как пережить измену

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Natali29
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 23:41

как пережить измену

Сообщение Natali29 »

 
добрый день! Долго не решалась написать,да и тяжело все это ... немного стало легче ,после того как попала на ваш форум,Моя история чем-то похожа на множество написанных здесь,но хотелось бы хоть маленькую частичку донести до вас. Мы с мужем знаем друг друга больше 6 лет,да и какая разница сколько,все это время не просто жили,а дополняли друг друга как 2 половинки,он мне был и подругой,и другом,и самым любимым человеком. Началось все с рождения ребенка, я погрузилась с головой в воспитание, стала меньше уделять ему внимание(хотя всегда отдавалась ему полностью),да и физически не могла это сделать,потом стала сильно болеть .В этот период мне так была необходима его помощь,поддержка,ласка... Потом начались поздние приходы,ночные звонки,знакомые,которых я якобы не знала ит.д. Про нее я узнала 31 декабря ,а дальше ничего не помню ,все слилось в одно: дни,недели,месяцы...Я ПРОСТИЛА...но как все это забыть,как доверять,как дальше жить и делать вид ,что ничего не произошло. А может просто уйти,но это слишком просто...Подскажите как быть? :?:
Диагностика добрачных отношений
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Когда я вижу, как человек говорит - я простил, - я думаю, это сильный человек. Да, труднее прощают или не прощают вовсе люди малодушные, трусливые, горделивые... То как Вы описали свои отношения до кризиса, у меня даже не возникает вопросов, как Вам себя вести, доверять ли как прежде... Вы задумайтесь - 6-7 лет... вы стали почти как единый организм, слившись в него всеми уровнями нашего бытия! И он (муж) не был ведь все это время гулякой, плохим в чем-то еще и пр.? Я к чему клоню, надо не только простить, но продолжать доверять, продолжать верить что он по-прежнему часть Вас! Просто оступившийся, поддавшийся человеческой слабости... Да так бывает часто, когда происходят какие-либо общие трудности или перемены в семье (бытовые, в здоровье и пр.), мужики на время могут скисать. Как это бывает? Он где-то в беседе мог малость самую смалодушничать, пожаловавшись что, мол, дома то и то (внимания мало и тд и тп), а в эту маленькую щель - искушение , как змея!, сразу найдется у кого-то для него и жалость, и ласка... :(
Все у вас было хорошо, и все у вас будет хо-ро-шо! Сдавать семью Вам нельзя так вот легко! Делать вид, что ничего не произошло тоже не надо, зачем эта фальшь? Да, Вам тяжело пережить это предательство, чего тут скрывать, но сохранение семьи выше этого и многого другого, а тяжесть пройдет, если (и главное) у мужа будет раскаяние в произошедшем. А чтобы оно действительно появилось или нет, во многом и Вы можете способствовать или препятствовать этому.
Меня вот, что еще смутило
я погрузилась с головой в воспитание, стала меньше уделять ему внимание
А муж почему туда же не погрузился? Он не должен был оставаться в стороне.
Также, думаю (жаль, что не могу сказать сейчас тоже и Вашему мужу), вам нужно стараться избегать чрезмерного обсуждения семейной проблемы, как минимум, со всеми и со вся, и тем более до мельчайших подробностей! Нельзя создавать себе, каждому из вас, свою личную армию спасения, оправдания, поддержки и защиты из родственников и друзей! Это может очень помешать!
Буду очень надеяться, что и Вы сможете приложить максимум душевных усилий, мудрости и рассудительности, и что муж Ваш сможет сбросить с своего сердца все это временное, ложное, сможет осознать ошибочность своих поступков и сможет раскаяться и вернуться, вернуться с желанием всегда и во всем быть вместе с Вами.
Лел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Лел »

