Параллельно встречаться? Запасные аэродромы и тп.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
volny

Параллельно встречаться? Запасные аэродромы и тп.

Сообщение volny »

 
1. Как Церковь оценивает ситуацию, когда юноша одновременно встречается с разными девушками с целью создания семьи с одной из них? Подчеркиваю, встречается не последовательно, а параллельно, то есть встречается с другой, не расставшись с одной.
2. Какая добродетель противоположна ревности.
Диагностика добрачных отношений
volny

Жду сложных рецептов

Сообщение volny »

 
www.perejit.ru/main/razvod?id=76 писал(а):Сложные рецепты, как распознать бесовскую привязанность, людям, живущим в браке, не нужны. Здесь всё однозначно
Жду сложных рецептов, т.к. не в браке.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
volny,
ну что же Вы так смешиваете все свои вопросы в одну кучу, да еще и требуете?
ведь здесь ДОБРОВОЛЬНО высказывают свои мнения...
не думаю, что это самый продуктивный способ ознакомиться с мнениями собеседников. если, конечно, цель - это именно узнать мнения, а не себя показать, например )
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
volny, мое мнение такое: ревности можно противопоставить смирение. Если девушка выбрала не тебя, произносишь "значит, с ним она больше будет счастлива, чем со мной". Наверное, так. А что касается встреч с несколькими девушками одновременно... Мне кажется, если ты встретишь "половинку", тебе несколько девушек не понадобится, тебе будет нужна только она одна. Если ты верующий, то логично было бы спросить у Бога, кто она, твоя единственная. Может, ты просто еще ее не встретил и ее надо просто дождаться?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Надежда_ писал(а):volny, мое мнение такое: ревности можно противопоставить смирение.
согласен
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
имею дополнительное мнение :)

ревность можно определить как желание безраздельно распоряжаться человеком, его временем, силами, способностью как собственным ресурсом. "как хочу - так и использую". присвоение (кража, похищение) права распоряжения.
противостоять:
- благодарностью: благодарить за то, что было подарено (ДАРОМ, ни за что) этим человеком;
- НЕ КРАСТЬ!!!
- самоукорением: отслеживать в себе намерения еще что-то присвоить, и укорять себя за это желание, как не годное.

Человеку в базовой комплектации выдана свобода и воля. Раз Ваш(а) возлюбленный(ая) - человек, то Творец и ему(ей) выдал свободу и волю. Кто Вы, чтобы отменить решение Творца?
volny

встречаясь с разными, порождаешь ревность

Сообщение volny »

 
bashusha писал(а):ну что же Вы так смешиваете все свои вопросы в одну кучу, да еще и требуете?
Конечно добровольно, простите коли резковат.
Смешиваю вот почему: если одновременно встречаться с разными девушками, то это прямой путь родить в них ревность. А отцы советуют бороться с конкретным грехом, упражняясь в конкретной добродетели, ему противоположной.
volny

нам не дано знать на все 100, "половинка" ли

Сообщение volny »

 
Надежда_ писал(а):что касается встреч с несколькими девушками одновременно... Мне кажется, если ты встретишь "половинку", тебе несколько девушек не понадобится
Воля Божья открывается напрямую только святым. Пока мы не святы нам не дано знать на все 100, "половинка" ли.
П.С. Конечно, проще было бы говорить не абстрактно, а зная все подробности моей ситуации. Но я не хотел бы пускать всех в нашу личную жизнь, ведь это правильно, так? Поэтому говорю об отношении Церкви к параллельным встречам вообще. Ведь есть кроме сугубо личных моментов (обсуждаемых с духовником) еще и общие рецепты для всех чад Церкви.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Re: нам не дано знать на все 100, "половинка" ли

