Типичный сюжет 2: РАЗВОД ПЕРЕД СВАДЬБОЙ

Правила форума здесь. Их незнание не освобождает от ответственности!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Типичный сюжет 2: РАЗВОД ПЕРЕД СВАДЬБОЙ

Сообщение Брат »

 
Вот еще одна типичная ситуация.
1. Он и она сожительствуют несколько лет (по статистике нашего сайта - в среднем 5 лет).
2. Возникают разговоры о браке, порой переходящие в подготовку.
3. Отношения разрываются, как правило, по инициативе мужчины, еще до свадьбы или вскоре после нее.


Ниже - истории.

Хочется высказаться по этому вопросу детально и потом не повторяться.

Брак и сожительство - разные пути. Когда я собирался жениться, услышал от духовника невесты неожиданную для меня мысль. Она звучала примерно так: "Брак начинается с момента, когда мужчина берет на себя ответственность за женщину и говорит: да я хочу прожить с ней всю свою жизнь". Я с удивлением спрашиваю, а как же таинство венчания? Он отвечает, ну конечно, таинство - это хорошо, но Церковь признает и государственный акт регистрации, потому что в нем тоже содержится этот самый момент ответственности. Конец цитаты.

А в сожительстве (в "гражданском браке") никакой ответственности нет. Более того - это школа безответственности. Люди из года в год в этой школе учатся тому, что отношения - это только удовольствие. Приятные ощущения - это и цель и основа отношений, ими все начинается, ими же и заканчивается.

О том, насколько эта идеология отличается от брака, распространяться не буду, об этом много сказано священниками и психологами на нашем сайте.

Сознавая губительность таких отношений, бесы зачастую не подвергают их сильным испытаниям.

И вот возникают проблески здравого смысла, пробивается голосок совести или просто приходит осознание, что это путь в никуда. Пара задумывается о браке.

Одну и ту же вещь можно объяснить и на духовном уровне, и на психологическом, то и другое верно. На психологическом уровне здесь вдруг приходит осознание: халява кончилась. Извиняюсь за грубость. Людям или одному из них кажется, что теперь, получая все то же самое, им придется больше отдавать, трудиться, заботиться о детях. И поставить крест на разнообразии удовольствий, связанных со сменой половых партнеров. (При этом человек обычно не понимает, что в супружестве придут и новые радости, более высокого порядка.)

На духовном уровне, можно сказать, что бесы начинают искушать духовно слабейшую часть пары. И в большинстве случаев - успешно. Ведь если бы люди имели здоровую систему ценностей, были бы взрослыми, они и не ступили бы на этот путь. (Часто в подобной ситуации брак все-таки заключается, но разрыв все равно вскоре настигает).

Какие шансы вернуть беглеца и перевести ваш вагон на рельсы семейной жизни? Какие шансы, окончив подготовительные курсы безответственности и удовольствий, поступить в университет ответственности и любви? Нужен ли ответ?..

Остается надежда на исключения из правил. Может быть, какие-то обстоятельства помогли вам обоим повзрослеть. И для верного осознания ситуации, а значит, принятия верного решения, остается лишь шажок. Шажок искренних мирных разговоров, молитв, общения с мудрым другом, психологом или священником, терпения и прощения… Тогда хочется пожелать Вам приложить усилия и сделать этот шажок.

Если же нет, придется пережить расставание. После сладкой украденной чаши выпить горькую… И начинать жизнь сначала. Снова в школу. Теперь уже в другую. Там, где больше труда, но больше и радости. Там, где любовь не кончается…

P.S. Из Правил святого Василия Великого о том, как должны поступать священники с христианами, живущими "гражданским браком":
«Блуд не есть брак, и даже не начало брака. Посему совокупившихся посредством блуда лучше разлучать, если возможно. Если же всемерно держатся сожития, то да примут епитимию блуда, но да оставятся в сожитии брачном, да не горшее что будет.»
Последний раз редактировалось Брат 31 июл 2007, 13:18, всего редактировалось 9 раз.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 1.

