Можно ли уйти?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Риша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:49

Можно ли уйти?

Сообщение Риша »

 
Батюшка, помогите советом..
Ситуация запутаной совсем стала...
Брак с мужем начался с моей беременности(детей он не хотел, но аборт я категорически отвергла), роды были досрочными и дети не выжили..
Через год муж (молодой еще-тогда был 21 год) стал встречаться с девушкой, сильно в нее влюбился...(она в этот момент жила нерасписанном браке и двойные отношения ее очень устраивали).
Мне в тот момент безумно хотелось сохранить семью, сохранить его. тк с того момента он стал постоянно пить и курить(в небольших кол-ах, но часто), я не хотела чтобы он дальше падал..
муж говорил, что хочет развестись..Я делала все,чтобы они расстались..
Потом думала, что опять беременна...со всех сторон(его и мои родственники) говорили, чтобы делала аборт...В душе до сих пор осталась обида за эти слова, тк все прекрасно знают, что мне рожать то всего 2 раза можно...
И главное муж..он и сейчас больше всего боиться,что могут быть дети. потому что это ответственность.
Семью он не обеспечивает. Живет на подачки своего отца(под прикрытием, что учиться в университете, хотя бывает там редко, тк все время проводит с друзьями и подругами в барах). По хозяйству тоже не помогал..тк его мама говорит, что от дом.дел у мужчины неврозы начинаются..
Я почти переехала к маме..но все боюсь сделать окончательный шаг, ведь после его измены пршел год..Он атеист, но я ведь верующая..мне потом как быть?
я вроде бы простила..а теперь собралась уходить... Великий Пост тем более...Но уже 2 года в подвешанном состоянии

Для него двойные отношения-это норма, он и мне такие разрешает..только я не хочу так. Я хочу крепкую семью. Чтобы в беременность меня не посылали на аборт..Чтобы чувствовать плечо, которое всегда поддержит...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Можно ли уйти?

Сообщение игумен Феодор »

 
Риша писал(а): я вроде бы простила..а теперь собралась уходить...
Дорогая моя!

Конечно, супружеская измена - вполне весомая и непредосудительная причина для развода. Но прошел год и ты жила с этим... Что-то изменилось? По видимому, исчерпано терпение. К сожалению, я не могу тебе его прибавить и за тебя ничего решить не могу. Попробуй ещё раз очень серьёзно поговорить с мужем и открой ему свои решительные намерения. Дай ему время все взвесить и тогда вместе принимайте решение. Конечно, хорошо помолись перед этим ответственным разговором и все предай в Волю Божию...

Помогай тебе Бог, дорогая!
Риша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:49

Сообщение Риша »

 
Спаси Господи, за ваш светлый ответ. На душе, правда, светлее стало.

Разговор с мужем уже был и не один.
Он не хочет разводиться. И менять ничего не хочет в нашей жизни.
А отношения с той девушкой он переодически поддерживает. И не считает, к нашей беде, что это грех.

Я боюсь, что совершу грех, подав заявление на развод. Ведь этот год, и в правду, смогла как-то пережить.
Может быть стоит, ему дать шанс, что после развода мы сможем потом быть вместе, когда он захочет САМ что-то изменить в своей жизни?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Подумай, дорогая, ведь при разводе вы не сможете законно жить вместе... исходя из этого и принимай решение...

Храни тебя Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»