 
Непрятно, но это новый этап в жизни.Вы становитесь мудрее, через такого рода испытания. Надо поговорить с мужем, что это не укрепляет семью, и вообще что за дела? Судя по всему вы больше растворились в вашем муже, вот и ответ, кто один организм,а кто пытается отделиться в самостоятельную субстанцию. Не хандрите, у вас нормальный мужчина, с нормальными мужскими пороками, выходите из ситуации спокойно, с присущей вам женской мудростью.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Наташа, я думаю, Вы не будете на меня обижаться за то, что я копирую это Ваше сообщение из лички в тему.
Natali29 писал(а):Вы знаете,я давно уже поняла ,что семью надо сохранить,единственно,что тяжело строить отношения заново,все начинать сначала.Я боюсь,что у меня не получится это сделать,т.к. иногда сорвусь и при случае начинаю упрекать и вспоминать,а этого не надо делать.Он вообще на разговоры не ведется,перекладывает со здоровой головы на больную,говорит,что это я подтолкнула его,вспоминает ссоры с прошлого(а ссоры были как во всякой нормальной семье),ищет и указывает на мои плохие черты характера,но ведь они есть у всех людей и если их искать постоянно и зацикливаться только на них ,то можно самое главное пропустить;ведь в любом человеке есть столько много и хорошего,просто мы этого не замечаем и не видим,а когда теряем,то уже поздно...Я не смогла сохранить главного-его чувства ко мне.Ведь дважды полюбить одного и того же человека нельзя(это меня).От этого и больно...
И мне больно... Больно вспоминать, что и я был когда-то причиной таких вот болей для своей супруги... И было это тоже на шестом-седьмом году, и супругу мою зовут как и Вас... Слава Богу, все пережили и до сих пор вместе. И Вам всем сердцем желаю справиться с этим испытанием!

Можно полюбить и трижды одного человека. Не только я это пережил. Но правильнее здесь говорить не "разлюбил-полюбил снова", а просто сердце, чувства, они как бы в состояние амнезии впадают на время, а не пропадают вовсе, как кажется. Почему это происходит? Много наверное причин. Главное, наверное, наша немощь человеческая (духовная немощь), малодушие, эгоизм... Эх, да что там перечислять! Чувства можно конечно и погубить в такой критический момент, но можно и отрезвить. Поверьте именно так. И читайте сказки (не смейтесь), знаете, меня очень они утешают и наставляют. И русские народные и разные. Вот только сейчас прочел сказку Андерсена "Садовник и господа" - замечательная! https://andersen.com.ua/ru_sadovnik_i_gospoda.html
Как раз о том, что мы часто не ценим, то что имеем и где-то, у кого-то, нам всегда кажется все лучше чем у нас.
И очень мне любится рассказ Н.Гоголя - "Старосветские помещики" https://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0030.shtml
Не забрасывайте дела, если таковые имеются, делайте их.
Я Вам, признаюсь, не от себя сейчас говорю, а вспоминая как и меня когда-то с супругой пытались вразумлять и утешать. Не опускайте руки, не унывайте чрезмерно. Все еще будет очень и очень хорошо!
Natali29
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 23:41

как пережить измену

Сообщение Natali29 »

 
вчера за все 3 месяца мы попытались с ним поговорить,разобрать по полочкам ситуацию,мне от этого не стало легче.Он мне признался в том,что влюбился как мальчишка в нее,а про наши с ним отношениия на протяжении этих лет отзывается нелестно,т.е. все видится только в темных красках(и это было плохо,и то ).Впервые мне захотелось остаться одной,все перечеркнуть,и начать жизнь заново,жить своей жизнью,без него.Сдерживает только ребенок.Он у меня отбил радость жизни,мне кажется,что я никогда больше небуду счастливой.Так больно и одиноко...
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
баланс нарушился
Вы стали уделять ему меньше внимания, хотя любили также
Он не стал чувствовать волнение за вашу любовь, т.к. она же была и никуда не делась, а вот "получать" от этой любви стал меньше, тем самым стал сам обижаться... и поступил... ну как поступил, так поступил...