Я не знаю, что делать? У меня были серьезные отношения на протяжении 5 лет, все шло к свадьбе, у нас были планы на рождение ребенка в 2007 году, но вот 4 октября он мне сказал, что больше меня не любит и я ему не нужна, у него есть другая (старше на 6 лет, с ребенком). Он говорит, что его к ней тянет. Куда делась любовь? Он добивался меня 2 года. Он все делал ради нас. Мне кажется, что он просто запутался. Он сам говорит, что перебесится, а если нет, тогда что? Да, я раньше его не любила, но теперь я его ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ и НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?
Настик , возраст: 24 / 16.10.2006
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 2.

Мы вместе уже более пяти лет. За весь этот период пережили многое - он уезжал за границу,- я ждала; расставались, но не могли друг без друга, он многое мне прощал, я ему. Я очень эмоциональный человек, он прагматичный, всегда прислушивались друг к другу, но когда он не давал мне тех нужных "чувств", я искала их на стороне, но переходила границы (мне очень необходимо общение с людьми). У меня сложная семья и поэтому он всегда понимал меня, мои поступки и помогал со всем справится. Я очень хотела быть с ним (замуж), но он говорил, что еще не готов(ему 22, но он очень зрелый мужчина), а теперь, когда он хочет жить со мной и дело идет к свадьбе, я испугалась - тот ли он человек и хочу ли я быть с ним из-за любви или просто хотела уйти из дому (раньше). У меня была полная апатия,- я многое наговорила ему, мол, не знаю, чего хочу и с ним ли. Он предложил жить с ним - создавать семейный уют, купил кольцо на помолвку, а я не знаю, что со мной. Он постоянно в командировках, я к этому не привыкла, может, поэтому такое состояние у меня. Сейчас я стала выходить из этого состояния, стала более внимательна. Вчера мы говорили, где будем покупать квартиру, говорили о любви , о будущем, а сегодня он сказал, разлюбил меня, хочет побыть один, всего за один день! Мы договорились звонить друг другу, если, что надо помогать. По-моему он сам не знает, чего хочет. я до сих пор не могу в это поверить. Не знаю, что мне делать. Мне очень плохо и непонятно, как выйти из этого состояния, чтобы подумать или бороться за него,(я смогу) или не мучить его, ведь я его еще люблю. Помогите пожалуйста
Таня , возраст: 22 / 10.10.2006
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 3.

Просто схожу с ума и не знаю, кому рассказать о том, что произошло... да и происходит... 28 октября исполнилось 5 месяцев с тех пор, как меня покинул любимый человек. Мы были вместе 6 лет. Это значительный срок. Все это время жили то с моими родителями, то с его. Последний год жили отдельно.
Он друг моего брата. Первым признался в любви. Полгода добивался меня, т.к. у меня был другой молодой человек. Носил меня на руках, исполнял любой каприз. Бла-бла-бла... я влюбилась и поняла, что он - самый близкий и дорогой мне человечек. Шесть лет почти безоблачного счастья (бытовые скандалы не в счет - с кем не бывает). Года три назад меня прям переклинило - поняла, что хочу замуж... не так просто "сожительствовать", а настоящую семью и мужа (читай, штамп в паспорте). Он наотрез отказался... мотив - не готов содержать семью, да ему и так хорошо... я это пережила, и даже похоронила в себе мысли о том, что когда-нибудь у меня в жизни будет свадебное платье, крики "горько" ... мои дети (Боже, а тогда я думала, что у нас будут дети... очень хотела от него ребенка) будут рождены вне брака... и т.д. и т.п.
Он очень прагматичный человек. Всегда говорил: я своей семье и детям ни в чем отказывать не должен (со мной так и было)... пока содержать детей я не готов. При том, что он очень обеспеченный. Люблю его без памяти, да и он тоже... все свободное время проводили только вместе... мы очень общительные - всегда где-то тусовались с друзьями, какие-то поездки и т.д. и т.п. никуда поодиночке не ходили вообще... всегда-всегда были вместе.

14 февраля этого года он делает мне предложение... все как в кино... классные ресторан на кутузовском... романтический ужин... бархатная коробочка... он знал, что я именно так себе это и представляла (тогда еще, до разговора 3 года назад). мне это как снег на голову... верите? просто не ожидала вообще... он ждал ответа, а я сказала, что подумаю...