Сообщение Залина »

 
volny писал(а):
Надежда_ писал(а):что касается встреч с несколькими девушками одновременно... Мне кажется, если ты встретишь "половинку", тебе несколько девушек не понадобится
Воля Божья открывается напрямую только святым. Пока мы не святы нам не дано знать на все 100, "половинка" ли.
Из этой логики следует, что тогда любой девушке, например, нужно встречаться со всеми молодыми людьми, которые проявляют интерес и желали бы этого, так как непонятно, кто из них "половинка". Воля Божья открывается только святым, а я не святой, поэтому разберусь по ходу. Вот пока вы не поняли, хотите ли с этим человеком пройти всю жизнь, видите ли вы ее по-настоящему своей женой, матерью своих детей и пр., то в втречаться не надо вообще, даже с одной, я уже не говорю про двух. И еще вопрошаете, как не родить в них ревность. Перестать лукавить.
volny

Re: нам не дано знать на все 100, "половинка" ли

Сообщение volny »

 
Залина писал(а):втречаться не надо вообще, даже с одной, я уже не говорю про двух
Вопрос не обо мне. Лукавства тут нет. Я однолюб. Я спрашиваю как Церковь оценивает параллельные встречи, насколько они богоугодны.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Re: нам не дано знать на все 100, "половинка" ли

Сообщение Залина »

 
volny писал(а):
Залина писал(а):втречаться не надо вообще, даже с одной, я уже не говорю про двух
Вопрос не обо мне. Лукавства тут нет. Я однолюб. Я спрашиваю как Церковь оценивает параллельные встречи, насколько они богоугодны.
Ну да, конечно, вы ж вообще "вольный" :D Думаю, чтобы узнать, как к этому отностится Церковь, надо пойти туда и спросить именно там у отцов. Мы тут же все-паства. Моя лично совесть подсказывает, что это плохо. Богу угодно, чтобы ДВОЕ построили маленькую Церковь земле, а не чтобы начиналась какая-то карусель.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Позицию Церкви не знаю. Кстати, надо бы попросить кого-либо из духовенства озвучить ее.
Выражу свое мнение, применительно к хозяйственной составляющей вопроса.
От первого контакта (неважно, в реале или в инете, или вообще первого упоминания друзей об этом человеке) до оформившегося намерения создать ячейку общества - большой путь. На этом пути довольно условно можно выделить несколько контрольных точек.
1. Решение "мне интересно общество этого человека";
2. Мысль "Интересно, какой он мог бы быть семьянин";
3. Решение "я бы хотела узнать, возможна ли моя семья с ним";
4. Общее решение "мы присматриваемся друг к другу как к возможному будущему супругу";
5. Обручение (как правило, непосредственно перед венчанием).

Поведение, отношение к человеку и ожидания относительно его поведения будут различными до и после прохождения этих контрольных точек.
До 3й - я встречаюсь по разным поводам и основаниям со многими людьми, И БУДУ встречаться. И любые претензии ко мне относительно моих встреч - считаю неадекватом. Правда, встречи не имеют характера свиданий. В чем выражается? Не в форме, месте встречи или времени. В содержательной стороне - в первую очередь. Ну и в том, что НЕКОТОРОЕ (не абсолютное) предпочтение отдаю встречам коллективным.Приняв решение по п.3 - мне вряд ли будет интересно да и НЕ ВОЗМОЖНО встречаться на одинаковых основаниях с 2мя. Со многими знакомыми, приятелями - ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖУ ОБЩАТЬСЯ.
По принятии п.4 ожидаю того же и от другого человека.
с п.5 все понятно - возникают обязанности те же, что и в браке. Только пока еще не возникает прав. В частности, и права ТРЕБОВАТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ другой стороной.

Обращаю внимание, что упражнение в добродетелях является ЛИЧНЫМ ДЕЛОМ христианина. А вот упражнять другого - НЕЗАКОННО. Сказано, горе тем, через кого приходят соблазны.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
bashusha писал(а):От первого контакта (неважно, в реале или в инете, или вообще первого упоминания друзей об этом человеке) до оформившегося намерения создать ячейку общества - большой путь. На этом пути довольно условно можно выделить несколько контрольных точек.
1. Решение "мне интересно общество этого человека";
2. Мысль "Интересно, какой он мог бы быть семьянин";
3. Решение "я бы хотела узнать, возможна ли моя семья с ним";
4. Общее решение "мы присматриваемся друг к другу как к возможному будущему супругу";
5. Обручение (как правило, непосредственно перед венчанием).

