобы мой папа вернулся. А вот моя дочь, ей почти 11 лет, конечно, тоже переживает, но совсем по-другому. В начале она совсем не хотела общаться с папой и говорила: «Пусть заведет себе другого ребенка и меня забудет». Я сильно молилась о том, чтобы к ней вернулась любовь к отцу, много с ней разговаривала, напоминала только хорошие моменты, связанные с папой. И вроде лед тронулся. Сашенька уже не против общения с папой и ей после их совместно проведенных 3-х часов прогулки (впервые после его ухода) даже очень понравилось. Но…. Возвращения папы назад она не хочет. Говорит, что нам и так хорошо и что ты мама после папиного ухода я стала больше улыбаться. Это действительно так, я стала более спокойной и жизнь наша стала лучше. Я смирилась с ситуацией, учусь жить и решать все вопросы сама, но вот, что меня беспокоит. Ребенок как- то невзначай бросил такую фразу: «Если мой муж будет плохой, я тоже с ним разведусь». Я ей пыталась объяснить, что так как у нас с папой получилось - это неправильно, что так быть не должно и что папа не плохой. На это моя дочь ответила «Но папа же ушел, значит так можно». Я с ужасом предвижу, какие последствия с таким отношением могут ожидать мою Сашу в будущем, но ответа, как исправить ситуацию не нахожу. Помогите советом, пожалуйста.
P.S. Мой муж очень изменился по отношению к ребенку. Это видно и потому, как он с ней общается, и как он смотрит на нашу дочь. Такой теплоты по отношению к ней уже очень давно не было. Мне говорит, что СИЛЬНО скучает по Сашеньке. .Вот такая грустная история
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Что ж теперь поделаешь, когда нет личного примера?... значит остается уповать на благие примеры других семей. Возможно, в вашем окружении есть такие семьи... Очень большое значение имеет духовное воспитание. Если удастся донести до дочери благо Заповедей Божиих - это многое сможет исправить... Ваши здесь помощники - храм Божий, внимательный духовник и хорошая воскресная школа... И, конечно, помни о особой ответственности матери молиться за детей.

Помогай тебе Бог, дорогая!
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
О. Феодор, спасибо большое за ответ. Буду стараться все делать, как Вы сказали и надеяться, что может быть Господь все-таки не допустит развода.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»