и после этого знаменательного дня моя жизнь превратилась в кошмар... ссоры просто по мелочам... стал приходить домой после полуночи... почти перестал бывать дома... я поцарапала его новую машину (случайно, когда выезжала с парковки)... что я тогда о себе наслушалась - ужас просто... я просто реально стала чувствовать, что он уже не со мной... один раз пересеклись случайно у метро... я на своей машине - он на своей... говорю, что ты тут делаешь? а он в это время должен был ехать с работы (как он мне сам 5 минут назад по телефону сказал) совсем по другой улице... отвечает - девчонок с работы до метро подвозил... ему такой крюк до этого метро делать...

в один "прекрасный" день я решила прекратить это безумие и честно сказала, что устала от такого отношения и больше так не могу... хочу уйти и какое-то время не быть вместе...

он согласился, что это верное решение и сам этого хотел... честно говоря (м.б. это и по-детски), но я хотела просто спровоцировать его на откровенный разговор... я никак не ожидала, что он так скажет...

потом была еще целая неделя постоянных выяснений отношений... он сказал, что больше не любит меня... просто не чувствует ничего - и все... попросил оставить его в покое...

он просто собрал вещи и уехал к родителям... на след. день случилась беда с нашим любимцем - котом... он в нем души не чаял... кот взбесился, пришлось усыпить... я ему позвонила и сказала, что, мол, придется усыпить... в ответ ледяным тоном "как знаешь... мне все равно"...

простите, что так много настрочила, но просто некому больше рассказать... все друзья у нас общие с ним, и остались с ним... со мной не общаются... маме только рассказала в общих чертах как только все произошло, но теперь перед ней храбрюсь и делаю вид, что у меня все просто супер.

на самом деле, я просто умерла уже внутренне... мне ничего не нужно больше, и никто... только он... помогите, прошу!

утешаюсь тем, что он теперь счастлив...

Несчастная , возраст: 25 / 02.10.2006
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 4.

Сегодня, несколько часов назад он позвонил и сказал: " Прости, не хочу тебя обманывать, я больше не хочу никаких отношений с тобой"; и положил трубку... Оборволось все сразу. Не скончаемый поток слез, пустота и не хватка воздуха...- это все, что я сейчас испытываю и чувствую...
Встречались мы год, прожили вместе полтора года, четыре дня назад он позвонил и сказал, что хочет сделать мне предложение и заказать кольцо для меня...

Наталья , возраст: 27 / 18.10.2006
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 5

Сегодня второй день с момента нашего расставания. Отметила в календаре, как точку, с которой я начинаю жить одна. Это ужасное состояние.
Мы были вместе 4,5 года. Он разведен, есть ребенок. Я любила его больше жизни, он был для меня всем - мужем, другом, моей жизнью, моим первым и единственным мужчиной. Он знал, что я готова пойти за ним на край света. Мы даже поругаться не могли. Мы понимали друг друга с полуслова, продолжали фразы друг-друга, я по его глазам читала, чего он хочет. Он дарил мне роскошные подарки, никогда ни в чем не отказывал. Я знаю, что никто его не полюбит так, как я, никто. Я мечтала о сыне, таком же как он. Ничего не предвещало расставания. А вчера, когда я спросила - "Когда ты ко мне приедешь?" он ответил: "Нам не надо больше встречаться. Ты должна подумать о своей жизни и устроить ее".
Я пишу, а сама плачу. Мне кажется, что у меня слез уже нет, я столько проплакала, но только подумаю о нем, слезы меня душат от обиды. Я не буду ничего предпринимать, я не буду его возвращать, умолять и унижаться. Он достаточно умный и взрослый человек, и принял решение, а я не побегу за ним.
Самое плохое - что я работаю с ним. Я вижу его каждый день. И уже сегодня я проработала рядом с ним весь день. Не проронили ни слова..., И завтра тоже. Я не знаю, как себя с ним вести. У меня мысли сумбурные, я написала все, что во мне копилось, и чего я не могу рассказать никому. но мне стало легче, когда я нашла этот сайт и особенно когда прочла отклики людей, которые пережили это состояние. Я однажды уже переживала такое чувство - 5 лет назад. А потом встретила ЕГО. Я не думала, что мне придется пережить это снова. Я просто не представляю, КАК это будет. Что со мной будет дальше? Как будто пропал смысл жизни. Мне 27 лет. Почти 5 лет я провела с человеком, который вчера меня бросил. Я по нему скучаю, я хочу прижаться к нему, я хочу взять его за руку, посмотреть в глаза, которые я люблю больше всего на свете. Не хочется ложиться спать, чтобы не видеть сны и не засыпать в слезах, не думать о нем, не кричать безмолвно. Не хочется просыпаться, идти на работу. Не хочется выходить на улицу, не хочется есть, хочется забиться в самый дальний угол и реветь...