Между п. 4 и п. 5 пропущено самое главное! Если "мы присматриваемся друг к другу как к возможному будущему супругу" это и есть "встречаться", то тогда действительно вольному воля.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
моя мысль в том, что "встречаться" - это вовсе не обязательно "присматриваться друг к другу". люди встречаются по тысячам разных причин. снаружи этого не отличить, это знают только сами встречающиеся.
volny

Re: нам не дано знать на все 100, "половинка" ли

Сообщение volny »

 
Залина писал(а):спросить именно там у отцов. Мы тут же все-паства. Моя лично совесть подсказывает, что это плохо.
Батюшки тоже разное говорят. И у паствы порой складываются противоположные мнения по принципиальным вопросам.
2bashusha, попросить надо. На форуме chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?p=114725 отвечает батюшка. Просто этот сайт специально для таких вопросов создан и опытные священники дают ему интервью, вот я и подумал, что сюда обращаться "по адресу".
Жернова на шею не хочу конечно.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
volny,
вот и пропиарился ))) ай маладец! )
а по теме - если есть мнение, высказывайте. сайтов, где обсуждаются подобные темы - много. и этот в том числе )
volny

ссылка была неточной

Сообщение volny »

 
точнее ссылка chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?p=114755
П.С. Не смущайтесь, вольный не в смысле вольнодумства, а в смысле волей наделенный (я приволил там цитату на эту тему из епископа Пражского). Просто предыдущий ник на Чайке был "мелкий", а в этом ложное смирение и безволие проявлялись.
volny

девушек и парней должно быть много

Сообщение volny »

 
bashusha писал(а):volny,
вот и пропиарился ))) ай маладец! )
а по теме - если есть мнение, высказывайте. сайтов, где обсуждаются подобные темы - много. и этот в том числе )
Какие сайты лучшие? пропиарился? в смысле? у меня нет цели пиариться. Есть цель разобраться богоугодны ли встречи одновременно со многими.
мнение моё не важно. мнения вообще не важны есть соборный разум церковный.
Мнение наших родителей, например, что девушек и парней должно быть много (конечно встречи целомудренные, но не просто дружеские, а с перспективой брака). Церковные люди многие тоже так считают и так действуют. Светские сми подогревают позицию типа "ухажеров должно быть много". Позицию можно понять, обосновывать тем, что в таком и только в таком случае выбор сознательный, а не в рабство первому встречному. (Может это и сложновато, но выбираем мы не только жениха или невесту, но и уневестивание Христу для всех вариант, то есть мы параллельно встречаемся и со Христом).
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Понять, что вы с девушкой друг другу не подходите, как супруги, можно на расстоянии.
Человек отвечает за каждый свой шаг, за каждый поступок, за последствия свох дел.
Это наша большая проблема, что мы "встречаемся" с первыми встречными и "параллельно", такие "встречи" обязательно причинят кому-то боль. Какими бы они ни были.
Я уже даже не говорю о том на какой лжи они построены.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
И что для Церкви есть ложь и причинение боли?
volny

Если никак без лжи, то конечно вопрос и не стоял бы

Сообщение volny »

 
Аня писал(а):на какой лжи они построены.
Мне трудно это представить, но вероятно можно обойтись без лжи, встречаясь параллельно. Если никак без лжи, то конечно вопрос и не стоял бы: однозначно небогоугодны такие встречи.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
volny, а как бы вы восприняли ситуацию, если бы ваша девушка, к которой у вас есть чувство, встречалась параллельно с несколькими парнями, чтобы выбрать наиболее подходящего? Да еще и в конце концов отдала бы предпочтение не вам? Вы сейчас можете ответить, что с уважением и пониманием отнеслись бы к ее выбору. Но это сейчас, пока у вас нет определенных чувств ни к кому. А если будут? Знаете, как вам будет больно? Тем более, если смирения, присущего святым, у вас нет. Так вот и не делайте другим того, чего не желаете себе. Строить отношения одновременно с несколькими, не введя никого при этом в соблазн, вы не сможете. Если вообще нет чувств ни к одной девушке, не обнадеживайте их напрасно. Это жестоко.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»