Помогите разобраться, пожалуйста !

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Bibizjanka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 02:48

Помогите разобраться, пожалуйста !

Сообщение Bibizjanka »

 
Читала статьи сайта про любовную зависимость и настоящую любовь. Не могу понять вот чего. С одной стороны пишут, что любовь - это самопожертвование, сочуствие в христианском понимании. С другой стороны - жизнь жизнью любимого, это любовная зависимость. Но как я могу жить ещё и совей жизнью, когда мой любимый человек всё время болеет? Ему нужна моя помощь, поддержка, и всё свободное от работы время получается я занимаю им. При этом у меня накапливается раздражение, потому-что мне хочется жить полной жизнью, чего в силу обстоятельств я не могу. Так любовь это или зависимость, когда я своими интересами жертвую ради любимого человека? Иза-за наших ссор у него бывают такие состояния, до вызова скорой. Потом меня мучает чувство вины, я думаю, может быть мне лучше расстаться с ним, чтобы не было рядом человека, который периодически трепет ему нервы..? Я честно пытаюсь работать над собой и он тоже но у нас не получается :( Мы действительно хотели построить настоящие отношения научиться любить. Или всё безнадёжно? Я уже писала на форуме Realove.ru нсвою историю. И мне все там советовали расставаться. Неужели только расставание выход? Неужели наши отношения так безнадёжны и в них нет ни капли любви а одна зависимость? Я именно к священнику хочу обратиться, в надежде на помощь.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Помогите разобраться, пожалуйста !

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Вся жизнь христианская - это школа любви. Сложности во взаимоотношениях - это и есть уроки в этой школе. Кто ж сбегает с занятий? Терпите друг друга, уступайте больше ближнему. Трудно?! Ещё как! Где взять сил для этого? Только благодать Божия может вас обоих укрепить. И эта благодать подается через полноту церковной жизни - почаще исповедуйтесь и причащайтесь, обязательно дома и в храме молитесь. Господь обязательно поможет!

Спаси Христос!
Bibizjanka
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 02:48

Re: Помогите разобраться, пожалуйста !

Сообщение Bibizjanka »

 
Спасибо вам большое, отец Фёдор за ответ! Я его очень ждала.
Испытала огромное облегчение, прочитав ваш ответ. Наверное это было то, что я так надеялась услышать.
Просто я раньше всегда думала, что когда строишь отношения в настоящей любви, должно всё получаться легко. Я ошибалась. Теперь знаю, это великий труд.
Будем и дальше стараться построить нашу семью. Я вот думала, вы сразу спросите в браке мы или нет.
Не в браке (в так называемом гражданском), но он эту возможность не отрицает как и венчание. Просто ему надо подняться на наги от болезни. Я думаю Бог для чего то попускает ему болезнь.. Это уже нам неведомо. Мой любимый учился в православной школе и служил при алтаре.
А я ни разу в жизни не исповедовалась, причащалась только в детстве. Все никак не решусь. В церкви бываю иногда. Молюсь дома перед сном и за болящего.
Борюсь с вредной привычкой курения. Читала старца Паисия книги Слова. Оч понравились.
Бог нам помогал часто в наших отношениях я чувствовала. Просто иногда я наверное совершаю грех, в том что люблю своего мужчину наверное больше Бога. Я это осознала, теперь думаю, как справиться. А вообще у меня к религии еще не сформировалось полное мое отношение. Именно к православию. Пугает меня немного...некоторые запреты и вообще страх попасать в ад. Я и Ошо читаю, например. В голове немного путаница..
Можно еще вам сюда написать будет?
И вот скажите пожалуйста, может быть есть в интернете такое место, где можно задавать вопросы священнику, если возникают? Я ведь не могу подойти в церкви просто так и спросить у батюшки, что меня волнует? Я даже и не решусь...
Спасибо вам ещё раз, отец Фёдор.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Помогите разобраться, пожалуйста !

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Беззаконное блудное сожительство необходимо прекратить - ибо сие есть смертный грех - в таком состоянии и причащаться нельзя. А вопросы о вере и церковной жизни можно, например, и здесь задать https://azbyka.ru/duhovnikforum/forumdisplay.php?f=5 . Впрочем много есть и других мест, где православные священники отвечают.

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»