Дельфинка , возраст: 27 / 27.10.2006
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 6

Мы с моим молодым человеком встречались почти 7 лет. Из этих 7 лет, мы прожили 4 года. А теперь он хочет расстаться. Я не знаю как мне теперь быть. Ведь с этим человеком я планировала создавать семью. Я никогда в жизни так сильно никого не любила, как его. Очень боюсь что мои страдания продляться долго. Ведь иногда люди годами не могут забыть вторую половинку.
Сегодня я должна съехать. Очень переживаю, что потом мы не будем общаться. Хотя он говорит обратное. Говорит, что ему нужно отдохнуть от наших отношений. Не знаю даже, будет ли у нас еще что-нибудь? А я ведь очень хочу отношений с ним...

Галина , возраст: 24 / 25.08.2006
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 7
Мы были вместе 4 года. Первые 3 года было все отлично. Отдельно стали жить 2 года назад, снимали квартиру. Никогда не ругались, не ссорилиcь, я считал, что, вот одна единственная. В любых разногласиях я всегда старался или уступить или разобраться. Строили планы на будущее. Собирались квартиру купить. Отношения оформить я не спешил, хотел подождать, когда встану на ноги. Считал, что если любишь, то это не главное. Полгода назад стал замечать, что она как-то охладела, реже занимались любовью, больше время стала проводить с подругами. И вот мне после приезда из-за вынужденной командировки (2,5 мес) она сообщает, что надо расстаться. Объяснив, что стало ее все раздражать, что разлюбила (утверждает, что другого не появилось)...
Анатолий , возраст: 27 / 07.10.2006
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 8
От меня ушел молодой человек, с которым мы прожили вместе почти 6 лет (в июне 2007 года планировалась свадьба). Ушел внезапно - ничего не предвещало беды. Он просто сказал, что любовь прошла, ему надо обдумать ситуацию... Вот уже две недели думает. Предложила ему забрать вещи, говорит, что пока не хочет. В голове все это не укладывается, за две недели даже не поплакала ни разу - видимо пока не могу осознать случившегося. Сейчас не живу, существую. Хожу на работу, приезжаю домой и тупо смотрю телевизор. Надеюсь и жду, хотя периодически закрадывается мысль: а нужно ли мне это. Человек, которого я любила, которому верила, самый мой близкий человек смог вот так поступить.

Светлана , возраст: 25
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 9
Четыре с половиной года назад я познакомилась с молодым человеком, мы очень любили друг друга, хотя ссорились мы почти каждый день и по любому поводу. Мы оба очень вспыльчивые. Через три года мы стали жить вместе. Я устроилась на новую работу и почти всегда задерживалась допозна. Мой мужчина ждал меня дома, готовил ужин и все такое, а перед новым годом (2007) он предложил мне выйти за него замуж. Я была очень счастлива и думала ну вот оно счастье, наконец-то я выйду замуж. Мы потехоньку начали готовиться к свадьбе. Неделю назад я уехала в командировку в Питер, он остался дома один и когда я вернулась, он сказал мне что мы расстаемся, он меня больше не любит, у него есть другая девушка в которую он влюблен (она работатет вместе с ним и к тому же она замужем) и хочет быть только с ней (на что он надеится я не понимаю, неужели она бросит мужа), а ко мне он чувствует только привязанность, я для него родная душа, сестра, он любит меня, но я не привлекаю его как девушка...
Елена, 24 года
Светсан
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2007, 23:34

Сообщение Светсан »

 
Проблма меня волнует сильно, поэтому я решилась проявить активность и спросить. Вы говорите о сожительсве=гражданском браке как об отношениях, в которых люди не думают об ответственности, а лишь об удовольсвиях. Я не могу сказать такого о себе и мне подобная мысль кажется обидной. Как же быть тем людям, которые вступают в такие отношения не по собственной инициативе, а потому, что им кажется, что их нерешительный избранник нуждается во времени на то, чтобы осознать и поверить, что вы и есть та самая единственная?! Сомнения бывают у всех людей, как же можно настаивать на чем-то, когда видишь, что близкий тебе человек попросту боится? Ждешь и надеешься. И не хочешь подобного развития событий, но оказываешься втянутым в них поневоле!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Светсан писал(а):Как же быть тем людям, которые вступают в такие отношения не по собственной инициативе, а потому, что им кажется, что их нерешительный избранник нуждается во времени на то, чтобы осознать и поверить, что вы и есть та самая единственная?!
Если избранник нерешительный, задайте себе вопрос, почему он нерешительный. То ли потому что он не совсем порядочный человек. И тогда с ним лучше сразу расстаться. То ли потому, что он не уверен в своих чувствах. Тогда нужно дружить, пока он не определится.

