Мучительный вопрос...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
скрипачка

Мучительный вопрос...

Сообщение скрипачка »

 
Привет! С некоторых пор я стала задаваться неким вопросом, касающимся Божьего промысла и моей личной жизни. дело вот в чем. Я люблю молодого человека, именно люблю, а не влюблена, я четко разграничиваю для себя эти понятия, и притом мне неоднократно предоставлялось проверить свое чувство. Короче говоря, данность №1: я люблю.
Данность №2: я НЕ ЗНАЮ что чувствует он. С одной стороны, очевиден его интерес, но с другой, инициативы от него крайне, крайне мало. Лучшая подруга говорит, что он еще просто психологически не созрел...Хмм.
Я прошу Бога помочь, то есть я молюсь чтобы мы были вместе, если это угодно Ему...но в последнее время сомнений становится все больше и больше.
А вопрос в следующем: я не могу разобраться,
это я мало верую, мало прошу, мало смиряюсь и не умею ждать ИЛИ
это Бог не хочет чтобы мы были вместе???
И что делать дальше: терпеть и ждать или оставить и забыть???
Очень нуждаюсь в мудрых советах и мнениях...
Создать семью после 40
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Может, вам просто открыто поговорить с ним? Может, он просто не решается сделать первый шаг. Дальше, конечно, все будет зависеть от того, что он ответит.
Вы хоть раз встречались? Или это чувство "на расстоянии"?
И еще: сколько вам лет?
скрипачка

Сообщение скрипачка »

 
Надежда, спасибо за отклик. Нам по 23 года. Встречались мы не раз))) знакомы где-то 2,5 года...мы живем в соседних общежитиях, у нас общие друзья, масса общих интересов, да и общаемся мы как друзья...КАК...
Вы предложили поговорить....а что сказать-то? и как это сказать?..я в самом деле в полной растерянности, не хочется ведь и его в неудобное положение поставить...
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Конечно, инициатива со стороны женщины бывает наказуема. (Хотя, я знаю случай, когда девушка призналась в любви первая и сейчас - в счастливом браке). С другой стороны - что вы теряете? У вас хотя бы появилась бы определенность. Если человек ваш - он вам ответит взаимностью. А если нет, то побыстрее соберетесь с силами и забудете его. Но, если решитесь на признание, сначала помолитесь. Может, все устроится так, как вы и не ожидали.
скрипачка

Сообщение скрипачка »

 
Тогда я вам еще кое-что расскажу чтобы прояснить ситуацию побольше. У него 7 янв было ДР, я позвонила и зашла к нему в общагу чтобы вручить подарок...он был там с другом, которого я постеснялась и просто вызвала любимого в коридор, а заходить к нему не стала. А подарив, ушла сразу же чтобы его не стеснять, так как он не ожидал и был смущен помоему. А подарок мой состоял из всяких небольших клёвых штук плюс сделанная мной открытка (красиваяаа!!)))) из засушенных листьев, а маслом я написала поздравление, где сказала, какой он самый-самый (и самый мужественный из всех мужчин) ну он растерялся, но глаза светились...а потом в общажном чате еще раз поблагодарил, написал что я рукодельница и т.п.))
Так вот, то что я написала, может сойти за признание в чувствах или нужно что-то еще???? неужели не ясно? Но может и правда не ясно...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Как мужчина, могу сказать, что не представляю себе, чтобы мужчина в 23 года мог любить и так сдерживаться. Больше похоже, как это ни грустно, на то, что он не любит или даже имеет интерес к кому-то другому, а к Вам просто относится бережно, ценя Ваше чувство к нему.

Во всяком случае, он ведет себя порядочно, а это оставляет надежду на то, что когда-нибудь он Вас все-таки полюбит. Я бы не советовал первой ему признаваться и вообще своим слишком откровенным вниманием ставить его в неловкое положение.

Как-то в стороне остался вопрос о церковности вас обоих. Ведь церковные и нецерковные люди самоопределяются в обсуждаемом вопросе довольно по-разному.
скрипачка

Сообщение скрипачка »

 
Брат, спасибо, помоему тоже не стоит мне первой признаваться, я ведь и так проявила в достаточной мере свои чувства, хотя и не говорила о них напрямую....
Насчет церковности: я верующая, а он - не знаю, но он явно задумывается, кроме того, он и учится на философском...но точно об этом я сказать не могу.
У меня вначале был вопрос, он меня очень занимает довольно долгое время - как мне со своим чувством быть дальше, ведь взаимности что-то пока что особой не наблюдается? Или вообще не будет?
Я прошу Бога чтобы мы были вместе, если это угодно Ему, но!
не могу понять- или это я такая маловерная, не умею ждать, смиряться,
или это просто Бог не хочет чтобы мы были вместе??
Как быть- продолжать ждать и терпеть или оставить свою любовь, забыть?
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
А духовник есть у вас? Вам бы поговорить об этом с ним.
Действительно, лучше не "ломать дрова" и не торопить события. Учитывая все вышесказанное, мне видится вывод - наберитесь терпения и ждите, продолжайте молиться. Если это действительно ваше - вы будете вместе рано или поздно. А если нет, то потихоньку все пройдет и встретится кто-то, с кем уже не будет сомнений. Может, так?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
скрипачка писал(а): как мне со своим чувством быть дальше, ведь взаимности что-то пока что особой не наблюдается? Или вообще не будет?
Я прошу Бога чтобы мы были вместе, если это угодно Ему, но!
не могу понять- или это я такая маловерная, не умею ждать, смиряться,
или это просто Бог не хочет чтобы мы были вместе??
По-моему Вы слишком концентрируетесь на своем чувстве и слишком мало думаете о его личности.

задайте себе простые вопросы:

Вы хотите быть вместе. А что значит - быть вместе?

Если быть вместе - быть мужем и женой, возникает следующией вопрос - всякий ли человек подходит на роль мужа именно вам?

Если не всякий, вопрос следующий - а какой он, этот человек?

Если Вы даже не знаете, верит ли он в Бога, то зачем Вам задаваться вопросами о воле Божией. Сначала разрешите элементарные вопросы мировоззрения. Просто общайтесь с ним по-дружески, разговаривайте на серьезные темы. Я согодня или завтра размещу в разделе "Как пережить развод" основного сайта беседу протоиереея Сергия Николаева: https://www.perejit.ru/main/razvod?id=76
Обязательно почитайте эту беседу - там описано, как понять, подходит ли Вам человек.

Известно, что 90% неверующих супругов изменяют. Вы же разумный человек, не станете бросаться в омут, верно?
Дмитрий

Сообщение Дмитрий »

 
Скрипачке

Вы все делаете правильно. Не надо признаваться самой - мужчина все равно этого не оценит по достоинству. Но дать понять определенные вещи - можно. Например, предложить сходить куда-нибудь вместе. Но в любом случае, судя по всему, если у вас все сложится благополучно, в вашей паре лидером будете Вы - подумайте, готовы ли Вы к этому и устраивает ли Вас подобный расклад? Хотя все может быть, и рядом с Вами человек раскроется по-новому.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»