раздел совместно нажитого имущества при разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Наталия Ф.
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:43

раздел совместно нажитого имущества при разводе

Сообщение Наталия Ф. »

 
Здравствуйте! Собираемся разводиться, возникли вопросы, на очную консультацию пока попасть не могу, т.к. нахожусь за границей, а муж собирается сегодня пойти к юристу и узнавать свои права. Мне бы хотелось кое-что для себя прояснить. Прошу вас о помощи.
В браке муж продал свою квартиру (по документам, например, за 200 у.е., а на самом деле за 400 у.е.,чтобы поменьше заплатить налог, т.к. не истекло три года с момента получения свидетельства о праве собственности, а свидетельство было получено во время нашего брака) и купил квартиру в строящемся доме за 500 у.е., то есть 100 у.е. он добавил на нее из нашего общего бюджета. Сейчас строящаяся квартира стоит около 800 у.е.
Новая квартира записана на него, мое согласие на ее приобретение было оформлено у юриста, брачного контракта нет.
В браке был приобретен участок земли, на нем построен нами дом, но дом не зарегистрирован, т.к. не достроен. Стоимость примерно 200 у.е.
У меня есть своя квартира, купленная мной до брака. В ней прописаны только я и ребенок. Муж иногородний, гражданство РФ, я делаю ему временную регистрацию по моему адресу каждый год – очередная заканчивается 31 августа с.г.
В браке родился ребенок, ему три года.
Хотелось бы задать несколько вопросов:
1. На какую долю в строящейся квартире и в участке с домом я имею право? Как она высчитывается?
2. Что нужно сделать, чтобы разделить имущество мирным путем? Пойти к нотариусу или к юристу? Подписать соглашение? Если будет мирный раздел, надо будет платить пошлины или еще какие-то поборы?
3. Сейчас я официально нигде не работаю. Может ли муж отсудить у меня ребенка? Пока речь не идет об этом, но мало ли. Муж работает.
4. Может ли после развода отец ребенка как-то препятствовать выезду ребенка за границу? Сейчас я езжу вдвоем с ребенком, согласие второго родителя не спрашивают на таможне, но я слышала, что есть какие-то способы запретить выезд маме с ребенком? Это реальность или выдумки? Я слышала, что чей-то БМ грозился объявить ребенка в розыск, если мать его вывезет в Турцию (речь конкретно об этой стране, т.к. у моих родителей здесь квартира).
5. Я правильно понимаю, что по обоюдному согласию мы можем развестись в ЗАГСе, а потом заниматься в течение трех лет вопросами раздела имущества? Или при наличии совместно нажитого имущества мы не можем в ЗАГСе развестись?
Заранее благодарю!
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Re: раздел совместно нажитого имущества при разводе

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Наталия!

При разделе имущества между супругами учитываются их равные доли в праве на имущество или имущественные права.
Таким образом, квартира, земельный участок, недостроенные квартира и дом будут делится в равных пропорциях (50% каждому супругу). Но это в денежном эквиваленте. Кому их супругов какое имущество суд присудит в натуре будет решаться непосредственно в суде, за исключением, если супруги договорятся между собой и заключат соглашение у нотариуса. Пошлину необходимо заплатить как в суде, так и у нотариуса (в процентном соотношении от стоимости имущества).
Ваша квартира, приобретенная до брака разделу не подлежит, Вы будете являться единственным собственником. Права на проживание муж может установить только в суде. Однако, если семейные отношения будут прекращены, его шансы очень малы.
О ребенке: при расторжении брака суд обязан определить место проживания ребенка. Поэтому просите суд об оставлении ребенка с Вами. Тот факт, что Вы временно не работаете, или материальная обеспеченность мужа - не играют значительную роль. т.к. суд исходит из интересов ребенка.
Развестись Вы можете только в суде, а не в ЗАГСе, т.к. имеете несовершеннолетнего ребенка.
При временном выезде за границу с ребенком матери согласия отца не требуется.

Всего Вам доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»