Стремление реализовать свое чувство - гораздо более сильный стимул для вступления в брак, чем штамп "проверено". А это стремление бывает только тогда, когда люди соблюдают приличную дистанцию.

Идея о том, что "проверка" помогает узнать что-то необходимое о человеке, - миф, бред полный. Почему же в него верит так много народа? Потому что это удобное оправдание для своих слабостей.
Светсан
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2007, 23:34

Сообщение Светсан »

 
Я согласна с вами, что "проверки" устривают как правило люди, которым на самом деле нужно проверять себя. И я тоже не верю в эффективность подобных мероприятий, особенно после произошедшего со мной лично. Но (в плане рассуждения) когда люди встречают друг друга, и если это не слишком молодые люди, они уже имеют за плечами багаж несложившихся отношений, обид и разочарований. Они боятся, что их опять могут бросить, причинить им боль и страдания. У меня есть знакомый, которого бросила жена, когда он разорился в бизнесе. Насколько я понимаю, теперь он считает, что всем женщинам от него нужны только деньги. Он живет гражданским браком с девушкой намного моложе себя и устраивает ей различные "проверки" а-ля выгнать из дома, заставить поехать в Москву, найти себе там работу и жить на свои средства. В-общем дело неплохое, но почему-то он считает себя вправе заставлять ее это делать. Говорит, проверяет! Жалко девочку! Выходит, несчастный мужчина никогда не найдет себе пару, потому что во всех сомневается и пытается решить свою проблему такими проверками? А как девченке-то быть? Ведь она живет с ним, и ждет, когда наступит тот момент, когда она заслужит доверие.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Да, этот человек отдаляется от своей возможности уладить личную жизнь. Его девушка фактически способствует тому же, пусть и неосознанно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Светсан писал(а):А как девченке-то быть? Ведь она живет с ним, и ждет, когда наступит тот момент, когда она заслужит доверие.
Как быть - читайте начало темы.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
История 10.

Четыре года прожили в гражданском браке, отношения не регистрировали, всё откладывали. В последние пол года отношения между нами резко ухудшились. Знаю, что в большей части по моей вине. Я была слишком эгоистична, слышала только себя, его вообще не слышала. Делала, как мне казалось, всё как он хотел, но в то же время забывала спросить его, а хочет ли он этого. Устраивала беспочвенные истерики, сцены ревности. В общем, только сейчас поняла, насколько моё поведение было отвратительным.
Он все делал все эти годы для меня, многое терпел. Устал терпеть. Пару месяцев назад сказал, что он устал так жить, что я поглотила его всего, что у него не осталось ничего личного, я залезла везде. Предложил расстаться, сказал, что после этих изнуряющих полугодовых отношений что-то в нём сломалось. Я просила дать мне шанс все исправить, он долго отказывался, говорил, что, если согласится, то потом будет жалеть об этом. Потом согласился.
Целый месяц отношения были напряженные. Возник опять такой же разговор, я плакала, он сказал, что попробуем опять всё с начала. Два месяца всё было хорошо, никаких намёков на расставание, совместные планы на будущее. Были маленькие ссоры. После последней ссоры, сказал, что не может больше так, что проживает мою жизнь, а хочет прожить свою. Сказал, что любит, но не видит совместного будущего, что мои недостатки затмили все мои достоинства, что даже, если у нас сейчас всё будет хорошо, мы всё равно через какое-то время расстанемся. Сказал, что 4 года жил для меня, а сейчас хочет пожить один, для себя. И ушел. Когда прощались, было больно обоим, держались за руки и плакали. Я не хочу его терять. Мне больно, что я сама всё разрушила и у меня сейчас нет возможности ничего исправить. Он не звонит, не пишет. Что мне делать? Я только прошу Бога, дать мне шанс всё вернуть и исправить. Помогите мне!