Пробовали с ним начать разговор именно с того момента когда ребенок появился. Ведь видно невооруженным взглядом, что отсюда вы и "поплыли" с ним... Он должен понять что нельзя все вешать на женские плечи, а самому оставаться в стороне, вам вашу любовь надо было поровну давать ребенку, тогда бы и на себя оставалось одинаково. А получилось, что вы любили (именно с той точки зрения, сколько вы уделяли ему времени) ребенка, а он любил.. себя чтоли получается? Поэтому возникала неудовлетворенность. Если он это понимает, то пусть решит, готов ли он работать дальше над любовью, только вместе с вами. Вы можете ему просто помагать в этом. Боюсь, ничего больше сделать в этой ситуации не получится. Раньше вы были в одинаковых сбалансированных отношениях, а сейчас Вы ведомая, а он ведущий. :(
Natali29
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 23:41

как пережить измену

Сообщение Natali29 »

 
подскажите , кому мне молиться в моей ситуации.похоже,что я совсем запуталась в себе,своих отношениях,даже сейчас сама и не знаю сохранять ли мне семью или нет...совсем запуталась. :oops: сходила на исповедь,но после нее наоборот стало на душе тяжело.почему? в этот пост даже пособоровалась первый раз в своей жизни,заказываю молебны по монастырям за нашу семью,а он от веры отошел совсем,поменялся в противоположную сторону,от этого на душе тяжело становится.как быть
Natali29
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 23:41

как пережить измену

Сообщение Natali29 »

 
совсем забыла сказать для всех,кто будет читать мои сообщения. я нашла очень хорошую книгу у себя в библиотеке(почему раньше не нашла и не прочитала-?) Священник Анатолий Гармаев"Культура семейных отношений". правда сама недавно начала читать,может если бы раньше и вместе с ним,то не наделали многих ошибок...
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
С праздником Вас, Natali. Не надо разрушать семью. У Вас ситуация не безнадежная. Боритесь за свою семью. Я думаю, что Вам пока не стоит продолжать разговоры о Ваших отношениях. Этим Вы только изводите себя и мужа. Оствавьте эту тему до лучших времен.Просто молитесь за Вашего мужа, ведь ему сейчас тяжелее, чем Вам. А от веры он отошел, потому что ему так легче переживать всой грех, легче оправдаться перед самим собой. Ему сейчас очень нужна Ваша молитвенная помощь. Просите Богородицу, Ксеньюшку блаженную искренне и с верой и обязательно, может не сейчас, но будет результат. Нужно набраться терпения, но ждать, действуя. А действовать - это и работать над собой, исправлять свои ошибки, учиться быть добрее и смиреннее. Удачи Вам, у Вас все будет хорошо.
Natali29
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 23:41

как пережить измену

Сообщение Natali29 »

 
спасибо!и всех форумчан тоже с праздником.я сама понимаю,что просто извожу себя,занимаюсь самобичеванием. И как бывает тут понимаю,а тут нет ,просто как болезнь какая-то. Вы знаете я совсем забыла про Ксению Петербуржскую(голова в тумане).У меня есть адрес часовни куда можно написать письмо,рассказать про свою проблему и попросить,чтобы отслужили молебен о здравии,они вам вышлют лепесток от розы,смоченный маслом из неугасимой лампадки.В последующем вы можете положить его в пузырек с растительным маслом и пользоваться в своих нуждах. Адрес: 199048 г.Санкт-Петербург ул.Камская д.24 Настоятелю Смоленского храма и часовни блаженной Ксении. Я думаю,что каждый может обратиться со своей проблемой.спасибо всем кто помогает словом,оно очень лечит душу,мне после каждого сообщения становиться намного легче.Хранит вас всех Господь!
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Здравствуйте, Natali. Как у Вас дела. Хочу выразить Вам огромную благодарность за адрес часовни блаженной Ксении. И слава Господу, что он послал Вас и я могу послать туда свою просьбу. Не поверите, я даже не надеялась на это, а тут такое чудо. Спаси Вас Господи, побольше Вам сил, терпения и смирения.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»