Валерия , возраст: 29 / 28.06.2007
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
История 11

Мы знакомы 5 лет, 4 года мы были вместе, 2 из них жили под одной крышей. У нас всегда все было хорошо.Понимали друг друга без слов. И я точно знаю, что любили друг друга. Говорили о свадьбе, о детях.Были прекрасные отношения с родителями. Мы были для всех идеалом. И никто никогда не мог предположить, что мы можем расстаться. Сама мысль об этом была полным абсурдом.
Все началось около года назад. Страсть немного поутихла. Мы чаще стали ссориться. Сначала по мелочам, дальше больше. Что-то стало уходить из наших отношений. Как-то после очередной размолвки,я узнала, что он познакомился с девушкой, на 3 младше меня. Измену он отрицал. Говорил что просто общается. Верилось с трудом... не верила,потому что он скрыл от меня это знакомство, встречи, переписки. Он клялся, что больше этого не повторится, что любит только меня и только я ему нужна. Через месяц узнаю, что возобновил с ней отношения, появились еще непонятно какие личности... Стоял на коленях, плакал, умолял, чтобы не уходила, просил простить в последний раз... Простила, хоть и было очень тяжело. Получить второй удар в спину от любимого человека. Я могла чего угодно от него ожидать, но только не измены. Но дальше - больше... Куча заполненных анкет на сайтах знакомств, переписки с разными девушками, тайная почта, неизвестные звонки... Когда я сказала ему, что знаю все - он поздравил меня. Я ушла... Он не пытался меня остановить. Говорил только, что сам не знает, что ему нужно, и что ему нужно подумать быть со мной или нет... и меня ему просто жалко...
Осознать, что он больше меня не любит, я наверное до сих пор до конца не могу. Не могу представить, что все прошло. Какой была моя жизнь до него я не помню... кажется это было давно и неправда и не со мной. Хочется запереться в какой-нибудь маленькй комнатке без света и окон, накрыться пледом и плакать, пока жизнь не закончится... Знаю, что это не правильно... Но мне так больно, на груди как будто каменная плита лежит, дышать тяжело... И нет сил, чтобы это все перетерпеть и преодолеть


Александра , возраст: 21
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 12

Мы были вместе 4,5 года из них 4 вместе жили. Она для меня все! Я никогда не думал, что может быть так плохо. Я был уверен, что мы вместе навсегда. Ситуация такая, где то через 1 - 1,5 года нашей совмесной жизни я стал плохо относится к ней. Мы часто ссорились, я уделял ей мало внимания, стал эгоистом. Наши отношения постепенно портились. Где то год назад я понял к чему это все ведет и начал менятся. Я очень старался. Это было заметно. Позже я предложил ей выйти за меня замуж, она сказала, ято подумает, но чем ближе шло время, тем более странной она стоановилась. Мы расстались, она поняла, что не любит меня. Прошло уже 4 месяца, но меня не отпускает. Все в тумане, иногда жить не хочется...

Романтик , возраст: 23
chicabiddy
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 15:05
Откуда: Москва

Сообщение chicabiddy »

 
Эти ситуации типичны, очень похожи на мою... Но неужели нет любви, которая преодолеет всё. Ведь у каждого человека слабости, недостатки и без негативных всплесков не обойтись... Но должно же быть чувство, которое сильнее, важнее...
Хотя в последнее время убеждаюсь в обратном. Гражданский муж так и не смог простить, да и уже не хочет к чему -то возвращаться, неизвестно же как оно выйдет...
Да и мужчина, который был после него, который говорил о вечной любви, предлагал руку, сердце, родить детей, уже по прошествии месяца после расставания замечательно общается с другими девушками, так же нежен и внимателен с ними, как был со мной. Хотя говорил, что таких чувств у него ник кому не было и ни с кем он так себя не вёл..
Конечно, всё тленно, кроме хороших книг... но не до такой же степени. То, что у них всё хорошо, я только рада... Должны же быть и счастливые концы в этой истории. Меня вопрос о сроке годности любви интересует больше в философском плане..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
chicabiddy писал(а):Но неужели нет любви, которая преодолеет всё.
Интересное у Вас представление о любви.
Вы ее будете упорно топить, годами, в вонючей луже блуда, а она все будет преодолевать? И только она всё вам "должна", а вы ей ничего?

Это какое-то жестокое отношение к любви. Так даже с нежеланными котятами не обращаются. Их просто топят и ничего не требуют.

Нет уж, любовь надо беречь и лелеять. Хранить!..
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
История 13

Любимый человек ушел почти уже три недели назад, сказал, что больше не нужна, нашел другую, что от жизни он хочет брать максимум, что я ему надоела, причем все это он говорил по телефону, не в глаза. Я просила, чтобы он все объяснил, но он уходил от ответа.
В воскресенье я увидела его в магазине и подошла, хотя обещала себе , что когда увижу пройду мимо, но не смога. Я попросила сказать, зачем он так, чтобы он все сказал по-человечески, ведь мы же вместе 4 года. Он знает меня, как мне трудно будет все это пережить, а он сказал, что ему неприятно видеть меня и пошел.
Как было больно, не хотелось жить, так хотелось, чтобы это прекратилось, чтобы стало легко, ничего больше не чувствовать, забыть, умереть. Я пыталась достучаться до него, я просила, умоляла, а он говорил, что ему все равно.
Мы были вместе 4 года, для меня он был первым и единственным, он был жизнью, частью меня. Мне хотелось всегда быть рядом. Мы долго шли друг к другу. Когда он появился в моей жизни, я всячески отстраняла его от себя, не верила и боялась этого чувства. Он доказывал и убеждал, что я нужна, что он любит, чтобы я поверила ему. Потом в моем сердце что-то случилось, мне он стал так близок, он был тем, кого я ждала. Он так же думал, мы были похожи.
Я думала вот оно счастье, вот тот человек, я готова была отдать ради него все, я очень его сильно любила и люблю.
Мы расставались на неделю, а потом мирились, не могли друг без друга. Он готов был часами по утрам, чтобы проводить на работу, ждать на морозе, встречать, гулять, а в этом году все изменилось.
Я чувствую, в его отношениях исчезла та нежность и теплота, если раньше он хотел ребенка то теперь, когда я заговаривала о том, что я бы хотела малыша в следующем году, он сказал уже, что не стоит на ногах, что не может себе это позволить.
Он изменился, пропадал надолго, у него появилиь друзья, какие-то интересы, он приходил на несколько часов, а потом уходил, потом звонил, говорил, что очень любит, и я прощала, хотя ругала себя за слабость, надо было тогда все решать, не прощать, а я настолько привязалась к нему, так сильно, что просто нет сил жить без него. Я понимаю, что это тупик, надо не думать, быть сильной, но не могу.
Мне кажется, что я никого не смогу пустить в свое сердце, никому не поверю, что каждый день я прошу себя выстоять, не думать о нем, не вспоминать, я хочу быть счастливой, очень хочу, но только как забыть эту боль, я каждый день мысленно желаю ему счастья. Я прошу, чтобы мое сердце отпустило его, если б можно было вырвать эти воспоминания из сердца, просто так тяжело, очень...


Наташа , возраст: 28
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
История 14

Мы с женой уже 10 лет вместе, но женаты при этом женаты всего полтора года. Где то 2 месяца назад она мне в открытую сказала, что не понимает что с ней происходит, что она не знает хочет ли она связать свою дальнейшую жизнь со мной, рожать от меня детей и т.д. и т.п. При этом говорит о том что ей нужен драйв и эмоции первого свидания - чтобы я ее заново завоевывал и все такое. В результате мы решили жить отдельно. Для меня это больно до дури - понимать что ты стараешься звонишь пишешь, а она говорит что вроде она занимается собой, встречается с подружками ходит по барам и клубам и не чувствует, что ей меня не хватает. Я не выдержал и сказал ей, что так больше не могу - жить в полнейшем непонимании... Я предложил перестать общаться вообще т.е. расстаться - она согласилась. Теперь она прекрасно проводит время с друзьями (конечно я этого не вижу, но об этом говорят родственники, которые с ней общаются и др.) занимается собой, ходит с подружками в клубы и рестораны. Я же себе не нахожу места - так сильно ее люблю и хочу вернуть, но как только пытаюсь что то сделать натыкаюсь на ее стену. Говорит вроде, что другого мужчины в ее жизни нет...

Горемыка , возраст: 28 / 11.04.2008
Ответить

Вернуться в «Важнейшее»